Экономическая теория Т.Р.Мальтуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 17:54, реферат

Описание работы

Цель работы: изучить составляющие экономической теории Т.Р.Мальтуса как представителя классической школы экономической мысли.
Задачи:
Изучить биографию Т.Р.Мальтуса;
Рассмотреть теорию народонаселения;
Исследовать основные положения теории распределения Т.Р. Мальтуса.
Охарактеризовать теорию эффективного спроса.
Изучить сущность международной торговли и земельной ренты.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Биография Т.Мальтуса……………………………….………………….…..4
2. Теория народонаселения…………………………………………………….5
3. Теория распределения……………………………………………………….8
4. Теория эффективного спроса……………………………….………………10
5. Международная торговля, земельная рента………………….…………….12
Заключение….……………………………………………………………...…..15
Список использованной литературы………………………………….…….…16

Файлы: 1 файл

Экономическая теория Мальтуса 2003.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Биография Т.Мальтуса……………………………….………………….…..4

2. Теория народонаселения…………………………………………………….5

3. Теория распределения……………………………………………………….8

4. Теория эффективного  спроса……………………………….………………10

5. Международная торговля, земельная рента………………….…………….12

Заключение….……………………………………………………………...…..15

Список использованной литературы………………………………….…….…16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для того чтобы понять процесс становления современных экономических теорий, невозможно обойти вниманием «классическую школу». С конца 17 - начала 18 века зарождается новая теоретическая школа экономической мысли. Позднее ее назовут классической политической экономией. «Классическая школа» повела решительную борьбу с протекционистской политикой меркантилистов. Данная школа противопоставила эмпиризму меркантилистов - профессионализм, достижения науки того времени, развернула фундаментальные теоретические исследования. По существу «классики» заново сформулировали предмет и метод изучения экономической теории. Рост мануфактуризации (а затем индустриализации) выдвинул на первый план промышленное производство вместо торгового и ссудного капитала. Таким образом, в качестве предмета изучения первоочередной стала сфера производства. Термин «классическая политическая экономия» ввел К. Маркс, исходя из того, что «классическая школа» со свойственной ей классовой направленностью «исследовала производственные отношения буржуазного общества».

Но, прежде всего, стоит рассмотреть не всю классическую школу, а охарактеризовать труды  её представителей, в частности на Т.Р.Мальтуса, который является одним из ярчайших и, наверное, наиболее противоречивых личностей периода становления политэкономии.

Цель работы: изучить составляющие экономической теории Т.Р.Мальтуса как представителя классической школы экономической мысли.

Задачи:

    1. Изучить биографию Т.Р.Мальтуса;
    2. Рассмотреть теорию народонаселения;
    3. Исследовать основные положения теории распределения Т.Р. Мальтуса.
    4. Охарактеризовать теорию эффективного спроса.
    5. Изучить сущность международной торговли и земельной ренты.

 

 1.Биография Т.Р.Мальтуса

Томас Роберт Мальтус (1766-1834) учился в колледже при Кембриджском университете. После окончания был сельским священником, а с 1793 г. и преподавателем в упомянутом колледже. Там проявился его интерес к философии и политэкономии. 1798 г. он анонимно публикует свой памфлет «Очерк о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества», где преподает некоторые свои взгляды на закономерности и взаимозависимости экономического и демографического процессов. Именно этот труд, несколько раз переиздавалась, способствовала превращению Мальтуса на одиозную фигуру, объект жесточайшей критики.

Без внимания многих историков-экономистов остались достижения Мальтуса в экономической теории, его произведения «Исследование о последствиях хлебных законов» (1814), «Теоретические основы политики ограничения ввоза иностранного хлеба» (1815), «Исследование о природе и рост ренты» (1815) , «Принципы политической экономии» (1820), «Понятие политической экономии» (1827), что в них он демонстрирует глубокое понимание экономической теории и практики.

Мальтус был сторонником классического течения в политической экономии, другом Рикардо, разделял его взгляды, взгляды Адама Смита, одновременно критически их переосмысливая. Он был одним из пионеров преподавания политической экономии в Англии, с 1805 г. по 1834 г. заведовал кафедрой современной истории и политической экономии колледжа Ост-Индской компании.

