Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 16:43, курсовая работа
Предприятия – это обособленный хозяйственный субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнение работы и оказание услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцию и прибылью, которая остается после уплаты налогов и др. обязательных платежей.
Введение
2. Основная часть
2.1.Описание общих данных предприятия
2.2.Организационная структура предприятия
2.3.Штатное расписание предприятия
2.4.Определение заработной платы одного работника предприятия
2.5.Расчет норм затрат на производство продукции
2.6.Расчет смет затрат
2.6.1.Смета затрат на содержание зданий и сооружений
2.6.2.Смета затрат на обслуживание технологического процесса
2.6.3.Смета затрат на управление предприятием
2.6.4.Амортизация
2.6.5.Сводный расчет по сметам
2.7.Распределение постоянных затрат на разные виды продукции
2.8.Определение критического объема производства продукции
2.9.Отраслевая динамика спроса и предложения на продукцию
2.10.Определение объемов производства с учетом ценовой эластичности продукции
2.11.Динамика экономических показателей. Оптимизация прибыли
2.12.Определение минимальной цены изделия
2.13.Распределение прибыли на предприятии
3.Заключение
4.Список литературы
Расчеты:
КИС – это показатель, который характеризует
полноценность использования материала.
Он вычисляется технологом предприятия,
математическим или практическим методом.
ЧВ = КИС * норму расхода (пластик в рулоне) = 0.8 * 0.3 = 0.24 кг.
Отходы = норма – ЧВ (пластик в рулоне) = 0.3 – 0.24 = 0.06 кг.
(металлический сплав) = 0.04 – 0.032 = 0.008 кг.
∑затр. На мат – лы = кол – во мате, * цену матер.
∑затр. На пластик = 0.3 * 6 = 1.8 руб.
∑затр. металл = 0.01 * 80 = 0.8 руб.
∑затр. пластмасс = 0.01 * 8 = 0.08 руб.
∑затр. Металич. сплав = 0.4 * 80 = 3.2 руб.
∑затр.
пакет = 1 шт. * 0.2 = 20 коп.
∑отхода = кол – во отходов * цену отходов
∑пластик в рулоне = 0.06 * 10 руб. = 0.6 руб.
∑метал.
сплав = 0.008 * 20 руб. = 0.16 руб.
Технологические
нормы затрат на материалы
на 1 CD носитель:
Таблица
3
Технологические операции | Наименование материалов | Норма
мат-ла на 1 изделие,
кг |
Коэфицент использования | Чистый вес, кг | Кол – во отходов, кг | Цена
материалов,
Руб. |
Цена отходов, руб. | Σ затрат на материалы, руб. |
Σ
возврата отходов, руб. | ||
1. Мастеринг | Стеклянный подложки | 0.01 | 1 | 0.01 | 0 | 100 | 0 | 1 | 0 | ||
2 Репликация | Кремнии алюминий |
0.001 0.001 |
1 | 0.001 0.001 |
0 | 150 200 |
0 | 0.15 0.2 |
0 | ||
3.Изготовление корпуса | Пластмасс | 0.2 | 1 | 0.2 | 0 | 35 | 0 | 7 | 0 | ||
4. Упаковка | Упаковка в рулоне | 0.05 | 1 | 0.05 | 0 | 10 | 0 | 0.5 | 0 | ||
ИТОГО: | 8 руб. 8 коп. | 0 |
Расчеты:
ЧВ = КИС * норму расхода (стеклянные подложки) = 1 * 0.01 = 0.01 кг.
(упаковка в рулоне) = 1 * 0.05 = 0.05 кг.
∑затр. На мат – лы = кол – во матер., * цену матер.
∑затр стеклянные подложки = 0.01 * 100 = 1 руб.
∑затр на кремний = 0.001 * 150 = 0.15 руб.
∑затр на алюминий = 0.001 *200 = 0.2 руб.
∑затр на пластмасс = 0.2 * 35 = 7 руб.
∑затр
на упаковку = 0.05 * 10 = 0.5 руб.
Технологические
нормы по ЗП на 1 дискету
Таблица 4
Технологические операции |
ПТ, Оп/час |
Трудоемкость, н/ч |
Стоимость 1 н/ч, руб. |
Сдельная расценка, руб. |
Профессия |
1.нарезка магнитного диска | 500 | 0.002 | 40.994 | 0.082 | Оператор рабочего станка |
2.Внедрение магнитного сердечника | 200 | 0.005 | 40.994 | 0.2 | Оператор рабочего станка |
3.Обливание корпуса | 50 | 0.02 | 40.994 | 0.82 | Оператор рабочего станка |
4. отделка металлической части корпуса | 140 | 0.007 | 40.994 | 0.29 | Оператор рабочего станка |
5.Упаковка | 200 | 0.005 | 40.994 | 0.2 | Оператор рабочего станка |
ИТОГО: | 205 руб. | 1 руб. 60 коп. |
Предприятие работает в 1 смену по 8 часов
Всего
22 рабочих дня
Фонд
рабочего времени = 8 * 22 = 176 часов
Расчеты:
Т/Е = 1/ПТ
т/е 1 = 1/500 = 0.002 н/ч
т/е 2 = 1/200 = 0.005 н/ч
т/е 3 = 1/50 = 0.02 н/ч
т/е 4 = 1/140 = 0.007 н/ч
т/е
5 = 1/200 = 0.005 н/ч
Стоимость
1 н/ч = ЗП 1 рабочего /
кол – во рабочих
часов в месяц
Стоимость 1 н/ч 1 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 2 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 3 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 4 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 5 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Сдельная
расценка = Стоимость 1
н/ч * т/ё
Сдельная расценка 1 = 40.994 * 0.002 = 0.082 руб.
