Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Данная тема актуальна для нашей страны. Для достижения поставленной мной цели предполагается решить следующие задачи:
1) Выявить сущность, типы и факторы экономического роста;
2) Государственное регулирование экономического роста;
3) Особенности современного этапа экономического роста в России.

Содержание работы

Введение………………….…………………………………………….2
1. Экономический рост:
сущность, показатели, факторы………………………...3
2. Государственное регулирование
экономического роста .………………………………..12
3. Особенности современного этапа
экономического роста в России……..….………………14
Заключение………………………………………….…………………………..17
Список используемой литературы…….…………………………………….18

Файлы: 1 файл

Экономический рост.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

(Yt/Nt) = (Yt-1 – Nt-1)

где Yt , Yt-1  - реальный ВНП в настоящем и предшествующим периодах;

       Nt ,  Nt-1  - число занятых в соответствующих периодах.

     Совершенствование применяемых факторов производства на основе технического прогресса и оптимального их размещения, изменения их качественных параметров характеризуют интенсивный тип экономического роста, основным критерием которого выступает рост средней производительности труда в обществе:

     (Yt/Nt) больше (Yt-1 – Nt-1)

или превышение темпов роста объемов производства над ростом численности занятых:

(Y - Yt-1)/ Yt-1 = (Nt  -  Nt-1)/ Nt-1

     Исследования  западных ученых показывают общую тенденцию, характерную для стран с развитой рыночной экономикой: рост доли интенсивных факторов в формировании темпов экономического роста.

     Рассмотренные выше факторы экономического роста  воздействуют прежде всего на совокупное предложение, поэтому их еще называют факторами предложения. Однако увеличение совокупного предложения под влиянием экстенсивных или интенсивных факторов экономического роста возможно только при соответствующем расширении совокупного спроса. Так, увеличение производительности труда при неизменном или сокращающемся спросе, являясь лишь номинальным выражением технического прогресса, приводят к регрессу экономическому (спаду производства) и социальному (безработице). Поэтому факторы предложения создают лишь условия для экономического роста. Фактически сложившийся экономический рост является результатом взаимодействия факторов спроса и предложения.

     Основным  фактором, влияющим на совокупный спрос, является уровень доходов населения. Когда доходы начинают превышать некоторый пороговый уровень благосостояния, то это приводят к более чем пропорциональному росту потребления товаров длительного пользования. В этом состоит основная особенность общества потребления, сложившегося в промышленно развитых странах. Давление спроса создает необходимые условия для роста производства, стимулирует приток инвестиций, увеличивает количество рабочих мест в экономике и соответственно создает доходы и обладателям, что вызывает новый виток совокупного спроса. Таким образом, создается устойчивая долговременная основа для экономического роста со стороны спроса.

       На Экономическое развитие оказывает  влияние не только внутренний, но и внешний спрос. Рост экспорта создает новые рабочие места, увеличивает занятость, положительно влияет на динамику номинальной и реальной заработной платы, что в свою очередь стимулирует доходы и совокупный спрос.

     Эмпирические  исследования западных ученых показали, что существует корреляционная связь между темпами экономического роста и ростом Экспорта. Действует и обратная зависимость: низкие темпы экономического роста уменьшают экспортный потенциал нашей страны. Мировой опыт свидетельствует, что страны, которые строили свой экономический рост на формировании экспорта, достигли более высоких показателей роста, чем страны, пытавшиеся развивать отечественное производство путем устранения конкуренции со стороны импортных товаров за счет ужесточения тарифных барьеров.

     Косвенным называют институциональные культурные, политические и психологические  факторы экономического роста, стимулирующие и тормозящие экономический рост. Вклад этих факторов в экономический рост практически не поддается количественной оценке. Тем не менее, как показывает мировая практика, их значимость в экономическом развитии постоянно возрастает. Например, многие западные экономисты едины во мнении, что послевоенный всплеск экономического роста в развитых странах во многом объясняется созданием их правительствами системы смешанной экономики, соединившей кейнсианскую антициклическую политику государства с преимуществами рыночной экономики.

