Этапы приватизации и ее социально- экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 18:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.
В этой связи, в условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием формирования рынка. В этих условиях складывается необходимость понять и проанализировать процессы приватизации, проходившие в России, выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теория приватизации…………………………………………….6

1.Сущность приватизации…………………………………………….6
2.Формы и методы приватизации……………………………………11
Глава 2. Российский опыт приватизации………………………………...14

2.1. Необходимость приватизации собственности в России………....16

2.2. Этапы приватизации………………………………………………18

Глава 3. Итоги приватизации……………………………………………..24

Заключение………………………………………………………………...29

Список используемой литературы……………………………………….32

Файлы: 1 файл

Курсовая приватизация.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

           Массовая приватизация путем выдачи приватизационных ваучеров позволяет сравнительно быстро распределить государственные активы среди большого числа граждан. Независимо от того, выдаются ли приватизационные свидетельства бесплатно или за некоторую небольшую сумму денег, ваучерные схемы являются социально наименее конфликтным способом приватизации. Бесплатность или низкая цена ваучеров позволит большей части населения принять участие в массовой приватизации, а государственные активы прошли через этап первичного закрепления прав собственности довольно быстро. Положительным моментом является также быстрый старт приватизации наиболее проблемной части государственных активов – крупных промышленных предприятий. Вместе с тем ваучерные схемы, исключив возможность получения доходов от приватизации в бюджет, углубили проблемы внутреннего и внешнего государственного долга.

           Приватизация методом  прямых продаж активов, ценных бумаг, имущественных  комплексов заранее подготовленному  инвестору или на денежных конкурсах, аукционах, тендерах и т.п. имеет  преимущества перед ваучерами –  получение денег, которые могут  стать источником как поступлений в бюджет, так и инвестиций в приватизируемую организацию. Вместе с тем предметом продажи может стать лишь привлекательное для инвесторов, прибыльное предприятие. Поэтому данным методом не могла приватизироваться большая часть нуждающихся в инвестициях крупных промышленных предприятий. Аукционы и конкурсы способствуют выявлению рыночной оценки приватизируемых активов на уровне максимально прибыльной. Но по эффективным ценам удается продать лишь небольшую часть предприятий (если, конечно, речь не идет о сделках, растягивающихся на многие годы). Большинство же предприятий реализуется по заниженным ценам, и результативность сделок купли-продажи для продавца состоит главным образом в смене государственной собственности на частную ( как было, например в Восточных землях Германии). Для покупателей результат определяется способностью извлечь прибыль из приобретенных активов.

           Особый случай платной  приватизации – продажа активов  иностранному инвестору. Во всех странах  с переходной экономикой делалась ставка на приток инвестиций от покупателей-нерезидентов. Ожидание связывались с получением доступа на западные товарные и финансовые рынки, с внедрением западного менеджмента, ростом рыночной стоимости компаний. Приватизация методом прямых продаж способствует быстрому развитию финансовых рынков и, что особенно важно, создает благоприятный климат для роста вновь образуемых частных предприятий на национальном, иностранном или смешанном капитале.

           Передача или льготная продажа государственных активов работникам приватизируемых предприятий получила распространение в ряде постсоциалистический стран (Польша, Латвия, Литва), причем даже там, где первоначальная концепция приватизации его не предусматривала (например в Венгрии).особый размах этот метод получил в РФ, где он использовался в общей схеме массовой ваучерной приватизации и способствовал первичной передаче в собственность трудовых коллективов три четвертых приватизированных предприятий. Ценность активов, полученных акционерами с помощью этого метода приватизации, кране неравномерна по отраслям и предприятиям – от весьма существенных элементов собственности и дохода до пустых свидетельств собственнических прав на убытки и долги предприятий. Однако наиболее существенными негативными последствиями данного метода являются дефицит или даже полное отсутствие внешних инвесторов в первое время после приватизации, а также трудности в налаживании нормального корпоративного управления. Выход на рынки капиталов таких предприятий может затруднен.

