Теоретические вопросы экономической географии и регионалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 13:37, Не определен

Описание работы

лекции

Файлы: 12 файлов

1. Теоретические вопросы экономической географии и регионалистики..doc

— 72.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10. Лесная промышленность..doc

— 46.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11. Легкая промышленность..doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12. Теоретические вопросы организации территории..doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2. Закономерности, факторы и условия размещения производительных сил..doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

1. Теоретические вопросы  экономической географии  и регионалистики. 

    1. Определение экономической  географии. Место  и роль в организации  народного хозяйства.

    Экономическая география – часть науки география. Баранский, ведущий географ нашей  страны, ее определил как научную дисциплину, изучающую закономерности размещения общественного производства и расселения людей, иными словами, территориальную организацию общества, особенности ее проявления в различных местностях, районах и странах.

    Экономическая география – наука о размещении производительных сил.

    Размещение  – 1. сложившееся географическое распространение  вещественных элементов производства и трудовых ресурсов.

    2. совокупность процессов по размещению  производительных сил общества.

    Объект  дисциплины – географическая среда, которая осваивается для организации народного хозяйства. Предмет – вопросы эффективности пространственной организации народного хозяйства, т.е. размещение производительных сил в привязке к конкретной территории.

    Цель  экономической географии как научной дисциплины является разработка правил пространственной организации размещения народного хозяйства с тем, чтобы затраты при производстве того или иного продукта уменьшались, а результаты увеличивались.

    Задачи  экономической географии:

  • изучить схему  размещения народно-хозяйственных объектов;
  • открыть законы и выработать на их основе правила рационального размещения производства.

2. Закономерности, факторы и условия размещения производительных сил. 

    1. Определение закона и закономерности. Классические теории размещения.

    Законы  – это устойчивые, постоянно проявляющиеся  взаимосвязи между явлениями, действующие  объективно (независимо от нашей воли и желания). В размещении общественного  производства тоже действуют свои законы, но проявляются они менее жестко, как тенденции, потому носят название закономерностей.

    Закономерность  размещения – устойчивая повторяющаяся  объективная связь между местоположением  объекта и результатами деятельности этого объекта.

    1. И. Тюнен, 1826 г., «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных ресурсов на земледелие».

    Основной  целью в данной работе Тюнен ставил определение роли основных факторов размещения сельскохозяйственного производства и взаимосвязи между ними. При этом к основными факторам размещения сельскохозяйственного производства он относил:

    1. расстояние от хозяйства до города (рынка сбыта);

    2. цену на различные виды сельскохозяйственной продукции;

    3. земельную ренту (отдача на капиталовложения в земельные ресурсы) или если точнее, то дифференциальную ренту I по местоположению.

    Для достижения поставленной цели Тюнен  составил абстрактную модель, представляющую собой изолированную страну, состоящую  из одного очень большого города, расположенного посередине плодородной равнины, не прорезанной никакими судоходными реками и каналами. Единственным видом транспорта в данном государстве был - гужевой транспорт.

    Равнина, окружающая большой город по Тюнену имела совершенно одинаковую почву, везде удобную для обработки. Кроме этого она была окружена огромными неосвоенными пространствами, которые отделяли все государство от остального мира.

    Обязанность данной части изолированного государства  состояла в снабжении большого города продуктами питания, тогда как город должен был удовлетворять все потребности окружающей его территории в продуктах промышленного производства.

    Составив  такую модель, Тюнен поставил вопрос о том, какие формы примет при  установленных предпосылках сельское хозяйство и как будет отражаться на нем большее или меньшее расстояние от города, если это хозяйство будет вестись вполне рационально.

    Путем сложных расчетов, проведенных на основе теоретических предпосылок  и огромного объема аналитической  информации, которую Тюнен многие годы скрупулезно собирал, ведя реальное хозяйство в имении Теллов, Иоган Генрих создал математическую пространственную модель сменяющих друг друга систем сельского хозяйства. Графически данную модель автор изобразил в виде концентрических кругов (или колец), расположенных вокруг большого города и обеспечивающих минимум перемещений. При этом для каждого кольца Тюнен выбрал такую агроспециализацию, которая обеспечивала бы наибольшую выгоду владельцу имения. Согласно этому около центра расположились те производства, которые дают скоропортящиеся продукты, а также такие виды сельскохозяйственных культур, которые имеют значительный объем и вес по отношению к своей стоимости. По мере удаления от города производятся те продукты, провоз которых дешевле относительно их стоимости.

    Посмотрим теперь, точный порядок расположения по Тюнену этих концентрических кругов или пояса, образующиеся вокруг рынка.

    Итак, в ближайшей к городу зоне наиболее выгодно садоводство и огородничество в сочетании с молочным животноводством при стойловом содержании скота круглый год (клубника, цветная капуста, салат, капуста, картофель, репа, клеверосеяние, свежее молоко). Иначе этот пояс называют «вольное хозяйство», т.е. хозяйство без применения севооборотов.

    Второй  пояс у Тюнена занят лесным хозяйством. Близость его около центра автор объясняет большой потребностью рынка в топливе и малой транспортабельностью дров и делового леса при гужевом транспорте.

