Аккредитив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 10:27, контрольная работа

Описание работы

сущность,формы. Открытие и закрытие аккредитива.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Глава 1.Понятие аккредитива………………………………………………………..4
1.1.Форма аккредитива……………………………………………………………….7
1.2.Виды аккредитива………………………………………………………………...9
Глава 2.Условия исполнения аккредитива…………………………………………14
2.1.Открытие аккредитива…………………………………………………………..17
2.2 Закрытие аккредитива…………………………………………………………....23
Заключение…………………………………………………………………………...25
Список источников и литературы………………………………………………..…27

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию 2.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие аккредитива………………………………………………………..4

1.1.Форма  аккредитива……………………………………………………………….7

1.2.Виды  аккредитива………………………………………………………………...9

Глава 2.Условия исполнения аккредитива…………………………………………14

2.1.Открытие  аккредитива…………………………………………………………..17

2.2 Закрытие  аккредитива…………………………………………………………....23

Заключение…………………………………………………………………………...25

Список  источников и литературы………………………………………………..…27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Перед каждым субъектом хозяйствования, заключающим внешнеэкономическую сделку, связанную с исполнением либо принятием исполнения денежного обязательства, стоит проблема выбора метода платежа. Понятие метода платежа, сложившееся в международной торговле, является более широким и более комплексным, нежели используемое в отечественном финансовом праве понятие формы расчетов. Если последнее охватывает лишь формально-юридические стороны расчетной операции (права и обязанности сторон, форма документооборота), то метод платежа наряду с ним включает также экономическую сторону внешнеторговой операции. В результате объединения правовых и экономических критериев все методы платежа в международной торговле возможно выстроить в виде определенной парадигмы, на крайних полюсах которой находятся методы платежа, максимально выгодные для одной из сторон в ущерб интересам другой, а ближе к центру те, которые более уравновешивают баланс интересов покупателя (плательщика) и продавца (получателя средств). Один из таких методов платежа аккредитив.

     Аккредитив — наиболее актуальный на сегодняшний день банковский продукт, обеспечивающий качественное и безопасное ведение бизнеса.  

     При расчетах в форме аккредитива  речь идет об обязательстве банка  платить продавцу товара или услуг  определенную сумму при своевременном предоставлении соответствующих документов, подтверждающих отправку товара или выполнение услуг.

 

 В ходе выполнения аккредитивной операции к документам предъявляются строгие требования.

     В этой работе будет рассмотрена сама аккредитивная система, чтобы можно было понять как функционирует этот безналичный платёж. А также все его виды и формы, которые существуют на данный момент.

 
 
 

Глава 1.

Понятие аккредитива. 

     Экспортно-импортные  сделки могут осложняться рядом  обстоятельств: временем и риском перевозки, таможенными формальностями, импортно-экспортными ограничениями, а также неосведомленностью партнеров о деловой репутации и честности друг друга. Чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей, существует система международных расчетов.

     При обсуждении договора о продаже товаров  или услуг, главной темой является метод платежа. На внутреннем рынке  все довольно просто – это либо предоплата, либо оплата в пределах разумного промежутка времени. Экспортеры и импортеры также стремятся  обезопасить себя, выбирая аккредитив как наиболее используемую и безопасную систему расчетов. Для покупателя документарные аккредитивы выгодны тем, что он может выдвигать условия продавцу и снизить до минимума риск невыполнения поставщиком его обязательств по поставке товара. К тому же он приобретает товар, используя большой опыт Банка в подобных сделках. Продавец со своей стороны может быть уверен, что после отсылки товара и при предоставлении всех документов в соответствии с условиями аккредитива он получит оплату независимо от покупателя, потому что в этом случае платит Банк.

     Итак, аккредитив (от лат. accredo - доверяю) - это соглашение, в силу которого банк-эмитент, действуя по просьбе и на основании указанных документов и при соблюдении всех остальных условий аккредитива1. По своей сути это соглашение между продавцом и его банком, по которому банк обязуется получить от банка покупателя платежи за товар и передать их продавцу, и наоборот: соглашение между покупателем и его банком, по которому банк обязуется выполнить поручение покупателя по осуществлению платежа за купленный товар. Естественно, что оба банка осуществляют эти операции на возмездной основе; поэтому стоимость контракта при оплате по аккредитиву будет всегда иной, нежели при оплате, например, по отзывному чеку или чеком.

