Эффекты торможения и вытеснения: границы применения теории и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 04:05, курсовая работа

Описание работы

Главной целью моей работы является исследование эффектов вытеснения и торможения, их практическое применение и последствия. Для достижения этой цели мне необходимо будет провести теоретический обзор предпосылок их возникновения, а именно рассмотреть причины возникновения экономической нестабильности в стране и возможность появления кризисной ситуации; методы фискальной политики как способа стабилизации экономической ситуации в условиях кризиса, а также проанализировать последствия появления эффектов вытеснения и торможения, подтвердив это практическим примером.

Содержание работы

Введение
Глава №1. Теоретические основы изучения эффектов вытеснения и торможения
Бюджетно – налоговая (фискальная) политика. Фискальная экспансия.
Действие фискальной экспансии и последствия ее применения. Эффекты вытеснения и торможения.
Глава №2. Практическое исследование эффектов вытеснения и торможения.
2.1. Пример действия эффектов вытеснения и торможения на национальную экономику России во времена дефолта 1998 года.
2.2. Последствия влияния фискальной политики на национальную экономику России в 90-х годах. Возможные варианты избежания тяжелых последствий дефолта 1998 г.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая эффекты вытеснения и торможения границы применения теории и практики.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ                                                                                                        ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ             «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра «Экономическая теория»

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Экономическая теория»

на тему:

«Эффекты  торможения и вытеснения: границы применения                        теории и практика»

 

 

 

Выполнил:

Студент гр. ДФБ – 21

Марочкина  Яна

 

Научный руководитель: Доцент,                       Гвоздарева Лариса Павловна


Содержание.

Введение

Глава №1. Теоретические  основы изучения эффектов вытеснения и торможения

    1. Бюджетно – налоговая (фискальная) политика. Фискальная экспансия.
    2. Действие фискальной экспансии и последствия ее применения. Эффекты вытеснения и торможения.

Глава №2. Практическое исследование эффектов вытеснения и  торможения.

2.1. Пример действия эффектов вытеснения и торможения на национальную экономику России во времена дефолта 1998 года.

2.2. Последствия влияния фискальной политики на национальную экономику России в 90-х годах. Возможные варианты избежания тяжелых последствий дефолта 1998 г.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Национальная экономика страны довольно сложный и многогранный объект изучения для специалистов данной области. Последствия решений правительства без анализа ситуации могут стать прямо противоположными планируемым. Глубокая аналитика проблемы необходима ввиду наличия многочисленных внешних факторов, влияющих на экономику. Для того, чтобы необдуманные действия не привели страну к кризису и краху национальной экономики, нам необходим комплекс методов по решению определенных проблем. Один из подобных способов будет рассмотрен в тексте моей курсовой работы.

Правительство непосредственно вовлечено в  кругооборот доходов, расходов и  выпуска продукции. Государственные расходы оказываются непосредственно включенными в совокупный спрос. А наличие налогов и государственных социальных выплат определяет разницу между той 
суммой средств, которую фирмы непосредственно выплачивают за факторы производства, и суммой, которая будет реально доступна частному сектору для осуществления его расходов.

Правительство контролирует большую часть финансовых потоков циркулирующих в стране, формирует государственный бюджет и следит за его правильным балансом. Однако зачастую, идеального равновесия не возникает, и мы сталкиваемся с дефицитом государственного бюджета. Бюджетный дефицит — это превышение размера государственных расходов над величиной бюджетных поступлений. Когда правительство имеет дефицит бюджета, то его расходы больше его доходов. Последствия несвоевременного устранения слишком большого бюджетного дефицита могут привести к кризису экономики.

В своей работе я рассмотрю причины экономической  нестабильности, а также способы устранения и последствия стабилизации экономической ситуации. Будет проведен теоретический обзор такого метода устранения проблем кризиса как бюджетно – налоговая (фискальная) политика. Наиболее интересным фактом является наличие эффектов вытеснения и торможения, как следствие применения фискальной политики. Я рассмотрю факторы, приводящие к возникновению данных эффектов, и проанализирую последствия их влияния на экономику. Будет сделан вывод об эффективности проведения подобных  мер по стабилизации экономики и рассмотрен практический пример, подтверждающий данный вывод.

Главной целью  моей работы является исследование эффектов вытеснения и торможения, их практическое применение  и последствия. Для достижения этой цели мне необходимо будет провести теоретический обзор предпосылок их возникновения, а именно рассмотреть причины возникновения экономической нестабильности в стране и возможность появления кризисной ситуации; методы фискальной политики как способа стабилизации экономической ситуации в условиях кризиса, а также проанализировать последствия появления эффектов вытеснения и торможения, подтвердив это практическим примером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава №1

    1. Бюджетно – налоговая (фискальная) политика. Фискальная    экспансия.

Рассматривая  экономику в состоянии спада, мы можем предложить несколько способ её стабилизации. Существует три основных метода государственного воздействия на экономику: прямое вмешательство (например, путем рационирования товаров, регулирования цен и доходов); денежная политика; фискальная политика. Практика показала, что ни одной из стран, проводящих политику прямого вмешательства государства, не удалось добиться долгосрочных успехов. Поэтому в рыночных экономиках государственное регулирование осуществляется посредством фискальной и денежно-кредитной политики.

