Экономические отношения, сущность, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 20:19, реферат

Описание работы

Экономические отношения образуют сложную систему. Их можно классифицировать по ряду оснований:

в зависимости от фазы воспроизводства выделяются отношения непосредственно производства, распределительные отношения, отношения обмена и отношения потребления;

в зависимости от форм собственности и хозяйствования выделяют экономические отношения государственного сектора, частные экономические отношения, экономические отношения домохозяйств, малого бизнеса и т.д.;

Файлы: 1 файл

Катрина.docx

— 60.70 Кб (Скачать файл)

   В экономической теории нет единой точки зрения, что и когда лучше  – справедливость или эффективность. Сторонники большей справедливости в распределении, опираясь на этические  мотивы и зависимость между уменьшением  степени неравенства и ростом общественного благосостояния, будут  выступать за увеличение полезности бедного за счет снижения полезности богатого. Сторонники большей эффективности  в экономике, опираясь на ценностные суждения об отрицательных стимулах к труду, инвестированию, предпринимательству, которые создает перераспределение, будут отстаивать вариант снижения полезности бедного и увеличения полезности богатого.

   Экономическая наука в рамках своего предмета исследует  глубину дифференциации доходов  населения, однако определение допустимых ее уровней находится за пределами  возможностей науки, так как они  формируются под воздействием не только экономических, но и политических, социальных, исторических, национальных, этических и других норм жизни  общества.

   Можно выделить четыре подхода (точки зрения) к определению понятия справедливости в обществе и принципов.