           Следующим методом  приватизации является реприватизация – восстановление в правах собственности лиц, незаконно лишенных имущества в результате конфискационной национализации. Основными формами реприватизации являются: реституция, т.е. возвращение собственности прежним владельцам в натуральном виде,  и компенсация, т.е. возвращение стоимости конфискованного имущества деньгами или специальными ваучерами. Запаздывание с проведением реприватизации, особенно в форме реституции, может привести к конфликтам между инвесторами, уже вложившими свои капиталы, и лицами, предъявляющими права собственности как бывшие владельцы имущества. Такая ситуация весьма неблагоприятна для привлечения иностранных инвестиций.

           Приватизация с  использованием приватизационных чеков, ваучеров – один из методов приватизации, когда «валюту ограниченного применения» можно обменять на акции одного или несколько предприятий. Предполагается, что ваучеры должны распределяться бесплатно либо за незначительную плату, как среди всего населения, так и среди специально определенных групп, например работников конкретного предприятия.

           Приватизация с  использованием (значительной доли) заемных  средств – один из методов приватизации, когда приобретение компании производиться  небольшой группой инвесторов, часто  с участием руководства, главным образом за счет заемных средств. Чаще всего активы выкупаемой компании служат обеспечение долга инвесторов или компании-покупателя. Погашение задолженности производиться за счет поступления денежной наличности в выкупленной компании или за счет продажи активов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Российский опыт приватизации.

     В Росси в 1991-1997г. Приватизация проводилась  в соответствии с Законом «О приватизации государственных и муниципальных  предприятий в РФ» (1991), который утратил силу в связи с принятием Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» (1997). Приватизация понималась как возмездное отчуждение находящегося в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц. Закон 1997 делает основной акцент на приватизацию не предприятий (большая часть из них уже приватизирована), а имущественных долей государства.

     В целом большинство экономистов  и политиков придерживаются мнения, что приватизация в РФ была проведена неудачно, с многочисленными ошибками. На заре перехода к рынку задача быстрого ухода государства из сферы непосредственного управления предприятиями решалась с помощью их массового акционирования и ваучерной приватизации в 1992-1994г. Российский ваучер был неименным, и на нем стоял денежный наминал, рассчитанный по балансовой стоимости совокупных государственных производственных фондов на 1 июля 1992 года. Результаты ваучерного этапа оказались более скромными, чем ожидалось. Однако главное все же было достигнуто: в РФ началось формирование институциональных основ рыночной экономики и наметились вполне определенных тенденции изменения социальной структуры на базе формирования частного сектора.

     В целом на первоначальном этапе трансформации в РФ устойчиво преобладали мнения, что приватизация как массовая доля трансакция собственнических прав может быть проведена в сравнительно короткие сроки, быстро создаст критическую массу частных собственников и основу стабильного повышения эффективности экономики. Нельзя, однако, полностью согласиться и с распространенным в РФ взглядом на приватизацию как на ошибочный курс властей, способствовавший развалу экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.1.Необходимость приватизации собственности в России.

     Переходя  к вопросу о необходимости  проведения приватизации в России, следует сказать следующее. Дело в том, что российская экономика  долгое время находилась под влиянием административно-командной системы  хозяйствования. Уже с конца 20-х  годов мы тщательно пытались заменить ее чем-то более рациональным, не стихийным, «научно обоснованным». На деле же был создан неэффективный механизм хозяйствования. Достаточно сказать, что на его основе непроизводительные расходы и потери в народном хозяйстве страны оцениваются примерно в 38-40% валового общественного продукта страны. В сущности, мы ушли не вперед, а в сторону от магистрального пути цивилизации и зашли в тупик, из которого и пытаемся сейчас выбраться. Попыткой правительства выхода из сложившегося положения явилось создание рыночной экономики в России, хотя следует сказать, что путь к сбалансированной рыночной экономике длительный и противоречивый, как показывает иностранный опыт. Он включает также и переходный период. Для этого потребовалось создание условий формирования рынка, рыночной инфраструктуры. Эти условия следующие:

     приватизация  собственности; самостоятельность  субъектов рынка;

     система социальной поддержки населения; право  субъектов самостоятельно договариваться о цене: достаточное число производителей, формирующих предложения товаров;

     устойчивость  рубля и денежного обращения; демонополизация хозяйственной  деятельности и хозяйственных связей;

     система социальной поддержки населения; наличие  конкуренции; независимое судопроизводство, необходимая сеть учреждений Госарбитража;

     право субъектов самостоятельно договариваться о цене;

     развитие  внешнеэкономических связей;

     формирование  у людей рыночных норма поведения.