В общем смысле, денежно - кредитная политика - это набор методов, применяемых государством с целью регулирования количества денег в экономике. Для осуществления денежно-кредитной политики государством используется совокупность денежно-кредитных инструментов:

- уровень процента,

- нормы резервов,

- сроки кредита, 

- параметры денежной массы, 

- ставки рефинансирования  и т. д. 

А также используются институты денежно-кредитного регулирования (Центральный банк, казначейство, Министерство финансов и т. д.) для проведения основных операций.

Суть денежно  – кредитной политики состоит  в получении денежных средств кредитными учреждениями от центрального банка. Центральный Банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги. В случае повышения Центральным Банком ставки рефинансирования, коммерческие банки будут пытаться компенсировать потери, вызванные ее ростом путем повышения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам. Изменение учетной ставки прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Рост официальной учетной ставки во время усиления инфляции приводит к росту процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков. Это приводит к их сокращению, поскольку происходит удорожание кредита, и наоборот. (2)

Увеличение официальной процентной ставки влияет на кредитную сферу. Происходит удорожание кредита коммерческих банков для клиентуры, так как происходит изменение процентных ставок по активным кредитным операциям. Помимо этого, изменение официальной ставки Центрального Банка означает переход к новой денежно - кредитной политике, что вынуждает коммерческие банки вносить необходимые коррективы в свою деятельность.

Применение  рефинансирования при использовании денежно - кредитной политики не в полной мере способно решить проблему возникшей экономической ситуации, так как этот метод оказывает влияние лишь на коммерческие банки. Если рефинансирование проводится в недостаточном объеме или осуществляется не в Центральном Банке, то данный метод практически полностью теряет свою эффективность.

В связи с  этим, на мой взгляд, наиболее правильным решением будет применение фискальной политики - мер, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. 
           Целями фискальной политики как любой стабилизационной (антициклической) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение:

- стабильного  экономического роста; 

-  полной  занятости ресурсов (прежде всего  решение проблемы циклической  безработицы);

- стабильного  уровня цен (решение проблемы инфляции). 
           Фискальная политика – это политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Регулирование экономики в этом случае происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут использоваться для воздействия и на совокупное предложение через влияние на уровень деловой активности. (1)

Данный способ воздействия  государства на экономику подразумевает  косвенное регулирование с помощью  таких инструментов, как налогообложение и правительственные расходы. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения, фискальная политика сводится к манипулированию государственным бюджетом. Фискальная политика формируется парламентом страны, утверждающим государственный бюджет, а реализуется правительством, в первую очередь министерством финансов.

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, инструменты фискальной политики используются по-разному. Выделяют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую. Сдерживающая фискальная политика используется при буме (при перегреве экономики) (рис.1, б), имеет целью сокращение инфляционного разрыва выпуска и снижение инфляции и направлена на сокращение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами являются: сокращение государственных закупок;  увеличение налогов; сокращение трансфертов. (1). А стимулирующая фискальная политика, также называемая «фискальная экспансия», применяется при спаде (рис.1,а), имеет целью сокращение рецессионного разрыва выпуска и снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами выступают: увеличение государственных закупок; снижение налогов; увеличение трансфертов.

 

 

 

Рис. 1. Виды фискальной политики

 

 

 

1.2. Действие фискальной экспансии и последствия ее применения. Эффекты вытеснения и торможения.

 

Воздействие инструментов фискальной политики на совокупный спрос разное. Из формулы совокупного спроса:

 AD = C + I + G + Xn

следует, что  государственные закупки являются компонентом совокупного спроса, поэтому их изменение оказывает  прямое воздействие на совокупный спрос, а налоги и трансферты оказывают косвенное воздействие на совокупный спрос, изменяя величину потребительских расходов (С) и инвестиционных расходов (I).  
          При этом рост государственных закупок увеличивает совокупный спрос, а их сокращение ведет к уменьшению совокупного спроса, так как государственные закупки является частью совокупных расходов.  
Рост трансфертов также увеличивает совокупный спрос. С одной стороны, поскольку при увеличении социальных трансфертных выплат (social benefits) увеличивается личный доход домохозяйств, а, следовательно, при прочих равных условиях растет располагаемый доход, что увеличивает потребительские расходы. С другой стороны, увеличение трансфертных выплат фирмам (субсидий) увеличивает возможности внутреннего финансирования фирм, возможности расширения производства, что ведет к росту инвестиционных расходов. Сокращение трансфертов уменьшает совокупный спрос. 
          Рост налогов действует в противоположном направлении. Увеличение налогов ведет к снижению и потребительских (поскольку сокращается располагаемый доход), и инвестиционных расходов (поскольку сокращается нераспределенная прибыль, являющаяся источником чистых инвестиций) и, следовательно, к сокращению совокупного спроса. Соответственно снижение налогов увеличивает совокупный спрос. Снижение налогов ведет к сдвигу кривой AD вправо, что обусловливает рост реального ВНП. 
          Поэтому инструменты фискальной политики могут использоваться для стабилизации экономики на разных фазах экономического цикла.  
Причем, из простой кейнсианской модели (модели «Кейнсианского креста») следует, что все инструменты фискальной политики (государственные закупки, налоги и трансферты) имеют мультипликативный эффект воздействия на экономику, поэтому, по мнению Кейнса и его последователей, регулирование экономики должно проводиться правительством с помощью инструментов именно фискальной политики, и прежде всего с помощью изменения величины государственных закупок, так как они имеют наибольший мультипликативный эффект. (1)

