Экономические итоги Второй Мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 11:53, реферат

Описание работы

Не обращая никакого внимания на условия Версальского мирного дого-вора после первой мировой войны, всемерное западно-европейское и амери-канское содействие возрождению германского фашистского милитаризма с его мировыми претензиями и амбициями, острейшие межимпериалистичес-кие противоречия стран-лидеров привели к новой мировой войне. Вторая мировая война (1939-1945 гг.), подготовленная силами международной реак-ции, развязанная главными агрессорами - Германией, Италией, Японией, стала крупнейшей экономической катастрофой век.

Содержание работы

Введение
Экономические итоги Второй Мировой войны
Рост экономического могущества США
Экономическое развитие Германии
Разработка «Плана Маршалла»
Реализация «Плана Маршалла» в странах Западной Европы
Современный взгляд на «План Маршалла»
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экономические итоги Второй мировой войны2.docx

— 74.42 Кб (Скачать файл)

       Содержание:

  1. Введение
  2. Экономические итоги Второй Мировой войны
  3. Рост экономического могущества США
  4. Экономическое развитие Германии
  5. Разработка «Плана Маршалла»
  6. Реализация «Плана Маршалла» в странах Западной Европы
  7. Современный взгляд на «План Маршалла»
  8. Заключение
  9. Список литературы

 

 

    1. Введение

     Не обращая  никакого внимания на условия  Версальского мирного дого-вора после первой мировой войны, всемерное западно-европейское и амери-канское содействие возрождению германского фашистского милитаризма с его мировыми претензиями и амбициями, острейшие межимпериалистичес-кие противоречия стран-лидеров привели к новой мировой войне. Вторая мировая война (1939-1945 гг.), подготовленная силами международной реак-ции, развязанная главными агрессорами - Германией, Италией, Японией, стала крупнейшей экономической катастрофой век.

     В войну  были вовлечены более 60 государств  с населением свыше 4/5 жителей  планеты. Военные действия велись  на территории 40 государств Европы, Азии, Африки и охватывали просторы  Атлантического, Тихого, Ин-дийского и Северного Ледовитого океанов. В рядах вооруженных сил насчи-тывалось 110 млн. человек. Война унесла около 56 млн. человеческих жиз-ней. Она уничтожила национальные богатства стоимостью 316 млрд. долл. Общие военные расходы в 4,5 раза превзошли соответствующий показатель первой мировой войны.

     Вторая мировая  война (1939-1945 гг.), подготовленная силами  между-народной реакции, развязанная главными агрессорами - Германией, Итали-ей, Японией, стала крупнейшей экономической катастрофой века.

     В тяжелом  экономическом положении оказались  все воевавшие страны, в том  числе и страны Западной Европы. Лишь США, находясь в геогра-фическом удалении от военных действий за годы войны удвоили промыш-ленное производство и утроили прибыли промышленных корпораций. В стратегических отраслях промышленное производство значительно возрос-ло. Так, в аллюминиевой промышленности в 6 раз, самолетостроении - в 16 раз, производство синтетического каучука в 400 раз и т.п. В результате США стали обладателями 2/3 промышленного производства и золотого за-паса мира.

    После 1945 г. усиливается  влияние государства на ход  экономических процессов, усиливается  процесс перераспределения доходов  через государ-ственный бюджет. Государство активно вмешивается в экономические про-цессы стран Западной Европы. Такая политика получила название – разви-тие смешанной экономики, которое предполагает в качестве субъектов – ин-дивидов, фирм, государство. Причем государство как субъект экономичес-ких отношений выступает не только в процессе распределения, но и в про-цессе производства. Объективной основой этого процесса стало бурное раз-витие экономики Западной Европы, особенно в послевоенный период. В 1945 г. наблюдался небывалый экономический рост. К 1950 г. уровень про-изводства превысил уровень 1938 г. (темпы роста – 7 %). В период с 1950 по 1970 гг. ВНП на душу населения увеличился на 4,5 %. Смешанная экономи-ка в Западной Европе проявляется как новый тип общества, которому свойственны следующие признаки:

1) социально-ориентированная  система демократии, где в центре  общест-венного развития находится человек;

2) общество социального  согласия, систем социального партнерства  и ме-ханизма социальной защиты населения;

3) наличие различных форм  и секторов хозяйства в их  движении и взаимо-проникновении;

4) развитие высоких технологий, диверсификации производства, техноло-гической и структурной перестройки, индивидуализации труда и продукта. В июне 1948 г. Госсекретарь США Дж. Маршалл выдвигает план программ-мы восстановления и развития Европы после Второй мировой войны на ос-нове экономической помощи от США. В апреле 1948 г. Конгресс США при-нял Закон о помощи иностранным государствам, условия двустороннего соглашения:

1) обязательство формировать  свободное предпринимательство;

2) поощрять частные американские  вложения;

3) сотрудничать в понижении  таможенных тарифов;

4) обеспечить финансовую  устойчивость;

5) систематически отчитываться  в использовании принятых средств.

