Экономический рост в России и его особенность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – сделать обобщение по изученной экономической литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику экономического роста и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3


ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ И ТИПЫ... 5


1.1.Сущность понятия «экономический рост» ………………… 5


1.2.Типы экономического роста………………………………… 11


ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ И ЕГО

ОСОБЕННОСТИ………………………………………………. 18


2.1. Сущность и видимость российской экономики…………… 18


2.2. Социально-экономические итоги за I квартал 2010 года и прогноз развития России на 2010-2012 гг………………… 23


Заключение …………………………………………………………… 32


Библиография ………………………………………………………….… 34

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

     Несмотря  на то, что в марте по сравнению  с февралём месяцем динамика промышленного  производства дала плюс 0,1 процентного  пункта, за квартал данный показатель упал на 0,2%. В целом промышленное производство в марте превысило уровень марта прошлого года на 5,7%.

     В I квартале 2010 года по сравнению с I кварталом 2009 года рост промышленного производства составил 5,8%. Существенный рост отмечен в электротехнической и электронной промышленности, производстве резиновых и пластмассовых изделий, текстильном и швейном производстве, а также в производстве транспортных средств и оборудования. Вместе с тем снижение производства отмечено в производстве машин и оборудования, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, целлюлозно-бумажной и полиграфической деятельности.

     В аграрном секторе экономике отмечается устойчивая положительная динамика. Рост сельскохозяйственного производства за год по состоянию на 1 апреля 2010 года составил 1,6%. По состоянию на 1 апреля 2010 года яровые культуры в сельскохозяйственных организациях посеяны на площади 0,4 млн. гектаров, из них зерновые (без кукурузы) — на 0,2 млн гектаров, что соответственно на 10,7% и на 0,8% больше, чем к этому времени в предыдущем году.21

     В марте 2010 года российский экспорт составил $32,8 млрд, что на 7,3% превышает показатели февраля текущего года. За год экспорт возрос более, чем на половину — на 58,1%. Также отмечен и рост объёмов импорта товаров. Ввоз в марте этого года составил $18,5 млрд., что на 19,9% выше уровня февраля 2010 года и на 27,7% — уровня марта 2009 года. А инфляция составила 0,6% против 0,9% в феврале 2010 года и — 1,3% в марте 2009 года. Квартальный рост инфляции составил 3,2%. Стоит отметить, что год назад инфляция выросла до 5,4%.22

     Ситуация  на рынке труда, согласно данным Минэкономразвития, за март 2010 года не изменилась. В России насчитывается 6,4 млн. безработных, что составляет 8,6% экономически активного населения.

     Министерством экономического развития был разработан план на среднесрочную перспективу (2010 - 2012 годы). Главными приоритетами развития будет: реализация антикризисных мер, а также мер, ориентированных на решение долгосрочных задач модернизации и повышения конкурентоспособности экономики страны.

      К основным приоритетам следует отнести  выполнение социальных обязательств государства  перед гражданами, сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала, активизацию внутреннего  спроса, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес, повышение устойчивости национальной финансовой системы.

      Будет обеспечиваться макроэкономическая сбалансированность, выдерживаться курс на стабильность национальной валюты и последовательное снижение инфляции.

      Одновременно будут активизированы действия, обеспечивающие переход экономики на инновационный тип развития в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года. К ним относятся развитие человеческого капитала, модернизация системы образования, здравоохранения и пенсионной системы, развитие национальной инновационной системы, развитие технологической, транспортной и энергетической инфраструктуры.

      Последовательно будет обеспечиваться развитие рыночных институтов, реализация мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие конкуренции, совершенствование  корпоративного управления, развитие финансовых рынков, банковского и страхового секторов, повышение качества государственного управления и механизмов регулирования экономической деятельности.

      Среднесрочный прогноз социально-экономического развития на 2010-2012 гг. был разработан в трёх вариантах.