     В ходе приватизации в России государство, будучи практически главным инвестором и содержателем огромного числа убыточных и малорентабельных предприятий, отказалось от этого груза в условиях рыночной экономики, т.к. при сохранении монопольного положения одного собственника (в данном случае государства) невозможно полноценное развитие рыночных отношений.

     Таким образом, цель приватизации, как фундаментального элемента реформы в «переходной» экономике заключалась в обеспечении  условий для нормального функционирования будущей рыночной системы. Именно в  ходе процессов трансформации отношений  собственности в масштабах страны возможно формирование новых мотиваций хозяйствующих субъектов и предпосылок для рационального изменения структуры производства как базовых условий повышения эффективности производства и роста национального дохода.

     При этом важную роль при достижении целей приватизации играла программа Российского правительства, определявшая очередность практических шагов приватизации:

     -преодоление  монополии государства и создание  условий гражданского общества  и социально ориентированной  рыночной экономики. Для этого нужны реальные субъекты рыночных отношений, которые смогут доказать свою жизнеспособность лишь эффективным ведением хозяйства на основе заинтересованности и ответственности;

     -преодоление  бесхозяйственности, убыточности, дефицитов,  в том числе и дефицита бюджета как одного из основных источников инфляции;

     -стимулирование  инициативы собственников как  источника самодвижения, саморазвития  экономики;

     -изменение  роли государства, ибо государство  перестает быть монопольным собственником,  но сохраняется как один из собственников; при этом государство берет на себя функции регулирования рынка в основном экономическими методами.

     На  основании всего вышеизложенного  можно сказать, что при участии  государства в процессе приватизации структура собственности, в конечном итоге, смогла приобрести следующий вид: государственные предприятия, частный бизнес, народные предприятия, акционерные корпорации с преобладанием государственного капитала, акционерные негосударственные предприятия. Такая структура и характерна для многоукладной рыночной экономики. Рынок необходим для российского государства, как средство решения многих экономических и хозяйственных проблем, нависших в результате длительного сохранения в России командно-административного механизма управления экономикой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Этапы приватизации.

           Официальная приватизация связана с двумя очень важными  обстоятельствами. Во-первых, в КПСС уже в 1991 г. верх взяло реформистское  крыло. На апрельском пленуме ЦК КПСС было принято решение о поддержке приватизации. Но августовские события того же года привели к запрету КПСС и открытому переходу власти к антикоммунистическим силам. Принятие официального решения о приватизации было в тех условиях явно недостаточным для реализации самого решения. Сложилась крайне неблагоприятная обстановка: развал старых союзных органов управления, развал потребительского рынка, отсутствие золотовалютных резервов, угроза голода, потеря управляемости народного хозяйства, бедность населения, отсутствие массированной поддержки из-за рубежа - вот далеко не полный перечень проблем, вставших перед новой государственной властью.

     Поскольку в отечественной экономике опыт разгосударствления полностью отсутствовал, задачи приватизации были шире, чем  в западных странах. Подавляющее  преобладание в нашей стране государственной собственности делало процесс приватизации необходимым для демонополизации экономики и стабилизации экономического положения, развития демократического характера отношений собственности и управления предприятиями, для рациональной деятельности государственного сектора, повышения эффективности функционирования предприятий, для стимулирования различных форм предпринимательства, улучшения состояния государственных финансов и снижения инфляции.

Информация о работе Этапы приватизации и ее социально- экономические последствия