     В то же время примером негативного  воздействия этих факторов на экономический рост может служить состояние российского общества на современном этапе. Политическая нестабильность в России на протяжении последних лет, слабость и неэффективность государственной власти, коррумпированность российской бюрократии, неустойчивость финансового положения населения порождают социальную и экономическую апатию, препятствуют формированию инициативны и ответственных субъектов созидательной деятельности способны принимать инвестиционные решения. Важность возникновения такого слоя предпринимателей для создания условий экономического роста показана в Экономической теории. Все рассмотренные выше факторы экономического роста взаимосвязаны и взаимообусловлены. Кроме того, роль каждого из них постоянно меняется в ходе поступательного движения экономики. Поэтому экономический рост нельзя рассматривать как простую совокупность факторов, действующих в одном направлении.

     Помимо факторов роста существуют и факторы торможения. К их числу относится несбалансированность совокупного спроса и предложения, которая возникает в результате несоответствия: нормы сбережений и накоплений в экономике; потока инвестиций и запаса капитала; темпов роста доходов и численности и др.

     Все факторы, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны, каждый из них вносит свой вклад в полученные результаты. Для анализа этого влияния используется производственная функция. В макроэкономике она отражает соотношение выпуска продукции и использованных для этого факторов. Такая функция была разработана в начале ХХ в. американцами: экономистом П. Дугласом и математиком Ч. Коббом. Функция Кобба—Дугласа позволяет оценить вклад каждого фактора производства в увеличение национального продукта и имеет следующий вид:

Y = A* Kl *Lb

Где Y — объем производства;  К — затраты капитала; L — затраты труда;

     А — коэффициент пропорциональности, величина которого зависит от соотношения капитала, труда и результата производства;

 L и b — коэффициенты эластичности, показывающие, как возрастет объем производства при изменении фактора на единицу.

     В дальнейшем производственная функция  Кобба—Дугласа была модифицирована путем введения других факторов производства и прежде всего — технического прогресса, что позволило отразить не только количественные, но и качественные изменения в производстве. 
 
 
 
 

Государственное регулирование экономического роста

   Государство играет значительную роль в регулировании  экономического роста, и поэтому  следует рассмотреть какие меры государственного регулирования наилучшим образом могут стимулировать этот процесс:

  1. Кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Обычно они объясняют низкие темпы роста неадекватным уровнем совокупных расходов, который не обеспечивает необходимого прироста ВНП. Поэтому они проповедуют низкие ставки процента (политику «дешевых денег») как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости финансово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления, с тем чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции.
  2. В противоположность кейнсианцам, сторонники «экономики предложения» делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. В частности, они призывают к снижению налогов как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Например, снижение или отмена налога на доход от процентов приведет к увеличению отдачи от сбережений. Аналогичным образом, если облагать необходимым налогом суммы, идущие на выплаты по процентам, это приведет к ограничению потребления и стимулированию сбережений. Некоторые экономисты выступают за введение единого налога на потребление в качестве полной или частичной замены личного подоходного налога (налог, которым облагается подлежащий налогообложению доход отдельных лиц, домохозяйств и не корпоративных фирм). Смысл этого предложения состоит в ограничении потребления и стимулировании сбережений.  В отношении капиталовложений эти экономисты обычно предлагают уменьшить или отменить налог на прибыли корпораций, в частности предоставить значительные налоговые льготы на инвестиции. Стоит отметить, что кейнсианцы уделяют больше внимания краткосрочным целям, а именно поддержанию высокого уровня реального ВНП, воздействуя на совокупные расходы. В отличие от них, сторонники «экономики предложения» отдают предпочтение долгосрочным перспективам, делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной занятости и полной загрузке производственных мощностей.
  3. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индивидуальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста. Правительство могло бы принять меры, ускоряющие развитие высокопроизводительных отраслей  и способствующие перемещению ресурсов  из низко производительных отраслей. Правительство также могло бы увеличить свои расходы на фундаментальные исследования и разработки, стимулируя технический прогресс. Рост расходов на образование также может способствовать повышению качества рабочей силы и росту производительности труда.

