Анализ активов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 01:15, контрольная работа

Описание работы

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т. е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Содержание работы

1 Анализ активов предприятия 3

2 Практическое задание 8

Список использованных источников 11

Файлы: 1 файл

Анализ активов.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Вариант № 3 

Содержание

1 Анализ  активов предприятия 3

2 Практическое  задание 8

Список  использованных источников 11 

 

1 Анализ активов  предприятия 

    Активы  предприятия – это собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса, а также деньги, счета дебиторов, оборотные фонды, основной капитал и нематериальные активы.

    Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т. е. о вложении его  в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

    Размещение  средств предприятия имеет очень  большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицание скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении. То же произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние.

    Для характеристики финансового состояния  предприятия применяются такие  критерии, как финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, рентабельность (прибыльность) и др.

    Финансовая  устойчивость предприятия - такое состояние  его финансовых ресурсов, их распределение  и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста  прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

    Платежеспособность - это возможность предприятия  расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансовом состоянии  предприятие устойчиво платежеспособно; при плохом - периодически или постоянно  неплатежеспособно.

    Поскольку одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие - медленнее, необходимо группировать активы предприятия по степени их ликвидности, т.е. по возможности  обращения в денежные средства.

    К наиболее ликвидным активам относятся  сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы - депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам. Наконец, группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

    Виды  анализов:

    1) Анализ долгосрочных активов

    Долгосрочные  активы - это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия и т. п. Они отражаются в первом разделе актива баланса. Реальность их оценки очень важна для объективного отражения в балансе первоначальной стоимости (покупной цены). Это объясняется тем, что пользователям информации важно знать стоимость на момент использования информации. Кроме того, в момент анализа эта информация нужна и для определения стоимости их замещения (возмещения).

    К долгосрочным активам относятся  и нематериальные активы, отражаемые во втором разделе актива баланса. Аналитики изучают их для оценки степени риска вложения в них средств. Особое внимание обращается на гудвилл - превышение покупной цены предприятия, фирмы над балансовой. Аналитик должен учитывать, что гудвилл не полностью отражается в балансе. Его реальная стоимость находит отражение в росте дохода после приобретения предприятия. Если таких доходов нет, то вложения в гудвилл не имеют реальной ценности.

    2) Анализ наличия, состава и структуры текущих активов.

    Текущие активы (оборотные средства) занимают большой удельный вес в общей  сумме средств, которыми располагает предприятие. От рациональности их размещения и эффективности использования в большой мере зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в процессе анализа изучается структура текущих активов, размещение их в сфере производства и сфере обращения, эффективность использования. Изучаются также и отдельные группы текущих активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

    3) Анализ прибыльности активов.

    Эффективность деятельности предприятия в условиях рыночной экономики определяет его способность к финансовому выживанию, привлечению источников финансирования и их прибыльное использование. В значительной мере она может быть охарактеризована показателями эффективности отдачи активов по балансу предприятия. Для этого используются обобщающие и частные показатели.

    Одним из наиболее правильных, признанных и  широко применяемых обобщающих показателей  меры эффективности использования  средств предприятия является коэффициент  прибыльности (доходности), представляющий собой отношение прибыли к капиталу, инвестированному для получения этой прибыли. Этот коэффициент целесообразно сравнивать с альтернативными путями использования капитала, например прибылью (доходом), полученной предприятиями, подверженными той же степени риска.

    Кроме того, коэффициент прибыльности используется аналитиками как:

-показатель эффективности управления;

-измеритель способности предприятия зарабатывать достаточную прибыль для -инвестирования;

-метод прогнозирования прибыли;

-инструмент для принятия решений и контроля.

    Как показатель эффективности управления коэффициент прибыльности является индикатором его качества. Как измеритель способности предприятия зарабатывать достаточную прибыль для инвестирования в сочетании с характеристикой эффективности управления коэффициент прибыльности является надежным показателем долговременного финансового здоровья предприятия. В этой связи он представляет большой интерес для инвесторов в акционерный капитал и заимодавцев долгосрочных кредитов и займов.

    Важность  использования коэффициента прибыльности для прогнозирования прибыли заключается в том, что он позволяет связать прибыль, которую предприятие предполагает получить, с общим инвестированным капиталом. Это повышает реальность прогнозирования.

    Коэффициент прибыльности играет важную роль в принятии инвестиционных решений на предприятии, а также в финансовом планировании, координации, оценке и контроле хозяйственной деятельности и ее результатов. Хорошо управляемое предприятие осуществляет строгий контроль за формированием прибыли по каждому ее центру и соответственно поощряет руководителей подразделений на основе этих результатов. При оценке необходимости вложения новых средств в активы или проекты рассчитывается ожидаемая прибыль от них, и эти расчеты являются основой для принятия решений.

    В процессе анализа показателей прибыльности активов и доходности акций дается оценка выполнения плана, изучается  динамика и факторы их изменения, проводится сравнение с другими  предприятиями.

 

2 Практическое задание

Задача  1

    По  приведенным данным определите влияние факторов на изменение рентабельности единицы продукции одним из способов детерминированного факторного анализа.  Правильность расчетов проверьте с помощью приема балансовой увязки. Сделайте выводы по результатам решения задачи. 

Показатель По плану По факту
Рентабельность  единицы продукции ? ?
Сумма прибыли на единицу продукции,  млн.руб. 20 25
Полная  себестоимость единицы продукции, млн.руб. 90 100

Решение

Рентабельность  единицы рассчитывается следующим  образом:

Сумма прибыли/Полная себестоимость*100%

По плану: 20/90*100=22%

По факту: 25/100*100=25%

Показатель По плану По факту Абсолютное  отклонение,+- Относительное отклонение,%
Рентабельность  единицы продукции 22 25 +3 114
Сумма прибыли на единицу продукции,  млн.руб. 20 25 +5 120
Полная  себестоимость единицы продукции, млн.руб. 90 100 +10 111

    Рассчитаем  влияние факторов с помощью способа  цепной подстановки:

Обозначим  Р - рентабельность,  П - прибыль, С - себестоимость.

Логическая формула Р = П/С

У нас кратная модель проводим расчеты рентабельность планового периода

Р0 = В00=20/90=0,22

Рентабельность условная:

Ру = П10=25/90=0,27

Рентабельность отчетного периода:

Р1 = П11=25/100=0,25

Общее изменение рентабельности:

∆Р = Р1 - Р0=0,25-0,22=0,03

в том числе за счет изменения

- прибыли ∆Р(П) = Ру - Р0= 0,27-0,22=0,05

- себестоимости ∆Р(С) = Р1 – Ру=0,25-0,27=-0,02

    Таким образом, можем сделать вывод, что изменение прибыли в большей степени повлияло на изменение рентабельности.

Проверка - баланс отклонений ∆Р(П) + ∆Р(С) = ∆Р 0,03=0,005-0,02

Задача  2

    По  приведенным данным проведите анализ оборачиваемости дебиторской задолженности. Сделайте выводы по результатам решения  задачи. 

Показатель План Факт
Средний запас дебиторской задолженности, тыс.руб. 25180 29300
Выручка от реализации продукции, тыс.руб. 650120 715180
 

Решение

Сначала проанализируем исходные данные, рассчитаем относительное и абсолютное отклонение показателей. 

Показатель План Факт Абсолютное  отклонение Относительное отклонение
Средний запас дебиторской задолженности, тыс.руб. 25180 29300 +4120 116
Выручка от  реализации продукции, тыс.руб. 650120 715180 +65060 110

Информация о работе Анализ активов предприятия