Анализ финансовых результатов деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2011 в 11:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность изучения особенностей анализа финансовых результатов заключается в том, что именно он позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия и деятельности в целом. Цель данной работы – изучение анализа финансовых результатов деятельности предприятия, рассмотреть практические примеры и ситуации, которые могут встречаться в реальной деятельности предприятий. В качестве объекта исследования я выбрала предприятие ООО «Дубрава».

Содержание работы

I. Ведение……………………………………………………………………………………….5
1. Значение анализа финансовых результатов деятельности организации в условиях рынка……………………………………………………………………………………………6
1.1. Основные задачи анализа финансовых результатов деятельности фирмы……….9
1.2. Источники получения информации для анализа финансовых результатов фирмы…………………………………………………………………………………………. 9
2. Методология расчета прибыли и рентабельности…………………………………….10
2.1. Анализ прибыли…………………………………………………………………...…10
2.2. Анализ рентабельности ……………………………….…………………………….11
3. Анализ эффективности формирования прибыли и рентабельности на примере предприятия ООО «Дубравы» за 2004-2008гг……………………………………………...14
3.1. Пути и методы увеличения прибыли……………………………………………….19
3.2. Пути и методы увеличения рентабельности……………………………………….20
II. Заключение………………………………………………………………………………...22
III. Список использованной литературы……………………………………………………23

Файлы: 1 файл

курсовая по ахд(анализ прибыли рентаб).doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  
 

по дисциплине:

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия» 
 
 

на тему: «Анализ финансовых результатов деятельности организации»

Студента (ки):

Группа     курса  
 
 

Руководитель                                                                                             
 
 
 

К защите допущен (а) _____________________________________________ 2009г. 
 
 

Руководитель                                                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 

2009г.

Содержание 

I. Ведение……………………………………………………………………………………….5

  1. Значение анализа финансовых результатов деятельности организации в условиях рынка……………………………………………………………………………………………6

   1.1. Основные  задачи  анализа финансовых результатов деятельности фирмы……….9

   1.2. Источники получения информации для анализа финансовых результатов фирмы…………………………………………………………………………………………. 9

  2. Методология расчета прибыли и рентабельности…………………………………….10

    1. Анализ прибыли…………………………………………………………………...…10
    2. Анализ рентабельности ……………………………….…………………………….11

  3. Анализ эффективности формирования прибыли и рентабельности на примере предприятия ООО «Дубравы» за 2004-2008гг……………………………………………...14  

   3.1. Пути  и методы увеличения прибыли……………………………………………….19

   3.2. Пути  и методы увеличения рентабельности……………………………………….20

II. Заключение………………………………………………………………………………...22

III. Список использованной литературы……………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Ведение 

       Эффективность функционирования предприятия, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью предприятия приносить достаточный доход или прибыль. Прибыль – это конечный результат работы предприятия, стимулирующий дальнейшую производственную деятельность и создающий основу для её расширения. Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Объём реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

          Во времена рыночных отношений  исключительно велика роль анализа  финансовых результатов деятельности  предприятия. Это связано с  тем, что предприятия приобрели самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами, акционерами, работниками, банками и кредиторами.

       Финансовый  результат – главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий.  Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

       Чтобы обеспечить выживаемость предприятия  в  современных  условиях, управленческому  персоналу   необходимо, уметь   реально оценивать  экономическое   состояние,   как   своего   предприятия,   так потенциальных  конкурентов.  Анализ   финансовых   результатов деятельности   предприятия   –    важнейшая   характеристика   экономической деятельности предприятия.

       Актуальность  изучения особенностей анализа финансовых результатов заключается в том, что именно он позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия и деятельности в целом. Цель данной работы – изучение анализа финансовых результатов деятельности предприятия, рассмотреть практические примеры и ситуации, которые могут встречаться в реальной деятельности предприятий. В качестве объекта исследования я выбрала  предприятие   ООО «Дубрава». 

  1. Значение  анализа финансовых результатов деятельности организации в  условиях рынка

       В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

       Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием  своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.

       Рентабельность  и прибыль – показатели, которые четко отражают  эффективность деятельности предприятия, рациональность использования  предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т.д.).

       Предприятие реализует свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Но это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции, и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство. Для получения максимальной прибыли и избежание банкротства необходимо изучать показатели прибыли, факторы, влияющие на нее, и показатель рентабельности, который отражает эффективность текущих затрат и представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных  показателей.

       Рентабельность  представляет собой доходность  (прибыльность) производственно-торгового процесса. Ее величина измеряется уровнем рентабельности. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

       Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество производственной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

       Прибыль – один из основных финансовых показателей  плана и оценки хозяйственной  деятельности организаций. За счет прибыли  осуществляется финансирование мероприятий  по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников.

       Прибыль является важнейшим источником формирования бюджетов всех уровней. Таким образом, в росте прибыли заинтересованы как предприятия, так и государство. В хозяйственной практике различают следующие показатели:

  • прибыль от реализации продукции – разность между выручкой от продажи продукции (за вычетом НДС, акцизов, при экспорте продукции – экспортных пошлин) и затратами на производство и реализацию. Она включает в себя доходы от реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, работ и услуг, покупных изделий, строительных работ, услуг по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта и т.д.

         Выручка от реализации может быть определена по моменту поступления денег на расчетный счет или в кассу. Документально это оформляется выпиской с расчетного счета предприятия или кассовыми документами, на основании которых зачисляются наличные денежные средства. Предприятия могут также определять выручку от реализации и финансовый результат по моменту отгрузки продукции (выполнения работ, услуг), что оформляется соответствующими документами об отгрузке. 

  • прибыль балансовая – сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, имущества предприятия, доходов от внереализационных операций уменьшенных на сумму расходов по этим операциям
  • прибыль валовая – в отличии от балансовой обязательно учитывает уплаченные пени и штрафы по производственной деятельности
  • чистая прибыль (схема 1) – часть балансовой прибыли предприятия, которая остается в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений, обязательных платежей в бюджет. Из чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам, вознаграждения социального характера, финансируются производственные программы, формируются фонды и резервы.

       Чтобы прогнозировать размеры прибыли, управлять  ею, необходим объективный системный  анализ формирования, распределения  и использования прибыли с  целью выявить резервы ее роста.

       Доходность  хозяйствующего субъекта характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности – сумма прибыли (доходов). Относительный показатель – уровень рентабельности.

       Абсолютные  показатели позволяют проанализировать динамику различных показателей  прибыли за ряд лет.

       По  абсолютной сумме прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и  масштабы деятельности. Поэтому для  характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительный показатель – уровень рентабельности.

       Эти характеристики наиболее целесообразно  рассматривать относительно других временных периодов. Абсолютные цифры  сами по себе несут немного информации. Лишь зная динамику их изменения, можно более достоверно судить о работе предприятия.

       В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) ее производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций. 

    Формирование  чистой прибыли

     

     
     
     
     

        +

                                                                                      -  

      + + 

                                            - 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Схема 1. Структура формирования чистой прибыли  

    1.   Основные задачи анализа финансовых результатов деятельности организации
 
  • Выявление резервов повышения массы получаемой прибыли и уровня рентабельности, как наиболее важных показателей  эффективности работы
  • Оценка выполнения плана по финансовым показателям (прибыли, рентабельности) по итогам работы за каждый квартал и в целом за год (при необходимости проанализировать динамику не менее 3 лет) и изучение их динамики
  • Определить положительные и отрицательные факторы влияния на размер получаемой прибыли. Выявить причины их возникновения и характер влияния
  • Разработка мероприятий по устранению выявленных недостатков

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности организации