«Эволюция институционализма»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 20:44, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Общая характеристика институционализма
3. Зарождение институционализма
4. Этапы эволюции институционализма
5. Основные течения институциональной теории
5.1. Социально - психологический институционализм. Т. Веблен
5.2. Социально - правовой институционализм Дж. Р. Коммонса
5.3. Конъюнктурно - статистический институционализм У. Митчелла
6. Заключение
7. Используемая литература

Файлы: 1 файл

История институционализма.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

         Быстрый рост новых средних  слоёв (инженеры, преподаватели,  учёные, служащие, лица свободных  профессий) был одним из важных проявлений сдвигов в социальной структуре общества, связанных с переходом капитализма в монополистическую стадию.

         Рост армии лиц умственного  труда, значительная социальная  дифференциация широкой массы образованных людей обусловливали противоречивые тенденции в их социальном сознании. Социальная неоднородность интеллигенции, объективная противоречивость её положения в капиталистической системе служили почвой для формирования реформистской идеологии.

         В политэкономии на почве обострения  противоречий капитализма и глубокого разочарования части экономистов в тех результатах, к которым на практике приводит неограниченный рыночный механизм, возникла оппозиция традиционной экономической философии и рыночным неоклассическим концепциям.

        Нарождающаяся новая политэкономия была изначально связана с развитием демократической мысли и демократического движения, в которых находили определённое отражение изменения представления о желательном общественном устройстве, в частности с идеологией прогрессизма.

         В прогрессистской идеологии  ключевыми были антимонополистические  мотивы, а в целом - тема ослабления  засилья монополий, демократизации  экономической и политической  системы американского общества  во имя его стабилизации и  предотвращения революции.

         Термин институционализм стал  собирательным понятием применительно  к экономистам, объединяемым общностью философской ориентации, общим видением противоречий общественной системы и широким культурологическим подходом к изучению экономики. Институционалисты стремились разработать теорию, которая могла бы стать действенным инструментом решения общественных проблем. Для этого она должна быть «реалистической», то есть строиться на основе изучения конкретно - исторических условий.

         Сам термин «институционализм» возник в США и относится, прежде всего, к определённому течению в американской буржуазной политэкономии, несущему в себе черты специфики американского исторического опыта, национальных условий, традиций. Однако ключевые черты институционализма, говорят о тесном родстве этого течения с аналогичными течениями в социально - экономической мысли, возникшими в основных капиталистических странах в последних десятилетиях XIX - начале XX века. Поэтому понятие «институционализм» в области политэкономии используется не только применительно к США, но и ко всему течению в целом.

         Институционалисты, обратившись  на рубеже XIX - XX веков к изучению противоречий капиталистической экономики и ограниченности рыночного механизма регулирования, привлекли в буржуазной политэкономии внимание к вопросу о необходимости корректировать рыночный механизм, дополнив его внерыночными формами координации экономической деятельности и распределения ресурсов посредством политики государства. Уже в ранних работах институционалистов содержались идеи о необходимости государственного воздействия на наиболее явные, бьющие в глаза «дефекты» рыночного механизма, связанные с капиталистической монополией, резким социальным неравенством, экономическими кризисами, расхождением частных и общественных интересов.

         Ключевой у институционалистов  была идея создания достаточно  надёжного механизма социального контроля, который мог бы обеспечить стабильность экономики и управляемое развитие общества.

         Институционализм возник на стыке политэкономии и социологии, что нашло отражение, как в проблематике, так и методологии институциональных исследований. На рубеже XIX - XX веков всё больше внимания привлекали к себе проблемы власти, давления, социальных конфликтов, роли государства и механизма формирования его политики.

         Необходимо так же отметить, что,  по мнению многих исследователей, институционализм имеет много общего с исторической школой Германии.

         Поскольку уровень развития американской политэкономии на рубеже XIX - XX веков резко отставал по сравнению с европейским, импорт теоретических идей играл важную роль в США.

         Многие американские экономисты (так же как социологи и историки) учились в Германии и могли «из первых рук» знакомиться с буржуазно - реформистскими теориями. Это воздействие признают и сами институционалисты.

         В Германии экономисты - историки  занимали главенствующие позиции  в буржуазной политэкономии, что  и определило особую роль немецкой  исторической школы в развитии и распространении эволюционистских концепций.

         Однако, надо отметить, что историзм  и учёт факторов социальной  среды для обоснования путей экономического роста, хотя и свидетельствует о схожести методологических принципов институционализма и исторической школы Германии, но отнюдь не означает полной и безоговорочной преемственности традиций последней.

         Прежде всего, это касается  отношения к государственной  власти. Институционалистов в целом,  отличает приверженность идее  государственного регулирования. Все, кто был под влиянием немецкой исторической школы, склонялись к признанию необходимости большего вмешательства государства в экономику и организации государственного контроля над частным бизнесом. При этом позицию американских институционалистов неизменно отличает не только отсутствие культа государства, но и явно настороженное отношение к росту могущества государства. Сторонников государственного регулирования всегда в большей или меньшей мере заботили вопросы о природе и характере деятельности реально существующей государственной власти, а также о том, каков должен быть в идеале механизм общественного контроля над государством, реализацией его экономических и политических функций.