     Потребность в использовании аккредитива  возникает тогда, когда частные  лица или компании – владельцы  счета в одном пункте периодически (или от случая к случаю) могут  нуждаться в деньгах в другом пункте, в своей стране или за рубежом. Оказавшийся в таком положении клиент отдает приказ своему банку открыть аккредитив в иногороднем отделении или в бане-корреспонденте, то есть просит другой банк произвести платежи за его счет или за счет депонируемых на отдельном счете денег клиента в пользу того или иного лица. В общем случае аккредитив является средством передачи фондов или способом расчета. Комментарий к нормативным актам и практика их применения, регулирующие содержание аккредитивной формы расчетов (в том числе статья 867 ГК РФ), позволяют утверждать, что термин «аккредитив» употребляется в двух значениях:

    • Обязательство банка перед получателем средств, то есть своеобразная гарантия;
    • Расчетная операция, регулируемая международными и национальными правилами, осуществляя которую банк, по указанию клиента, проводит определенные действия.

     Аккредитив  как расчетная операция заключает  в себе две сделки, обособленнее от операции купли-продажи между  поставщиком товара и покупателем (плательщиком):

    • Одна из них заключается между плательщиком и банком-эмитентом;
    • Другая, как правило, - между банком-эмитентом и получателем платежа (бенефициаром).

     Следовательно, аккредитив есть денежное обязательство банка, которое выставляется на основании поручения его клиента в пользу клиента иногороднего банка. По своей природе аккредитив является сделкой, обособленной от договора купли-продажи или иных договоров, облегчает расчетные операции коммерческих компаний, позволяя производить их в нескольких местах без увеличения числа банков-корреспондентов.

     Аккредитив  включает 4 стороны 2: покупатель (заявитель, импортер), продавец (бенефициар, экспортер) и два банка – банк покупателя (банк-эмитент) и извещающий/подтверждающий банк.

     При данной форме расчетов возникают юридические  правоотношения между:

    - поставщиком  и покупателем;

    - поставщиком  и его банком;

    - покупателем  и его банком;

    - банками  поставщика и покупателя, а также,  в исключительных случаях могут  возникать правоотношения между:

    - поставщиком  и банком покупателя;

    - покупателем  и банком поставщика

в случаях  несущественных изменений предоставленных документов против документов, указанных в аккредитиве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.Форма аккредитива.

Различают следующие формы аккредитива:

  Безотзывный аккредитив (Irrevocable) – не может быть изменен или аннулирован без согласия экспортера, в пользу которого он открыт;

    Безотзывный неподтвержденный аккредитив (Unconfirmed) – только банк-эмитент несет обязательства  по исполнению аккредитива;

    Безотзывный подтвержденный аккредитив (Confirmed) –  обязательство банка-эмитента подтверждается другим (Подтверждающим) банком. Подтверждение – это дополнительная гарантия платежа со стороны другого банка (банка-экспортёра или первоклассного банка). Банк, подтвердивший аккредитив принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент окажется не в состоянии совершить платёж.

    По  способу платежа аккредитивы  могут подразделяться на следующие  виды аккредитивов:

    Аккредитив  с платежом по предъявлении (Payment at Sight). Бенефициар получает оплату по предъявлению и проверке документов, соответствующих всем условиям аккредитива. Банку-эмитенту, подтверждающему банку или уполномоченному банку предоставляется приемлемое время для проверки документов перед платежом.

    Аккредитив  с отсрочкой платежа (Deferred payment). Аккредитив с отсрочкой платежа основывается на безотзывном обязательстве банка-эмитента и/или подтверждающего банка произвести платеж против предоставления соответствующих документов не в момент предоставления документов, а в соответствующий срок платежа, определяемый условиями аккредитива. Аккредитивы (с отсрочкой платежа и платежом путем акцепта) могут являться более привлекательными финансовыми инструментами для покупателей, до наступления срока платежа покупатель может продать товары и произвести оплату по аккредитиву, получив доход.