 

 

 

     

Рис. 2. Эффект мультипликатора

 

Эффект мультипликатора  представлен на рисунке 1. Увеличение правительственных закупок первоначально  перемещает кривую совокупного спроса вправо из AD1 в AD2 ровно на величину этих закупок. Но когда потребители реагируют на этот сдвиг, увеличивая свои расходы, кривая совокупного спроса перемещается еще дальше, к AD3. Если государственные расходы увеличиваются на  изменение G, то равновесный объем производства также увеличивается и смещается от Y1 до Y2 на величину

 мультипликатор государственных  расходов. (4). Данный эффект является положительным последствием применения фискальной экспансии. Однако, ситуация рассматривалась довольно узко, ограниченно от прочих внешних эффектов и масштабов национальной экономики. Попробуем проанализировать комбинацию мер по устранению причин циклических колебаний равновесного ВВП.

Модель IS-LM (инвестиции – сбережения – предпочтение ликвидности - деньги) поможет в исследовании процесса взаимодействия рынков

Денег и товаров в результате использования фискальных или денежно-

кредитных методов в макроэкономического регулирования. Если инструменты фискальной политики направлены только на рынок

товаров, то объект регулирования денежно – кредитной политики – рынок. При этом под фискальной политикой, подразумевается воздействие государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения объема государственных расходов и налогообложения. Рассмотрим последствия политики правительства, направленной на увеличение государственных расходов (или снижение налогов).

Рост государственных  расходов (снижение налогов) приведет к тому,

что кривая IS0 (рис. 3,а) сдвинется вправо. При прежней процентной ставке 0% совокупный спрос увеличился бы до уровня Y2. Однако двойное равновесие рыночной системы при этом оказалось бы нарушенным: если бы произведенный национальный доход достиг величины Y2, на денежном рынке возник бы дефицит, поскольку точка С лежит ниже кривой LM. Из-за недостатка денег увеличится предложение государственных облигаций, что приведет к снижению их курса и росту процентной ставки с 0 до х. Более высокая процентная ставка ограничит намечавшийся при 0 инвестиционный

спрос со стороны частного бизнеса. В результате совокупный спрос на товарном рынке возрастет не до Y2, а только до и новое совместное равновесие на рынке товаров и денежном рынке установится при национальном доходе F, и процентной ставке С. Это говорит о том, что денежный рынок "гасит" мультипликационный эффект увеличения государственных расходов (рис. 3,б).

 

 

Рис. 3. Эффект увеличения государственных расходов:

а — модель IS-LM; б — денежный рынок; в — кривая совокупного спроса

 

Таким образом, одним из последствий увеличения государственных

расходов является рост процентных ставок, приводящий к  сокращению инвестиций, а также частного потребления (поскольку дорогим становится потребительский кредит). Это влияние роста процентных ставок на потребление и инвестиции в связи с повышением государственных расходов получило название эффекта вытеснения; увеличение государственных расходов G "вытесняет" частные расходы и прежде всего инвестиции. Однако эффект вытеснения срабатывает лишь частично, в целом же совокупный спрос (несмотря на сокращение частных расходов из-за роста процентных ставок) увеличивается. Следовательно, при том же уровне цен совокупный спрос будет выше в результате фискальной экспансии, поэтому воздействие увеличения государственных расходов изображается как сдвиг кривой совокупного спроса AD0 вправо, в положение ADl (рис. 3,в). Однако,  как только денежная экспансия вызвала рост выпуска продукции и доходов, последний становится источником увеличения спроса на деньги, который в свою очередь вновь приводит к росту процентной ставки на несколько пунктов. Увеличение инвестиций, таким образом, не будет столь велико, как это предполагалось; поэтому и расширение доходов в конечном счете не будет таким большим, как это могло бы быть при отсутствии в механизме денежного спроса подобных реакций второго порядка. Но поскольку эти тормозящие эффекты все таки существуют, необходимо пояснить, что суть их состоит в следующем: частично ограничивая возможный рост доходов, они тем не менее оставляют неизменной первоначальную  идею. Прирост денежной массы увеличивает совокупный спрос, а сокращение реальной массы денег — понижает. (5) Данный пример был рассмотрен при определенных внешних условиях, и это один обобщенный вариант исхода проведения фискальной политики. Стоит также осветить иные возможные варианты последствий  рассмотренных мер в зависимости от экономической ситуации.

Информация о работе Эффекты торможения и вытеснения: границы применения теории и практика