Трудовой потенциал региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 10:34, контрольная работа

Описание работы

Сущность и системная характеристика трудового потенциала региона
2. Факторы, влияющие на региональный трудовой потенциал
3 Рынок труда региона

Файлы: 1 файл

Тема 2 Трудовой потенциал региона.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)
  1. Сущность и системная характеристика трудового потенциала региона

2. Факторы, влияющие на региональный трудовой потенциал

3 Рынок труда региона

 

  1. Сущность и системная характеристика трудового потенциала региона

Особенностью современного и перспективного социально-экономического развития является изучение условий и возможностей развития региональной экономики, входящих в число актуальных проблем формирования методологии оценки экономического потенциала региона.

К наиболее важным составляющим экономического потенциала региона относится его трудовой потенциал. В экономической литературе понятие «трудовой потенциал» в широком значении начало употребляться сравнительно недавно.

Наряду с трудовыми ресурсами «Трудовой потенциал» включает совокупность отношений социально-экономической природы, которые создают базу для образования новой производительной силы целенаправленного действия, которая возникает в результате приложения определенных усилий со стороны общества.

Таким образом, трудовой потенциал региона— это те возможности, которые могут быть мобилизованы и приведены в действие в процессе труда, которые образуют физические границы трудового потенциала на любом уровне.

Данные границы подвижны с точки зрения как уровня развитости трудового потенциала, так и воздействующих на него факторов. Понятие «трудовой потенциал» шире понятия «трудовые ресурсы», что также имеет принципиальное значение. Что касается содержания, то для категории трудового потенциала наиболее важным представляется ее соответствие объективным требованиям, которые свойственны данному этапу развития страны.

Этот тип предполагает включение в воспроизводственный процесс и человеческой энергии на основе применения наиболее развитых средств производства. Трудовой потенциал создает условия для самых активных управленческих воздействий в указанном направлении.

Естественную основу трудового потенциала составляют население и трудовые ресурсы. На этом положении основывается отождествление трудового потенциала с трудовыми ресурсами. В действительности понятие «трудовой потенциал» представляет собой экономическую категорию, и поэтому объяснение его содержания, основных черт и закономерностей развития следует искать в экономических отношениях.

Трудовой потенциал включает как трудовые ресурсы, так и уровень их организованности, который зависит от социально-экономической природы общественного строя.

Трудовой потенциал представляет собой единство количественных и качественных характеристик. Введение этого понятия в теоретический арсенал экономической науки и в методический инструментарий управления обусловлено интенсификацией производства на основе соединения достижений научно-технического прогресса с системой хозяйства.

Большой практический интерес представляет рассмотрение трудового потенциала региона с точки зрения повышения эффективности экономики.

Трудовой потенциал с позиций системности характеризуется определенной целостностью, набором соответствующих компонентов, иерархичностью структуры и другими признаками, свойственными системным объектам.

Основываясь на принципах целостности, системный подход учитывает возмущающие воздействия, представляющие собой прежде всего проявления внутренней противоречивости системы: часть и целое; прерывное и непрерывное; структуру и функцию; внутреннее и внешнее; организацию и дезорганизацию; разнообразие и однообразие — таков, по нашему мнению, далеко не полный перечень противоречивых сторон и отношений, присущих системам вообще и системам социального порядка в особенности. Все они присущи и трудовому потенциалу, если рассматривать его в системе пространственно-временных координат. Особенно четко противоречия прослеживаются на стадии использования трудового потенциала в период необходимости обеспечения высоких конечных результатов, достижение которых нередко не в полной мере согласуется с гармоничным развитием отдельных компонентов данной системы.

Совокупность компонентов трудового потенциала определяется проблемами социально-экономического развития, уровнем интеграции системы реального достижения научно-технической революции, а поэтому число компонентов и их действенность не могут оставаться одинаковыми как во времени, так и в пространстве. Теоретически трудовой потенциал представляет собой целостную модель, развивается путем преодоления возникающих противоречий внутри системы и во взаимодействии с внешней производства, комбинирования, кооперации и т. д. В настоящее время все это недостаточно увязывается с проблемами использования трудовых ресурсов.

