Экономический взгляд Ф. Кенэ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 22:13, контрольная работа

Описание работы

Школа физиократов возникла в XVIII в. Ее представителями являлись Ф. Кенэ, М. Ривьер, Д. Немур, А. Тюрго, В. Мирабо. В этот период в Англии уже начался промышленный переворот, а во Франции укоренилось мануфактурное производство. Заканчивалась эпоха первоначального накопления капитала, и торговая эксплуатация аграрных стран теряла свое значение в качестве источника богатства. Первоисточником доходов все более становилось товарное производство. В связи с этим потребовался пересмотр экономической программы и теории меркантилизма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Краткая биографическая справка…………………….………….……4
Глава 2. Основные труды в области экономики……………….………….…...7
Глава 3. Экономические взгляды Ф. Кенэ…………….………….…….…….8
- 3.1 Экономическая таблица Ф. Кенэ.…………………………..…….…..8
- 3.2 Концепция о естественном порядке Ф. Кенэ ………………………12
- 3.3 Учение о чистом продукте Ф. Кенэ………………………………..13
Глава 4. Критика и поддержка ведущих экономистов идей рассматриваемого ученого………………………………………………………………………….15
Глава 5. Моя точка зрения на применимость идей экономиста в условиях современной России…………………………………………………………….16
Библиографический список…………………………………………………….18

Файлы: 1 файл

работа. (1).docx

— 41.83 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Краткая  биографическая справка…………………….………….……4

Глава 2. Основные труды в области экономики……………….………….…...7

Глава 3. Экономические взгляды Ф. Кенэ…………….………….…….…….8

  • 3.1 Экономическая таблица Ф. Кенэ.…………………………..…….…..8
  • 3.2 Концепция о естественном порядке Ф. Кенэ ………………………12
  • 3.3 Учение о чистом продукте Ф. Кенэ………………………………..13

Глава 4. Критика и поддержка ведущих  экономистов идей рассматриваемого ученого………………………………………………………………………….15

Глава 5. Моя точка зрения на применимость идей экономиста в условиях современной  России…………………………………………………………….16

Библиографический список…………………………………………………….18

 

    Введение

     Школа физиократов возникла в XVIII в. Ее представителями  являлись Ф. Кенэ, М. Ривьер, Д. Немур, А. Тюрго, В. Мирабо. В этот период в Англии уже начался промышленный переворот, а во Франции укоренилось мануфактурное производство. Заканчивалась эпоха первоначального накопления капитала, и торговая эксплуатация аграрных стран теряла свое значение в качестве источника богатства. Первоисточником доходов все более становилось товарное производство. В связи с этим потребовался пересмотр экономической программы и теории меркантилизма.

     Расцвет физиократизма был кратковременным, но за два десятилетия сложилась  школа, которая создала значительную экономическую литературу и приобрела  влияние и за пределами Франции. Вопросы экономической политики занимали у физиократов первое место, а теоретические конструкции  использовались для обоснования  определенной экономической программы.

     Физиократы  первыми попытались изложить картину  воспроизводства и обращения  общественного продукта, впервые  создали системную теорию распределения  дохода.

     Цель  настоящей работы – анализ экономического учения физиократизма на примере  учения Ф. Кенэ.

     Изучение  идей этой школы достаточно важно, так  как, по выражению Карла Маркса физиократы “в пределах буржуазного кругозора  дали анализ капиталу” и стали  “настоящими отцами современной  политической экономии”.

     Задачи: выяснить взгляды основателя школы  Ф. Кенэ; сделать вывод о существе идей физиократов и их вкладе в развитие экономической науки.

 

    Глава 1. Краткая биографическая справка

     Франсуа Кенэ (1694-1774) родился в деревне  Мерэ, что расположена вблизи Версаля, в многодетной семье. Поскольку  в 13 лет он остался без отца, ему  приходилось выполнять тяжелую  работу и в поле, и дома, а потому грамоте Франсуа научился поздно и всю свою жизнь очень любил  читать.

     Франсуа Кенэ был всесторонне образованным человеком с широкими научными интересами. Ему принадлежит ряд работ  в области медицины и биологии. Вопросами политической экономии он стал заниматься в возрасте 60 лет. В  «Энциклопедии», издававшейся Дидро  и Даламбером, были помещены его  первые статьи на экономически темы: «Фермеры»  и «Зерно».

     В 1759 году вышло в свет главное и  наиболее выдающееся произведение Кенэ – «Экономическая таблица». Созданная  Кенэ и развитая его последователями  система физиократов «…является первой систематической концепцией капиталистического производства».