     При всей многочисленности и сложности  возможных методов стимулирования экономического роста большинство  экономистов едины в том, что  увеличение темпов экономического роста является весьма непростой задачей, - капиталоемкость и склонность к сбережениям нелегко поддаются мерам регулирования. 
 
 

Особенности современного этапа экономического роста в России

Сегодня отчетливо видны проблемы, препятствующие стабильному и долгосрочному экономическому росту:                                                                                                                             

  • низкая эффективность государственного управления.

     Одним из наиболее серьезных препятствий  экономическому росту в России в настоящее время является слабая институциональная среда, в том числе недостаточно высокий уровень защиты прав собственности и неэффективное функционирование судебной системы. Избыточным и обременительным остается вмешательство органов власти в деятельность хозяйствующих субъектов. При этом государство не обеспечивает предоставление в достаточной степени высокого качества услуг. Отсутствуют эффективные механизмы гражданского контроля за принятием решений по основным направлениям социально-экономического развития;

  • отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала.
 

      Демографическая ситуация в стране характеризуется  крайне низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простого воспроизводства  населения, высоким уровнем смертности, неэффективным использованием миграционного потенциала, что не соответствует стратегическим интересам Российской Федерации и представляет угрозу национальной безопасности России. Сокращение численности населения не позволяет обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала Российской Федерации, и способствует усилению технологической зависимости России от иностранных государств. В целях обеспечения доступности и повышения качества медицинских, социальных и образовательных услуг требуется модернизация здравоохранения, образования и социальной сферы, направленная на обеспечение соответствия государственных гарантий медицинской помощи, образовательных стандартов, форм социальной поддержки имеющимся финансовым ресурсам;

  • низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора.
 

      Остается достаточно высокой доля нерыночного сектора  в отдельных отраслях экономики, сохраняется непрозрачность деятельности субъектов естественных монополий, что не позволяет полностью сформировать рыночную среду;

  • неравномерное осуществление реформ на региональном и муниципальном уровнях.
 

      Существующие  ограничения на межрегиональное  перемещение факторов производства, связанные с неразвитостью рынков жилья, капитала и транспортной инфраструктуры, снижают эффективность экономических связей между регионами Российской Федерации. Одной из важных задач является развитие территорий, имеющих геополитическое значение и требующих разработки отдельных программ, учитывающих особенности их территориального и политического положения;

  • низкий уровень интеграции российской экономики в международные экономические отношения.
 

      Современный этап развития мировой экономики характеризуется  растущим уровнем глобализации. Важную роль играет не только объем внешнеторгового оборота, но и участие в международных экономических процессах, место российской экономики в мировых "цепочках" создания добавленной стоимости. Российская экономика характеризуется крайне невысокой степенью диверсификации экспорта, неэффективным использованием конкурентных преимуществ в экспорте услуг и продукции наукоемких отраслей;

  • слабая диверсификация российской экономики, создающая высокую зависимость от мировой конъюнктуры цен на основные экспортные товары.
 

      Необходимо изменить структуру российской экономики  и снизить ее зависимость от внешнеэкономической  конъюнктуры, прежде всего от конъюнктуры  цен на топливно-сырьевые ресурсы. Кроме того, структура российской экономики характеризуется низкой долей продукции малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте. Значительная часть малого бизнеса остается "в тени", не регистрируясь и не платя налоги. Отсутствие эффективных связей между наукой и производством не позволяет российской экономике эффективно конкурировать в высокотехнологичных отраслях - отраслях с наиболее высоким уровнем добавленной стоимости. Использование научных достижений в производстве остается на низком уровне;

  • инфраструктурные ограничения экономического роста.

Информация о работе Экономический рост