Анализ отрасли образования в современной России и выявление в ней элементов рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:20, творческая работа

Описание работы

Изменения политической и экономической систем России, произошедшие на смене тысячелетий, находят своё естественное отражение в системах и структурах образования. Развивается сеть образовательных учреждений, изменяется содержание учебных программ, вводятся новые учебные дисциплины, развивается и совершенствуется техническое обеспечение учебного процесса. Среди всех учащихся давно закрепилась тенденция о том, что высшее образование является сегодня необходимым условием достойного существования.

Файлы: 1 файл

образование эссе.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации 

Государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Государственный  университет –

Высшая  школа экономики»

Пермский  филиал 

Факультет

Кафедра Гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 

ЭССЕ

На тему «АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ВЫЯВЛЕНИЕ В НЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ» 
 
 
 
 
 

Студентки группы

Руководитель:
преподаватель кафедры
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2011

       Тема  образования в России является на сегодняшний день одной из неоднозначно интерпретируемых. Отрасль образования претерпевает многочисленные изменения, стремится к повышению качества образовательных услуг, однако не обходится и без проблем.

       Изменения политической и экономической систем России, произошедшие на смене тысячелетий, находят своё естественное отражение в системах и структурах образования. Развивается сеть образовательных учреждений, изменяется содержание учебных программ, вводятся новые учебные дисциплины, развивается и совершенствуется техническое обеспечение учебного процесса. Среди всех учащихся давно закрепилась тенденция о том, что высшее образование является сегодня необходимым условием достойного существования.

       Попробуем разобраться какие элементы рыночной экономики проявляются на сегодняшний  день в образовании России и также уделим внимание проблемам, мешающим проявлению все больших рыночных элементов.

       На  сегодняшний день отмечается медленная, но видимая интеграция России в мировое образовательное пространство предполагает сближение национальной системы образования с аналогичными системами в других странах, при сохранении традиций и преимуществ российской высшей школы.

       Россия  пытается активно реформировать систему высшего профессионального образования, ведя поиск наиболее оптимальных путей, форм, технологий его развития. Так, в 2005 году Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена «Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы». Программа предусматривала необходимость повышения конкурентоспособности российской системы образования; ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора; переход к обществу знаний со значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия. В Программе подчеркивается, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей

высоким уровнем культуры, науки, образования.

       В первую очередь изменения коснулись  инновационной сферы образования. Некоторые из задач программы активно реализуются. Так, например, происходит массовое внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий; разработка и внедрение системы управления качеством образования многими учебными заведениями; внедрение информационно-технологических систем управления учебным процессом; разработка и внедрение новых моделей управления персоналом вуза.

       Также еще одним изменением в данной сфере можно считать переход  на иной тип преподавания и развития мышления у учащихся. Сегодня многие учебные заведения стараются делать упор на развивающие игры, когда ученики сами приходят к тому или иному решению.

       Несмотря  на некоторые проявления рыночной экономики  наша российская система образования не идеальна. Зарплата учителя во многих регионах страны немного превышает прожиточный минимум. Если опустить из внимания преподавателей элитных ВУЗов и учителей коммерческих школ, в целом можно сказать, что заработная плата работников низкая. Из факта низкой заработной платы вытекает еще одна большая проблема – коррупция., Помимо этого, многие ВУЗы не делали ремонт с 90-х годов в виду отсутствия финансирования.

       Серьезные проблемы в высшем профессиональном образовании России следует рассматривать как результат ее экономического и общественного развития в контексте мирового развития. К числу таких проблем может относиться: повышение значимости высшего профессионального образования в связи с глобализацией мировой экономики и переходом странлидеров к инновационной экономике, основанной на знаниях; повышение требований к качеству подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования и устранение разрыва между требованиями рынка и уровнем и содержанием подготовки выпускников высшей школы; повышение требований к эффективности использования результатов научной деятельности для увеличения доли России в мировом совокупном интеллектуальном продукте; создание механизмов поддержки инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования; разработка новой модели академического знания, основанной на прикладном контексте знаний, трансдисциплинарности, организационном разнообразии форм образования и

социальной  ответственности за производимое знание; формирование нового стратегического мышления в управлении учреждениями высшего профессионального образования.

       Еще одной главной проблемой российского  образования является бесплановость  подготовки будущих специалистов. Сегодня  ВУЗы выпускают и принимают студентов  на те должности, которые начинают «отходить» на задний план и становиться ненужными. В данной области слабо развито планирования на долгосрочный период. В связи с большое количество выпускников работает не по специальности. Так, например, возьмем логистику, необходимость в специалистах данного профиля возрастает с каждым днем, компаниям нужны люди, способные выполнять свою работу с максимальным эффектом. Однако данная дисциплина преподается сегодня в ВУЗах, которые можно пересчитать по пальцам. То же можно сказать и о многих других специальностях. Можно сказать что наибольшим потенциалом прогнозирования обладает Москва и некоторые «продвинутые» регионы, остальные продолжают работать по старой схеме.

       Следующей проблемой, выделяемой экспертами является увлечение опытом зарубежных университетов, вследствие чего происходит игнорирование собственного надежного проверенного временем опыта подготовки высококлассных специалистов разного уровня. Так, например, присоединение России к Болонскому процессу, связанному с преобразованиями в российской системе образования, на наш взгляд, да и по мнению многих других вузовских работников, с одной стороны открывает еще не совсем ясные перспективы, а с другой - несет вполне реальные угрозы ввиду неравноценности условий наших и западных университетов, а также необоснованного перехода от отработанной системы, признанной как лучшей и зарубежными учеными, к проблематичной.

       Также хочется отметить, что по опыту  многих ВУЗов проявляется проблема отсутствия полноценных мест практики. В связи с чем работодателю приходится тратить свое драгоценное время для того чтобы обучить нового работника.

       Проанализировав кратко российскую систему образования  видим, что на сегодняшний день больше проблем чем качественных решений. Достичь желаемого результата в области качественного образования в России можно путем решения высказанных проблем. В Целом можно сказать, что несмотря на сложные социально-экономические условия, российская система общего образования развивается в направлениях повышения ее дифференцированности, вариативности, интегрированности образовательных программ, гуманитаризации образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы

  1. Статья Современные тенденции в Высшем образовании России Парахонский А.П.
  2. Статья современный уровень образования в России и тенденции подготовки специалистов высшего и среднего звена Маршалкин М.Ф.
  3. Проблемы управления в системе высшего профессионального образования инновационной модели экономики  Бутакова М.М., Мамченко О.П., Мищенко В.В., Соколова О.Н.

Информация о работе Анализ отрасли образования в современной России и выявление в ней элементов рыночной экономики