Этапы развития экономической теории. Предмет и метод экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2012 в 10:35, реферат

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть этапы развития экономической теории, раскрыть содержание предмета экономической теории и методов её исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть этапы развития экономической теории;
изучить предмет экономической теории;
рассмотреть функции и методы исследования экономической теории.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
1.Зарождение и развитие экономической теории……………………….……..5
2. Предмет экономической теории……………………………………………..5
3.Основные функции и методы исследования экономической теории…………………………………………………………………………….16
3.1Основные функции экономической теории………………………………16
3.2Методы экономических исследований……………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..29

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Макроэкономика.docx

— 76.48 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Институт  экономики и финансов

 

Кафедра социально-экономических  наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по микроэкономике на тему

«Этапы развития экономической теории.

Предмет и метод экономической теории»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Поротникова Екатерина Николаевна,

Факультет: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

12.04.42 (№ зач. книжки)

Проверила:

Торопыгина Валентина Георгиевна


 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

1.Зарождение и развитие экономической теории……………………….……..5

2. Предмет экономической теории……………………………………………..5

3.Основные функции и методы исследования экономической теории…………………………………………………………………………….16

3.1Основные функции экономической теории………………………………16

3.2Методы экономических исследований……………………………………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..29

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Экономическая теория тесно связана со многими  другими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, математикой, юриспруденцией и другими. Джон Мейнард Кейнс писал об этом: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями, – в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом... Он должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого – ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания».

Жизнь людей чрезвычайно разнообразна, сложна и противоречива. Она охватывает экономику, политику, культуру и т. д. Одной из наук, изучающих различные  стороны общественной жизни, является экономическая наука. В XXI веке человек  не может считать себя приобщенным  к образованию и культуре, если он не изучил и не понял законов  общественного развития, не овладел  знаниями экономической теории.

Теория  в общем виде выражается через  систему категорий, понятий и  законов, взаимосвязей и процессов  объективного мира.

Данная  тема реферата «Этапы развития экономической теории. Предмет и метод экономической теории» занимает особое место в структуре экономической теории, так как является своеобразным методологическим введением.

Более подробное изучение данной темы дает представление о целом ряде новых  категорий, иных постановок проблем, оперировать  которыми, расширяя их и обогащая, предстоит  в ходе дальнейшего изучения экономики  в целом.

Актуальность  темы обусловлена тем, что для  правильного понимания курса  «Экономическая теория» необходимо определить предмет, функции и методы экономической теории - то, что она непосредственно изучает.

На  этот вроде бы простой вопрос о  предмете науки специалисты не дают однозначного ответа. Вот уже три  столетия экономисты-теоретики различных  направлений и школ высказывают  противоречащие друг другу взгляды. За это время несколько раз  менялись представления об источниках богатства общества, о роли государства  в хозяйственной деятельности и  обновлялось даже название самой  науки.

Цель  данной работы – рассмотреть этапы развития экономической теории, раскрыть содержание предмета экономической теории и методов её исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть этапы развития экономической теории;
  • изучить предмет экономической теории;
  • рассмотреть функции и методы исследования экономической теории.

Объектом при написании работы являются этапы развития экономической теории, предмет и методы экономической теории.

Реферат состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении раскрыта актуальность рассматриваемой темы, определен объект, а также поставлена цель и задачи.

В первой главе рассматриваются этапы развития экономической теории.

Во второй главе дается характеристика предмета экономической теории.

В третьей главе рассматриваются функции экономической теории, а также методы, которые применяются для изучения экономических явлений и процессов.  В заключении сформулированы выводы.

1.Зарождение и развитие экономической теории

 

Экономическая теория - наука, изучающая законы функционирования и развития производственных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для максимального удовлетворения потребностей на различных ступенях развития человеческого общества.

I Первый этап - экономия: Зачатки экономической науки появились ещё в древнем мире, как наука про экономию, умелое ведение домашнего хозяйства. Уже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и Индии пытались решить отдельные вопросы экономики: что лежит в основе цены товара, как наживать состояние.

Экономическая мысль Древней Греции и ученые той поры, например Платон (427-347г. до н. э.) и Аристотель (384-322г. до н. э.), сформулировали исходные положения экономической теории о полезности как исходной ценности материальных благ.

Мыслители Древнего Рима - Сенека (4-65г. до н. э.), Лукреций Кар (39-55г. до н. э.) и др. исследовали экономические причины разложения и гибели рабства, главной из которых, по их мнению, было отсутствие материального интереса. Взгляды Сенеки оказали влияние на формирование экономических концепций христианства, которое в последующем историческом процессе развития человечества совершило коренной переворот во взглядах на хозяйственную жизнь. Христианские мыслители и проповедники объявили простой хозяйственный труд необходимым и святым делом, считая, что «Если кто не хочет трудиться, тот пусть и не ест». Христианское учение обосновывало принципы справедливого ценообразования, социальной, а не индивидуальной оценки благ с учетом затрат труда.

Однако мыслители древности  еще не выделяли экономические явления  из всей суммы общественных процессов, не создали систему учения об экономике.

Итак, как прикладная наука о  ведении хозяйства экономическая  теория возникла в период рабовладельческого строя. Но только в XVI-XVIII в. появилось её название - политическая экономия (от греческих слов: «политейя» - общество, «ойкос» - дом, хозяйство, «номос» - закон). Таким образом, политическая экономия - наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. В самостоятельную науку политическая экономия превращается в начале XVII в.

Меркантилизм. Первой теоретической школой был меркантилизм - учение о богатстве общества. Сторонники меркантилизма (от итальянского «mercante» - купец, торговец) усматривали богатство общества в накоплении денег (монет из золота и серебра). По их мнению, такое богатство возрастает только благодаря внешней торговле.