     Разработка  прогноза осуществлялась по двум базовым вариантам (1а и 2а) и одному дополнительному варианту (2b). В качестве основы для разработки проекта федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов взят умеренно оптимистический вариант (2а).

     Базовые варианты прогноза 1а и 2а учитывают  консервативную оценку развития внешних  условий и, прежде всего, умеренно низкую динамику цен на нефть марки «Urals» (58 – в 2010 году, 59 – в 2011 году и 60 долларов США за баррель – в 2012 году).

      В 2010 году сценарии отличаются, прежде всего, стоимостью и доступностью кредитных ресурсов, которые во многом определяют различные уровни потребительской и инвестиционной активности, а также перспективами изменения эффективности и конкурентоспособности экономики. В 2011 - 2012 годах основные различия сценариев заключаются в подходах к модернизации экономики и политике «выхода из кризиса», включая ее бюджетные и монетарные параметры.

      Консервативный  сценарий (1a) предполагает стагнацию экономики вследствие сжатия государственного спроса по мере завершения антикризисных программ, продолжающейся стагнации банковского кредитования вплоть до 2011 - 2012 годов при невысоком уровне инвестирования в инфраструктурных отраслях. В условиях действия указанных факторов рост ВВП составит 100,9 % в 2010 году, 101,1 % в 2011 году, 103,1 % в 2012 году.23

     Умеренно-оптимистичный  сценарий (2а) предусматривает оживление  в экономике вследствие роста реального объема кредитования, повышения эффективности и конкурентоспособности бизнеса. Умеренный рост кредитования в реальном выражении возобновляется уже в 2010 году, что способствует как более активному восстановлению потребительского спроса, так и модернизации предприятий. В 2011 - 2012 годах реализуется комплекс программ и преобразований, направленных на значительное повышение эффективности здравоохранения, образования, сферы науки и технологий, развитие транспортной инфраструктуры. Наряду с рационализацией системы бюджетных учреждений после 2010 года предполагается повышение уровня заработной платы в бюджетном секторе пропорционально инфляции. Рост ВВП составит 101,6 % в 2010 году, 103 % и 104,3 % в последующие годы.24

      Дополнительный  нефтяной сценарий (2b) предполагает оживление  в экономике, опирающееся на рост цен на нефть и более интенсивное оживление в мировой экономике. Вариант 2b предполагает умеренно растущие цены на нефть, что в большей степени отражает прогноз мировых банков и профессиональных агентств. Нефть марки «Urals» будет стоить 68 в 2010 году, 74 в 2011 году и 81 доллар США в 2012 году. В этих условиях рост ВВП может превысить темпы развития в соответствии с базовым бюджетным вариантом прогноза на 0,6-1,4 процентных пункта.

      Экономическое развитие России в предстоящий период будет формироваться под влиянием следующих факторов:

      – скорость выхода мировой экономики  из кризиса и динамика цен на основные сырьевые ресурсы;

      – степень адаптации российских компаний и банков к кризису и повышение их конкурентоспособности, а также динамика инвестиционных программ инфраструктурных компаний;

      – эффективность реализации мер государственной  антикризисной политики, а также  мероприятий по модернизации экономики.

     Рост  экономики РФ в 2010 г составит около 4%, а в последующие годы темпы роста несколько снизятся. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в ходе совместного заседания Минфина и Минэкономразвития. А.Кудрин пояснил, что в 2010 г экономика РФ почувствует "эффект отскока" от очень низкого уровня прошлого года, однако поддержать высокие темпы роста будет сложно и здесь Россия будет сильно зависеть от состояния мировой экономике. А. Кудрин высказал мнение, что пока рост мировой экономики, начавшийся в 2009 г, является неустойчивым и в ближайшие годы будут сохраняться низкие темпы этого роста.25

      Вывод.

      Установлено, что в российской экономике за I квартал 2010 года наблюдается небольшой экономический рост. ВВП страны, за данный период, вырос на 4,5%. Квартальный рост инфляции составил 3,2%.Рост сельскохозяйственного производства за год по состоянию на 1 апреля 2010 года составил 1,6%. Число безработных составляет 8,6%. Рост экономики РФ в 2010 г составит около 4%.