            1. Эгалитарный (от франц. « egalite » – равенство) принцип означает, что в обществе отсутствует неравенство в распределении доходов. Таким образом, все члены общества получают равные блага (уравнительность).
            2. Роулсианский принцип связан с именем Джона Роулса, современного американского философа. По его мнению, справедливой считается такая дифференциация доходов, при которой относительное экономическое неравенство допустимо лишь тогда, когда оно способствует достижению более высокого абсолютного уровня жизни беднейшими членами общества. Таким образом, в данном случае максимизируется полезность наименее обеспеченных лиц.
            3. Третий подход уходит своими корнями в учение Иеремии Бентама, английского экономиста, основоположника доктрины утилитаризма. И. Бантам полагал, что главной задачей государства является обеспечение наибольшего счастья для возможно большего количества членов общества. Однако И. Бентам исходил из того, что функции полезности у разных людей неодинаковы. Иначе говоря, способность к наслаждению в результате обладания каким-то количеством благ у разных людей различна. Получать большую долю общественного богатства должен тот, кто способен в большей степени получить полезность. Можно заметить, что если бы все люди были совершенно одинаковы в своих вкусах и предпочтениях, то утилитарный принцип превратился бы в эгалитарный. Таким образом, общая полезность максимизируется не в случае равного распределения богатства между членами общества, а в результате его пропорционального (в соответствии с различными функциями полезности) распределения. Так будет максимизирована совокупная полезность всех членов общества.
            4. Рыночное распределение доходов предполагает соответствие дохода каждого владельца фактора производства предельному продукту, полученному от использования данного фактора. Другими словами, справедливость будет устанавливаться рынком. В этом случае возможно значительное неравенство в распределении доходов.
  1. Выбор принципов социальной справедливости в перераспределении доходов определяется в каждом обществе по своему, исходя из сложившихся традиций, определенных национальных стандартов, под воздействием исторических событий, климатических условий, природных особенностей и т.д.
  1. Например, в недавнем прошлом для российского общества был очень характерен принцип эгалитаризма, выступавшего под видом коллективного начала и неприемлемости индивидуализма, доминирования частных интересов. Именно поэтому для начального этапа реформ было характерно отторжение, неприятие рыночных принципов справедливости. Далее степень успеха реформ в нашей стране будет зависеть от того, удастся ли найти компромисс, отвечающий национальным особенностям, духовному настрою общества и увязанный с реальной экономической ситуаций в стране.
  2. Эффективное с точки зрения рыночного механизма распределение ресурсов или результатов хозяйственной деятельности может быть признано обществом как несправедливое и потому подлежащее перераспределению. Перераспределением называется процесс изменения существующего в обществе распределения полезности, доходов или богатства в целях достижения большей социальной справедливости. Перераспределяться могут не только результаты экономической деятельности, но и экономические возможности. Поэтому выбор между эффективностью и справедливостью для общества является одним из главных направлений экономической политики государства.
  3. Перераспределение является единственной сферой экономических отношений, где основанием для государственного вмешательства может служить не аргумент повышения эффективности, а аргумент социальной справедливости. Приоритет критерия справедливости над критерием эффективности в области перераспределения доходов не всегда сопровождается конфликтом интересов, когда улучшение положения одних достигается за счет ухудшения положения других. Если же передача богатства улучшает положение обоих индивидов, то говорят о Парето-улучшении.
  4. Инструментом поиска оптимального режима общественного развития и соотношения между эффективностью и справедливостью является система налогообложения, позволяющая перераспределять доходы.
  5. В экономической теории различают два вида справедливости: горизонтальную и вертикальную.
  6. Горизонтальная справедливость основывается на принципе равного отношения к одинаковым индивидам в экономике, т.е. индивиды, получающие одинаковые доходы, должны нести равное налоговое бремя, что соответствует пропорциональному налогообложению. Вертикальная справедливость применительно к налогообложению означает, что налоговое бремя в большей степени несут те, кто получают более высокие доходы, что соответствует прогрессивному налогообложению.
  7. В ходе осуществления экономической политики нужно учитывать, что снижение эффективности экономики влечет уменьшение налоговых поступлений в бюджет, создающих финансовую основу для социальных программ выравнивания доходов, что не позволяет обществу приблизиться к принятому в нем эталону социальной справедливости.
  8. В современной экономической литературе нередко параллельно используются два понятия «товарное хозяйство» и «рыночное хозяйство». В принципе, здесь нет особого противоречия, поскольку рынок – неотъемлемый компонент товарного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, равно как без рынка нет товарного производства, т.е. в данном случае одно предполагает другое. Соответственно, возникновение рынка определяется теми же условиями, которые обеспечили формирование товарного производства.
  9. При рассмотрении рынка как системы экономических отношений логично выделить объекты и субъектов рынка (экономических агентов).
  10. Объектами рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги.
  11. Субъектами рынка в самом общем виде являются все продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство).
  12. Взаимодействие всех субъектов наглядно реализуется в модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов1.
  13. Домашние хозяйства (в составе одного или нескольких лиц), с одной стороны, являются покупателями товаров и услуг, с другой – имеют в своем распоряжении факторы производства (труд, землю, которую они могут продать или сдать в аренду). Они могут владеть акциями, благодаря чему они становятся и владельцами средств производства (капитала). Кроме того, домохозяйства выступают как покупатели на рынке товаров и услуг, предоставляемых фирмами и государственными предприятиями. В то же время сами являются продавцами на рынке ресурсов. Полученные от реализации факторов производства (прежде всего, рабочей силы) доходы используются для удовлетворения личных потребностей (прежде всего путем потребления товаров и услуг).
  14. Фирмы, имея в своем распоряжении денежный капитал, приобретают у домохозяйств необходимые им факторы производства на рынке ресурсов и используют их для производства товаров и услуг. Их основная цель – получение прибыли (максимального дохода). Произведенные ими товары и услуги фирмы продают домохозяйствам на рынке товаров и услуг, используя полученные доходы для расширения производственной деятельности.
  15. Государство – еще один участник модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов. Оно предоставляет домохозяйствам и фирмам свои услуги через систему национальной обороны страны, систему образования и медицинского обслуживания и т. д. Для обеспечения производства этих услуг государство с домохозяйств и фирм собирает денежные средства в виде налогов. У них же государство покупает необходимые для своей деловой активности ресурсы, товары и услуги.
  16. Кроме предоставления услуг, государство осуществляет различные денежные выплаты фирмам и домохозяйствам. Главным образом речь идет о трансфертных платежах. Важная часть трансфертных платежей – это государственные денежные выплаты на социальные нужды – пенсии, пособия и другие виды помощи нетрудоспособным, безработным и другим малообеспеченным слоям населения. Второе направление трансфертных платежей – это дотации и субсидии (денежные выплаты, предоставляемые государством фирмам для поощрения производства некоторых товаров и услуг). Субсидии и дотации могут предоставляться как производителям товаров и услуг, так и их потребителям, включая домохозяйства.
  17. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов наглядно иллюстрирует взаимосвязь всех участников рыночной деятельности. Они заинтересованы друг в друге, благополучие одного участника рынка зависит от благополучия других. Даже один и тот же субъект рынка может быть и в составе домашнего хозяйства, и государственного учреждения, и участником бизнеса. Например, работая по найму государственным служащим, он является представителем правительственной организации; владея ценными бумагами какой-либо корпорации, он представляет бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, он является членом домашнего хозяйства.
  18. Все участники рыночных отношений являются реальными собственниками и имеют свои экономические интересы, которые могут совпадать или противоречить интересам других субъектов. Домашние хозяйства стараются максимально удовлетворить свои желания и потребности; фирмы – получить максимальную прибыль, государство – достигнуть максимального благосостояния общества. Каждый из них занимает определенное место в системе общественного разделения труда и, чтобы реализовать свои экономические интересы, должен предложить то, что необходимо другим субъектам – носителям рыночных отношений.