Представители этой школы главный  предмет науки видели в процессах  товарного и денежного обращения. Они соответствовали начальному виду капиталистической деятельности - международной торговле, когда товары покупались в одной стране по более низким ценам, а продавались в другой по более высоким. Поэтому меркантилисты советовали государству расширять торговлю и накапливать золото в стране.

Задачу экономической теории меркантилисты  видели в том, чтобы разрабатывать  практические рекомендации для государственной  политики. Они считали, что в целях  создания благоприятных условий  для внешней торговли государство  должно вмешиваться в хозяйственную  деятельность - покровительствовать отечественной промышленности и торговле. Французский меркантилист Антуан де Монкретьен в 1615г. дал название экономической теории, обосновывающей политику государства, - политическая экономия (от греч. politike - искусство управлять государством), т.е. наука об управлении экономикой со стороны государства.

Между тем критики меркантилизма отмечали, что во время торговой сделки не возникает вообще никакого богатства, а происходит лишь обмен денег на товар и наоборот. При нарушении равенства в обмене богатство лишь перераспределяется в пользу одной из сторон. Когда же обмен равноценен, то никто не может обогатиться.

Физиократы. Позже появляется теоретическое учение физиократов («физиократия» в переводе с греческого - власть природы). Вслед за основателем учения Франсуа Кенэ (1694-1774г.) физиократы считали, что источником богатства является производство, хотя и существует только одна его отрасль - сельское хозяйство, где богатство возникает естественным путем и представляется даром природы. Отсюда рост богатства они связали только с естественным плодородием земли, а промышленность не считали отраслью, где создается прирост доходов. Однако сама по себе природа без приложения капитала и труда не может постоянно умножать богатство общества.

Классическая политическая экономия. Меркантилизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда в хозяйственной жизни стал господствовать не торговый, а промышленный капитал. Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением классической (от лат. classicus - образцовый, первоклассный) политической экономии. Это направление экономической теории признавало действительным источником богатства производство материальных благ. Оно стало рассматривать хозяйственную деятельность в виде производства, распределения обмена и потребления полезных вещей. Классическая политическая экономия перешла к исследованию сущности экономических явлений (например, обмена товаров на деньги) и законов хозяйственного развития.

Своего расцвета классическая политэкономия  достигла в Англии в XVII—XVIII в. Родоначальниками были Уильям Петти (1623-1687г.), Адам Смит (1723-1790г.) и Давид Рикардо (1772-1823г.). Они основали трудовую теорию стоимости, показав, что всеобщей формой богатства является стоимость, воплощенная в товарах и деньгах.

Наибольший вклад в классическое направление теории внес Адам Смит, превративший политическую экономию в научную систему. Он впервые систематизировал научные знания и изложил в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) - он обосновал «естественный порядок» в экономической жизни. Устоями этого порядка были признаны господство частной собственности, свободная конкуренция и свободная торговля, невмешательство государства в хозяйственную деятельность. После этого экономическая теория стала преподаваться в высших учебных заведениях.

Классическая политическая экономия создала свое учение о богатстве  общества. Она установила, что природа, образно говоря, «мать» богатства. Она  снабжает людей средствами жизни (рыба, плоды, руды и т.д.). «Отцом» богатства  был провозглашен труд (английский экономист Петти). Он явился зачинателем  трудовой теории стоимости.

Идеи А.Смита в последующем  были развиты другим английским экономистом  Давидом Рикардо (1772-1823 гг.). В работе «Цена золота» он заложил основы количественной теории денег, где он с критических позиций излагал свои суждения по теории стоимости, зарплаты, капитала, земельной ренты и т.д.

Близким к представителям классической политической экономии является английский экономист Милль (1806-1876 г.). Он считал, что законы производства не зависят от социально-экономического строя, тогда как распределение можно регулировать. Стоимость он сводил только к издержкам производства, был сторонником реформ, сдерживающих рост народонаселения.

Английская политэкономия создала  трудовую теорию стоимости. В ней  утверждалось, что труд работников, производящий товары, создает их стоимость. Последняя соизмеряет между собой товары и деньги. Применяя трудовую концепцию стоимости к изучению капиталистической экономики, А. Смит основал теорию прибавочной стоимости. Он считал, что фабричные рабочие своим трудом создают новую стоимость. Последняя лишь частично достается им - (заработная плата), остальную часть - прибавочную стоимость - присваивают капиталисты.

Французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832г.) - основной труд - «Трактат политической экономии». В нем он полностью отошел от трудовой теории стоимости, отождествив с полезностью вещи. В ее создании участвуют 3 фактора: труд, капитал, природа, приносящие социальные доходы, заработная плата, прибыль и земельную ренту. Следует заметить, что эту теорию широко используют современные экономисты на Западе. Сей трактовал производство как чисто технический процесс, не признавал неизбежности экономических кризисов, был сторонником свободной торговли.

Марксизм. Учение английских классиков по-новому продолжил Карл Маркс (1818-1883г.). В своем главном труде «Капитал», над которым он работал 40 лет, он глубоко и всесторонне разработал теорию прибавочной стоимости и теорию стоимости, опираясь на фактический материал о развитии капитализма в Англии. Маркс стремился поставить политическую экономию на службу интересов рабочего класса. Такой классовый подход отрицательно сказался на научной объективности ряда высказанных им положений.

В конце 19 в. хозяйственная жизнь продемонстрировала определенную ограниченность классического направления политэкономии.

Информация о работе Этапы развития экономической теории. Предмет и метод экономической теории