    Такие контракты  подписали 16 стран: Великобритания, Франция, Ита-лия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Дания, Ирлан-дия, Исландия, Португалия, Австрия, Греция, Турция, ФРГ (в 1949 г.). СССР и другие государства народной демократии отказались принимать участие в плане Маршалла. Цель плана предполагала официально объявить помощь и поддержку странам Европы в воссоздании экономики, разрушенной войной. Но как признался К. Трумэн, фактически помощь Европе «направлялась на поддержку перевооружения, а не на дальнейшее развитие экономики».

 

    1. Экономические итоги Второй Мировой войны

        Сразу же после войны произошло уменьшение валового внутреннего продукта (ВВП), что объясняется конверсией военного производства, которая происходила как в странах-победителях (Великобритания, США), так и в странах побежденных (Япония, ФРГ, Италия). Но, начиная с 1948 г., положе-ние постепенно улучшалось, а в 50-х гг. были отмечены невиданные ранее темпы роста промышленного производства. В результате мировых войн и кризиса начала 30-х г. период с 1914 по 1950 г. ознаменовался весьма скром-ными экономическими показателями. Практически только Соединенные Штаты Америки смогли в какой-то степени воспользоваться состоянием вой-ны, чтобы нарастить свои «экономические мускулы». Произошел спад произ-водства в Японии (из-за ее зависимости от внешних источников сырья и энергии) и во Франции обмене своей продукции на деньги, вели к сужению аграрного сектора. Лишь США, находясь в географическом удалении от ос-новных театров военных действий, смогли умело использовать сложившуюся экономическую конъюнктуру. За годы войны промышленное производство этой страны удвоилось, а чистая прибыль корпораций даже утроилась. Ряд стратегических отраслей дал высочайшие результаты роста. В результате США стали обладателями 2/3 промышленного производства и золотого запаса мира. В этих условиях США выступили в качестве своеобразного спонсора программы так называемого «восстановления и развития» Европы, автором которой стал генерал, бывший начальник генерального штаба США, назначенный в 1947 г. государственным секретарем, генерал Джордж Кэтлетт Маршалл (1880-1959).

           Были приняты меры по оказанию чрезвычайной финансовой помощи в рамках этой программы, а также был создан целый ряд организаций, чтобы оказать содействие каждой стране в восстановлении ее денежно-кредитной системы, финансов и торговли.

          План Маршалла представлял собой конкретный вклад в решение послевоенных финансовых проблем. Соединенные Штаты задействовали ме-ханизм международной торговли посредством новой версии закона о ленд-лизе, действовавшего во время второй мировой войны. Это позволило заме-нить передачу союзникам вооружений, боеприпасов и продовольствия на поставки товаров, необходимых для восстановления экономики стран Евро-пы. В то же время, план Маршалла удачно способствовал конверсии амери-канской промышленности.

            Таким образом, с 1947 по 1955 г. США предоставили европейским странам 35 млрд. долл., в том числе 11,5 млрд. в виде военной помощи и 17 млрд. - на безвозмездной основе, а остальное - в качестве долгосрочных кре-дитов. Эти средства позволили финансировать закупки американской про-дукции. Для распределения помощи по плану Маршалла в апреле 1948 г. бы-ла создана Организация европейского экономического сотрудничества, пере-именованная в 1960 г. в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

           Советский Союз подверг критике саму идею плана, рассматривая его как механизм вмешательства во внутренние дела европейских стран, раскола Германии и разделения Европы на две противостоящие группы государств. В плане Маршалла не участвовали СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Поль-ша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Финляндия.

           В 1947 г. на Парижской конференции 16 европейских стран-участниц плана Маршалла (Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирлан-дия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция, ФРГ) был учрежден Комитет евро-пейского экономического сотрудничества для составления на основе подроб-ных отчетов о состоянии экономики, валютных резервов, военных разруше-ниях, восстановительных работах, сводной заявки на американскую помощь, суммарно выразившуюся в 29 млрд. долл.

          Оказание экономической «помощи» осуществлялось путем двусторон-них соглашений на условиях отказа от национализации промышленности, предоставления полной свободы частного предпринимательства при тормо-жении конкурирующих с США отраслей западноевропейской индустрии, одностороннего снижения таможенных тарифов на импорт американских товаров, ограничение торговли с социалистическими странами и др. Спе-циально созданная в США Администрация экономического сотрудничества осуществляла контроль за реализацией плана Маршалла.

          За 4 года выполнения плана (1948-1951) США оказали европейским странам помощь в объеме около 17 млрд. долл. Причем более 2/3 этой суммы выпали на долю четырех ведущих европейских стран — Великобритании, Франции, Италии и ФРГ.