     В сочинениях Кенэ решительно осуждает взгляды меркантилистов на экономические  проблемы, что, по сути, явилось отражением нараставшего в стране на протяжении ряда десятилетий неудовольствия состоянием сельского хозяйства. В них отражена его убежденность в необходимости  перехода к фермерскому хозяйству  как основе свободного механизма  хозяйствования на принципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

     Методологическая  платформа экономических исследований Кенэ строилась на разработанной  им концепции о естественном порядке, основой которого являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и распределение благ. Как утверждал ученый, частный интерес одного никак не может быть отделен от общего интереса всех, потому что желание наслаждаться сообщает обществу движение к возможно лучшему состоянию. Кенэ считал целесообразным сосредоточить высшую государственную власть в одном просвещенном лице, обладающем знанием законов, необходимым для государственного руководства.

     Кенэ  выдвинул учение об эквивалентности обмена. Он доказывал, что «обмен или торговля не порождают богатств, совершение обмена ничего, стало быть, не производит», и объяснял это тем, что в сфере обмена, в условиях свободной конкуренции происходит обмен равновеликих стоимостей, которыми товары обладают еще до того, как они поступают на рынок. Отсюда следовало, что в обмене богатство не создается и прибыль не возникает. Учение об эквивалентности обмена явилось, таким образом, теоретической основой для опровержения взглядов меркантилистов. В тоже время оно побуждало физиократов искать источник богатства вне сферы обращения. Вместе с тем Кенэ не мог правильно объяснить причину обмена равновеликих стоимостей, так как была недостаточно разработана теория стоимости, и он фактически отождествлял стоимость с издержками производства.

     В творческом наследии Кенэ важное место  занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. По его мнению, источником чистого дохода является земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. А в промышленности и других отраслях экономики чистой прибыли  
не производится и происходит только смена первоначальной формы этого продукта. Рассуждая так, Кенэ не считал промышленность бесполезной. Он исходил из выдвинутого им положения о производительной сущности различных социальных групп общества - классов. При этом Кенэ утверждал, что нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного. К первому он относил всех, занятых в сельском хозяйстве; ко второму – землевладельцев, включая короля и духовенство; к третьему – всех граждан вне земли, то есть в промышленности, торговой и других отраслях сферы услуг.

     Кенэ  полагал, что “трудолюбивые представители  низших классов” вправе рассчитывать на работу с выгодой. Зажиточность же возбуждает трудолюбие потому, что  люди пользуются благосостоянием, которого они достигли, привыкают к удобствам  жизни, к хорошей пище и одежде и боятся бедности, и как следствие  воспитывают своих детей в  привычке к труду и благосостоянию, а удача доставляет удовлетворение их родительских чувств и самолюбия.

     Кенэ  принадлежит первое в истории  экономической мысли достаточно глубокое теоретическое обоснование  положений о капитале. Если меркантилизм отождествлял капитал, как правило, с деньгами, то Кенэ считал, “что деньги сами по себе представляют собой бесплодное богатство, которое ничего не производит”. По его терминологии, сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов, представляют “первоначальные авансы” (по современной терминологии – основной капитал). Затраты на семена, корма, оплату труда рабочих и др., осуществляемые на период одного производственного цикла (обычно до года), он относит к “ежегодным авансам” (по современной терминологии – оборотный капитал).

     О торговле Кенэ высказал ряд интересных и неординарных суждений. Так, признавая  торговлю “бесплодным занятием”, он в то же время предостерегал от ложного впечатления, что благодаря  всемирной конкуренции она стала  вредной и что иностранные  купцы увозят и расходуют на своей  родине то вознаграждение, которое  им уплатили за оказанные в данной стране услуги, и, таким образом, этим вознаграждением обогащаются прочие нации. Не соглашаясь с этим, Кенэ утверждал, что необходима только “абсолютно свободная торговля” как условие  расширения торговли, изгнания монополий  и сокращения торговых издержек. 
 
 
 
 

    Глава 2. Основные труды в  области экономики

  1. “Население” 1756 год.
  2. “Фермеры” 1757 год.
  3. “Зерно” 1757 год.
  4. “Налоги” 1757 год.
  5. “Экономическая таблица” 1758 год.

     Глава 3. Экономические  взгляды Ф. Кенэ

     В сочинениях Ф. Кенэ решительно осуждаются взоры меркантилистов на экономические  трудности, что по сути явилось отражением нараставшей в стране на протяжении десятилетий неудовлетворенности  состоянием сельского хозяйства, к  которому привел его так называемый кольбертизм времен короля Людовика XIV. В них отражена его убежденность в необходимости перехода к фермерскому  хозяйству как базе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на принципах  полной свободы ценообразования  в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

     3.1 Экономическая таблица Ф. Кенэ.

