Торгово-экономические отношения Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 21:51, Не определен

Описание работы

Введение
Внешнеторговые связи Великобритании
Роль и место экономики Великобритании в системе международных экономических отношений. Участие страны в международных и региональных интеграционных организациях
Внешнеторговый оборот
Товарная структура экспорта и импорта Великобритании
География внешней торговли Великобритании
Торговля со странами ЕС
Внешняя торговля с другими регионами мира
Торговля со странами СНГ (без России)
Иностранные инвестиции и экспорт капитала
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 4.38 Мб (Скачать файл)

Оглавление.

 

Введение.

В современном  мире трудно отыскать хотя бы одно государство, которое в той или иной форме, на том или ином уровне не было бы задействовано в сложнейшую систему мирохозяйственных связей и, в первую очередь, во внешнеэкономические.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) – это совокупность разнообразных форм участия страны в международном разделении труда через торгово-экономическое, валютно-финансовое, производственное и научно-техническое сотрудничество страны с зарубежными государствами.

Эти связи являются важнейшей составляющей экономической  структуры любого современного государства.

Не является исключением и Великобритания, имеющая разветвлённую систему внешнеэкономических связей с подавляющим большинством стран мира.

В работе поставлена следующая цель: проанализировать изменения  во внешней торговле Великобритании в период с 1997 по 2004 годы. Для этого следует выполнить следующие задачи:

  • проанализировать динамику объемов внешней торговли;
  • охарактеризовать изменения в товарной структуре внешней торговли;
  • выявить особенности географической структуры экспорта и импорта;
    • выявить лидеров во внешней торговле.

Внешнеторговые  связи Великобритании.

Великобритания  относится к ведущим центрам  мировой торговли - в мировом экспорте товаров и услуг в 2003 году ее доля равна 4,1%(304,6 миллиарда долларов), в импорте - 5%(390,8 миллиардов долларов) - 6-е и 4-е место в мире соответственно. Доля страны в мировой торговле в 2004 году в экспорте товаров и услуг была равна 4,9%, в их импорте – 5,3% (5-е и 4-е место в мире). Однако в долгосрочной перспективе наблюдается тенденция сокращения удельного веса страны, как в мировом экспорте, так и в импорте.

Для Великобритании характерно широкое развитие внутриотраслевой торговли, другими словами, структуры  ее экспорта и импорта практически  совпадают. Как экспортную, так и  импортную специализацию страны определяют такие товарные группы, как химическая продукция, офисное и телекоммуникационное оборудование. Важная роль в торговле принадлежит продукции металлургии, продуктам питания. Отраслями специализации Великобритании в международной торговле являются, прежде всего, машиностроение (авиастроение, производство отдельных видов станков и оборудования, электротехника и электроника), химическая промышленность. В то же время Великобритания – крупный импортер химической продукции, машин и транспортного оборудования, вычислительной техники и средств связи, продукции металлургической промышленности, текстильных товаров.

Экономика страны глубоко интегрирована в общемировые  хозяйственные отношения. Внешнеэкономический  комплекс Великобритании имеет важную роль для экономического развития государства. ВВП Великобритании составляют: сельское хозяйство - 1%, промышленность – 26,3%, сфера услуг – 72,7%. Ещё одна  отличительная черта Великобритании – относительно высокая зависимость от внешнего рынка. Страна экспортирует около 1/3 ВВП, являясь одним из ведущих поставщиков на мировой рынок продукции высоких технологий (аэрокосмическое, электротехническое и электронное оборудование, химические и фармацевтические продукты и др.), а также широкой гаммы прочих готовых изделий. Импорт обеспечивает порядка двух пятых внутреннего потребления и его доля во внутреннем потреблении приближается к 40%.

