Амортизация, стандартизация, сертификация, лицензирование, товарные знаки в системе государственного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 17:13, реферат

Описание работы

Амортизация есть постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг. Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемого в себестоимость продукции, работ и услуг. Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Файлы: 1 файл

Реферат ГРЭ.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

  • АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ
  •  

  •  

  •  

     

     

     

     

    РЕФЕРАТ

     

     

    по дисциплине: Государственное регулирование экономики

    на тему: Амортизация, стандартизация, сертификация, лицензирование,

    товарные знаки в системе государственного регулирования.

     

     

     

     

     

    Студент: группы ГУЭзв-5

     

    Макаренко А.А.

         

     

     

     

     

     

     

    Минск  2013

    Для повышения экономической активности большое значение имеет амортизация основного капитала. Государство регулирует процесс списания различных элементов основного капитала путем установления сроков службы средств труда, альтернативных методов списания.

    Амортизация есть постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг. Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемого в себестоимость продукции, работ и услуг. Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

    Через амортизацию переносится стоимость средств труда (по мере их физического и морального износа) на производимый продукт, в последующем эта часть стоимости используется для возмещения изношенных средств труда. Через нормы амортизации государство активно влияет на структуру основных фондов, стимулирует внедрение новой техники на предприятиях, что ведет к улучшению качества продукции, уменьшению ее цены, повышению конкурентоспособности.

    Наиболее простым методом начисления амортизации является метод прямолинейного списания, при котором стоимость основного капитала равномерно списывается в течение установленного срока службы. Существуют и другие методы списания, например, метод фиксированного процента к уменьшенному остатку, когда каждый год списывается определенный процент от уменьшающейся стоимости основного капитала. Однако при любом способе списания общая сумма должна быть одной и той же.

    Особая роль как инструменту государственного регулирования экономики в большинстве стран с рыночной экономикой принадлежит ускоренной амортизации.

    Ускоренная амортизация обеспечивает ускорение обновления основного капитала. Суть ее заключается в отрыве физического процесса изнашивания машин, оборудования, зданий и сооружений от калькулируемого в издержках производства переноса стоимости вещественных носителей основного капитала на производимые товары и услуги. Изменяя ставки и порядок амортизационного списания, государственные регулирующие органы определяют часть чистой прибыли, которая может быть освобождена от налогов путем включения в издержки производства и затем перечислена в амортизационный фонд для финансирования в дальнейшем новых капиталовложений.

    Ускоренное амортизационное списание основного капитала в современных условиях является главным средством стимулирования накопления, структурных изменений в экономике и важным инструментов воздействия на хозяйственный цикл, занятости и НИОКР. Варьирование норм ускоренной амортизации основного капитала широко используется во всех развитых странах как средство государственной конъюнктурной и структурной политики, стимулирования научных исследований и внедрения их результатов, а также для финансирования природоохранных мероприятий.

    Наиболее развита система ускоренной амортизации в США. Эта система была принята в США не просто в период сильного циклического спада, а в период глубоких структурных диспропорций в экономике и обеспечила положительный результат.

    В США ускоренной амортизации подлежит только активная часть основного капитала (машины и оборудований), разбитая по установленным срокам службы на шесть классов (3, 5, 7, 10, 15 и 20 лет). Ускоренная амортизация обеспечивает компаниям определенную гибкость, возможность приспособления к внешним и внутренним условиям функционирования, стимулирует техническое обновление производства, внедрение новой техники.

    В Республике Беларусь также применяется ускоренная амортизация как средство ускорения обновления основного капитала предприятий. С 1993 г. введен «Порядок применения ускоренной амортизации активной части основных фондов».

    Важное место в системе государственного регулирования занимает стандартизация - это установление правил и их применение с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и должны обеспечивать оптимальную пользу обществу. В числе основных целей стандартизации обеспечение:

    • безопасности продукции, работ и услуг для жизни, здоровья, окружающей среды и имущества;
    • технической (конструктивной, электромагнитной и т.д.) и информационной (программной и т.д.) совместимости; взаимозаменяемости продукции; согласования и увязки ее показателей и характеристик; кодирования; классификации; унификации; типизации и агрегатирования машин и изделий;
    • единства методов контроля и единства маркировки;
    • устранения технических барьеров в производстве и торговле;
    • конкурентоспособности продукции;
    • качества продукции в интересах потребителя и государства;
    • экономии всех видов ресурсов (снижение материало-, энерго- и трудоемкости, применение малоотходных технологий);
    • безопасности всех видов хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф;
    • обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

    Стандартизация устанавливает нормы, правила и характеристики в целях защиты интересов потребителей и государства. Тем самым обеспечиваются безопасность продукции, работ, услуг, их качество в соответствии с доступным уровнем развития науки и техники, а также единство измерений и экономия ресурсов.

