Экономические потребности и их взаимосвязь с производством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:23, контрольная работа

Описание работы

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремиться преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия, т. е. осуществлять производственную деятельность.

Содержание работы

Введение
Экономические потребности общества, их сущность и структура
Закон возвышения потребностей и механизм его действия
Производство как определяющий фактор формирования потребностей и их развитие
Потребности и потребление
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет 

Факультет Экономики и менеджмента 

Кафедра Финансы и кредит  
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ПОЛИТЭКОНОМИЯ»

на тему: «Экономические потребности и их взаимосвязь с производством» 
 
 
 
 

                                                                                               Выполнил:

                  Студент группы 

                                                                                                     

                                                Проверил: к.э.н., доц.

                                                                                               Филинков А.М. 
 
 
 
 

Севастополь

2010  

      Содержание

      Введение……………………………………………………………………...3

    1. Экономические потребности общества, их сущность и структура…..4 
    2. Закон возвышения потребностей и механизм его действия…………...8
  1. Производство как определяющий фактор формирования потребностей и их  развитие……………………………………………………………….10
    1. Потребности и потребление……………………………………………..14

    Заключение…………………………………………………………………...16

    Список  используемой литературы…………………………………………18 
     
     
     
     
     
     

 

 

Введение 
 

    Существенным  фактором человеческой жизни и деятельности является зависимость от материальных благ. Одни материальные блага (воздух, вода, солнечный свет) находятся в таком количестве и в такой форме, что пользование ими доступно человеку всюду и всегда. Удовлетворение потребностей в таких благах не требует приложения больших усилий. Это свободные или бесплатные блага, не порождающие экономических проблем для хозяйствующих субъектов. Другие материальные блага (разного рода «редкости») имеются в ограниченном количестве. Чтобы удовлетворить потребности в них, необходимы усилия производителей, связанные с их добычей и приспособлением к потребностям людей. Эти блага называются экономическими.

    Другими словами экономические потребности  –  та  часть человеческой нужды,  для  удовлетворения  которой  необходимо  производство, распределение, обмен и потребление благ. Отсюда  можно  сделать  вывод,  что любой человек нуждается в экономической сфере  для  удовлетворения  хотя  бы его первичных потребностей. Любой человек,  будь  то  знаменитость,  ученый, певец,  музыкант,  политик,  президент,  прежде  всего,  зависит   от   своего природного начала, а значит, касается  экономической  жизни  общества,  и  не может создавать, творить, руководить, не касаясь экономической сферы.

     Потребности    человека     можно     определить     как     состояние неудовлетворенности, или нужды, которое  он  стремиться  преодолеть.  Именно это  состояние   неудовлетворенности   заставляет   человека   предпринимать определенные усилия, т. е. осуществлять производственную деятельность. 
 
 
 
 
 

  1. Экономические потребности общества, их сущность и структура.
 

     Потребности –  это выражение надобности в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности развития личности и общества в целом. Именно потребности побуждают людей к производству, к экономической деятельности. Потребности формируются под влиянием многочисленных факторов: биологическая природа человека,  его духовный мир,  социально-экономические условия его жизни, научно-технический прогресс, природно-климатическая среда и т.д.

     Существует  множество вариантов группировки,  классификации потребностей. Можно выделять потребности:

       − первичные (потребность в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены,   –  питание,  одежда,  жилье)  и вторичные (потребности выбора – автомобили, развлечения, путешествия);

       − материальные (в пище) и духовные (в чтении книг);

       − личные (образование) и общественные (обороноспособность страны, охрана окружающей среды).

     При характеристике потребностей и отнесении их к той или иной группе надо иметь в виду условный (относительный)  характер той или иной группировки. Границы между видами потребностей довольно зыбки. Например, в высокоразвитых странах потребность в умении читать, писать относится к первичным потребностям, а в отсталых странах – к потребностям вторичным.

     Широко известна классификация потребностей, разработанная американским ученым А. Маслоу. В предложенной им системе все потребности представлены в виде пирамиды, в основании которой –  физиологические потребности.   Над ними возвышаются духовные потребности человека (рис. 1.1).  
 
 

     

              Рис. 1.1. Пирамида потребностей А. Маслоу  

          Согласно А. Маслоу первые две нижние группы потребностей –  это потребности низшего порядка, и пока они не удовлетворены, потребности высшего порядка неактуальны (три верхние группы потребностей).

     По мере развития общества потребности людей постоянно расширяются и усложняются, при этом возрастает доля духовных, интеллектуальных потребностей. Это создает постоянный стимул к производительному труду.

     Потребности людей удовлетворяются с помощью благ.

     Благо – это все, что обладает полезностью для человека и удовлетворяет его потребности.  Блага могут иметь вещную форму (материальный объект)  или выступать в виде услуги.  Услуга  – нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности. Услуги не могут накапливаться, так как процессы их создания и потребления совпадают.

