Этапы становления экономической теории как науки. Основные направления и школы экономической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 18:59, контрольная работа

Описание работы

Как наука экономическая теория возникла в XVI – XVII вв. Первой школой экономической науки считается меркантилизм (Англия). Представителями данного направления были Томас Ман, Джон Лоу, Ричард Кантильон. Главным источником богатства представители этой школы считали торговлю, а богатство отождествляли с золотом. Необходимым условием для развития экономики меркантилисты считали превышение экспорта над импортом (активный торговый баланс).

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 158.45 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской

Федерации

Федеральное агенство по образованию

Башкирский Государственный Университет

Стерлитамакский филиал

Кафедра экономической теории и анализа

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономическая теория»

Вариант № 1

Выполнил: студент 1 курса ОЗО

«Бухгалтерский учет , анализ и аудит» (6л.)

Козлова  И. О.

 

 

 

 

 

 

 

Г. Стерлитамак 2011

1.Этапы становления экономической теории как науки. Основные направления и школы экономической мысли.

Как наука экономическая теория возникла в XVI – XVII вв. Первой школой экономической науки считается меркантилизм (Англия). Представителями данного направления были Томас Ман, Джон Лоу, Ричард Кантильон. Главным источником богатства представители этой школы считали торговлю, а богатство отождествляли с золотом. Необходимым условием для развития экономики меркантилисты считали превышение экспорта над импортом (активный торговый баланс).

Существует два этапа развития меркантилизма:

1) «Ранний» меркантилизм» (до середины XVI в.). Основные признаки раннего меркантилизма: а) предельно высокие цены на экспортные товары; б) всемирное ограничение импорта (ради экономии денег);в) запрет на вывоз из страны золота и серебра (даже под угрозой смерти);г) признание в качестве денег только золота и серебра (в силу их природных качеств);

2) «Поздний» меркантилизм (середина XVI – середина XVII в.); начало установления торговых связей между странами за счет предложения относительно дешевых товаров; использование золота и серебра чаще в посреднических сделках.

С развитием производства появляется и новое течение – физиократизм. Основными представителями этой школы являются Франсуа Кэне, Анн Робер, Жак Тюрго. источником общественного богатства является производство, а не обращение. сельское хозяйство – это один единственный производительный сектор экономики, на который следует обращать внимание. При этом источником общественного богатства физиократы считали прибавочный продукт аграрного сектора. Они сформулировали либеральную доктрину- признае́тся выгодность свободного личного интереса не только для одного человека, но и для всего общества в целом.

Следующим направлением в развитии экономической теории стала классическая политическая экономика. Эта школа сформировалась к последней трети XVIII в., и главными ее сторонниками являются Адам Смит, Давид Риккардо и Джон Стюарт Милль. Основным объектом исследования выступает производство, а не обращение независимо от его отраслевых признаков и распределения благ.

Главный труд основоположника данного учения Карла Маркса (1818–1883) «Капитал» посвящен тайне капиталистической эксплуатации. Первостепенной в теории К. Маркса является теория прибавочной стоимости. Маркс разделил труд на абстрактный (просто труд) и конкретный. Это позволило ему определить специфику товара «рабочая сила», которая заключается в том, что данный товар может создавать большую, чем собственная, стоимость.

Неоклассическое направление возникло в 70-е гг. XIX в. (Л. Вальрас, В. Парето). Главная идея в том, что частная предпринимательская деятельность и рыночная система способны к саморегулированию и поддержанию экономического равновесия. Поэтому государству не следует вмешиваться в конкурентоспособный рыночный механизм, оно должно лишь создавать благоприятные условия для его действия. Условия равновесия состоят в следующем: поведение потребителей направлено на достижение максимума удовлетворения, равновесие всех рынков достигается равенством спроса и предложения, цены готовых продуктов равны издержкам, все проданное количество товаров полностью потребляется.

Кейнсианство возникло в 30-х гг. XX в. (Д. М. Кейнс). мировой экономический кризис (1929–1933) подвел экономистов к новым выводам:1) рынок не способен обеспечить стабильный рост экономики страны и решить социальные вопросы;2) государство должно через бюджет и кредит регулировать экономику, устранять кризисы, обеспечивать полную занятость и высокий рост производства.

2.Рыночный спрос. Факторы спроса. Функция спроса. Закон спроса.

Спрос –  количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по определенной цене из возможных в течение определенного периода времени. Экономистами был сформулирован закон спроса :

При неизменности всех прочих параметров, снижение цены ведет к соответствующему увеличению спроса и, наоборот, повышение цены ведет к понижению спроса. . Таким образом, можно сделать вывод: цена и спрос находятся в обратной зависимости.

Закон спроса графически представляется в виде кривой спроса, которая обозначается ( D)


 




 

Кроме влияния цены на спрос воздействуют и некоторые другие факторы (их называют неценовыми), которые ведут к смещению кривой D вправо или  влево. Если цена (Р) неизменна, то под воздействием неценовых факторов, ведущих к увеличению спроса от Q1 до Q2, кривая спроса смещается вправо, а при снижении спроса кривая D смещается влево.





1) цены на заменители- когда два товара предназначены для удовлетворения одной и той же потребности, они называются заменителями. И изменение цены одного товара скажется на спросе другого.

2) цены на дополняющие  товары. Товары, которые часто покупают  вместе, как, например, футболки и  джинсы, являются дополняющими товарами. Согласно закону спроса, если  цена на джинсы упадет, увеличится  количество покупаемых джинсов. А поскольку люди часто покупают  джинсы и футболки одновременно, то спрос на футболки также  увеличится;

3) климатические или сезонные  изменения. Спрос на летние футболки  может оказаться гораздо выше, чем на футболки к началу  учебного года;

4) изменение доходов. Если  экономическая ситуация улучшается  и у людей появляется больше  денег, то они охотно покупают  те же вещи и в таком же  количестве по более высокой  цене.

