Экономический анализ инвестиций в мероприятия по повышению качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 21:46, курсовая работа

Описание работы

Машиностроение входит в состав промышленности под названием “Машиностроение и металлообработка”. Машиностроение создает машины и оборудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы для материального производства, науки, культуры, сферы услуг. Металлообработка занимается производством металлических изделий, ремонтом машин и оборудования.

Содержание работы

1. Исходные данные по проекту 3
2. Конкурентоспособность и организация управления качеством в заданной отрасли. 4
2.1 Структура отрасли 4
2.2 Проблемы машиностроительного комплекса 5
3. Разработка и экономическая оценка мероприятий по снижению затрат на качество 8
4. Расчет выгоды снижения затрат. 12
5. Расчет стоимости (ценности) качества и динамичной нормы прибыли 12
5.1 Расчет прибыльности проекта при ставке дисконтирования 20% (8% инфляция, 12% премия за риск) 12
5.2 Расчет ставки дисконтирования при которой проект будет иметь «нулевую» доходность. 14
Выводы 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

Курсовая по ЭК моя!.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по образованию

Кафедра «Инновационные технологии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по курсу  «Экономика качества»

на тему: «Экономический анализ инвестиций в  мероприятия

 по  повышению качества» 
 
 
 
 
 

Выполнил: ХХХХХХХ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Исходные  данные по проекту
 

    Таблица 1 –  Исходные данные по проекту

  Затраты внедрения  системы менеджмента качества,  (тыс.руб) 80
  Премия за риск, % 12
  Период проекта, лет 5
  Текущие затраты  на качество (тыс.руб) 140
1 Затраты на предупредительные  мероприятия  
1.1   Управление  качеством 8
1.2   Управление  процессом 5
1.3   Планирование  качества другими подразделениями 3
1.4   Обеспечение работы контрольного и измерительного оборудования 9,5
1.5   Обеспечение качества поставок 9
1.6   Аудит системы  качества 3
1.7   Программа улучшения качества 3
1.8   Обучение  вопросам качества 5
1.9   Иные  затраты 4
2 Затраты на контроль  
2.1   Проверки  и испытания 5
2.2   Материалы для тестирования и проверок 4
2.3   Контроль  процесса 4
2.4   Прием продукции  заказчиком 6
2.5   Внеплановая проверка сырья и запасных частей 8
2.6   Аудит продукции 3
3 Внутренние  затраты на дефект  
3.1   Отходы 6
3.2   Переделки и ремонт 5
3.3   Анализ  потерь 4
3.4   Взаимные  уступки 8
3.4   Снижение  сорта 5
3.5   Отходы  и переделки по вине поставщиков 9,5
4 Внешние затраты  на дефект  
4.1   Продукция не принятая потребителем 5
4.2   Гарантийные обязательства 7
4.3   Отзыв и  модернизация продукции 6
4.4   Жалобы 5
 
 
 
 

2. Конкурентоспособность  и организация  управления качеством  в заданной отрасли.

      Машиностроение  входит в состав промышленности под  названием “Машиностроение и  металлообработка”. Машиностроение создает  машины и оборудование, аппараты и  приборы, различного рода механизмы для материального производства, науки, культуры, сферы услуг. Металлообработка занимается производством металлических изделий, ремонтом машин и оборудования. В настоящее время машиностроение России состоит из ряда самостоятельных отраслей, куда входят свыше 350 подотраслей и производств. 

      2.1 Структура отрасли

      2.1.1 Тяжелое машиностроение

      Отличается  высокой метало- и энергоемкостью и высокой трудоемкостью.

      Характерны  как предприятия, выпускающие детали и узлы (например, валки для прокатных  станов) или предприятия, специализированные на выпуске отдельных видов оборудования (паровые котлы или турбины для электростанций, горно-шахтное оборудование, экскаваторы), так и универсальные, выпускающие в серийном или индивидуальном исполнении разные виды оборудования (“Урал Маш”, Санкт-Петербургский металлический завод и др.).

      В состав отрасли входят: металлургическое машиностроение, горное, подъемно-транспортное машиностроение, дизелестроение, энергетическое машиностроение, полиграфическое машиностроение. 

      2.1.2 Общее и среднее машиностроение

      Общее и среднее машиностроение включает группу отраслей, характеризующихся  средней и малой металло- и  энергоемкостью, средней и высокой  трудоемкостью и ориентированных  на высококвалифицированные кадры.

      В состав отрасли входят: локомотивостроение, вагоностроение, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение, авиа- и ракетостроение, производство технологического оборудования для различных отраслей, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, автомобилестроение, тракторостроение, станкостроение, инструментальная промышленность, промышленность бытовых приборов и машин.  

      2.1.3 Точное машиностроение

      Продукция этой отрасли отличается небольшой  материало- и энергоемкостью, но для ее производства требуются высококвалифицированная рабочая сила и научно-исследовательские кадры.

      В состав отрасли входят: радиотехническая и электронная промышленность, приборостроение, электротехническая промышленность. 

      2.1.4 Производство металлических изделий  и заготовок 

      а) Производство ножевых изделий, столовых приборов, замочных и скобяных изделий, фурнитуры;

      б) производство массовых металлоизделий (метизов) — проволока, канаты, гвозди, крепеж  

      2.2 Проблемы машиностроительного комплекса

        Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности России. За счет ее функционирования в течение последних четырех лет создается в среднем 15% ВВП. В настоящее время на машиностроительных предприятиях работает 34,5% трудоспособного населения от занятого в промышленности в целом. Машиностроение является материальной базой реализации научно-технического прогресса, одним из основных центров генерации, распространения и применения новых знаний, инноваций, высоких технологий. От уровня его развития и от степени совершенства машин в значительной степени зависит производительность общественного труда и благосостояние народа. Объективная оценка интеллектуальной собственности России подтверждает высокий уровень имеющегося в машиностроении потенциала, достигнутого в предыдущие годы, ценность научных разработок в области конструирования, современных технологий и оборудования. Ведь высокий уровень расходов на исследования и разработки – залог постоянной и интенсивной инновационной активности.

