Экономическое содержание заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 01:50, курсовая работа

Описание работы

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Заработная плата, её сущность и формы проявления………………………….4

2. Теория заработной платы К. Маркса……………………………………………8

2.1. Сущность заработной платы в капиталистическом обществе…................8

2.1.1. Характер заработной платы при капитализме………………………...8

2.1.2. Превращение стоимости и цены рабочей силы в заработную плату...10

2.2. Основные формы и системы заработной платы…………………………...12

2.2.1. Повременная форма заработной платы………………………………..12

2.2.2. Сдельная форма заработной платы…………………………………….14

2.3. Причины дифференциации заработной платы...............…………………..16

2.4. Номинальная и реальная заработная плата………………………………...18

2.4.1. Номинальная заработная плата………………………………………...18

2.4.2. Реальная заработная плата……………………………………………...19

2.4.3. Национальное отличие в заработной плате……………………………21

Заключение…………………………………………………………………………..23

Список литературы………………………………………………………………….25

Файлы: 1 файл

Введение измененное.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, реальная заработная плата, подвергаясь  воздействию многочисленных, зачастую противоположных направленных факторов, обнаруживает в одни исторические периоды  тенденцию к понижению, в другие– к повышению. В некоторые периоды, главным образом во время экономических кризисов и войн, имеет место сильное падение реальной заработной платы, затрагивающее всех трудящихся. Но даже в периоды благоприятной экономической конъюнктуры зачастую происходит падение реальной заработной платы отдельных отрядов трудящихся, и прежде всего низкооплачиваемых слоев. Когда же капиталисты под давлением рабочего класса вынуждены идти на некоторое повышение реальной заработной платы, они стремятся компенсировать это усилением эксплуатации рабочих непосредственно в процессе производства.

Динамика реальной заработной платы служит одним из важнейших показателей положения  рабочего класса при капитализме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4.3 Национальные различия  в заработной плате 

Уровень и динамика заработной платы в разных странах  неодинакова. Национальные различия в  заработной плате выражаются прежде всего в разном объеме жизненных  средств, которые рабочие тех  или иных стран могут приобрести за свою номинальную заработную плату. Это значит, что речь идет прежде всего о различиях в реальной заработной плате. Они определяются рядом моментов, связанных с экономическими и историческими условиями, в которых происходило развитие и формирование рабочего класса в отдельных странах, в первую очередь различиями в стоимости и цене рабочей силы. «Путем простого перехода стоимости – соответственно цены – рабочей силы в экзотерическую форму заработной платы все указанные там законы превращаются в законы движения заработной платы. То, что в пределах этого движения представляется в виде последовательно сменяющих друг друга комбинаций, то для различных стран может представляться как одновременно существующее национальное различие заработных плат. Следовательно, при сравнении заработных плат разных стран, - говорил К. Маркс, - необходимо принять во внимание все моменты, определяющие изменения в величине стоимости рабочей силы: цену и объем естественных и исторически развившихся первейших жизненных потребностей, издержки воспитания рабочего, роль женского и детского труда, производительность труда, его экстенсивную и интенсивную величину. Даже самое поверхностное сравнение требует прежде всего сведения средней дневной заработной платы в данном производстве различных стран к рабочему дню одинаковой продолжительности»[ 4 п. стр. 570] . Огромную роль в формировании национальных различий в заработной плате играет степень организованности рабочего класса и уровень развития классовой борьбы. Действие всех этих факторов приводит подчас к значительным различиям в реальной заработной плате рабочих разных стран.

Наиболее высокий  уровень заработной платы исторически  сложился в США, что в значительной степени было связано с более  благоприятными условиями формирования рабочего класса в этой стране, с  длительной острой нехваткой (на протяжении всего XIX в.) рабочих рук для быстро развивавшейся промышленности, а также рядом иных моментов. Более низкий уровень реальной заработной платы сложился в странах Латинской Америки и особенно в тех странах Азии и Африки, которые в течение многих десятков лет были объектом жестокой колониальной эксплуатации со стороны империалистических держав. В этих странах стоимость рабочей силы исторически установилась на крайне низком уровне, необходимом лишь для физического существования рабочего; в нее не входили расходы на содержание семьи, остававшейся в деревне, на образование, обучение и на многие другие цели. «Интенсивность и производительность национального труда в данной стране, - писал К. Маркс - поднимается выше интернационального уровня в той самой мере, в какой развивается капиталистическое производство этой страны. Относительная стоимость денег меньше у нации с более развитым, чем у нации с менее развитым капиталистическим способом производства. Отсюда следует, что номинальная заработная плата, т.е. выраженный в деньгах эквивалент рабочей силы, у первой нации будет выше, чем у второй; но это отнюдь еще не значит, что там будет больше и действительная заработная плата, т.е. количество жизненных средств, находящихся в распоряжении рабочего. Но если даже оставить в стороне это относительное различие в стоимости денег в различных странах, часто оказывается, что дневная, недельная и т.д. заработная плата у первой нации выше, чем у второй, тогда как относительная цена труда, т.е. цена труда по сравнению с прибавочной стоимостью и стоимостью продукта, у второй нации выше, чем у первой» [4 п. стр. 571-572].