Анализируя  взаимодействие основных субъектов (экономических  агентов), следует иметь, что их отношения  не всегда имеют чисто рыночный характер. В самом общем виде экономические  агенты – это субъекты экономических  отношений, принимающие непосредственное участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических  благ.

   Потребности экономических субъектов (агентов) в обществе могут удовлетворяться  различными способами. Для этого  используются три основных способа  экономической координации, которые  основаны на трех эволюционно сложившихся  механизмах обмена. Такими обменными механизмами являются:

            • формы обмена на рынках (покупка продуктов на местном рынке);
            • властно-принудительный обмен (поставка продукции согласно плановым заданиям в командной экономике);
            • формы взаимного, социально установленного обмена (подарки, обменные отношения в семьях и т. п.).

   В зависимости от того, какой механизм обмена используется хозяйствующими субъектами для удовлетворения своих потребностей, различают рыночные и нерыночные продукты (блага).

   Рыночные  продукты (блага) – блага, которые производятся и распределяются в обществе с помощью рыночного механизма.

   Нерыночные  продукты (блага) – блага, торговля которыми невозможна, так как не существует рынков для их сбыта; продукты, торговать которыми неэффективно за пределами ограниченной зоны, так как их объем или вес делают очень дорогой их транспортировку и торговлю за границами этой зоны.

   Рыночные  блага предусматривают существование  рыночного механизма обмена, нерыночные блага, в свою очередь, являются объектами  властно-принудительного и взаимного, социально установленного обменов.

   В процессе хозяйственной деятельности экономические агенты могут вступать в отношения производства, распределения, обмена и потребления как рыночных, так и нерыночных благ. Поэтому  тех экономических субъектов, которые  удовлетворяют свои потребности  посредством рыночного обмена и  рыночных благ, называют рыночными агентами.

   Соответственно, к нерыночным агентам относятся экономические субъекты, удовлетворяющие свои потребности с помощью властно-принудительного и взаимного, социально установленного обменов и, следовательно, нерыночных благ.

   В чистом виде рыночным экономическим  агентом являются фирмы, хотя и они  пытаются прикрывать свои корыстные  мотивы и интересы разговорами о  миссии и т. п. На практике и домохозяйства, и государства также являются активными участниками рынка, выступают покупателями и продавцами, но их цели, как было сказано выше, носят специфический характер.

