Экономические последствия трансформационных процессов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение основных трансформационных направлений в экономике России.
Для достижения этой цели мной будут решены следующие задачи:
Дать определение трансформационной экономики и выделить основные ее черты
Раскрыть сущность трансформационных процессов в экономической системе и их причины.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты трансформационных процессов в экономике
1.1. Понятие трансформационной экономики, основные ее черты
1.2. Сущность трансформационных процессов в экономической системе и их причины.
Глава 2. Механизм протекания трансформационных процессов в экономике
2.1. Трансформационные процессы в России
2.2. Специфика протекания трансформационных процессов в экономической системе России
Глава 3. Экономические последствия трансформационных процессов в России
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая ТПЭ ПМПП.docx

— 71.27 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты трансформационных процессов в экономике

1.1. Понятие трансформационной экономики, основные ее черты

1.2. Сущность трансформационных процессов в экономической системе и их причины.

Глава 2. Механизм протекания трансформационных процессов в экономике

2.1. Трансформационные процессы в России

2.2. Специфика протекания  трансформационных процессов в  экономической системе России

Глава 3. Экономические последствия трансформационных процессов в России

Заключение

Список литературы

Приложение

3

 

5

5

 

8

 

16

16

 

18

 

25

29

32

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Трансформационные процессы в хозяйственной системе являются отражением потребности общества в изменениях, свидетельствуют об исчерпании потенциала прогресса и направлены на преодоление противоречия между инерционностью динамики социально-экономических отношений и качественным характером происходящих изменений.1

В русле глобальных тенденций происходят изменения в национальных экономических системах, отличающиеся собственными траекториями.

При определении вектора трансформации хозяйственной системы России была выбрана модель развитых стран мира, достаточно успешно решивших определенные экономические и социальные проблемы.

Для российских трансформационных процессов характерны увеличение роли стихийных факторов, слабая управляемость и непредсказуемость конечных результатов и, как следствие, возникновение кризисных потрясений, утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке, что привело страну к серьезной зависимости от экономики и политики промышленно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих страну на периферию мировой экономической системы.2

При этом необходима корректировка механизмов формирования и реализации экономической политики на основе выявления факторов этих изменений и осознания резервов совершенствования в соответствии новыми условиями хозяйствования.

Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что процесс трансформации экономики всегда являлся актуальной проблемой, так как зная тенденции развития экономики можно спрогнозировать ее будущий результат. 

Целью курсовой работы является изучение основных трансформационных направлений в экономике России. 

Для достижения этой цели мной будут решены следующие задачи:

  • Дать определение трансформационной экономики и выделить основные ее черты
  • Раскрыть сущность трансформационных процессов в экономической системе и их причины.
  • Проанализировать трансформационные процессы в России
  • Изучить специфику протекания трансформационных процессов в экономической системе России
  • Рассмотреть экономические последствия трансформационных процессов в России

Объект исследования - трансформационные процессы в экономической системе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации экономической системы.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, к обоснованию трансформационных процессов в экономической системе, способствующих ускоренному становлению экономики нового типа в России и разработке соответствующего комплекса мер государственной экономической политики могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты трансформационных процессов в экономике

 

1.1. Понятие трансформационной экономики, основные ее черты

 

Трансформационная (переходная) экономика - экономика стран, переходящих от централизованно управляемой системы хозяйствования к системе, основанной на рыночных принципах.3

Трансформационный (переходный) период - время, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы.4

Цель переходной экономики - экономическая свобода и создание на этой основе социально ориентированной эффективной хозяйственной системы, способной обеспечить динамическое развитие экономики и достаточный уровень благосостояния граждан страны, преодолев отставание от других стран. По мнению экономистов, рыночная экономика создает стимулы к самореализации возможностей человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, способствует ускорению НТП.5

Переход, который требуется осуществить, состоит в том, что на смену командной системе должны прийти свобода деятельности и ответственность каждого человека за свое благосостояние, и благосостояние общества. Чтобы выйти из этого состояния, необходимо бороться за создание социально ориентированной экономики через усиление государственной власти, не допускающей увеличение пропасти между богатыми и бедными.

Приоритетными направлением этого перехода в постсоциалистических странах является социально ориентированная рыночная экономика.

Социальная ориентация рыночной экономики - процесс повышения социальной эффективности экономики, усиления ее социальной составляющей, проявляющийся в том, что все большая часть ресурсов общества, мобилизуемых государством, направляется им на социальные цели, а производство подчиняется потребителю.6

Сущность трансформационной (переходной) экономики заключается в том, что она представляет собой сочетание командно-административной и современной рыночной систем.

Содержанием трансформационной (переходной) экономики постсоциалистических стран является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.7

Трансформационная экономика характеризуется следующими основными чертами, отличающими ее от других устоявшихся экономических систем.

Во-первых, трансформационная экономика представляет собой межсистемное образование. Поэтому для нее характерно сочетание КАС и современной рыночной экономики с их зачастую противоречиво функционирующими элементами.

Во-вторых, особым исходным состоянием, предшествующим переходному процессу, является плановая экономика.

В-третьих, в отличие от командной и рыночной экономик, которым свойственна определенная целостность и устойчивость развития, трансформационная экономика характеризуется неустойчивостью состояния, нарушением целостности.

В-четвертых, переходные процессы не проявляются путем простого нарастания прогрессивных тенденций; они неизбежно связаны с глубокими качественными преобразованиями экономики, сломом прежних отношений.

