Экономическая теория основа социального государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследовании предмета и метода экономической теории, ее функций и места в системе экономических наук.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть значение и состояние экономической теории в современном мире;
- описать содержание экономической теории;
- изучить предмет экономической теории;
- проанализировать метод познания экономической теории;
- показать задачи и функции экономической теории;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

эконом.теория (2).docx

— 39.83 Кб (Скачать файл)

       Экономическая теория взаимодействует и с естественно-техническими науками. Наиболее наглядно это проявляется  в использовании математики: от элементарной алгебры и геометрии до высшей математики и специальных ее разделов линейной алгебры, теории игр, теории обслуживания и др. Математика дает возможность проведения количественного анализа экономических процессов, построения экономико-математических моделей, прогнозирования, придает, наконец, наглядность экономическим закономерностям.

       В экономические процессы вовлечены  природные факторы и научно-технические  достижения. И хотя отбор вариантов  использования ресурсов и технологий происходит в первую очередь на основе социально-экономических критериев (эффективность, занятость, наличие валютных резервов и т.д.), немаловажную роль в современных условиях играют вопросы выбора типа технологического развития, чтобы не оказаться, с одной стороны, на «обочине» цивилизации, а с другой не нанести непоправимый вред окружающей среде. Сейчас воздействие человека на окружающую среду столь масштабно, что сравнимо с силами самой природы. Поэтому, например, по-новому, предстает проблема экономического роста. Нам не безразлично, за счет, каких природных факторов он достигнут. В данной связи теоретическая экономика, как и конкретные экономические науки, в большей или меньшей степени должна принимать во внимание выводы естественных и технических наук.

       Наконец, нельзя не отметить и взаимосвязь экономической теории с этикой. Причем здесь взаимосвязь просматривается по нескольким направлениям. Вот далеко не полный их перечень:

       1. Экономическая теория в целом  в настоящее время имеет так называемый нравственный императив, который базируется на экологии, т.е. взаимоотношении человека и природы.

       2. Моральный элемент присутствует  при определении индивидуальных  и общественных потребностей, интересов  и стимулов.

       3. Существует этика предпринимательства.  Таким образом, экономическая  теория развивается в тесной увязке с широким спектром научных знаний.

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Экономическая теория утверждает, что, действуя в  своих собственных интересах, люди создают возможности выбора для  других и что общественная координация есть процесс непрерывного взаимного приспособления к изменениям в чистой выгоде, возникающим в результате их взаимодействия.

       В современной экономике человек  выполняет многообразные экономические  функции. В качестве живого носителя производительных сил человек обладает множеством атрибутивных качеств и  свойств, совокупностью разнообразных  потребностей и способностей. Как  активный творческий субъект отношений  в системе современной экономики  человек играет полифункциональную роль.

       Мы  живём в очень интересное и  трудное время, время резких и  глубоких экономических, политических и социальных перемен. Разрушены  привычные стереотипы восприятия мира, происходит глубокое переосмысление базовых, концептуальных постулатов в теории общественного развития. Экономическая  наука с трудом вырывается из мертвящих  объятий догматизма и схоластики, выходя на столбовую дорогу мировой  экономической мысли.

       Реформаторская  деятельность по преобразованию тоталитарной, сверхмонополизированной, милитаризированной и неэффективной экономики в  саморегулирующуюся рыночную систему  наталкивается, помимо прочих, на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностью  подавляющего большинства членов общества к работе в новых рыночных условиях. 
 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

       1. Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность), Курс лекций, Москва, Издательство БЕК, 1996г. - 352с.

       2. Борисов Е.Ф. ; Волков Ф.М. Основы экономической теории. М. Высшая школа. 1993.

       3. Ермишин П.Г. Основы экономической теории (курс лекций) / П.Г.Ермишин. - М.: Наука, 2000.

       4. Иохин В.Я. Экономическая теория. - М.: Гардарика, 2006.

       5. Нуриев Р.М. Основы экономической теории. Микроэкономика. Учебник для вузов. М. Высшая школа. 1996. 
 

Информация о работе Экономическая теория основа социального государства