Великобритания, ведущий торговый и финансовый центр, является одной из четырех стран Западной Европы, бюджет которых составляет триллионы долларов. За последние два десятилетия правительство Великобритании ограничило право собственности частных лиц и вместе с тем способствовало росту программ социального благосостояния. Сельское хозяйство Великобритании интенсивное, высокомеханизированное и эффективное, удовлетворяет около 60% потребностей населения в пище, при этом в производстве сельскохозяйственной продукции задействовано менее 2% трудовых ресурсов. Страна имеет крупные запасы угля, природного газа и нефти, первоначальная выработка электроэнергии составляет 10% ВВП, - один из самых высоких показателей в мире. Доля сферы услуг (в частности, банковское дело, страховое дело и предпринимательство в сфере услуг) в ВВП Великобритании одна из наибольших в мире, в то время как доля промышленности продолжает снижаться. Рост ВВП уменьшился в 2001-03 годах из-за мирового спада в экономике, высокой стоимости фунта, и развития экономики Китая и развивающихся стран, которые нанесли удар по производству и экспорту. Производство восстановилось в 2004 году и достигло 3,2% роста.

Экономика Великобритании одна из наиболее стабильных и сильных в Европе, уровень инфляции, безработицы и  процентной ставки остается низким.

Роль  и место экономики  Великобритании в  системе международных экономических отношений. Участие страны в международных и региональных интеграционных организациях.

Великобритания - член ООН (5-ая по размеру взносов  в бюджет этой организации, порядка 40 млн. долл.) и постоянный член Совета безопасности ООН (общие выплаты страны по линии ООН равны 0,4 млрд. долл.), НАТО (19 государств-членов, в марте 2003г. подписан протокол, в соответствии с которым 7 странам Восточной Европы предложено стать членами Договора), «большой восьмерки», Британского содружества (добровольная ассоциация Великобритании и 53 других государств, которые в прошлом находились под управлением Великобритании), Организации за безопасность и сотрудничество в Европе (объединяет 54 государства).

Она - один из ведущих  членов Европейского союза (вступила в 1973г.), объединяющего 370 млн. потребителей из 15 стран, представляющих единый рынок, в рамках которого осуществляется беспрепятственное передвижение людей, товаров и капитала.

Великобритания  является членом Организации экономического сотрудничества и развития, включающей 31 государство. Она – член Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также ряда международных банков реконструкции и развития (африканского, европейского, стран Карибского бассейна, латиноамериканского, азиатского), Европейского инвестиционного банка, Парижского и Лондонского клубов. Она играет ключевую роль в принятии различных коллективных решений в рамках этих международных экономических и финансовых организаций и соглашений. Соглашение о ВТО (1995 г.), к которому Великобритания присоединилась 1 января 1995 г., обеспечивает нормативно-правовое регулирование внешней торговли, в частности, в отношении применения льготных пошлин и обеспечения доступа на рынки, определяет понятие режима наибольшего благоприятствования, устанавливает механизм разрешения торговых споров.

При этом ключевыми  для Великобритании являются следующие  элементы:

  • дальнейшая либерализация рынка товаров и услуг;
  • обновление и улучшение правил ВТО, включая те из них, которые относятся к инвестициям, конкуренции, либерализации торговли;
  • меры, направленные на решение проблем экологии и стандартов труда.

В рамках Европейского союза Великобритания стремится  к более полной реализации Маастрихтского и Амстердамского соглашений, предусматривающих  создание единого Европейского рынка.

Великобритания  активно участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - “FATF”). Кроме того, Великобритания является членом организации “G20”  или “Egmont Group of Financial Intelligence Units”, насчитывающей 58 государств-участниц.

Великобритания  играет важную роль в мировой экономике. Страна входит в пятерку наиболее развитых стран мира. Здесь производится порядка 3,1% общемирового ВВП (2003г., оценка сделана на базе паритета покупательной способности национальной валюты, если воспользоваться официальным курсом, то этот показатель увеличится до 4,9%).

Место Великобритании в мировой экономике (в % от мира в целом) 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Место Великобритании в мировой торговле товарами, в % 

Экспорт Импорт

По данным «Financial Times», девять британских компаний входят в число ста ведущих корпораций мира, двадцать пять – в число  ста крупнейших компаний Европы (в  том числе четыре, входящие в первую десятку: №1 -«BP», капитализация – 141 млрд. долл.; №3 - «Vodafone» - 122 млрд. долл.; №6 - банк «HSBC» - 102 млрд. долл., 9 - «Royal Bank of Scotland» - 66 млрд. долл.).

В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира: Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа (торговля судами) и Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов.

