Активные и пассивные операции центрального банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:59, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Пассивные и активные операции центральных банков.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

      Пассивные и активные операции центральных банков. Баланс Банка России. 
 

      Центральный банк осуществляет свои функции путем  проведения банковских операций, которые делятся на пассивные и активные. Пассивные - это операции по формированию и привлечению банковских ресурсов. А активные - операции по размещению и выдаче банковских ресурсов.  

      К пассивным операциям  центральных банков относятся: 

      - эмиссия банкнот. Она является важным источником ресурсов центрального банка. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, покупке государственных бумаг и увеличении золотовалютных резервов. Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы центрального банка. В этом проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пассивной операции «эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государственных ценных бумаг, иностранной валюты и золота. 

      - прием депозитов кредитных учреждений  составляют значительную часть  пассивов центральных банков. Центральные  банки принимают от коммерческих банков депозиты, по которым выплачиваются проценты.  

      - следующая пассивная операция - хранение капиталов и резервов коммерческих банков. На счетах центральных банков хранятся средства казначейства (министерства финансов) и других правительственных ведомств. Коммерческие банки открывают в центральных банках беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет. 

      - привлечение средств из-за границы.  Центральные банки могут получать  кредиты от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков. В ряде стран центральные банки прибегают к займам: выпускают собственные долговые ценные бумаги (облигации, векселя). Они используются для проведения операций на открытом рынке и принимаются центральными банками в залог при кредитовании коммерческих банков. 

      К активным операциям  центральных банков относятся: 

      - учетно-ссудные операции – это купля/продажа и учет государственных и коммерческих векселей и обязательств. Центральные банки предоставляют ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (между текущим поступлением доходов и расходами бюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более одного года.  

      - ломбардное кредитование - ссуды  под залог ценных бумаг. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.  

      - инвестиционные операции - долгосрочные вложения в государственные ценные бумаги. Осуществляются центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных обязательств служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. В портфеле центрального банка обычно находится очень незначительная часть государственных ценных бумаг. Основными кредиторами государства выступают не центральные банки, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население. Во-вторых, покупка центральными банками государственных ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки используют покупку векселей у коммерческих банков. Эта операция называется переучетом, так как центральный банк осуществляет вторичную покупку векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности коммерческих банков - покупка у банков государственных ценных бумаг с обязательством центрального банка последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.  

      - еще одна пассивная операция ЦБ - купля/продажа золота и иностранной валюты. 

Операции центрального банка отражаются в его балансе, который состоит из активов и  пассивов. К активным статьям пассива относятся:

- драгоценные  металлы;

- средства  в иностранной валюте, размещенные  у нерезидентов;

- кредиты в рублях, в том числе кредиты кредитным организациям - резидентам и нерезидентам;

- ценные бумаги, включая государственные бумаги;

- прочие активы. 

      К пассивным статьям  относятся:

- наличные  деньги в обращении;

- средства  на счетах в Центральном банке,  в том числе Правительства РФ, кредитных организаций - резидентов и нерезидентов;

- средства  в расчетах;

- капитал и прочие пассивы

       Помимо  рассмотренных операций, Центральный  банк также осуществляет операции инкассации и перевозки денежной наличности, валютных и других ценностей; межбанковские расчеты, включая расчеты с небанковскими кредитно-финансовыми организациями, — переучет векселей и других денежных обязательств; прием ценностей на хранение; денежные переводы и иные расчетные операции; валютные операции; банковские услуги, оказываемые и (или) получаемые от таких контрагентов центрального банка, как правительства иностранных государств, центральные банки и финансовые органы этих государств, а также международные организации; посреднические услуги в качестве финансового агента правительства страны по распространению государственных ценных бумаг; учет средств государственных и общественных фондов, определенных законодательством страны; операции по обслуживанию государственного долга др.  

      Основные  свои операции центральный банк использует в качестве инструментов денежно-кредитной политики.

Информация о работе Активные и пассивные операции центрального банка