     В знаменитой “Экономической таблице” Кенэ выполнен первый анализ круговорота хозяйственной жизни. Как пишет в своих мемуарах Мармонтель, уже с 1757 года доктор Кенэ чертил свои “зигзаги чистого продукта”. Это была “Экономическая таблица”, которая неоднократно издавалась и толковалась в трудах самого Кенэ и его учеников. Она существует в нескольких вариантах.

     Кенэ  сделал первую в истории политической экономии попытку представить процесс  воспроизводства и обращения  совокупного общественного продукта в целом. Это процесс схематически изображен в «Экономической таблице», в которой показывается, как произведенный  в стране готовый продукт распределяется посредством обращения,  
в результате чего создаются предпосылки для возобновления производства в прежнем масштабе. Здесь рассматривается лишь простое воспроизводство.

     В таблице нашли отражение основные стороны экономической теории Кенэ: его учение о «чистом продукте»  и капитале, о производительном и  непроизводительном труде, о классах; в ней видна классовая позиция автора как защитника капиталистического способа производства.

     Предпосылками анализа процесса воспроизводства  Кенэ принимает неизменность цен (предполагая, что обмен совершается на основе принципа эквивалентности) и абстрагирование  от внешнего рынка. Исходным моментом обращения взят конец сельскохозяйственного  года, когда завершен сбор урожая. Стоимость  валового продукта земледелия, находящегося в руках производительного класса, составляет 5 млрд ливров, из них 1 млрд возмещает стоимость израсходованного основного капитала. Весь основной капитал («первоначальные авансы») предполагается равным 10 млрд ливров, а ежегодно изнашивается он на 10 % своей первоначальной стоимости. 2 млрд составляет оборотный капитал («ежегодные авансы») и 2 млрд – стоимость «чистого продукта». «Бесплодный» класс располагает произведенной им за прошедший период промышленной продукцией на 2 млрд ливров. Таким образом, весь совокупный общественный продукт составляет 7 млрд ливров. Кроме того, фермеры имели наличными деньгами 2 млрд, которые они еще до начала обращения уплатили земельным собственникам в виде арендной платы.

     По  условиям «Экономической таблицы» процесс  реализации и обращения созданного продукта состоит из следующих пяти актов, каждый из которых совершается  на сумму 1 млрд ливров.

  1. Собственники покупают у производительного класса предметы питания на 1 млрд ливров. В результате этой операции реализуется 1/5 часть сельскохозяйственного продукта, которая переходит из сферы обращения в сферу потребления земельных собственников.
  2. Собственники покупают на 1 млрд ливров промышленные изделия у «бесплодного» класса, который таким образом реализует половину своей продукции.
  3. «Бесплодный» класс на полученные от собственников деньги приобретает  
    у производительного класса необходимые ему предметы потребления. Тем самым реализуется еще 1/5 часть сельскохозяйственного продукта.
  4. Производительный класс на полученный от «бесплодного» класса 1 млрд покупает у него же орудия производства, необходимые для возмещения изношенных и пришедших в негодность вещественных элементов основного капитала. В результате этой операции реализуется вторая половина промышленной продукции.
  5. В пятом и последнем акте обращения «бесплодный» класс приобретает у производительного класса сельскохозяйственное сырье.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     В итоге процесса обращения совокупного  общественного продукта между классами оказались реализованными сельскохозяйственная продукция на 3 млрд и промышленные изделия на 2 млрд ливров. Оставшаяся у производительного класса продукция на 2 млрд не вступает в общение между классами, а обращается лишь в пределах самого этого класса. Эта продукция возмещает израсходованные в процессе сельскохозяйственного производства семена и продукты питания. Полученные производительным классом промышленные товары используются для возмещения израсходованной части основного капитала. Наличные деньги (2 млрд) в результате обращения возвращаются к производительному классу, но затем снова поступают к земельным собственникам в виде платы за аренду земли на очередной срок. Таким образом, созданы предпосылки для начала нового производственного цикла, для возобновления производства в тех же масштабах, то есть простого воспроизводства.

     Важным  научным достижением анализа  воспроизводства в «Экономической таблице» является то, что в ней  не рассматриваются отдельные акты купли-продажи. А все это бесчисленное количество индивидуальных актов обращения  объединяется в обращение межу классами. Это последнее и явилось предметом  исследования Кенэ. Весьма плодотворной была также попытка Кенэ представить  обращение лишь как форму процесса воспроизводства, а денежное обращение  – только как момент обращения  капитала. 

Информация о работе Экономический взгляд Ф. Кенэ