Страна продолжает сохранять доминирующее положение  на мировом рынке финансовых услуг. Здесь сосредоточено три пятых мировой торговли международными облигациями (1-ое место в мире, первичный рынок), две пятых - иностранными активами (1-ое место) и деривативами (1-ое место, т.н. "торговля через прилавок"), немногим менее трети валютных операций (2-ое место после США), осуществляется пятая часть международных заимствований (1-ое место). На Великобританию приходится две пятых мирового рынка авиастрахования (1-ое место) и одна седьмая - морского страхования (2-ое место). Лондон также лидирует в области управления активами состоятельных людей мира. 
 

Доля Великобритании в мировых финансовых услугах (в % от мира в целом)

Источник: International Financial Services (London)

Внешнеторговый оборот.

Статистика. 

Годы Товарооборот
1990 229 778
1997 360 503
1998 355 600
2003 424 410
2004 441 870
 

Отрицательное сальдо торгового баланса достигло в 1998 году рекордного размера – 25,9 млрд.ф.ст. (15,8 млрд.ф. ст. – в 1997г.) и превысило почти вдвое среднегодовой уровень за предшествующие 5 лет.

Из-за поддерживаемого  на протяжении 1998 года чрезмерно завышенного курса фунта стерлингов произошло сокращение экспорта британских товаров. Этому способствовало и замедление темпов экономического роста в странах, являющихся важнейшими рынками сбыта британской продукции. Общий объем экспорта сократился на 4,4% и составил 164,8 млрд. ф.ст.(172,3 млрд.ф.ст. в 1997 году) общий объем британского импорта возрос в 1998г. на 1,4% и составил 190,7 млрд.ф.ст. (188,1 млрд.ф.ст.).

В отличие от резко возросшего отрицательного сальдо торгового баланса, в 1998 году Великобритания имела положительное сальдо по статьям «невидимой» торговли (торговля услугами, инвест. доходы, перевод капитала), которое составило 22 млрд.ф.ст. и возросло по сравнению с предшествующим 1997г. на 22%, что явилось рекордным за последнее десятилетие и превысило среднегодовой уровень за этот период более чем в три раза.

Наряду с укреплением  национальной валюты и падением спроса на британские товары в основных странах-импортерах, одной из главных причин ослабления экономической активности явились высокие процентные ставки. В связи с этим Банк Англии вынужден был пересмотреть свою валютную политику и начать постепенное снижение процентной ставки по краткосрочному кредитованию. В течение 1998г., она была уменьшена с 7,5% до 5,25% – в начале 1999г.

Наряду с замедлением темпов экономического роста произошло сокращение золотовалютных резервов Великобритании, с 33,4 млрд. долл. (20,6 млрд.ф.ст.) в окт. 1997г. до 31,6 млрд. долл. (19,1 млрд.ф.ст.), по состоянию на август 1998г.

Товарооборот  страны в прошлом году в текущих  ценах сократился на 2,4%.

Товарооборот  внешней торговли Великобритании в 2002 году составлял 414,6 млрд.ф.ст., по данным статистики страны, и увеличился в 2003г. на 2,3% (и составил 424,4 млрд.ф.ст.), в т.ч. экспорт сократился на 0,6%(188,3 млрд.ф.ст.), импорт возрос на 3,7%(236,1 млрд.ф.ст.). В 2004 году товарооборот Великобритании возрос на 4% и составил 441,8 млрд. ф. ст., в т. ч. экспорт увеличился на 1% и составил 190,1 млрд.ф.ст., а импорт увеличился на 6,6% и составил 251,7 млрд.ф.ст. Главной движущей силой, обусловившей рост английской экономики, был высокий уровень потребительского спроса, который сочетался с увеличением объема частных инвестиций и реальных доходов населения в условиях сохранения низких темпов инфляции.

Дефицит внешнеторгового  баланса в 2003 году (47,8 млрд.ф.ст.) возрос по сравнению с предыдущим годом  на 7,2 млрд.ф.ст. В результате коэффициент  несбалансированности британской внешней торговли (отношение чистого сальдо к обороту) увеличился в 2003 году до 11,3% против 9,8% в 2002 году. В 2004 году дефицит внешнеторгового баланса составил 61,6 млрд.ф.ст., и коэффициент несбалансированности внешней торговли составил 13,9%.

Информация о работе Торгово-экономические отношения Великобритании