      То  есть, можно сказать, что экономика  всей страны напрямую зависит от состояния данного промышленного комплекса. Но при этом, удельный вес отрасли в структуре промышленного производства России составляет всего 20%, в то время как в экономически развитых странах он достигает 35-50%.

      К сожалению, по оценкам аналитиков перспективы развития машиностроительного комплекса весьма пессимистичны. С одной стороны, потребность в продукции отечественных машиностроительных предприятий имеет устойчивую тенденцию к росту. Это происходит вследствие увеличения масштабов деятельности других отраслей российской экономики, которые выступают активными потребителями машиностроительной продукции. Рассматривать как альтернативу приобретение продукции машиностроительного профиля у иностранных производителей не всегда целесообразно. Как показывает практика, стоимость отечественного аналога обходится потребителю гораздо дешевле. По таким направлениям как тяжелое машиностроение, химическое и нефтяное, кораблестроение Россия является одним из мировых лидеров в области качества. С другой стороны, машиностроительные предприятия в последнее десятилетие столкнулись с рядом серьезных проблем:

      1)  недозагруженность производственных мощностей;

      2) вытеснение с внутренних рынков отечественных производителей машин и оборудования иностранными;

      3) слабая (по сравнению с зарубежной) инновационная деятельность.

      Основными причинами этих проблем являются устаревшие технологии, плохое техническое  оснащение, нехватка молодых квалифицированных  специалистов. Также многие предприятия  практически не занимаются обучением рабочего персонала что в свою очередь тормозит развитие предприятия и ведет к снижению качества продукции. 

      2.2.1 Техническое оснащение

      Средний возраст станков и машиностроительного  оборудования 20-25 лет. Потребность в современной технике и модернизации производства остается по-прежнему высокой. На большинстве предприятий техническое перевооружение идет медленно, процесс замены морально устаревшего оборудования более новым приостанавливается в связи с нехваткой оборотных средств. 

      2.2.2 Устаревшие технологии

      Под устаревшими технологиями понимается не только технологии производства, но и технологии управления.

      Даже  такие системы как 5S, TPM, MRP, JIT, бережливое производство и многие другие зарекомендованные зарубежными компаниями, до сих пор не находят место на российских предприятиях. Конечно, существуют компании которые имеют подобные системы, но используют их лишь формально - для привлечения потребителей, а не для получения экономического эффекта.  

      2.2.3 Кадровый вопрос

      Трудности в формировании инженерно-конструкторского состава и подборе квалифицированных рабочих не исчезли. По-прежнему предприятия машиностроительного комплекса испытывают недостаток в опытных инженерах и молодых специалистах. Средний возраст персонала на заводах 43-48 лет.

      Большое количество студентов закончивших  ВУЗы предпочитают работать в сфере  услуг, нежели на производстве. Во многом причиной этого являются низкие заработные платы. Конечно, в последние годы увеличивается поток молодых специалистов, но при этом возникает еще одна проблема – начальство боится быть вытесненным, но и не желает работать «по-новому».

      Работники многих организаций ходят на работу только для выполнения своей функции и получения за это денег, не понимая своей роли в организации. Работники не вовлечены в деятельность по улучшению организации. Это говорит о том, что существующая система мотивации устарела.    

        3. Разработка и экономическая оценка мероприятий по снижению затрат на качество 

   Для выделенных в пункте 2 данной курсовой работы проблем предложим мероприятия по снижению затрат, указанных в разделе 1.

    1. Внедрение системы TPM.

      Методология TPM направлена на устранение системных  потерь эксплуатации оборудования. Это  значит, что потенциально устранить  можно любые потери, которые связаны с существующей системой эксплуатации и поддержания работоспособности оборудования. Прежде всего, это касается потерь, связанных с поломками оборудования и сопутствующим снижением производительности и увеличением затрат на ремонт. TPM позволяет устранить потери, связанные с избыточными затратами времени и материальных ресурсов при настройках и переналадках оборудования.

      Закрепление основ подобной культуры в рабочем  коллективе приводит к тому, что  оборудование начинает расцениваться  не как средство производства, а как основа для процветания предприятия и залог финансового благополучия его работников. Естественно, что устранение потерь обслуживания оборудования вызывает цепную реакцию повышения эффективности производства в целом. TPM приводит к повышению производительности и качества при снижении затрат на обслуживание и брак.

      Для воплощения проекта в жизнь необходимо разработать (менеджером по качеству и начальником цеха):

      а) Разработать регламенты процесса обслуживания и ремонта оборудования;

      б) Разработать график обслуживания и ремонта оборудования;

      в) Внести соответствующие изменения  в ДИ;

      г) Организовать систему наставничества «ремонтников» над рабочими основного производства.

    1. Применение FMEA – анализа.

      Метод FMEA применяют на ранних стадиях планирования и создания, как продукции, так и производственных процессов. Это один из наиболее эффективных методов аналитической оценки результатов конструкторской деятельности, процессов на таких важнейших стадиях жизненного цикла продукции, как ее создание и подготовка к производству. Этот метод нацелен на внедрение качества в продукцию, поэтому он должен применяться как можно раньше, по крайней мере, до начала производства.

Информация о работе Экономический анализ инвестиций в мероприятия по повышению качества