      Выяснено, что увеличился объём обрабатывающей промышленности, существенный рост отмечен в электротехнической, электронной и лёгкой промышленности, а также в производстве транспортных средств и оборудования. Снижение производства отмечено в производстве машин и оборудования, а также в тяжёлой промышленности.  Возрос импорт и экспорт товаров.

      Выявлено, что министерством экономического развития был разработан план на среднесрочную перспективу (2010 - 2012 годы), который предполагает развитие страны по 3 путям: консервативный, умеренно-оптимистичный и дополнительный нефтяной сценарий.

      Вывод по 2 главе.

      Установлено, что экономический рост в России в основном достигается за счёт высоких цен на экспорт нефти, а также за счёт продажи оружия и валютных операций ЦБ.

      Выявлено, что в России экономика индустриальная, с недостаточно производственным аппаратом устаревшим технологическим укладом. Рост российской экономики носит классический экстенсивный тип.

      Выяснено, что  Россия планирует перейти  от экспортно-сырьевого  на инновационный  путь развития и вырваться в лидеры мировой экономики, с этой целью  в стране была разработана долгосрочная стратегия социально-экономического развития России до 2020 года.

      Установлено, что в российской экономике за I квартал 2010 года наблюдается небольшой экономический рост. ВВП страны, за данный период, вырос на 4,5%. Квартальный рост инфляции составил 3,2%.Рост сельскохозяйственного производства за год по состоянию на 1 апреля 2010 года составил 1,6%. Число безработных составляет 8,6%. Рост экономики РФ в 2010 г составит около 4%.

      Выяснено, что увеличился объём обрабатывающей промышленности, существенный рост отмечен в электротехнической, электронной и лёгкой промышленности, а также в производстве транспортных средств и оборудования. Снижение производства отмечено в производстве машин и оборудования, а также в тяжёлой промышленности.  Возрос импорт и экспорт товаров.

      Выявлено, что министерством экономического развития был разработан план на среднесрочную перспективу (2010 - 2012 годы), который предполагает развитие страны по 3 путям: консервативный, умеренно-оптимистичный и дополнительный нефтяной сценарий.

 

Заключение 

     В результате исследования различных подходов к понятию экономический рост выделим 3 основные подхода: подход с точки зрения абсолютных количественных экономических показателей, относительных количественных   экономических показателей, качественных показателей.

       Установлено, что понятие экономический рост нужно рассматривать в основном с точки зрения относительных количественных показателей.

     Выявлено, что с помощью экономического роста происходит сокращения разрыва  между экономикой развитых и развивающихся  стран. Экономический рост можно определить как рост реального ВВП (ВНП) или рост реального ВВП (ВНП) на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

       Установлено, что существуют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный тип предполагает увеличение объемов производства за счет трех факторов:  основного капитала; рабочей силы; материальных затрат, а интенсивный тип предполагает рост, вызванный улучшений технологий.

       Выявлено, что эти два типа  взаимодействуют между собой  и  практически никогда не  бывают представлены по отдельности.  

     Выяснено, что кроме основных типов есть ещё устойчивый экономический рост, а также доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы экономического роста.

      Установлено, что экономический рост в России в основном достигается за счёт высоких цен на экспорт нефти, а также за счёт продажи оружия и валютных операций ЦБ.

      Выявлено, что в России экономика индустриальная, с недостаточно производственным аппаратом устаревшим технологическим укладом. Рост российской экономики носит классический экстенсивный тип.

      Выяснено, что  Россия планирует перейти  от экспортно-сырьевого  на инновационный  путь развития и вырваться в лидеры мировой экономики, с этой целью в стране была разработана долгосрочная стратегия социально-экономического развития России до 2020 года.

Информация о работе Экономический рост в России и его особенность