     Все блага, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, подразделяются на безграничные –  даровые блага природы и ограниченные (экономические), большая часть которых создается в процессе производства.

     Экономические блага ограничены – это означает, что:

          – их недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей;

          –  объем благ может быть увеличен лишь путем затрат факторов производства;

          – блага приходится тем или иным образом распределять.

          Экономические блага подразделяются на две большие группы:

       − потребительские блага, непосредственно удовлетворяющие потребности людей (пища, одежда, жилье и т.п.);

       − средства производства –  блага производственного характера, удовлетворяющие потребности людей опосредованно (станки, машины, оборудование, полезные ископаемые).

          Так же блага можно подразделить на долговременные,  предполагающие многократное использование, и краткосрочные, предназначенные для одноразового применения.

     Многие экономические блага связаны между собой: они могут либо замещать друг друга, либо дополнять друг друга. В связи с этим различают:

       − взаимозаменяемые блага  (блага-субституты) – блага, обладающие способностью удовлетворять потребности за счет друг друга (нефть – газ, маргарин –  масло, дерево –  кирпич и т.п.). При этом взаимозаменяемость может быть полной (абсолютной), когда одно благо может полностью заменить другое (шариковая – капиллярная ручка; конфеты – сахар – варенье и т.п.), и относительной, когда блага в большей или меньшей степени могут быть приравнены друг к другу (натуральные и искусственные ткани, розы и гвоздики, бензин или мазут);

       − взаимодополняющие  (комплиментарные) блага  – блага,  удовлетворяющие потребности людей лишь в комплексе друг с другом (магнитофон и кассета, фотоаппарат и пленка, автомобиль и бензин и т.п.). Взаимодополняемость может быть жесткой (абсолютной)  и относительной. В первом случае одному благу должно соответствовать определенное количество другого блага (магнитофон – кассета), во втором – такая жесткая определенность отсутствует (кофе и сахар, рубашка и галстук).

     Понимание взаимодополняемости и взаимозаменяемости благ имеет большое значение для анализа поведения хозяйствующих субъектов и закономерностей ценообразования в условиях рыночной экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Закон возвышения потребностей и механизм его  действия.
 

       Экономические потребности общества безграничны и это порождает действие закона возвышения потребностей, так как потребности людей являются продуктом развития общества и зависит от уровня развития экономики, культуры, науки.

    Закон  возвышения потребностей  – экономический закон   движения потребностей. Он выражает объективную (независимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования потребностей человека по мере общественного развития.

      Это всеобщий  закон,  действующий   во  всех  общественно-экономических формациях.  Ему  подчиняются  потребности  всех  социальных  слоев  и  групп населения, и каждого их представителя в  отдельности.  Но  конкретные  формы проявления этого  закона,  интенсивность,  сфера  и  характер  его  действия зависят от формы собственности на  средства  производства,  уровня  развития производительных сил и господствующих производственных отношений.

      Смена формы собственности   и  рождение  нового  способа   общественного производства всегда служат стимулом и условием для более полного  проявления

закона  возвышения потребностей, усиления интенсивности и расширения  сферы его действия.

       Под  влиянием   развития  производительных  сил,  научно-технического прогресса  потребности  постоянно  растут  в   рамках   одной   общественно-экономической формации.

    Данный  закон внешне проявляется в следующих  формах:

  1. Рост личных потребностей, которые удовлетворяются предметами и услугами личного потребления (удовлетворяются лично, в семье или в коллективной форме).
  2. Рост производственных потребностей членов общества в средствах производства, что особенно характерно для этапа научно-технической революции.

      Основные  направления,  по  которым   развиваются  личные  потребности обусловленные действием этого закона,  следующие:  рост  общего  их  объема; усложнение,  объединение  в  крупные  комплексы;  качественные  изменения  в структуре, выражающиеся в ускоренном  росте  прогрессивных  потребностей  на базе полного удовлетворения самых необходимых и настоятельных  потребностей, ускоренный рост потребностей в новых высококачественных товарах  и  услугах;

равномерность возрастания потребностей всех социальных слоев и  связанное  с этим сглаживание  социально-экономических  различий  в  уровне  и  структуре личных потребностей; приближение  личных  потребностей  к  разумным,  научно обоснованным ориентирам потребления.

    В основе данного закона лежат потребности конкретного человека, а  они характеризуют потребности всего  общества.  И  в  то  же  время  этот  закон является движущей силой экономического роста,  в  силу  того,  что  человеку требуется всегда больше, чем он достиг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Производство  как определяющий фактор формирования потребностей и их  развитие.

      Большинство экономических благ создается в процессе производства. Производство –  это процесс создания экономического блага и сопутствующее ему преобразование ресурсов. (Ресурсы – это все то, что затрачивается на производство товаров и услуг.)

Информация о работе Экономические потребности и их взаимосвязь с производством