В настоящий период трудовой потенциал в нашей стране развивается под сильным воздействием рыночной экономики во всех ее основных проявлениях. Изучение этого воздействия должно учитывать качественный состав населения и трудовых ресурсов, персонифицирующих трудовой потенциал.

Наращивание трудового потенциала требует совершенствования, специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования, обеспечения динамичности хозяйственных структур и организационных форм производства, труда и управления. Данные процессы нуждаются в непрерывном управлении, без осуществления которого возникают определенные задержки и запаздывания в развитии отдельных слагаемых трудового потенциала, что отрицательно отражается на его величине и конечных результатах функционирования социально-экономических систем. Это значит, что в условиях рынка следует в полную меру использовать существующие объективные тенденции и закономерности, обеспечивающие эффективную действенность трудового потенциала.

Для сбалансированности созданных рабочих мест и наличных трудовых ресурсов следует разрабатывать частные территориальные балансы (например, квалифицированных рабочих кадров и специалистов). Они должны обеспечивать соответствие не только между созданными рабочими местами и наличными трудовыми ресурсами, но и между рассчитанной на перспективу обоснованной потребностью народного хозяйства региона в кадрах определенной профессионально- квалификационной структуры и возможностью подготовки их на данной территории (в различных системах обучения) из числа имеющихся трудовых ресурсов.

Первичные балансы предприятий (учреждений, организаций) являются основой для составления сводных отраслевых и региональных балансов рабочих квалифицированного труда. Разработка сводного баланса рабочих квалифицированного труда для конкретного региона позволит увязать дополнительную потребность предприятий (организаций, учреждений) с наличными трудовыми ресурсами и их особенностями, другими трудовыми балансами. Большое значение имеют документы отражающие численность рабочих квалифицированного труда для обоснования перспективного развития системы профессионально-технического образования, рационального размещения его учебных заведений, которыми сегодня на уровне региона никто не занимается.

Для научно обоснованного управления воспроизводством рабочей силы необходима четкая система профориентации молодежи в стране. Планирование и прогнозирование перспективных потребностей различных отраслей народного хозяйства в кадрах рабочих — главный экономический вопрос в решении проблемы профориентации.

 

 

 

2. Факторы, влияющие на региональный трудовой потенциал

На повышение эффективности использования трудового потенциала оказывают воздействие многие факторы. Их можно классифицировать следующим образом:

научно-технические,

экономические,

организационные,

социальные.

В каждой из этих групп можно выделить факторы по масштабам действия (на уровне рабочего места, предприятия, региона, народного хозяйства), продолжительности действия (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), характеру воздействия (прямые и косвенные, интенсивные и экстенсивные).

Эти факторы оказывают воздействие на личностные характеристики индивида посредством изменения параметров социально-экономической среды. Результатом такого воздействия является развитие способностей индивида, что в конечном счете выражается в увеличении производительности его труда.

Резервы роста производительности труда за счет лучшего использования техники и повышения уровня механизации производства, реализация производительных способностей индивида в значительной степени зависят от изменений производственной среды. Это в первую очередь касается внедрения прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и обновления и т. д.

Для получения социально-экономического эффекта необходимы изменения соответствующих условий внешней среды — создание материальных предпосылок, рациональное распределение трудовых ресурсов по уровню квалификации, использование работников на рабочих местах, соответствующих уровню их квалификации, и т. д.

Особое значение в решении данного вопроса имеют улучшение условий труда и быта, повышение культуры производства, то есть параметров производственной среды, влияющих непосредственно на эффективность реализации производственных способностей работающих.

Все элементы условий труда разделены на четыре группы:

санитарно- гигиенические,

психофизиологические,

эстетические,

социально-психологические.

Рост производительности труда в результате улучшения его условий связан с повышением работоспособности человека. Воздействие современной рыночной экономики отражается как на экономическом, так и на социальном аспекте труда.