      

    Аккредитив, предусматривающий акцепт тратт (By acceptance). При аккредитиве с платежом путем акцепта экспортер выставляет срочную тратту банку-эмитенту, подтверждающему  банку или уполномоченному банку  в зависимости от условий аккредитива. При аккредитиве с платежом путем акцепта срок оплаты может быть, например, 90 дней после даты, обозначенной в счете-фактуре или в транспортной накладной. Вместо платежа, осуществляемого против соответствующих документов, будет акцептована тратта, или оплачена с дисконтом.

    Аккредитив, исполняемый путем негоциации (By negotiation). Негоциация означает покупку  исполняющим банком тратт (выставленных на банк иной, чем исполняющий банк) и/или документов по надлежаще оформленному представлению путем авансирования или согласия авансировать средства бенефициару в банковский день или до наступления банковского дня, в который исполняющему банку должно быть предоставлено возмещение (UCP 600). По безотзывному негоциируемому документарному аккредитиву обязательство банка-эмитента распространяется на третьи стороны, которые негоциируют или приобретают тратту/документы бенефициара, представленные им по документарному аккредитиву. Это гарантирует любому, кто уполномочен негоциировать тратту /документы, что данные тратты/документы будут должным образом оплачены банком-эмитентом при условии соблюдения условий документарного аккредитива. Банк, который действительно негоциирует тратту/документы, т.е. покупает их у бенефициара, таким образом, становится их законным обладателем. 
 
 
 
 

    1.2. Виды аккредитива.

     Денежный  аккредитив – именной документ, выданный банком лицу, внесшему определенную сумму для получения ее в другом банки, городе или стране в течение определенного срока.

     Товарный  аккредитив – поручение банка, обслуживающего покупателя, банку поставщика произвести оплату счетов поставщика за отгруженные товарно-материальные ценности на условиях, предусмотренных покупателем и указанных в аккредитиве.

     Денежные  аккредитивы многие экономисты причисляют к простым аккредитивам, то есть к тем из них, которые выдаются на заранее установленную сумму и сохраняют силу до полного снятия этой суммы со счета, иногда с обязательным указанием ограниченного срока его действия. Снятие денег происходит, как правило, в иногороднем банке. Можно согласиться с тем, что с разлитием банковских платежных карт этот вид аккредитива теряет свое значение, поскольку использование банковских карт более удобно, опирается на современную жесткую инфраструктуру платежных систем. А кроме того, есть еще и чековый бизнес (с использованием так называемых дорожный чеков Thomas Cook), который тоже является успешной сферой банковской деятельности.

     Резервный аккредитив в привычной европейской практике – это чистый аккредитив, который представляет собой специальный вид, обычно используемый в качестве обеспечения платежей в пользу экспортера или его банка. Такие аккредитивы выставляются банком-эмитентом по поручению импортера и обеспечивают совершение платежа экспортеру банком-эмитентом в случае, когда покупатель не выполняет свои платежные обязательства по контракту или отказывается совершить платеж за поставленный товар, или становится неплатежеспособным.

     Банки совершают платежи против предоставления экспортерами тратт или специального документа, свидетельствующего о том, что покупатель не выполнил свои обязательства в отношении платежа. При этом банки не обязаны проверять действительность такого заявления, то есть совершают платеж безусловно. Резервные аккредитивы не покрывают отгрузку товара и используются в качестве дополнительного обеспечения платежа при расчетах в форме инкассо или банковского перевода. Они относятся к необеспеченным кредитам, поэтому многие банки выставляют их по поручению только тех импортеров, которые имеют у них свои счета.

     Однако  в Европе все чаще находит применение американская разновидность резервного аккредитива, или stand by. Этот вид применяется прежде всего в США и заменяет принятые у нас гарантии, которые в соответствии с юрисдикцией большинства федеральных штатов не могли выдаваться банками.

Информация о работе Аккредитив