Экономический рост РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 13:40, Не определен

Описание работы

Экономический рост, модели экономического роста,экстенсивный и интенсивный экономический рост, развитие экономики
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ЭКСТЕНСИВНЫЙ И ИНТЕНСИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ.

Файлы: 1 файл

ekonomiheskie_kursovie_raboti.doc

— 326.50 Кб (Скачать файл)

экономические курсовые работы

Тема: экономический рост РБ

 

Содержание: 

 

Реферат

     Курсовая  работа: 44 с., 3 раздела, 2 табл., 7 рис., 14 источников.

     Экономический рост, модели экономического роста, экстенсивный и интенсивный экономический рост, развитие экономики.

     Цель работы: изучить сущность,  типы и основные модели экономического роста, а также рассмотреть особенности экономического роста РБ, проблемы и перспективы развития экономики страны.

 

Введение

 

     История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

     Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

     Последствия экономических кризисов и неравномерности экономического развития разрушительно действуют на экономику стран, понижая достигнутый уровень производства и жизни народа, удовлетворения потребностей человека и общества.

     В данной курсовой работе раскрыты следующие  вопросы:

    • сущность экономического роста;
    • интенсивный и экстенсивный пути развития;
    • неоклассицизм и неокейнсианство;
    • структура экономики и ее изменение;
    • проблемы роста.

     Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

     Данная  тема актуальна для нашей страны. Экономический рост составляет центральную задачу для всех наций. В Республике Беларусь в последнее время проблемы экономического роста являются достаточно дискуссионными. Официальная статистика настаивает на высоких темпах экономического роста. Однако постоянное снижение доходов населения и падение уровня жизни позволяют усомниться в наличии экономического роста в Республике Беларусь.

     Профессионалы считают, что в Беларуси еще долгое время не будет значительного  увеличения темпов роста экономического роста так как:

    • национальное производство в основном отсутствует, а что осталось, находится на критическом уровне морального и физического износа, а также данные средства производства сильно отстали от НТП, вследствие чего производится неконкурентоспособная продукция.
    • нет нормальной законодательной базы, которая способствовала бы привлечению значительных размеров инвестиций.
    • менталитет населения и т.д.

 

     1. Экономический рост

    1.1. Сущность экономического роста

 

     Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем. Вместе с тем это противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие происходит неравномерно, включает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Вероятно, экономическое развитие должно рассматриваться за средне- и долгосрочные периоды времени.

     Необходимо  четко разграничивать понятие «экономический рост» и «экономическое развитие». Во-первых, развитие осуществляется и  тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него. Во-вторых, может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В-третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств, качеств продукта, услуг.

     Будучи  по своей сути результатом общественного  воспроизводства, экономический рост не является атрибутом только непосредственного  производства. Конечно, экономический рост берет свое начало на этой стадии. Но, родившись на стадии производства, пройдя через стадии распределения, обмена он проявляется в потреблении. Между производством и потреблением существует сложная диалектическая связь. При всей важности производства оно имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению. То есть экономический рост, зародившийся в недрах производственного процесса, обретает свое настоящее содержание и сущность только в конце воспроизводственной цепочки, когда произведенный продукт становится и реализованным, и потребленным.

     При анализе экономического роста необходимо особое внимание уделять формам его  оценки. Как сложное и комплексное  явление, экономический рост может быть представлен не только как критерий экономического развития, но  и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объемов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста. К ним можно отнести уровень развития производительных сил, социальные показатели и другие.

     Одной из центральных проблем экономики  является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

     Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

     Экономический рост - это не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

     При таком подходе в центре внимания находятся темпы экономического роста и факторы предложения. При анализе реального экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие динамику экономики, но также изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, трансформация институциональной структуры в процессе экономического роста, государственная политика по стимулированию или сдерживанию темпов роста, причины отставания реального объема производства от потенциального и так далее.

     Сущность  реального экономический рост состоит  в разрешении и воспроизведении  на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

     В экономической теории сложились  два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. 

       Наиболее распространенным является  понимание экономического роста  как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения экономический рост связывается обычно с задачами исследования.  Первый способ измерения экономический рост используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй – при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения.

     Под экономическим ростом подразумевается  такое развитие национальной экономики, при которой темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

     При рассмотрении экономического роста  с точки зрения темпов увеличения реального объема производства  обычно (в явной или неявной форме) предполагается, что в экономике  не происходит глубоких структурных и институциональных изменений. Структура производства и институциональная среда считаются сложившимися и неизменными. Такой характер развития типичен для экономических систем, обладающих свойством целостности и сбалансированного взаимодействия с внешней средой.

     Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

     В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

     Цели  эффективного экономического роста:

    • преодоление нищеты и различий в уровне жизни,
    • достижение максимальной занятости;
    • защита окружающей среды и повышение экологической безопасности;
    • снижение преступности.
    • увеличение продолжительности жизни;
    • снижение заболеваемости и травматизма;
    • повышение уровня образования и культуры;
    • более полное удовлетворение потребностей и рационализация потребления;
    • социальная стабильность и уверенность в своем будущем.

     Таким образом, экономический рост – в  узком смысле: это процесс, который  рождается на стадии непосредственного  производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества. В совокупности с другими составляющими (социальными, политическими, демографическими и так далее) он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          1.2. Факторы экономического роста

 

     Под факторами экономического роста  понимаются явления и процессы, воздействующие на увеличение объема производства, повышение эффективности и качества роста.

     Способность экономики к росту зависит  от ряда факторов, определяющих темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

     По  способу воздействия на экономический  рост различают прямые и косвенные  факторы.

     Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. Это группа факторов предложения, в нее входят:

    • количество и качество трудовых ресурсов;
    • количество и качество природных ресурсов;
    • объем основного капитала;
    • технология и организация производства;
    • уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Информация о работе Экономический рост РБ