5) количество покупателей.

6) изменения в стиле, вкусах, привычках

7) перспективные ожидания- ожидания будущих цен на такие  товары, как компьютеры, жилье и  автомобили, влияют на спрос.

Функция спроса выражает взаимозависимость между спросом на товар и ценой этого товара при условии, что другие факторы, влияющие на величину спроса, признаются постоянными. Функция спроса от цены: QD = f (P). Зависимость между ценой и количеством покупок можно выразить графически. Кривая спроса показывает зависимость между рыночной ценой и величиной спроса на данный товар. Движение вдоль кривой спроса есть изменение величины спроса при изменении цен.




Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе (функции спроса) и выражается в смещении кривой спроса вправо (если он растет) и влево (если он падает).





 Взаимосвязь цены и  спроса можно рассмотреть и  в обратном направлении: Р = f(Q) это  обратная функция спроса. Экономический  смысл обратной функции спроса: большее количество товара может  быть продано только по более  низкой цене.

3.Банковская система страны, ее назначение и структура. Реформа банковской системы России.

      Банковская  система - совокупность различных  видов национальных  банков и кредитных  учреждений,  действующих  в  рамках  общего  денежно-кредитного механизма. Банковская система России:

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещается осуществление банковских операций.

Кредитная организация может быть банковской и небанковской.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Таким образом, банковская система Российской Федерации является двухуровневой. На первом, верхнем, уровне находится Центральный банк, а на втором, нижнем, - кредитные организации. При этом главным звеном банковской системы является, как и в других государствах, Центральный банк.

Целями деятельности Банка России являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

 

Банковская реформа в России проводилась в несколько этапов. На первом этапе произошли разукрупнение Государственного банка СССР, реорганизация его деятельности, деятельности Стройбанка СССР и Внешторгбанка СССР. В июле 1987 г. была создана новая система банков, в состав которой вошли: Государственный банк СССР (Госбанк СССР- разработка кредитного плана в целом по стране, распределение ресурсов и кредитных вложений по специализированным банкам ) и 5 специализированных банков - Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк СССР- должен был способствовать созданию совместных предприятий, международных объединений и организаций, всемерно содействовать развитию международной кооперации), Промышленно-строительный банк СССР (Промстройбанк СССР- кредитование основной деятельности, финансирование и кредитование капитальных вложений, расчеты в промышленности ), Агропромышленный банк СССР (Агропромбанк СССР- было сосредоточено обслуживание 1/4 капитальных вложений в народное хозяйство), Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР (Жилсоцбанк СССР- деятельность данного банка была направлена на стимулирование через денежные и кредитные отношения программы жилищного строительства, производства товаров народного потребления, развития коммунального хозяйства и сферы услуг населению), Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сберегательный банк СССР- внедрять прогрессивные формы расчетов и кредитования населения, коренным образом улучшить обслуживание населения как по месту их работы, так и по месту жительства).

 

В первый период реформы помимо банков государственного происхождения в стране начала формироваться сеть акционерных и кооперативных коммерческих банков.

 

Однако главная причина, вследствие которой созданная в 80-е годы банковская система не дала существенных положительных результатов, состояла в том, что эта система явно не отвечала задачам, возникшим в развивающихся товарно-денежных отношениях. Появилась необходимость дальнейшего ее преобразования в направлении создания двухуровневой системы, соответствующей требованиям рыночной экономики.

 

Второй период банковской реформы начался с принятия в декабре 1990 г. Верховным Советом СССР закона "О Государственном банке СССР" и закона "О банках и банковской деятельности".За многие годы впервые, таким образом, деятельность банков получила законодательную основу.

Сложившаяся в то время банковская система России вместе с тем имела еще недостроенное "здание". Можно сказать, что пока был создан определенный каркас нового банковского комплекса, впереди, предстояла значительная работа по модернизации содержания, стиля и методов банковского обслуживания, были необходимы значительные усилия по стабилизации денежного обращения, повышению роли кредитной системы в развитии экономики.

 

4. Проанализируйте, каким образом повышение или понижение стоимости валюты повлияет на:

А.Потребителей?

 В условиях насыщенного  рынка в развитых странах понижение  курса национальной валюты ведет  к удорожанию импортных товаров, делает их менее доступными  покупателю, сокращает возможность  выбора и понижает в конечном  счете уровень потребления населения.

Соответственно, если ситуация складывается противоположным образом, т.е. курс национальной валюты повышается, потребителям это идет на пользу.

Б.Отрасли промышленности, использующие в своем производстве импортное сырье и оборудование?

В ситуации с повышающимся курсом валюты есть производители, которые

выигрывают от нее. Это те, чье производство основано на импортируемом сырье, материалах, оборудовании. Удешевление импортных составляющих сокращает пpoизводственные издержки, укрепляет позиции этих предприятий на рынке. В случае понижения курса валюты обстоятельства складываются для них противоположным образом: происходит рост издержек, как следствие, падение прибыльности или убыточность производства, далее — сокращение его объемов или закрытие.

В. Отрасли промышленности, ориентированные на экспорт?

Негативные последствия повышения курса валюты  испытывают на себе прежде всего отрасли промышленности, ориентированные на экспорт. Удорожание национальной валюты повышает цену на экспортируемый товар, как следствие, сокращаются объемы продаж, что нередко ведет к сокращению производства. Наблюдается обратный эффект при понижении стоимости валюты: цены на товары понижаются, рост объемов продаж и, соответственно прибыли.

Информация о работе Этапы становления экономической теории как науки. Основные направления и школы экономической мысли