Экономическая теория Т.Р.Мальтуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 17:54, реферат

Описание работы

Цель работы: изучить составляющие экономической теории Т.Р.Мальтуса как представителя классической школы экономической мысли.
Задачи:
Изучить биографию Т.Р.Мальтуса;
Рассмотреть теорию народонаселения;
Исследовать основные положения теории распределения Т.Р. Мальтуса.
Охарактеризовать теорию эффективного спроса.
Изучить сущность международной торговли и земельной ренты.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Биография Т.Мальтуса……………………………….………………….…..4
2. Теория народонаселения…………………………………………………….5
3. Теория распределения……………………………………………………….8
4. Теория эффективного спроса……………………………….………………10
5. Международная торговля, земельная рента………………….…………….12
Заключение….……………………………………………………………...…..15
Список использованной литературы………………………………….…….…16

Файлы: 1 файл

Экономическая теория Мальтуса 2003.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Заработную плату Мальтус рассматривает как часть авансированного капитала, заранее определенного. Поскольку наемные рабочие на заработную плату могут приобрести только часть произведенного продукта, которая зависит от размера заработной платы, то реализация остальных продуктов связывается с использованием доходов капиталистами и землевладельцами.

Капиталисту принадлежит прибыль, которая содержится в стоимости в виде избытка. Прежде чем присвоить этот избыток капиталист должен его реализовать. Для реализации излишка необходим платежеспособный потребитель. В роли такого потребителя выступает прежде сам капиталист, но размеры непроизводительного потребления ограничены стремлением капиталиста к накоплению, расширение производства. По поводу другой части прибыли капиталист вступает в отношения с другими классами.

Проблему реализации избытка, по мнению Мальтуса, решают «третьи лица», к которым он относит потребителей, которые не принимают участия в производстве товаров, но получают доходы, например землевладельцы, имеющие ренту. Непроизводительное потребление «третьим» классом общества, который ничего не производит, по его мнению, является основой обеспечения эластичности спроса, следовательно, стабильности экономического развития.

4.Теория эффективного спроса

Распределение общественного продукта на доходы - это лишь первый шаг на пути к обеспечению экономического равновесия. Второй, и, по мнению Мальтуса, чрезвычайно важный - есть способы использования прибыли. Напомним, что он рассматривал прибыль как основной фактор развития. Мальтус отмечает, что товар не будут производить, пока «внутренняя меновая стоимость», то есть то, во что его оценивает общество, не покроет всех затрат труда на его производство приложению такого количества работы, равную прибыли.

Мальтус развивает этот тезис, отмечая, что функции прибыли не ограничиваются использованием его для удовлетворения личных потребностей капиталиста: прибыль является основой расширения производства средств существования для населения, численность которого увеличивается, и определяющим фактором уравновешения совокупного спроса и предложения, достижения общественно-экономического равновесия.

Следовательно, прибыль является мотивом капиталистического производства, источником его развития и залогом равновесия экономики. Исследуя проблему оптимального соотношения спроса и предложения, как основы стабильного поступательного экономического развития, Мальтус пришел к выводу, что классическая политэкономия не учитывает механизм распределения чистого дохода капиталиста на потребление и накопление, тогда как полученная прибыль капиталист распределяет на две части - ту, что является основой дальнейшего расширения производства (экономия), и ту, которая предназначается для личного потребления.

Без такого распределения рост объемов производства невозможно: «Ни одно значительное и длительное рост невозможен без такого уровня бережливости, ежегодно накапливает часть прибыли и создает избыток продукта над потреблением… Если потребление превышает производство, то капитал в масштабах всей страны уменьшается и ее богатство постепенно разрушается вследствие недостаточной способности производить; если производство является больше потребления, то не срабатывает стимул к накоплению и производства вследствие недостаточного эффективного спроса имеющих основную часть покупательских средств. Две крайности очевидны, значит, существует и середина, хотя, возможно, логический аппарат политической экономии не в состоянии ее определить, т.е. существует состояние, при котором, учитывая производственные возможности и потребительские предпочтения, стимулы к росту богатства будут лучшими ». Кейнс позже отметил, что существование проблемы оптимального соотношения сбережений и инвестиций в этом тезисе Мальтус раскрыл полностью.

Этот тезис одновременно характеризует и механизм само уравновешивания экономики: фонд накопления динамически изменяется в зависимости от уровня прибыльности производства.

Основным стимулом к накоплению (инвестирования) Мальтус называл естественное тяготение капиталиста к увеличению прибыли. Рост прибыли будет происходить, если будет расти спрос на товары, высокий спрос гарантирует получение прибыли и стимулирует производственную деятельность, а следовательно, обуславливает спрос на инвестиции. Надеясь на высокую прибыль, капиталисты используют сбережения для расширения производства.