    В области международной стандартизации работают Международная организация по стандартизации (ИСО). Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК (международная электротехническая комиссия).

    Для подтверждения соответствия продукции, услуг и других объектов установленным требованиям конкретным стандартам или техническим условиям проводится сертификация, которая бывает обязательной и добровольной. Сертификация является очень эффективным средством развития торгово-экономических связей страны, продвижения продукции предприятия на внешний и внутренний рынок сбыта, а также закрепление на них на достаточно длительный период времени. Именно все это предопределило широкое распространение сертификации.

    Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика (производителя, продавца и так далее) за ввод в обращение недоброкачественной продукции; с другой стороны – устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение.

    Гигиенический сертификат требуется на производство (ввоз) отдельных видов продукции и услуг. Как правило, это продукция и услуги, касающиеся здоровья человека.

    В системе государственного регулирования в целях защиты жизненно важных интересов человека, общества и государства, а также повышения качества обслуживания населения, соблюдения экономических, санитарных и других норм и правил используется лицензирование. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются законом и осуществляются только при наличии официального документа - лицензии, в котором разрешается указанный вид деятельности в течение установленного срока.

    Для отличия производимых сходных товаров и услуг различных производителей используются товарные знаки.

    Товарный знак – зарегистрированное в установленном законом порядке обозначение, присвоенное товару для его идентификации и указания производителя (предприятия, фирмы). Он представляет собой рисунок (символ, знак), определенное сочетание букв, чисел, которые указывают на принадлежность товара определенной фирме. Понимаемый как средство индивидуализации производителя, товарный знак рассматривается как торговая марка или фирменный знак.

    Товарным знаком и знаком обслуживания (далее - товарный знак) признается обозначение, способствующее отличию товаров и (или) услуг одного лица от однородных товаров и (или) услуг других лиц (Гражданский кодекс Республики Беларусь).

    В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений. Иные обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в случаях, предусмотренных законодательными актами.

    Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

    Правовая охрана товарного знака на территории Республики Беларусь осуществляется на основании его регистрации в патентном органе в порядке, установленном законодательством о товарных знаках, или в силу международных договоров Республики Беларусь.

    Право на товарный знак охраняется государством и удостоверяется свидетельством.

    Срок действия регистрации товарного знака действует в течение десяти лет с даты поступления заявки в патентный орган.

     

    Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака.

    Правовая охрана товарного знака может быть обеспечена как внутри государства, так и в зарубежных странах. В соответствии с существующими международными правилами фирмы, осуществляющие свою предпринимательскую деятельность на внешне рынке, должны зарегистрировать свои товарные знаки во всех странах, где они такую деятельность проводят.

    Товарные знаки регистрируются, после чего на имя юридического или физического лица выдается свидетельство, удостоверяющее исключительное право владельца в отношении данного товара или услуги. Право на товарные знаки охраняется законом. В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности (СССР присоединился к ней в 1985 г.) товарные знаки, знаки обслуживания и наименования места происхождения товара относятся к объектам промышленной собственности.

    Разновидностью мер по регулированию внешнеэкономической деятельности, устанавливаемых государственными и международными органами, является квотирование - ограничение производства, экспорта и импорта отдельных товаров и услуг в натуральном или стоимостном выражении, вводимое на определенный срок по странам или группам стран.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Нормативные документы:

     

    Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 (ред. от 22.12.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов" 
     Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 26.10.2012) "Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)" 
    2.6. отражаются амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности и находящимся в эксплуатации.

    О некоторых вопросах начисления амортизации. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 2010 г. №662;

    Закон Республики Беларусь от 05.01.2004 N 262-З (ред. от 07.01.2012) "О техническом нормировании и стандартизации"/

    Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и Общегосударственного классификатора Республики Беларусь  Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. №59;

    Решения таможенного саюза.

    Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 N 60 (ред. от 16.07.2013) "Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь" (Перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия).

    Информация о работе Амортизация, стандартизация, сертификация, лицензирование, товарные знаки в системе государственного регулирования