Важным направлением эффективного использования трудового потенциала является рациональное использование внерабочего и свободного времени, тесно связанное с эффективностью развития социальной инфраструктуры.

Развитие непроизводственной сферы и услуг обеспечивает удовлетворение социальных потребностей, создает условия для всестороннего развития личности.

Непроизводственная сфера — это совокупность отраслей народного хозяйства, удовлетворяющих потребности (кроме производства материальных благ) общества. Эти потребности сводятся к организации и осуществлению обмена, распределению и потреблению материальных благ, к производству духовных ценностей и развитию личности. Нередко непроизводственную сферу отождествляют со сферой обслуживания населения.

В настоящее время многие аспекты развития непроизводственной сферы, определения ее места в системе общественного разделения труда и жизнедеятельности всего общества освещены в экономической литературе достаточно полно, но, по некоторым деталям среди ученых до сих пор ведутся дискуссии.

Развитие отдельных отраслей непроизводственной сферы со временем выступает в качестве непременного условия материального производства и трудового потенциала. На развитие трудового потенциала также оказывают воздействие такие отрасли непроизводственной сферы, как наука и образование.

Результаты труда в отраслях непроизводственной сферы выступают в форме нематериальных благ. Объектом трудового воздействия в этой сфере является в основном не вещество природы, а сам человек, его потребности. Если продукция материального производства удовлетворяет материальные потребности людей, то продукция непроизводственной сферы удовлетворяет духовные, а также социальные потребности людей и всего общества в целом.

Повышение эффективности использования трудового потенциала непосредственно связано с влиянием условий социально-экономической среды на формирование личностных характеристик работающих, наиболее соответствующих современному уровню развития производства и экономики. Для повышения реального уровня жизни народа недостаточно только повышать его денежные доходы, важно также обеспечить его разнообразными товарами широкого потребления.

В настоящее время рост торговли оказывает влияние на трудовой потенциал региона через увеличение объемов деятельности, что ведет к удовлетворению спроса на товары, росту фонда свободного времени, через привлечение дополнительных трудовых ресурсов.

В торговле в настоящее время внедряется ряд программ развития рационализации потребительского рынка, которые являются составной частью планов развития региона и тесно взаимосвязаны с программами развития других направлений экономики. Рационализация торгующих организаций представляет собой непрерывный процесс совершенствования основных направлений торговой деятельности, предназначенных для улучшения обслуживания населения.

Большую роль в сохранении высокой трудоспособности людей играет здравоохранение. Современное развитие рыночной экономики и снижение уровня благосостояния населения способствуют увеличению утомляемости и повышению заболеваемости. Сейчас проблема — это здоровье населения. Переход на рыночные отношения привел к тому, что доля средств на развитие здравоохранения постоянно сокращается. Это обстоятельство обусловливает снижение уровня занятости в здравоохранении, особенно в лечебно-профилактических учреждениях.

Выполняя функции восстановления здоровья и работоспособности трудящихся, здравоохранение тем самым способствует повышению производительности труда и продлению активной жизни людей. Роль здравоохранения в решении проблемы рационального использования рабочей силы наиболее ярко проявляется в снижении заболеваний, связанных с временной утратой трудоспособности.

Уровень обеспеченности городского и сельского населения медицинской помощью в конечном итоге зависит от численности врачей, приходящихся на определенную численность населения. Независимо от того, в каком учреждении здравоохранения (лечебном, диагностическом, санитарно-эпидемиологическом и т. д.) работает врач, труд его направлен на профилактику и лечение заболеваний, оказание необходимой помощи больному. Совершенствование организационных форм лечебной и профилактической помощи населению требует постоянного уточнения нормативов потребности населения в тех или иных специалистах с медицинским образованием. Трудовой потенциал в учреждениях медицинской науки обусловлен экономико-географическими особенностями. К ним относятся: характер производства, расселение людей, их возрастно-половая структура, удельный вес городского и сельского населения, мощность учреждений здравоохранения, их структура и размещение.

Информация о работе Трудовой потенциал региона