Агенты рыночные и нерыночные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 19:00, реферат

Описание работы

Что такое экономический агент? В русском языке слово «агент» ассоциируется с лицом, уполномоченным учреждением, предприятием для выполнения служебных, деловых поручений.

Агент в экономике (экономический агент) – это производитель (фирма) и потребитель (домашнее хозяйство).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......3

1.Теоретическая часть………………………………………………………….. 4

1.1. Экономические агенты………………………………………………….. 4

2. Практическая часть………………………………………………………… 15

2.1. Характеристика ООО «Предприятия «Техник Систем Сервис»……. 15

2.2. Структурный анализ активов и пассивов балансов ООО

«Предприятие «Техник Систем Сервис»…………………………………….. 18

2.3. Анализ производственной деятельности ООО «Предприятия

«Техник Систем Сервис»………………………………………………………. 25

Заключение……………………………………………………………………… 31

Список литературы……………………………………………………………... 33

Приложения

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Анализ структуры  пассивов предприятия представим в  виде таблицы (см. Приложение 4)

В 2000 году заемный  капитал составляет примерно третью часть от всего капитала предприятия. Нормативное значение коэффициента автономии больше или равен 0,5, коэффициента соотношения собственных и заемных средств меньше или равен единице. В 2000 году kA = 0,64, kз/c = 0,55, что свидетельствует о том, что обязательства предприятия в этот период могли быть покрыты собственными средствами.

В 2003 году происходит резкое (на 33,15%) уменьшение доли собственного капитала и увеличение доли заемных  средств, соответственно, происходит уменьшение коэффициента автономии (kA = 0,31) и увеличение коэффициента соотношения собственных и заемных средств (kз/c = 2,20). Оба коэффициента в этот период не соответствуют нормативным ограничениям. Это вызвано, вероятно, имевшим место в рассматриваемом году кризисом в экономике страны, повлекшим за собой вал неплатежей.

Начиная с 2004 года, наблюдается положительная тенденция постепенного выхода из кризисной ситуации путем увеличения доли собственного капитала (соответственно, рост коэффициента автономии и уменьшение коэффициента соотношения заемных и собственных средств). Приближаясь в 2004 году к нормативным значениям, в 2005 году коэффициенты удовлетворяют нормальным ограничениям (kA= 0,66, kз/c = 0,52). Выявленная тенденция отражает уменьшение финансовой зависимости предприятия.

Видим, что в 2003 году предприятие резко утрачивает часть собственных средств, становится финансово зависимым от заемного капитала. Однако, начиная с 2004 года, положение предприятия заметно выравнивается, и в 2005 году все показатели достигают уровня 2000 года, что свидетельствует о достойном выходе ООО «Предприятие «Техник Систем Сервис» из кризисной ситуации.

Для выяснения  стратегии предприятия в отношении  накопления собственного капитала, проведем анализ структуры реального собственного капитала. (см. Приложение 5)

В 2000, 2004 и 2005 годах  имеем одинаковое значение коэффициента накопления собственного капитала (kH = 0,97), что говорит об устойчивости структуры собственного капитала в эти годы. В 2003 году очевидна потеря части собственного капитала, что отражает снижение финансовой независимости предприятия.

Проведем анализ финансовой устойчивости предприятия.

Основным исходным показателем устойчивости финансового  состояния предприятия является разница реального собственного капитала и уставного капитала. Анализ данного показателя выполним в форме таблицы (см. Приложение 6).

Разница реального  собственного капитала и уставного  капитала положительна во все рассматриваемые годы, следовательно, выполняется минимальное условие финансовой устойчивости предприятия.

Следующим этапом анализа финансовой устойчивости предприятия является анализ наличия и достаточности источников формирования запасов (см. Приложение 7).

Согласно данным таблицы (см. Приложение 7) в 2000 году положение  предприятия можно характеризовать  как абсолютно устойчивое. В то же время ситуация 2003 и 2004 года определяется как кризисная. Особенно остро дефицит основных источников формирования запасов предприятие испытывало в 2003 году. Причиной тому явился кризис экономики России августа 2003 года.

По показателям 2005 года можно сделать вывод, что предприятие достойно вышло из затруднительного положения. Его положение можно снова характеризовать как абсолютно устойчивое.

Кроме абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия, рассмотренных выше, существует ряд относительных показателей - финансовых коэффициентов. (см. Приложение 8).