Капиталистические монополии используют национальные различия в заработной плате в  целях дальнейшего повышения  прибылей, переводя свои капиталы в страны с традиционно низким уровнем жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Итак, мы пришли к выводу, что для достижения высоких  конечных результатов

оплату труда  руководителей, специалистов, рабочих в условиях экономики целесообразно строить на следующих принципах.

Во-первых, основным критерием дифференциации заработной платы, по

предприятиям, работникам должен быть конечный результат их труда. Повышение заработной платы следует производить лишь в меру роста конечных результатов труда коллектива.

Во-вторых, необходимо обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, так как это является непременным условием нормального развития производства, производительных сил. Напомним, что одной из главных задач экономического регулирования в России является контроль над индексом стоимости рабочей силы.

В-третьих,  целесообразно сочетать  индивидуальную  и коллективную

заинтересованность  и ответственность в результатах  труда.

В-четвертых, механизм оплаты труда должен стимулировать повышение

квалификации  работников, учитывать условия труда.

В-пятых, системы оплаты труда должны быть простыми, понятными всем работникам.

При выборе системы  оплаты труда целесообразно учитывать  форму собственности, величину предприятия, его структуру, характер производимой продукции (услуг), а также особенности доминирующих в коллективе ценностей и целей. При этом необходимо прежде всего иметь в виду функциональные обязанности руководителей. Их главная задача заключается в том, чтобы обеспечить неуклонный рост объема производства (услуг) высококачественной продукцией при минимальных затратах ресурсов на основе ускорения научно-технического прогресса, использования передового опыта. В центре внимания руководителей должны быть вопросы социального развития коллектива, условия труда и быта работников.

Кроме того, решая  вопросы оплаты труда, нужно иметь  в виду следующие четыре фактора:

- финансовое  положение предприятия;

- уровень стоимости  жизни;

- уровень заработной платы, которую выплачивают конкуренты за такую же работу;

- рамки государственного  регулирования в этой области.

В практике используются две формы оплаты труда - сдельная и повременная, а

также множество  систем.

В настоящее  время чисто сдельная и повременная  оплата труда используется

Чаще, чем в  предыдущие года. Существующие методы оплаты труда основаны на использовании разных систем премирования. При этом показателями премирования, как правило, являются достижения или перевыполнение дневной нормы выработки, обслуживания, совмещение различных видов деятельности, уровень квалификации, а также условия труда.

Системы оплаты труда должны быть в постоянном развитии. Администрации

предприятия совместно  с организацией целесообразно систематически оценивать эффективность средств на оплату труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 

1. Анализ основных тенденций в области оплаты труда.//Управление персоналом. – 2005. - №19. 

2. Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория/ Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 704 с. 

3. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. (Пер. И.И. Скворцова – Степанова.) Т.1. Кн.1. Процесс производства капитала. М., Политиздат, 1978. – 907 с. 

4. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. (Пер. И.И. Скворцова – Степанова.) Т.2. Кн.2. Процесс обращения капитала. М., Политиздат, 1978. – 648 с.

К. Маркс. Капитал. т.1 стр. 208 – 572

К. Маркс. Капитал. т.2, стр. 355 - 549 

5. Политическая экономия. Учебник для экономических вузов и факультетов/ А.М. Румянцев, Г.А. Козлов, А.Г. Милейковский, М.М. Азарова и др. – 3-е изд., доп. Т.1. Капиталистический способ производства. – М.: Политиздат, 1999. – 591 с.  

6. «Положение об особенностях порядка исчислений средней заработной платы», утверждено постановлением Правительства РФ от 11.04.2003г №213 

7. Раицкий К. А. Экономика предприятия. – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К0 »,2002. 

8. Роицк В. Регулирование заработной платы – центральный вопрос социальной политики государства.//Человек и труд.-2005.-№1 

9.  Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА·М), 2006. – 456 с. 

10. http://www.rg.ru/2006/09/20/oplata-truda.html 

11. ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда и материальном стимулировании работников ЗАО ( http://kdpconsulting.ru/primery-dokumentov/16-primer-polozheniya-ob-oplate-truda-i-materialnom-stimulirovanii.html )

Информация о работе Экономическое содержание заработной платы