В свою очередь, условием роста спроса является высокий уровень потребления, что обеспечивается за счет роста занятости населения, роста заработной платы и других доходов, т.е. платежеспособности населения.

Мальтус рассматривает взаимодействие этих факторов и влияние каждого на обеспечение экономического равновесия. Он означает, что, находясь во взаимозависимости, взаимообусловленности, каждый из этих факторов исключает динамику другое. То есть связь между ними имеет обратный характер.

Например, положительным следствием накопления он считает рост общественного продукта, объемов предложения товаров, спроса на рабочую силу, уровня потребления. Однако, как следствие действия этих факторов, происходит «перенакопления», рынок переполняется товарами, относительно спадает спрос на них. Цены на товары, уменьшается прибыль, а потому останавливается производство, падает занятость и заработная плата. С другой стороны, рост заработной платы приводит к уменьшению доли прибыли, что является основой инвестиций, к ограничению их объемов, то есть объемов производства, к росту безработицы, падения спроса и т.д. Все это вызывает цикличность экономического развития.

Основной вывод Мальтуса заключается в том, что для обеспечения равномерного развития производства необходима стабилизация одного из его факторов, т.е. спроса. Спрос обеспечивается за счет заработной платы, ренты, части прибыли, идущей на удовлетворение индивидуальных потребностей капиталиста, а также: части сбережений, которые не нашли объекта применения.

5.Международная торговля, земельная рента

Мальтус, как и все тогдашние экономисты, уделял внимание проблеме влияния международной торговли на внутренний экономический - развитие. По его мнению, только международная торговля создает условия для совершенствования структуры спроса и расширяет возможности производства и границы применения капиталов. Но, отстаивая право на свободное предпринимательство как основное условие саморегулирования экономики, Мальтус вместе с тем был сторонником вмешательства государства в сферу международной торговли. В частности он предлагает принять ограничительные законы на ввоз продуктов питания, объясняя это негативным влиянием конкуренции иностранных производителей на цены и заработную плату, если издержки производства за рубежом ниже, или плодородие земли большая. Кроме того, он усматривает угрозу для устойчивой действия механизмов саморегулирования инвестиционных процессов, поскольку приток товаров негативно влияет на прибыльность национальных отраслей. Мальтус предлагает контролировать движение товаров между странами, обеспечивая развитие собственной экономики, но не сдерживать миграции капиталов.

Мальтусу принадлежит заслуга основательной разработки теории ренты, которая вплотную подводит его к началу основ теории убывающей отдачи факторов производства.

Земельная рента. В центре теории народонаселения Мальтуса была проблема ограниченных ресурсов земли. И вполне логично то, что в связи с решением этой проблемы он формулирует тезис о нисходящую отдачу этих ресурсов относительно потребностей населения, растет, и закон убывающего плодородия почв. Именно такой подход стал основой для объяснения Мальтусом природы земельной ренты.

Закон убывающего плодородия почв он формулирует в новых изданиях «Очерка о законе народонаселения» и в работах «Исследование о природе и рост ренты», «Принципы политической экономии». Суть его заключается в том, что основой производства продуктов потребления для населения, увеличивается, является наличие земельных ресурсов, плодородие земли и производительность труда в сельском хозяйстве. Поскольку количество земельных участков с достаточным уровнем плодородия почвы ограничена, то из-за увеличения количества народонаселения в оборот вынужденно включают земли с низким уровнем отдачи.

Затраты капитала на возделывание таких земель являются менее продуктивными, чем те, которые связаны с обработкой плодородных земель, а последовательные дополнительные затраты капитала приводят к уменьшению их отдачи, то есть происходит относительное снижение производительности: каждая последующая затрата капитала в земледелии будет менее продуктивной, чем предыдущая. Следовательно, по мнению Мальтуса, производительность труда в сельском хозяйстве имеет не только физические границы (заложен в земле потенциал), а также и экономические. Это приводит к росту цен на сельскохозяйственную продукцию.

Разница в доходах, когда за неодинаковой плодородия земель вложено одинаковые капиталы, но получено неодинаковую количество продукта, и являются основой ренты в пользу владельца более плодородной земли. Итак, Мальтус теорию дифференциальной ренты формулировал на основании утверждений, рента возникает только в связи с переходом к обработке худших земель, который является следствием роста народонаселения.