Коэффициент маневренности  соответствует нормальному ограничению  только в 2000 году к=0,67. В 2003 году наблюдается  резкое уменьшение его значения. Но с 2004 года видна положительная динамика его роста, то есть предприятие увеличивает мобильную часть собственного капитала, позволяющую относительно свободно маневрировать капиталом. Эта тенденция положительно характеризует динамику изменения финансового состояния предприятия. Кроме того, следует учесть, что ограничительное значение 0,5 - это усредненный ориентир, так как на настоящий момент недостаточно каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений для данного коэффициента.

Значения коэффициента автономии источников формирования запасов приближены (в 2000 году) или равны (в 2003 - 2005 годах) единице. Это вызвано тем, что, по политике предприятия, общая величина источников формирования запасов складывается в основном из собственных оборотных средств. Таким образом, этот коэффициент не дает нам каких-либо данных для анализа финансовой устойчивости.

Значения коэффициента обеспечения запасов собственными источниками попадают под нормативное  ограничение в 2000, 2004 и 2005 годах. Это  говорит о достаточности собственных  оборотных средств в эти периоды. В 2003 году, как было выявлено выше, предприятие находилось в очень тяжелом финансовом положении, испытывало нехватку как собственных, так и заемных  оборотных средств. Значение коэффициента в этот период (kоб.=0,32) еще раз подтверждает это.

Кроме того, коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками должен быть ограничен снизу значениями коэффициента автономии источников формирования запасов. По данным таблицы (см. Приложение 8) видно, что в 2003 (особенно) и в 2004 году предприятие находилось на грани банкротства, что еще раз подтверждает данные, полученные при анализе абсолютных показателей финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами, определенный в соответствии с «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса», утвержденными распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве), во все рассматриваемые годы попадает под нормативные ограничения, установленные вышеуказанным документом. Следовательно, официально предприятие не могло быть определено неплатежеспособным. Однако следует еще раз отметить, что в 2003 году предприятие находилось на грани этого состояния, в очень критической ситуации.

Для оценки платежеспособности предприятия используют относительные показатели, различающиеся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Мгновенная платежеспособность предприятия, оцениваемая коэффициентом  абсолютной ликвидности, ни в один год не удовлетворяет нормальным ограничениям, принятым в экономической литературе. Это означает, что предприятие в рассматриваемые годы не имело достаточно денежных средств и краткосрочных финансовых вложений для погашения, в случае необходимости, 20% краткосрочных обязательств ежедневно. Общая динамика коэффициента абсолютной ликвидности показывает, что кризис наличных денег 2003 года (kaл =0), постепенно преодолевается. И к 2005 году, по значению этого коэффициента предприятие достигло уровня 2000 года (kaл =0,1). Кроме того, следует отметить, что нормальные ограничения коэффициента абсолютной ликвидности вызывают споры экспертов до настоящего времени. Ведь постоянно находящиеся в денежном выражении средства, по сути, являются изъятыми из оборота. И их положительная роль весьма сомнительна.

Анализ ликвидности (платежеспособности) баланса представлен  в  таблице. (см. Приложение 9)

Коэффициент уточненной (текущей) ликвидности, показывает, какую  часть текущей задолженности  предприятие может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности. Полученные значения удовлетворяют нормальным ограничениям в 2000 году (kул =1,69) и 2005 году (kул =1,34). Тенденция изменений коэффициента текущей ликвидности аналогична изменению коэффициента абсолютной ликвидности: резкое уменьшение в 2003 году (kал =0,77) по сравнению с 2000 годом, затем постепенный рост и достижение нормативных ограничений в 2005 году.

Коэффициент покрытия удовлетворяет нормальным ограничениям только в 2000 году (kп =2,21). Динамика изменений аналогична предыдущим коэффициентам. В 2003 году происходит резкое ухудшение платежеспособности предприятия (kп = 1,11), вызванное как нехваткой наличных денег и краткосрочных финансовых вложений, так и замедлением экономической жизни, уменьшением скорости оборачиваемости ресурсов и другими факторами, обусловленными экономическим кризисом. Но, начиная с 2004 года (kп =1,34) происходит рост коэффициента покрытия, и в 2005 году его значение достигает kп = 1,81, т. е. приближается к нормативному.

В динамике изменения  коэффициента общей платежеспособности предприятия сохраняются указанные выше тенденции. Общая платежеспособность - способность предприятия покрыть все обязательства всеми активами предприятия. Наиболее опасным с точки зрения платежеспособности был 2003 год (koл=1,45), но  к  2005   году   ситуация   выровнялась,   коэффициент   общей  ликвидности (koл = 2,93) превысил уровень 2000 года  (koл=2,81).

2.3. Анализ  производственной деятельности ООО «Предприятия «Техник Систем Сервис».

Анализ рентабельности необходим для характеристики финансовых результатов, эффективности деятельности предприятия.

