Этапы развития экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 17:02, реферат

Описание работы

Экономическая теория – одна из самых древних наук. Отдельные элементы экономических знаний появились в древнем мире. Еще когда человек Первоначально взгляды на экономику воспроизводились исходя из простых представлений об экономике, свойственных натуральному хозяйству и стал задумываться над тем, как рационально использовать природные ресурсы. зарождающихся товарных отношений. Главное различие между взглядами на экономику заключалось в отношениях к натуральному и денежному хозяйству.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Меркантилизм 3
Возникновение 3
Основные идеи 4
1.3. Ранний меркантилизм 4
1.4. Поздний меркантилизм 5
Классическая школа 5
2.1 Физиократы 5
2.1.1. Основные положения 5
2.1.2. Представители 6
2.2. Рыночная школа 7
2.2.1. Основные положения по Адаму Смиту 7
2.2.2. Основные положения по Дэвиду Рикарду 8
Марксистская экономическая теория 8
Возникновение 8
Основные идеи 8
Виды капитализма 9
Экономикс 11
4.1 Общий замысел 11
4.2. Неоклассическое направление 11
4.3. Кейнсианское направление 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Файлы: 1 файл

бух учет.docx

— 43.60 Кб (Скачать файл)

 

4. Экономикс

4.1. Общий замысел

Экономикс (англ. economics «экономическая теория», «экономика») — термин из области экономических наук, относящийся к одному из способов изложения экономической теории и соответствующих учебных курсов. В отличие от известных школ и течений экономической мысли (меркантилисты, физиократы, классическая и марксистская политическая экономия и пр.), экономикс не является самостоятельным, цельным экономическим учением. Экономикс являет собой эклектическую смесь (ср.: econo+mix) сведений, законов, формул и пр., многие из которых выведены в рамках других (часто соперничающих между собой) школ и течений экономической мысли (австрийская, математическая, историческая), и потому при углублённом исследовании могут оказаться взаимно противоречивыми.

4.2. Неоклассическое направление

В XX веке главным расхождением в экономике стала роль государства. Первыми ответили на этот вопрос неоклассики (наследники Смита и других либеральных экономистов). Это направление возникло еще в 70-х годах XIX века, а основоположником стал экономист Маршалл. Они обосновывали и защищали принцип экономической свободы – laissez faire – свобода торговли, невмешательство государства в экономику.

 

Главная идея:

  • частнопредперенимательская рыночная система способна к саморегулированию и поддержанию экономического равновесия;
  • поэтому государству не следует вмешиваться в конкретный рыночный механизм, оно должно лишь создавать благоприятные условия для его действия.

4.3. Кейнсианство

Неоклассические доктрины были популярны до 30-х годов XX века, когда их потеснило кейнсианство, названное так по имени английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Дело в том, что чрезвычайно разрушительный мировой экономический кризис 1929-1933 годов подвел ряд экономистов к двум главным выводам:

  • рынок не способен обеспечивать стабильность хозяйственного развития и успешное решение социальных проблем появление политики протекционизма;
  • поэтому государство должно через бюджет и кредит регулировать экономику, устранять кризис, обеспечивать полную занятость и высокий уровень производства.

 

Заключение

В заключение  вопроса об основных направлениях развития экономической мысли  сделаем важный вывод о том, что ни одна теория не может претендовать на абсолютную и вечную истинность. Каждая школа страдает односторонностью и преувеличениями, поскольку выступает с позиции определенной социальной группы и определенного периода. Значит, общество не должно оказываться в плену отдельных теорий. Го развитие направляется общенациональными интересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов. При этом главное – необходимо избегать непродуктивной, разрушительной конфронтации, умножая точки согласия и сотрудничества между людьми.

 

Список литературы

Ссылки в интернете

 

1.Главная страница Электронная библиотека экономической и деловой литературы История экономических учений[Электронный ресурс].-http://kazbook.narod.ru/knigi/istor/istor3.htm

2. Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс] - http://www.grandars.ru

3. Рефераты  [Электронный ресурс]  - http://referatwork.ru

4.Онлайн учебник по экономике [Электронный ресурс] - http://www.study-economics.ru

5.Экономические учения Дэвида Рекардо [Электронный ресурс] -http://otherreferats.allbest.ru/economy/00084559_0.html

6.Основные этапы развития экономической теории [Электронный ресурс] - http://revolution.allbest.ru/economy/00107538_0.html

8.Аналитика, новости, комментарии [Электронный ресурс]  - http://finapex.ru

9.Википедия [Электронный ресурс]  - http://ru.wikipedia.org

Научная литература

10.Куликов, Л.М. Основы экономической теории [текст]: Учебное пособие для студентов среднего специального учебного заведения, 2 издание переработано и дополнено  - М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.


Информация о работе Этапы развития экономической теории