Сдельная расценка 2 = 40.994 * 0.005 = 0.2 руб.
Сдельная расценка 3 = 40.994 * 0.02 = 0.82 руб.
Сдельная расценка 4 = 40.994 * 0.007 = 0.29 руб.
Сдельная
расценка 5 = 40.994 * 0.005 = 0.2 руб.
Технологические
нормы по ЗП на 1 CD носитель:
Таблица 5
Технологические операции |
ПТ, Оп/час |
Трудоемкость, н/ч |
Стоимость 1 н/ч, руб. |
Сдельная расценка, руб. |
Профессия |
1. Мастеринг | 100 | 0.01 | 40.994 | 0.409 | Оператор рабочего станка |
2 Репликация | 50 | 0.02 | 40.994 | 0.819 | Оператор рабочего станка |
3.Обливание корпуса | 130 | 0.0076 | 40.994 | 0.311 | Оператор рабочего станка |
4. Упаковка | 120 | 0.0083 | 40.994 | 0.365 | Оператор рабочего станка |
ИТОГО: | 163 руб. 9коп. | 1 руб. 10 коп. |
Расчеты:
Т/Е
= 1/ПТ
т/е 1 = 1/100 = 0.01 н/ч
т/е 2 = 1/50 = 0.02 н/ч
т/е 3 = 1/130 = 0.0076 н/ч
т/е
4 = 1/120 = 0.0083 н/ч
Стоимость
1 н/ч = ЗП 1 рабочего /
кол – во рабочих
часов в месяц
Стоимость 1 н/ч 1 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 2 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 3 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Стоимость 1 н/ч 4 = 7215 / 176 = 40.994 руб.
Сдельная
расценка = Стоимость 1
н/ч * т/ё
Сдельная расценка 1 = 40.994 * 0.01 = 0.409 руб.
Сдельная расценка 2 = 40.994 * 0.02 = 0.819 руб.
Сдельная расценка 3 = 40.994 * 0.0076 = 0.311 руб.
Сдельная расценка 4 = 40.994 * 0.0083 = 0.365руб.
Технологические нормы на электроэнергию в расчете на 1 Дискета
Таблица
6
Технологическая операция | Наименование оборудования | Электромощность,
кВт/ч |
Время выработки, кВт | Кол
– в о электроэнергии
кВт/ч, |
∑ затрат на электроэнергию, руб. |
1.Прожег магнитного диска | Станок | 3 | 0.002 | 0.006 | 0.006 |
2.Внедрение магнитного сердечника | Станок | 3 | 0.005 | 0.015 | 0.015 |
3.Изготовление | Станок | 3 | 0.02 | 0.06 | 0.06 |
4. отделка части корпуса | Станок | 3 | 0.007 | 0.021 | 0.021 |
5.Упаковка | Станок | 3 | 0.005 | 0.015 | 0.015 |
ИТОГО: | 0.2 руб. |
Расчеты:
* Цена электроэнергии =1 руб.
Время
обработки = Трудоемкости
Количество
электроэнергии = т/ё *
Электромощность
Кол – во э/э 1 = 3 * 0.002 = 0.006 кВт/ч
Кол – во э/э 2 = 3 * 0.005 = 0.015 кВт/ч
Кол – во э/э 3 = 3 * 0.02 = 0.06 кВт/ч
Кол – во э/э 4 = 3 * 0.007 = 0.021 кВт/ч
Кол
– во э/э 5 = 3 * 0.005 = 0.015 кВт/ч
∑
затрат на э/э = цена
э/э * кол – во э/э
∑ затрат на э/э 1 = 1* 0.006 = 0.006 руб.
∑ затрат на э/э 2 = 1* 0.015 = 0.015 руб.
∑ затрат на э/э 3 = 1* 0.06 = 0.06 руб.
∑ затрат на э/э 4 = 1* 0.021 = 0.021 руб.
∑
затрат на э/э 5 = 1* 0.015 = 0.015 руб.
Технологические нормы на электроэнергию в расчете на 1 CDноситель:
Таблица
7
Технологическая операция | Наименование оборудования | Электромощность,
кВт/ч |
Время выработки, кВт | Кол
– в о электроэнергии
кВт/ч, |
∑ затрат на электроэнергию, руб. |
1. Мастеринг | Станок | 2 | 0.01 | 0.02 | 0.02 |
2 Репликация | Станок | 2 | 0.02 | 0.04 | 0.04 |
3.Обливание корпуса | Станок | 2 | 0.0076 | 0.0152 | 0.0152 |
4. Упаковка | Станок | 2 | 0.0083 | 0.0166 | 0.0166 |
ИТОГО: | 0.1 руб. |