Как видно из таблицы, все рассчитанные в ней  коэффициенты рентабельности не имеют  какой-то постоянной тенденции изменений, а их значения за рассматриваемые годы изменяются скачкообразно. Это вызвано изменениями значения прибыли от реализации продукции (работ, услуг).

Интересна тенденция  изменений средних за период показателей  итога баланса - нетто, величины основных средств и прочих внеоборотных активов, величины источников собственных средств предприятия. Средний итог баланса-нетто (Вср) возрастает с 2000 по 2004 год, и лишь в 2005 году наблюдается незначительное уменьшение. Средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов (Fcp) с каждым годом увеличивается и достигает в 2005 году значения 6566,0 тыс. руб., что более чем в три раза выше значения 2000 года (1995,5 тыс. руб.). Средняя за период величина источников собственных средств предприятия по балансу также имеет тенденцию увеличения, за исключением 2003 года, когда значение этого показателя незначительно снизилось. (см. Приложение 10)

Безусловно, одной  из основных причин увеличения средних  показателей является инфляция, темпы которой особенно увеличились в 2003 году. Однако, как показал анализ финансового состояния предприятия, положение предприятия после кризисного 2003 года выровнялось, и тенденция роста средних за период величин положительно характеризует деятельность предприятия.

Рассмотрим подробнее  результаты таблицы (см. Приложение 10) по коэффициентам рентабельности.

Рентабельность  продаж показывает, сколько прибыли  приходится на единицу реализованной  продукции (работ, услуг). Самое высокое  значение этот коэффициент имеет в 2000 году: km =+0,31. Данное значение коэффициента означает, что на каждый рубль реализованной продукции (работ, услуг) приходится 31 коп. прибыли. В 2003 году предприятие терпит убытки, соответственно значение коэффициента рентабельности продаж отрицательно, т. е. на каждый рубль реализованной продукции приходится 6 коп. убытка. В 2004 году рентабельность продаж вновь положительна, т. е. работа предприятия прибыльна, и на каждый рубль реализованной продукции приходится 23 коп. прибыли. 2005 год, как и 2003 год, убыточен для предприятия, рентабельность продаж отрицательна, на каждый рубль реализованной продукции приходится 1 коп. убытка.

Следующий рассчитанный в таблице показатель рентабельности - рентабельность всего капитала фирмы, показывает, сколько рублей прибыли или убытка приходится на рубль стоимости имущества предприятия. В изменении этого показателя наблюдается та же тенденция, что и для рентабельности продаж: рентабельность всего капитала фирмы положительна в 2000 и 2004 годах и отрицательна в 2003 и 2005 годах.

Рентабельность  основных средств и прочих внеоборотных активов показывает, сколько рублей прибыли или убытка приходится на рубль стоимости внеоборотных активов  предприятия. Тенденция та же: в 2000 году на рубль стоимости внеоборотных активов приходится 2,78 руб. прибыли, в 2003 году - 0,31 руб. убытка, в 2004 году - 1,11 руб. прибыли, в 2005 году - 3 коп. убытка.

Рентабельность  собственного капитала показывает, сколько  рублей прибыли или убытка приходится на рубль собственного капитала предприятия. Этот показатель, аналогично предыдущим, положителен в 2000 году и в 2004 году и отрицателен в 2003 году и в 2005 году.

Такое циклическое  изменение коэффициентов рентабельности, чередованием прибыльных и убыточных для предприятия лет вызвано, на мой взгляд, цикличностью спроса на продукцию (работы, услуги) предприятия. Дело в том, что профиль работы предприятия имеет некоторую специфику: заказы на производство работ увеличиваются по мере стабилизации экономической обстановки в стране, снижения темпов инфляции, увеличения свободных денежных средств у потенциальных заказчиков. Это вызвано тем, что услуги, предоставляемые ООО «Предприятие «Техник Систем Сервис», не являются жизненно необходимыми для большинства заказчиков (за исключением ряда промышленных предприятий, на которых от наличия средств противопожарной автоматики и пожарной сигнализации зависит нормальная безаварийная работа оборудования, установок и целых подразделений). Таким образом, выполнение норм противопожарной безопасности и охранной безопасности, расширение существующих систем связи и устройство новых, т. е. потребность в услугах предприятия, возникает у заказчика по мере стабилизации экономического положения. Именно кризисом экономики 2003 года, а, следовательно, снижением спроса на услуги, предоставляемые ООО «Предприятие «Техник Систем Сервис», объясняется убыток, полученный предприятием в этот период, а, следовательно, резкое снижение всех видов рентабельности.

Информация о работе Агенты рыночные и нерыночные