Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Данная тема актуальна для нашей страны. Для достижения поставленной мной цели предполагается решить следующие задачи:
1) Выявить сущность, типы и факторы экономического роста;
2) Государственное регулирование экономического роста;
3) Особенности современного этапа экономического роста в России.

Содержание работы

Введение………………….…………………………………………….2
1. Экономический рост:
сущность, показатели, факторы………………………...3
2. Государственное регулирование
экономического роста .………………………………..12
3. Особенности современного этапа
экономического роста в России……..….………………14
Заключение………………………………………….…………………………..17
Список используемой литературы…….…………………………………….18

Файлы: 1 файл

Экономический рост.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)
 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему

«Экономический  рост» 
 
 
 
 
 

Исполнитель:  
 
 
 

Москва

2006 г. 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение………………….…………………………………………….2

1. Экономический рост:

                     сущность, показатели, факторы………………………...3 

2. Государственное регулирование

                           экономического роста  .………………………………..12      

 3. Особенности современного этапа 

    экономического роста в России……..….………………14 

Заключение………………………………………….…………………………..17 
 

Список  используемой литературы…….…………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Параметры экономического  роста,  их  динамика  широко  используются  для характеристики  развития   национальных   хозяйств,    в государственном регулировании   экономики.   Население   оценивает    деятельность    высших хозяйственных  и  политических  органов  той  или  иной  страны прежде всего на основе рассмотрения  показателей  динамики  экономического  роста,  динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество  и  другие  показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Предметом исследования являются типы, факторы  и   модели экономического роста.   Целью моего исследования я полагаю выявить сущность экономического роста. Экономический рост является одной из самых важных  частей  экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д. Необходимо указать не только само  понятие  экономического  роста,  но  и эффективность  экономического  роста,   который   предусматривает   развитие общества, экономики за счет факторов интенсивного типа. Данная тема актуальна для нашей страны. Для достижения поставленной мной  цели  предполагается  решить  следующие задачи:

  1) Выявить  сущность, типы и факторы экономического роста;

  2) Государственное регулирование экономического роста;

  3) Особенности современного этапа экономического роста в России. 
 
 
 
 
 

Экономический рост: сущность, показатели, факторы

     Проблемы  экономического роста все больше привлекают внимание ученых. Анализ его темпов, изменения факторов, влияющих на него, перемежающихся спадов и подъемов экономического развития лежит в основе работ по прогнозированию экономики, служит базой для выработки экономической политики государства.

     Проблема  экономического роста многоаспектна и наряду с чисто экономическими сторонами связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера. Вместе с тем не вызывает сомнений, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Возможности обеспечения достаточно высоких темпов экономического роста особенно расширились в связи с развертыванием в середине ХХ в. научно- технической революции и ее дальнейшим углублением.

Однако  на пороге третьего тысячелетия мировая цивилизация столкнулась с таким грузом нерешенных проблем — старых и вновь возникших, что объективно заставило многих задуматься над тем, нужен ли вообще экономический рост после достижения обществом определенного уровня жизни, а если необходим, то каковы границы, за пределами которых он становится социально опасным.

     Что касается России, то, безусловно, сегодня  нет задачи более важной, чем переход  к стратегии экономического роста. В ситуации почти двукратного  сокращения в Российской Федерации ВВП экономический рост становится одной из основных макроэкономических целей. Он объективно необходим также для развивающихся стран, целью которых является преодоление экономической отсталости.

     Экономический рост — наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения и др. Обычно под экономическом ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВНП. Но нужно иметь ввиду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и соответственно экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленного на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

Национальное  хозяйство развивается постоянно, но периоды быстрого роста, подъема  могут перемежаться периодами спада, сокращения объемов производства. Поэтому экономический рост характеризует общую тенденцию, отражающую положительные изменения в экономическом развитии. Это означает, что в отдельные периоды экономический рост может выражаться и отрицательной величиной.

     В качестве показателей экономического роста используют темп роста объема произведенного ВНП, темп прироста ВНП, темп роста и темп прироста этих показателей на душу населения. Именно постоянно возрастающие объемы производимого в стране ВНП обеспечивают повышение уровня жизни населения, позволяют осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические и оборонные проблемы.

     Темп  роста ВНП определяется отношением ВНП изучаемого периода к аналогичному показателю базового периода, умноженному на 100%. Подобным образом измеряются темп роста и темп прироста ВНП на душу населения. В темпах экономического роста и прироста ВНП находит отражение уровень эффективности национальной экономики.

     Особенностью экономического роста в последние два десятилетия стало замедление его темпов по сравнению с первыми после военными десятилетиями. Так, если среднегодовые темпы прироста мирового ВВП на душу населения составляли в 1950 годы 2,7%, в 60-е — 2,9%, то в последующие десятилетия они постоянно снижались: до 1,9% в 70-е, 1,3% — в 80-е и 1,2% — в 1990-е годы.