   В наибольшей степени под понятие  «нерыночные экономические агенты»  подходят разнообразные некоммерческие организации. В промышленно развитых странах некоммерческий сектор является полноправным участником модели «государства благоденствия». Государство и бизнес не всегда оказываются в состоянии адекватно реагировать на изменения в обществе, и этот пробел восполняется развитием частных некоммерческих организаций, которые нередко оказываются более эффективными по сравнению с государственным аппаратом в оказании различных социальных услуг.

   С учетом опыта промышленно развитых стран к нерыночным экономическим  агентам можно отнести разнообразные  внебюджетные фонды, ассоциации, взаимные общества, кооперативы и иные неприбыльные негосударственные организации, которые  обычно обозначаются термином «социальная  экономика».

   Одной из наиболее характерных особенностей организации и функционирования экономических систем в современных  условиях является высокий уровень  развития рынка, рыночных отношений.

   Следует отметить, что понятия «рынок «и «рыночная экономика» не являются тождественными. Рыночная экономика предполагает высокий  уровень развития рынка и ей характерны такие основные черты, как свобода  предпринимательства (полная самостоятельность  хозяйственной деятельности, экономическая  ответственность и рационализм); свободное ценообразование (исключается  государственное вмешательство  в процесс установления цен на многие виды товаров, цены дают обширную оперативную информацию о спросе и предложении товаров, об издержках  производства, о положении на рынках отдельных регионов, страны и мирового сообщества); конкуренция (регулирует цены и количество производимых товаров). В конечном итоге любой субъект, преследуя свои собственные интересы, более действенным образом служит интересам общества.

   В экономической литературе выделяется несколько выполняемых рынком функций, которые отражают его роль в достижении конкретных экономических целей  общества.

Регулирующая  функция – наиболее важная. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Реализация данной функции позволяет находить ответы на вопросы что, как и для кого производить. Растет цена – это сигнал к расширению производства, падает – к сокращению. Рынок подсказывает производителям, что им производить, от производства каких товаров и услуг отказаться или уменьшить объем их выпуска. Не менее ценную информацию дает рынок и потребителям. На ее основе они постоянно делают выбор, каким именно способом им лучше всего удовлетворять свои многочисленные потребности. В итоге капиталы из менее выгодных отраслей с пониженными ценами переливаются в более прибыльные отрасли с повышенными ценами. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения рынок способствует установлению основных микро- и макропропорций в экономике, обеспечивает динамичную пропорциональность в товарообороте между различными регионами и национальными хозяйствами.

Ценообразующая функция: реализуется при столкновении спроса и предложения, а также благодаря действию сил конкуренции. В результате свободной игры рыночных сил складываются цены на товары и услуги, устанавливается связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, в потребностях, в конъюнктуре.

Стимулирующая функция. Посредством цен рынок стимулирует освоение достижений научно-технического прогресса, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг. Так как каждый субъект рыночных отношений непосредственно на себе ощущает результаты принимаемых решений, он заинтересован в наиболее рациональном использовании имеющихся у него ресурсов.

Распределительная функция. Получаемые субъектами рынка доходы представляют собой в основном выплаты за факторы производства, которыми они обладают. Величина дохода зависит от количества и качества фактора производства и от цены, которая устанавливается на рынке на этот фактор.

Информационная  функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает, в частности, объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Наличие информации позволяет каждой фирме постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.

   В экономической литературе иногда выделяются и некоторые другие функции рынка: активизация экономических интересов, повышение восприимчивости экономики  к научно-техническому прогрессу, сведение производительных сил в единую систему, стимулирование эффективности экономической  деятельности, сведение потребностей с производством, создание условий  для эффективности кооперации труда.

Информация о работе Экономические отношения, сущность, структура