         Особенности сложившейся в США  «исторической среды» обусловили и другое отличие идеологии и теоретических позиций институционалистов. Идеология институционалистов отличалась определённой демократической окраской и несла в себе традиции гуманистического социального критицизма, развивавшиеся среди части радикальной американской интеллигенции с 30-х годов XIX века.

         Также большое влияние на формирование  институционализма США оказала  английская традиция реформистской социально - экономической мысли. Формирование идеологических и теоретических основ английского либерального реформизма связано с именем английского философа и экономиста Дж. С. Милля.

         Американских институционалистов  привлекал умеренный критицизм  в отношении капиталистической  системы в сочетании с общей  реформистской ориентацией и поисками практических средств совершенствования существующей общественной системы. Особенно привлекательной представлялась идея прагматического, экспериментального подхода к решению политических проблем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Этапы эволюции институционализма
 

         Эволюцию институционализма можно разделить на 3 периода.

1. Период широкого распространения институционализма в 20-30е годы. Кроме Т.Веблена, идеологами этой теории ещё были - Дж. Р. Коммонс (1862-1945), У. Митчелл (1874-1948), Дж. Гобсон (1858-1940).

2. Поздний институционализм послевоенного времени (50-60е годы). В теоретической области эволюция институционализма на этом этапе развития капитализма выразилась в возникновении индустриалистско - технократического течения. В индустриалистских концепциях в 50-60х годах выразились оптимистические представления о безграничных возможностях НТР и перспективах, которые она открывает. Концепции «индустриального общества» и иллюзии технократического свойства, получившие в той или иной форме распространение среди части институционалистов, отражали господствовавшие в политэкономии радужные представления о благотворности экономического роста и неограниченных возможностях общественного прогресса. Наиболее полно позиция теоретиков «индустриалистской» ветви институционализма нашла отражение в работах Дж. Гэлбрейта «Общество изобилия», «Новое индустриальное общество», «Экономические теории и цели общества».

         Вторая линия в направлении  развития институционализма в  50-середине 60х годов отражается, прежде всего, в работах А. Берли, где он пытался обосновать тезис о постепенном и естественном процессе «коллективизации капитализма» через изменение в системе собственности и контроля. С середины 60х годов как следствие нарастания симптомов кризиса общества «массового потребления» шёл неуклонный процесс разрушения индустриалистской идеологии общественного прогресса.

         Среди тех, кто в 50-60е годы  поднимал проблемы, касающиеся содержательных  целей экономического роста, его противоречий и «издержек», характера экономического развития, можно назвать

Дж. М. Кларка, Г. Кольма, Р. Хейлбронера. Все они  ставили проблему «управляемого  развития», связывая её с обоснованием необходимости системы национального  планирования.

         Представители этого этапа, изучая демографические проблемы, разрабатывая теорию профсоюзного рабочего движения и пр., сосредоточили свое внимание, во-первых, на констатации социально-экономических противоречий капитализма и, во-вторых, на формулировке и выдвижении предложений по осуществлению реформ рузвельтовского «нового курса».

3. Начиная  с середины 60х годов отмечается  усиление влияния институционализма и увеличение интереса к нему.

         Усиление интереса к институционализму  в этот период обусловлено  обнаружившейся несостоятельностью теорий государственного благоденствия.

         К середине 70х годов традиционные  методы государственного регулирования  в полной мере обнаружили свою  ограниченность и несостоятельность.

         Теоретические дебаты, развернувшиеся  в США с  70х годов по принципиальным вопросам политэкономии, ориентированы на разработку практически значимой теории государственной политики. Методологические вопросы институционализма в 60х годах разрабатывались американским теоретиком П. Лоуваи и шведским экономистом Г. Мюрдалем.

         Представители современного институционализма,  или неоинституционализма, - это  известные американские учёные  Д. Белл,

Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер, шведский экономист 

Г. Мюрдаль, французский экономист Ф. Перру  и многие другие.

         Представители этого этапа ставят  экономические процессы в зависимость от технократии, технологического детерминизма, а также стремятся найти объяснение значения экономических процессов в социальной жизни общества. Результатом последних разработок неоинституционалистов стали: «теория трансакционных издержек», «экономическая теория прав собственности», «теория общественного выбора» и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  течения институциональной  теории
 

         Представители американского институционализма  не имели общего определения  основы экономических процессов. Веблен ставил экономические процессы в зависимость от психологии, биологии и антропологии, Коммонс - от психологии и права, Митчелл - от антропологии и математических расчётов. Американский неоиституционализм ставит экономические процессы в зависимость от развития индустрии и усиления роли технократии, а также стремится найти объяснение экономических процессов в социальной жизни общества. Такая неоднородность обусловила множество течений и школ внутри социально - институционального направления.

         Выделяют три основных направления  институционализма, отличающихся  кругом вопросов:

1) социально-психологический;

2) социально-правовой;

3) эмпирический  или конъюнктурно-статистический. 

    1. Социально - психологический институционализм

Информация о работе «Эволюция институционализма»