            Главный смысл плана Маршалла заключался в подпитывании слабых европейских экономик, создании условий для собственного возрождения: быстрого развития внутри европейской торговли, активизации наиболее эффективных производственных мощностей для достижения ускоренного выпуска продукции через межотраслевую кооперацию, укрепления своих валют и восстановления доверия к ним.

         Высокая результативность плана Маршалла в сочетании с реализацией собственных экономических программ позволили за 1948-1951 гг. в странах Западной Европы резко увеличить производство важнейших видов промыш-ленной продукции. Оказывалась также и американская военная помощь стра-нам Западной Европы, что дополнительно способствовало расколу послево-енной Европы.

       Чтобы восстановить изрядно подорванную за годы войны международ-ную валютную систему, параллельно происходили три процесса:

- организация международного  валютного фонда (МВФ);

- реализация Бреттон-Вудсских соглашений;

- организация Европейского  платежного союза.

       Международный валютный фонд (МВФ) теперь является одним из важ-нейших элементов нового международного экономического порядка. Он представляет собой своего рода кассу взаимопомощи, в которую каждая страна вносит взнос в соответствии со своими возможностями. МВФ предос-тавляет своим членам разовые кредиты для восстановления равновесия пла-тежного баланса. Поскольку количество голосов каждого участника Между-народного валютного фонда пропорционально величине его взноса, эта орга-низация контролируется основными странами-кредиторами. В течение мно-гих лет США обладали абсолютным большинством голосов в Совете управ-ляющих МВФ. При создании Фонда каждый участник внес свою квоту, сос-тоявшую на 25% из золота и на 75% из национальной валюты. Эти средства позволяли МВФ предоставлять временную помощь странам, сталкивающим-ся с финансовыми трудностями. Каждое государство располагает безуслов-ным нормальным правом заимствования, составляющим 125% его квоты, а также специальным правом заимствования (СПЗ), превышающим указанную норму и предоставляемым на определенных условиях. Однако кредитные возможности МВФ строго ограничены. Поскольку Международный валют-ный фонд не является обычным банком, он может предоставлять только те средства, которыми он владеет, тем более, что в большинстве случаев креди-ты предоставляются в основных валютах. Так же обстоит дело и с Междуна-родным банком реконструкции и развития (МБРР), называемым также Все-мирным банком. На первом этапе своей деятельности этот банк занимался финансированием восстановления экономики стран, участвовавших во ВТО-рой мировой войне, затем он стал специализироваться на предоставлении кредитов развивающимся странам.

         Бреттон-Вудсские соглашения были подписаны летом 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) и заложили основу новой международной валютно-финан-совой системы. Они устанавливали ряд правил, стимулирующих развитие международной торговли и позволяющих покрывать возможный внешне-торговый дефицит, а также обеспечивать стабильность обменных курсов на-циональных валют. Основные конвертируемые валюты (только в отношениях между центральными банками) получали статус ключевых валют, которые могли использоваться наравне с золотом для создания золотовалютных ре-зервов. Валюты других стран могли обмениваться между собой и конверти-роваться в Ключевые валюты, но не могли обмениваться на золото. Таким образом, конвертируемость и стабильность обменных курсов становились ос-новой международной валютно-финансовой системы.

        Чтобы преодолеть трудности, связанные с неконвертируемостью своих валют, западноевропейские страны использовали с 1950 по 1958 год меха-низм Европейского платежного союза (ЕПС), т. е. систему многостороннего клиринга для обеспечения репарационных платежей, взаимной компенсации активных и пассивных статей торговых балансов стран-участниц. Реальной оплате подлежали только отрицательные сальдо, что существенно снижало потребность в платежных средствах.

         Нарушенные во время войны хозяйственные связи между странами на-до было восстанавливать. Для этого была создана международная организа-ция ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торговле). Ее деятельность стала мощным стимулятором экономического роста, так как после 1945 г. экспорт увеличивался в среднем вдвое быстрее, чем промышленное произ-водство. Организаторы ГАТТ стремились возродить принципы свободной торговли, отмена которых привела к столь плачевным последствиям в период между двумя мировыми войнами. С тех пор Генеральное соглашение о тари-фах и торговле рассматривается как кодекс и страж международной торгов-ли.

       Война с фашизмом принесла стране неисчислимые потери и разрушения. Почти 27 млн. советских людей погибли, из них свыше 10 млн. – на полях сражений. Около 18 млн. советских солдат и командиров получили ранения или заболели при исполнении служебных обязанностей, многие из них поте-ряли трудоспособность, стали инвалидами. Около 6 млн. советских людей оказались в фашистском плену, 4 млн. из них погибли. Во вражеском тылу погибло почти 4 млн. партизан и подпольщиков. В результате всех этих по-терь резко сократилась численность трудоспособного населения страны. Горе безвозвратных потерь посетило почти каждую советскую семью. Война оста-вила миллионы сирот, вдов, инвалидов. 

Информация о работе Экономические итоги Второй Мировой войны