В-пятых, трансформационной экономике присущ альтернативный характер развития. Безусловно, альтернативность имеет определенные границы, но все же предполагает несколько итоговых вариантов развития. Данный факт вытекает из природы переходной экономики, в которой смешаны элементы старого и нового состояний, а также из многообразия политических, социальных, национальных и других факторов, воздействующих на процесс развития в указанный период.

В-шестых, трансформационная экономика отличается от КАС количественными и качественными изменениями структуры. К ней «по наследству» перешли основные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, домашние хозяйства и государство. Однако они функционируют в качественно иных, преобразованных экономических реалиях и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои функции, связанные с зарождением рыночной экономики. Одновременно в переходной экономике появляются новые, не свойственные старой системе элементы: предпринимательские структуры различных форм собственности, негосударственные предприятия, биржи, коммерческие банки, негосударственные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

В-седьмых, коренное изменение отношений собственности, существующей структуры производства и форм хозяйствования сопровождается на начальном этапе социально-экономическими издержками: спадом производства, инфляционными процессами, падением уровня жизни населения и др.

В-восьмых, в трансформационной экономике наблюдается качественное изменение системных отношений. Распадаются и исчезают старые планово-директивные связи между экономическими субъектами, расчищая пространство для новых рыночных отношений.

В-девятых, в трансформационной экономике существует особый характер противоречий, но не функционирования, а развития, т.е. нового и старого, различных, стоящих за теми или другими субъектами отношений, слоев общества. Поэтому важнейшее противоречие переходного периода - расхождение старой централизованно управляемой экономической системы и новой формирующейся рыночной экономики. Изменения, на которые направлена переходная трансформация, в экономическом аспекте всегда носят революционный характер: речь идет о смене экономических систем. Но и в социально-политическом плане переходные эпохи часто сопровождаются столь резким обострением противоречий, что иногда могут привести к социально-политическим потрясениям.8

 

1.2. Сущность трансформационных процессов в экономической системе и их причины.

 

Минувший XX век принёс много глубоких изменений в жизнь экономической системы России. Как бы ни были противоречивы эти изменения, в своей совокупности они привели к тому, что экономическая система достигла новой, качественно более высокой ступени развития. В основе механизма такого развития лежит трансформационный процесс, позволяющий нам осмысливать свою потребность в изменениях общества, периодически ощущать исчерпание потенциала прогресса, находить пути и ресурсы для осуществления перемен. Уже сам факт того, что экономическая система является трансформационной, позволяет выделить наиболее очевидную её характеристику – противоречие между инерционностью динамики социально-экономических отношений и качественным характером происходящих изменений. 9

Содержанием трансформационной экономики является преобразование системы социально-экономических отношений. Меняются практически все её слагаемые: 1) способ координации и поддержания равновесия; 2) отношения собственности; 3) тип воспроизводства; 4) структура производства; 5) институты и право. В этой связи, представляется крайне ограниченным фактическое сведение трансформационных процессов к трём основным моментам – либерализации, приватизации и стабилизации, которое типично для многих зарубежных и отечественных учёных.10

В качестве трансформационной экономической системы рассматривается ситуация, когда российская административно-командная экономика переходила на современную стадию развития. Качественные изменения в экономической системе осуществляется в силу действия экономических закономерностей. Главная закономерность переходного периода российской экономики – утрата государством функций единоличного распоряжения ресурсами. Вторая закономерность заключается в наступившем бюджетном кризисе, который тесно связан с изменением положения государства в экономике. Третьей закономерностью переходного периода является трансформационный спад. Данный термин был введён в научный оборот Я. Корнаи, который утверждал, что в переходный период все экономики переживают глубокий кризис, вызванный отсутствием координации между экономическими агентами. Это связано с тем, что прежние, плановые механизмы координации хозяйственной деятельности, уже разрушены, а новые рыночные механизмы координации ещё слабы или отсутствуют вообще.11 Раз есть общие для всех переходных экономик формы проявления кризиса, то логично допустить и существование общих направлений преобразования экономических систем, которые можно было бы назвать закономерностями реформирования.

Стартовая связка рыночных институтов при проведении реформ в России в начале 1992 г. включала: 1) открытие экономики и свободную внешнюю торговлю взамен монополии внешней торговли; 2) свободные цены и свободные сделки взамен твёрдых государственных цен и директивных заданий; 3) свободный рыночный курс рубля, чтобы предприятия и граждане могли участвовать внешней торговле; 4) проведение приватизации, перевод в частную собственность основной массы предприятий для обеспечения конкуренции и соблюдения дисциплины исполнения контрактов; 5) достижение макроэкономической и финансовой стабилизации; 6) интеграция российской экономики в мировое хозяйство. Практически сразу же необходимо было создавать: а) фискально-налоговую и б) банковско-кредитную системы, которых при советской власти практически не существовало.12

Без частной собственности рынок невозможен. Рынок требует децентрализованного принятия решений. Для этого нужны независимые собственники, действующие в конкурентной среде и стремящиеся к максимизации прибыли.

Макроэкономическая и финансовая стабилизация необходимы в обстановке стремительной инфляции, так как без твёрдой денежной единицы экономика обречена на череду кризисов. 13

Определения закономерностей трансформационного процесса недостаточно для реализации реформ. Путь развития зависит от внутренних и внешних факторов, влияющих на него, а также национальных особенностей государства. Переход от административно-командной к современной рыночной системе насыщен процессами социально-экономических преобразований, которые радикально меняют структуру экономики и общества.

Информация о работе Экономические последствия трансформационных процессов в России