Исследуя природу ренты, Мальтус обратил внимание на проблему эффективности использования капиталов в земледелии. Он отмечает, что за дополнительных капиталовложений с целью искусственного улучшения качества почв также существует разница в размерах полученного продукта, а следовательно, рента. Но этот вид ренты связан с экономической деятельностью, зависит от эффективности дополнительных капиталовложений, которая также имеет предел, ведь любое последующее вложение капитала дает меньшую отдачу, чем предыдущее, прирост плодородия почв относительно прироста инвестиций снижается. Эта рента является определенным стимулом к инвестированию капиталов, но имеющим ограниченную действие.

По-разному происходит присвоение ренты: в первом случае она принадлежит владельцу земли, во втором - владельцу капитала. Кроме того, землевладелец получает плату за использование земли - ренту, которая, на взгляд Мальтуса, отличается по природе от ренты, является производной от плодородия (платы за качество). Анализируя условия формирования ренты, Мальтус подошел вплотную к определению абсолютной ренты, которая формируется даже на худших почвах и является производной права собственности на землю.

В последующих исследованиях Мальтус использует свои подходы к пониманию природы ренты для решения проблемы реализации общественного продукта. Его теория распределения общественного продукта поставила землевладельца в оппозицию ко всем другим классам, которые не имеют таких исключительных условий для присваивания доли не создаваемых ими продуктов.

Определение ренты через закон убывающей плодородия почв начало основы теории предельной производительности ресурсов и прямо связано с теорией эффективного спроса.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Томас Роберт Мальтус является интереснейшей личностью с точки зрения экономики. Многие его труды безусловно дали толчок развитию экономики и экономических учений. В современной экономической литературе Мальтуса называют ученым, который намного раньше Кейнса открыл закон эффективного спроса. Кейнс писал про него: «Когда бы Мальтус, а не Рикардо, был основоположником политической экономии XIX века, насколько мудрее и богаче был бы сейчас мир». На сегодняшний день многие его выводы остаются актуальными.

К наиболее значимым достижениям Т.Р.Мальтуса в области экономической мысли можно отнести следующие теории: теория народонаселения, теория распределения, теория эффективного спроса.  При этом, наибольший интерес среди всех теорий Мальтуса представляет теория народонаселения, которая отображает зависимость экономических процессов в обществе от процессов воспроизводства населения.

Итак, делая общий вывод, хотелось бы еще раз отметить важность экономических работ Томаса Роберта Мальтуса. Такие величайшие люди ценой своего здоровья, а иногда и жизни, пробивают дорогу в просвещенное будущее, но чаще, значительно опережая время, слава и понимание приходит к ним уже после смерти. Так случилось и с Т.Р.Мальтусом, но человечество будет помнить тот важный вклад, который он сделал для развития экономики и экономических учений. Он был глубоким мыслителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. История экономических учений : учеб. / С.А.Бартенев. - 2-е изд.,перераб.и доп. - М. : Магистр, 2007. - 478 с.
  2. История экономических учений: (современный этап): Учебник / под общ. ред. А.Г. Худокормова. – М. ИНФА-М 1998. – 733с. – (серия «Высшее образование»).
  3. История эконом. учений: Учеб. Пособие / под общ. ред. Т.А. Шмарловской. –  МН.: ООО «Новое знание», 2000. – 340 с.
  4. Титова Н.Е. История экономичеких учений: Курс лекций / Н.Е. Титова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 288 с.
  5. История экономических учений: Учебник для экономических специальностей вузов / Рындина М.Н., Василевский Е.Г., Голосов В.В. и др. – М.: Высшая школа, 1983. – 559 с.
  6. Всемирная история экономической мысли: в 6 т. / под редакцией

В.Н. Черковец. – М.: Мысль, 1987.

Т.1. – 1987. – 606 с.

  1. Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения.—М., 1993.—С. 112.
  2. Учеб. пособие. для студ. экон. спец. высш. учеб. закл. / П.И. Юхименко, П.М. Леоненко. - К.: Знание-Прес, 2000. - 514 с.
  3. История экономических учений. Учебник/Л. Я. Корнийчук, А. M. Поручик и др.; Под ред. Л. Я. Корнийчук, H. 0. Татаренко. - К.: КНЕУ, 1999. —564с.
  4. Антология экономической классики: В 2 т. Т.1. / сост. И. А. Столяров. — М. : Эконов — «Ключ», 1993. – 431 с.
  5. Левита Р.Я. История экономических учений: Полный курс в кратком изложении. – М.: ИНФРА-М, 2001. 14-28 с.
  6. История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В. Автономова. – М.: ИНФРА-М, 2003. 42-109 с.
  7. Бартенев  С.А. «История экономических учений» - М.: Юристъ, 2000. 34-53 с.
  8. Агапова И.И. История экономических учений: учеб. пособие. – М.: Экономист, 2007. 31-72 с.

Информация о работе Экономическая теория Т.Р.Мальтуса