Уральский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2016 в 18:33, реферат

Описание работы

Уральский экономический район расположен на Среднем и Южном, частично на Северном Урале, а также на прилегающих частях Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Территорию района пересекают реки, принадлежащие бассейну Волги (Кама, Вишера, Чусовая, Самара), Оби (Тобол, Исеть, Тура, Тавда) и Урала.

Файлы: 1 файл

уральский эконом район.docx

— 20.97 Кб (Скачать файл)

Уральский экономический район

 

Уральский экономический район расположен на Среднем и Южном, частично на Северном Урале, а также на прилегающих частях Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Территорию района пересекают реки, принадлежащие бассейну Волги (Кама, Вишера, Чусовая, Самара), Оби (Тобол, Исеть, Тура, Тавда) и Урала.

 

Состав района: (7 субъектов федерации)— Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермский край, Свердловская обл., Челябинская обл., Курганская обл., Оренбургская обл. Площадь— 824,0 тыс. км2, население — 20,2 млн чел. (14 % от РФ).

Население. Это один из самых высоко урбанизированных районов страны. Доля городского населения приближается к 75 %. По числу городских поселений (150 городов и 235 поселков городского типа) Уральский район уступает только Центру. Урал стоит на первом месте по числу городов-миллионеров (Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Пермь). Многие из городов имеют сложившиеся городские агломерации.

 

 

Трудовые ресурсы Уральского экономического района отличаются высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. В этом одна из причин более высокой производительности труда по сравнению со средней по стране. В районе преобладает население, занятое в промышленности.

 

 

Условия развития хозяйства (полезные ископаемые). Экономико-географическое положение территории благоприятно. Район располагается на стыке экономически развитой Европейской части страны и громаднейшей сырьевой зоны на востоке России. Встречаются золото, платина, драгоценные камни. В предгорных прогибах Западного Приуралья сосредоточены месторождения нефти, различных солей, газа и газового конденсата, бурого и каменного угля. На севере района сохранились леса, пригодные для промышленного использования. Потенциальные гидроэнергоресурсы крупных и средних рек Уральского экономического района исчисляются в 3,3 млн квт, сооружены водохранилища на реке Каме (Воткинское и Камское).

 

 

Лесной комплекс представлен также всеми стадиями производства. Урал дает более 12% всех пиломатериалов страны, значительную часть фанеры, более 25 % бумаги, существенную долю лесохимической продукции. Большая часть предприятий сосредоточена в Пермской и Свердловской областях.

 

 

Уральский экономический район - высокоразвитый разнообразный и сложный по структуре производственный комплекс тяжёлой индустрии. Общероссийское значение имеют чёрная и цветная металлургия, тяжёлое машиностроение, химия, добыча минерального сырья и газа, заготовка и переработка древесины. Для промышленности Уральскому экономическому району особенно характерны высокий уровень концентрации производства, внутриотраслевого и межотраслевого кооперирования и комбинирования, широкое использование многих промышленных отходов, развитая инфраструктура, преимущественно приуроченность к восточным склонам Урала (наиболее богатым полезными ископаемыми), главным транспортным узлам. Промышленность. Урал дает почти половину черных металлов страны (чугун, сталь, прокат, трубы). Выделяются крупные комбинаты: Магнитогорский, Нижнетагильский, Челябинский, Орско-Халиловский (Новотроицк).

 

 

В районе значительно развита передельная металлургия. Цветная металлургия представлена всеми стадиями производства меди, никеля, алюминия, титана, магния, имеется выплавка цинка. В большинстве случаев используется местное сырье. На основе отходов цветной металлургии производят серную кислоту, фосфорные удобрения (привозят апатитовый концентрат). Химическая промышленность тесно связана с топливными отраслями. На Урале действует 7 нефтеперерабатывающих заводов. Получаемая продукция идет на производство пластических масс, химических волокон, синтетического каучука, резинотехнических изделий и шин. Основная химия представлена производством калийных удобрений (Пермская область дает 100% этого вида удобрений и 1/2 часть всех удобрений страны), соды, хлорорганических продуктов (Соликамск, Березники).

 

 

Машиностроение специализируется на производстве горного, химического и энергетического оборудования, сельскохозяйственных и транспортных машин, существенное значение имеют станкостроение, инструментальное производство, приборостроение, электротехника и электроника. Отличительной чертой машиностроения Урала является его металлоемкость.

 

 

Специализация агропромышленного комплекса Урала — зерно (яровая пшеница, рожь, овес) и продукция животноводства (молоко, мясо, шерсть). Наиболее развито сельское хозяйство в Башкортостане и Оренбуржье.

 

 

 

Уральский район осуществляет разнообразные экономические связи со многими регионами. Из восточных районов Урал получает в основном сырье и топливо, а поставляет продукцию обрабатывающих отраслей. С европейскими районами осуществляется преимущественно обмен готовыми изделиями и конструкционными материалами (причем вывоз по объему превышает ввоз).

 

 

Наиболее тесные связи - с соседними экономическими районами: Западно-Сибирским и Поволжским, а также с Казахстаном. Западная Сибирь поставляет Уралу уголь, кокс, нефть и газ, а в перспективе - электроэнергию, а ввозит главным образом продукцию машиностроения и строительные материалы. Из Казахстана поступают железные руды, медные концентраты, электроэнергия, уголь и другие грузы. Поволжье получает лес, металлы, обменивается с Уралом продукцией химии и машиностроения, поставляет продукты питания.


Информация о работе Уральский экономический район