Его труд «Очерк о законе народонаселения ..... »Было посвящено критике теорий Годвина и Кондорсе, которые отстаивали возможность построения общества идеальной ровности при условии государственного вмешательства в сферу распределения общественных доходов. Мальтус считал, что любая попытка построить такое общество терпит крах вследствие увеличения населения свыше возможное предложение продуктов потребления. Кроме того, вмешательство государства разрушит основы саморегулирования экономических и демографических процессов.

Т.Р.Мальтус умер 23 декабря 1834 г. и был похоронен в аббатстве города Бат.

2.Теория народонаселения

Теория народонаселения Мальтуса привлекала внимание не столько постановкой чисто демографических проблем, сколько тем, что она опровергала представление о возможности совершенствования общества с помощью социального законодательства и государственного регулирующего воздействия. Она создала предпосылки для разработки целого ряда экономических и социальных доктрин.

В повторных изданиях «Очерка о законе народонаселения» и других работах вопрос влияния демографических сдвигов на стабильность общественного развития Мальтус связал с проблемами взаимозависимости экономических и природных факторов. Если А. Смит в своем исследовании абстрагировал от внешних, внеэкономических факторов, то Мальтус признал, что последние в значительной мере предопределяют общественное воспроизведения влияют на экономическую равновесие. К таким факторам Мальтус относил и народонаселения, рассматривая его как один из природных ресурсов-факторов развития.

Исходя из количественных характеристик, Мальтус пытается показать, как процесс воспроизводства населения влияет на экономические процессы в обществе. По его мнению, общество находится в состоянии равновесия, когда количество потребительских благ соответствует численности населения. За отклонение от равновесия начинают действовать силы, это равновесие восстанавливают.

Петти, а за ним и Смит в многочисленном трудоспособном населении видели предпосылку богатства страны. Мальтус показал и обратную сторону этого процесса. Он не отрицает, что многочисленное население - одно из условий богатства: «Я готов признать, вслед за мудрецами древности, что могущество государства должно измеряться не размером ее территорий, а количеством населения. Я расхожусь этими авторами только по вопросу о том, как получить многочисленное, и притом сильное и здоровое население ».

Причину, препятствующий нормальному воспроизводству здорового, трудоспособного населения, он видит в естественном законе народонаселения, согласно которому существует «постоянное стремление, присущее всем живым существам, плодиться быстрее, чем это допускает количество продовольствия, имеющихся в их распоряжении». Жесткая зависимость общества от продовольственных ресурсов, исчерпанность средств существования являются факторами, которые, по его мнению, получают возможность свободного роста населения.

Мальтус доказывает, что прирост населения само регулируется прежде ограниченностью средств существования. Только количество этих средств возрастет - возрастет и население, если этому не помешают какие-то чрезвычайные препятствия. Чрезвычайными он называет моральные преграды, пороки и несчастья, которые не имеют объективно-экономической природы, но которые, в свою очередь, могут быть следствием чрезмерного роста населения.

Процесс саморегулирования прироста населения Мальтус иллюстрирует с помощью примера, который должен свидетельствовать об объективности тенденции, при которой рост населения происходит в геометрической прогрессии, а средств существования - в арифметической. Он делает вывод, что если население будет удваиваться каждые 25 лет (и расти в геометрической прогрессии-1,2,4,8,16,32,64 ...), а средства существования при самых благоприятных условиях расти в арифметической прогрессии (1, 2,3,4,5,6,7 ...), то уже через два века население будет относиться к средствам существования как 256 к 9, а через три столетия - как 4096 к 13. Но природа сама регулирует пропорции воспроизводства населения: избыток населения объективно обречен на нищету, голод и вымирание.

Мальтус считает, что общество, зная последствия процесса роста народонаселения, может и должно вмешиваться и регулировать этот процесс, поскольку оно способно обеспечить безграничного прироста средств существования, в увеличении которых участвует и природа.

Игнорирование действия объективного закона народонаселения приведет к катастрофическим последствиям, и никакие социально направленные меры не улучшат ситуации. Государство, по мнению Мальтуса, должна вмешиваться в процесс воспроизводства народонаселения, используя как экономические рычаги, направленные на сдерживание его роста, так и различные превентивные меры.