     Одной из основных причин возникших тенденций явилось исчерпание ресурсов для дальнейшего экономического роста. Как известно, все экономические ресурсы (природные, материальные, трудовые) обладают одним общим свойством — относительной редкостью. Особенно это касается невоспроизводимых природных ресурсов. Исчерпаемость сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятилетия усиливают действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, торможение экономического роста в последние десятилетия.

     Данная проблема наиболее актуальна для промышленно развитых стран, которые для поддержания достаточно высоких темпов экономического роста вынуждены ввозить сырье в значительных объемах. Составляя 1/5 земного шара, страны Запада и Япония не экспортируют практически никаких видов сырья, тем не менее потребляют 2/3 мирового количества энергии и металлов.

     Существующие  различия в темпах экономического роста объясняются действием стимулирующих или тормозящих факторов. Их можно классифицировать по следующим признакам:

  • степени опосредованного воздействия на экономический рост — прямые и косвенные;
  • воздействию на определенные стороны национального рынка — факторы спроса и факторы предложения;
  • источникам экономического роста — внутренние и внешние;
  • влиянию на производительность труда и капитала — интенсивные и экстенсивные.

   К прямым факторам, непосредственно воздействующим на экономический рост, относятся:

  • объем и качество сырьевых, энергетических и природных ресурсов численность населения, в том числе экономически активного, уровень его образования и профессиональной подготовки;
  • объемы основного капитала (оборудования и промышленных строений. товарно-материальных запасов, жилья) и уровень его использования;
  • научно-технический прогресс и степень его воздействия на экономику

   Несомненно, каждый из перечисленных факторов подлежит количественной оценке, и для каждого из них можно подсчитать удельный вес в общем увеличении производства. Насколько полученный результат (в процентах) будет соответствовать общему увеличению производства нации, настолько экономический рост можно объяснить действием этого фактора.

   Впервые данную методику измерения параметров экономического роста применил в своих исследованиях Эдвард Денисон, который проанализировал экономическое развитие девяти западных стран, а также Японии и США в 1950—1970-е годы. Факторы, объясняющие экономический рост, он разделил на две категории: физические факторы, связанные с изменением количественных пара метров труда и капитала, и факторы, непосредственно воз действующие на производительность, причем под производительностью понимается отдача от всей совокупности факторов.

   Анализ  последней группы факторов позволяет выявить следующие зависимости.

1. Рост производительности может быть результатом расширения области технологических знаний или организации производства. Как известно, между научными изобретениями и промышленными инновациями (вложениями средств в экономику, обеспечивающими смену поколений техники и технологий) существует тесная связь. Интенсивные научные разработки являются основой для долговременного потока современных технологий, инвестиций. Они стимулируют производство и создают новые рабочие места. В то же время приближение к границе технологических знаний, усовершенствование уже существующих технологий, как показывает мировая практика, замедляют темпы экономического роста. Одной из причин отставания СI1IА от европейских государств по темпам роста производительности труда в 60—70-е годы явилось доминирование в производстве технологий, направленных на улучшение уже существующей продукции.

     Для реализации наиболее эффективной стратегии экономического роста крупным предприятиям требуются новые формы организации управления и производства. Для современных предприятий характерна многоподразделенческая структура, состоящая из многочисленных автономных отделений фирмы, находящихся под единым контролем. Такими предприятиями управляют не отдельные личности, а техноструктура (термин Гэлбрейта), состоящая из иерархической структуры специалистов. Младший персонал осуществляет исполнительные функции, средний — контролирует и координирует их деятельность, высший - определяет долгосрочную стратегию развития, управляет предприятием в целом.

2. Рост производительности может быть освоен в процессе «наверстывания» знаний, что дает возможность отсталым в данной области странам при помощи заимствований быстро ликвидировать отставание и приблизиться к точке оптимума. Если преодоление технологических границ требует огромных капиталовложений, то адаптация традиционных технологий к условиям определенной страны связана с меньшими затратами и быстрой окупаемостью. Такой процесс «наверстывания» был характерен для стран Западной Европы и Японии в послевоенный период, что объясняет их более высокие темпы экономического роста по сравнению с американскими. Обычно страны-последователи обладают лучшими показателями производительности труда и капитала, чем страны-инноваторы.

3. Рост производительности может быть связан с лучшим размещением физических факторов производства. Оптимальным считается размещение факторов производства в таких отраслях и регионах, где отдача от них будет максимальной. Так, в странах, не прошедших стадию индустриализации, наблюдается избыточная численность сельскохозяйственного населения и в то же время — недостаток рабочей силы в сфере промышленного производства, что тормозит экономический рост.

     Перелив рабочей силы из аграрного сектора в промышленный за счет значительных различий в оплате труда приводит к более рациональному размещению трудовых ресурсов и усилению процесса накоплёния капитала.

В зависимости  от того, какая группа факторов —  физических или стимулирующих производительность — играет доминирующую роль в экономике на данном этапе, различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

Повышение темпов роста национального производства за счет наращивания физических факторов производства характеризует экстенсивный экономический рост. Основным его критерием является неизменность средней производительности труда в обществе:

Информация о работе Экономический рост