Признавая, что человеческие ресурсы являются одним из важнейших факторов экономического развития, Мальтус указывает на необходимость их качественного воспроизводства и в связи с этим резко осуждает государственные программы поддержки бедных : «Я отрицаю право бедных на содержание за общественный счет», так как нищета, по его мнению, порождают нищету. Любая государственная или частная благотворительная помощь становится помехой саморегулированию, то есть природно-экономическому ограничению роста населения. Кроме того, эта помощь подрывает действие стимулов в экономической сфере.

Все последующие, посвященные сугубо экономическим проблемам, труда Мальтуса так или иначе является лишь дальнейшим развитием положений, изложенных им в «Очерке о законе народонаселения». Он доказывает, что нерегулируемые роста населения наносит вред обществу и экономике: провоцирует войны за дополнительные территории и дополнительные блага; скученность населения способствует возникновению эпидемий; избыток трудоспособного населения порождает безработицу и падение заработной платы, а следовательно, жизненного уровня.

Теория народонаселения родила небезосновательны обвинения Мальтуса в излишнем пессимизме, но для него самого она стала толчком для обстоятельного исследования экономических проблем, имевших подтверждать его доктрину. Он вплотную подошел к открытию нескольких классических законов политэкономии, таких, например, как закон предельной полезности, земельной ренты, фонда заработной платы, которые впоследствии сформулируют представители неоклассического направления, или эффективного спроса, открытого Кейнсом. Мальтус рассматривает вопрос о ренте, заработной плате, прибыль в контексте их производства и распределения, но в ином, чем Рикардо, аспекте, вне теорией создания стоимости.

Экономическая доктрина Мальтуса, прямо связана с его теорией народонаселения, имеет много общих черт с теорией Рикардо, но несколько под другим углом зрения характеризует основы общественного развития. Во-первых, Мальтус пытается дать общую картину развития общества, во-вторых, его интересуют предпосылки экономического роста и факторы, этому способствуют, в-третьих, он осознаёт возможность кризисов перепроизводства и пытается определить природные экономические силы, противодействующие кризисам.

Мальтус сделал значительный вклад в исследование проблемы цикличности экономического развития. Причины этого явления он усматривал прежде всего в способах распределения общественного продукта, на его взгляд, определяет объемы производства и размеры спроса на производимую продукцию.

3.Теория распределения

По мнению Мальтуса, основная проблема экономической теории состоит в определении законов рационального распределения доходов. В центре теории распределения Мальтуса лежит стоимость созданного продукта, что ее, как и Смит, он определял за количества работы, которую можно приобрести за товар. Но Мальтус уточнял положение Смита, отмечая, что работа, которую покупают за товар, равна труду, затраченному на его производство. Количество труда, содержащегося в товаре, измеряется издержками производства, к которым он относит затраты живого и овеществленного труда и прибыль на авансированный капитал.

Разделяя труд на производительный, создающий стоимости, и непродуктивную (услуги, потребляемые), а капитал на постоянный (машины) и переменный (заработная плата), он доказывает, что основы доходов формируются в производстве, способ их распределения также определяется производством. После возмещения затрат на постоянный капитал рабочий получает свою долю созданного продукта в виде заработной платы, равной затраченного труда.

Доход капиталиста выступает в форме прибыли, т.е. (по Мальтусом) как избыток свыше труд, потраченный на производство товара. Он видит его как порождение издержек производства, результат продуктивной способности авансированного капитала. Капиталист присваивает прибыль как плату за свой вклад в производство.

В обществе происходит эквивалентный обмен ценностями и проблема распределения сводится к тому, чтобы этот обмен состоялся. Процесс обмена ценностями является процессом их реализации.

Проблема реализации. Проблема реализации созданного продукта анализировалась Мальтусом с нескольких сторон: Он пытался показать, как продукт распределяется между классами и как реализуется его стоимость; как это распределение влияет на дальнейшее производство, его структуре и его объемы; как рост народонаселения сказывается на развитии производства и занятости; что влечет кризисы перепроизводства за тенденции к росту населения и какие существуют механизмы предотвращения кризисов; в каком соотношении находятся различные формы доходов и как это соотношение влияет на дальнейшее экономическое развитие. В связи с этим Мальтус анализирует различные формы доходов (ренту, прибыль, заработную плату), поскольку, по его мнению, именно в момент деления стоимости на доходы формируются предпосылки кризисов перепроизводства.

Информация о работе Экономическая теория Т.Р.Мальтуса