    Вслед за зоной лесного хозяйства следуют  три зоны, в которых рожь является наиболее важным рыночным продуктом. При этом существенные различия между этими концентрическими кольцами определяются интенсивностью земледелия.

    За  пределами этих трех зон экстенсивного  хозяйства рентабельно по Тюнену только пастбищное животноводство (овцеводство и скотоводство). На рынок в данном случае поступает лишь продукция животноводства, тогда как рожь используется для собственных нужд.

    Заслуга Тюнена в том, что он первым обратил  внимание на то, что между производством  продукции и его локализацией есть прямая связь.

     2. В. Лаунхардт, 1882 г., метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья рынка сбыта продукции.

    Решающим  фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у И. Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. Для решения этой задачи В. Лаунхардт разработал метод весового (или локационного) треугольника.

    Пусть требуется найти пункт размещения нового металлургического завода. Известны пункт добычи железной руды — точка A, пункт добычи угля — точка В и пункт потребления металла — точка С. Транспортный тариф равен t (на 1 т/км). Расходы руды на выплавку 1 т. металла составляют: а; расход угля — b. Известны также расстояния между пунктами (стороны локационного треугольника): АС = S1; ВС = S2; АВ = S3.

    Возможным пунктом размещения металлургического завода может быть в принципе каждая из трех точек размещения источников руды, угля и потребителя металла. В этих случаях суммарные затраты, связанные с перевозкой всех необходимых грузов для потребления 1 т. металла, будут равны:

    (bS3 + S1) t — при размещении завода в точке А;

    (aS3 + S2) t — при размещении завода в точке В;

    (aS1 + S2) t — при размещении завода в точке С.

    Наилучшим пунктом размещения завода из рассмотренных  трех будет тот, в котором транспортные затраты минимальны.

    3. А. Вебер, 1909 г., «О размещении промышленности: чистая территория штандорта».

    Ученый  поставил перед собой дачу создать общую «чистую» теорию размещения производства на основе рассмотрения изолированного предприятия. Он сделал существенный шаг вперед по сравнению с И. Тюненом и В. Лаунхардтом, введя в теоретический анализ новые факторы размещения производства в дополнение к транспортным издержкам и ставя более общую оптимизационную задачу: минимизацию общих издержек производства, а не только транспортных.  
         А. Вебер создал подробную классификацию факторов размещения по их влиянию, степени общности и проявлениям. Фактором размещения он называет экономическую выгоду, «которая выявляется для хозяйственной деятельности в зависимости от места, где осуществляется эта деятельность. Эта выгода заключается в сокращении издержек по производству и сбыту определенного промышленного продукта и означает, следовательно, возможность изготовлять данный продукт в одном каком-либо месте меньшими издержками, чем в другом месте».

    В результате отсеивания элементов производственных издержек, не зависящих от местоположения, А. Вебер оставляет три фактора: издержки на сырые материалы, издержки на рабочую силу и транспортные издержки. Однако первый из них — разницу в ценах на используемые материалы — можно, как считает Вебер, выразить в различиях транспортных издержек, исключив из самостоятельного анализа. Все остальные условия, включающие размещение предприятия, он рассматривает как некоторую «объединенную агломерационную силу», или третий штандортный фактор. Таким образом, в конечном счете, анализируются три фактора: транспорт, рабочая сила и агломерация. Дальнейший анализ ведется последовательно по трем факторам. Соответственно выделяются и три основные ориентации в размещении: транспортная, рабочая и агломерационная.

    4. В. Кристаллер, 1933 г., «Центральные места в Южной Германии».

    Основной  постулат теории центральных мест заключается  в том, что размещение экономической  деятельности главным образом определяется условиями спроса и предложения. Однако реальное географическое пространство крайне неоднородно, и такие факторы как рельеф, население, транспорт играют важнейшую роль, но для того, чтобы проверить влияние только спроса и предложения необходимо упростить остальные факторы и сделать допущение «при прочих равных условиях».

    Для теории центральных мест это упрощение  заключается в том, что район  рассматривается как однородная равнина с одинаково плодородными почвами, однородно распределенным населением, для которого характерны одинаковые запросы и предпочтения. Предполагается также транспортная доступность во всех направлениях. Таким образом, теория центральных мест Кристаллера основана на идеализированной территории, т.н. изотропной поверхности. На такой территории издержки снабжения поселения будут зависеть только от расстояния между местом производства товара и этим поселением.

    С увеличением издержек спрос на большинство товаров уменьшается, и поэтому очевидно, что с ростом расстояния спрос на любой товар в любом районе будет уменьшаться до тех пор, пока не будет достигнута точка, где не соответствующие товары и услуги не найдется ни один потребитель. А так как население, в свою очередь, размещено равномерно и транспортные издержки пропорциональны расстоянию, то зона сбыта любого товара будет иметь форму круга и место производства этого товара расположится в центре зоны сбыта, то есть станет «центральным местом», а все поселения, которые снабжаются из этого центра, будут «зависимыми» местами.

    В итоге при наличии множества  городов вся территория окажется разделенной на сферы влияния. Реальный размер зоны сбыта товара полностью  определяется ценой товара в центральном месте и расстоянием, на котором транспортные издержки еще терпимы сравнительно с ценой товара по сравнению с ценой такого же товара из другого центрального места.

    Весь  изучаемый район можно было бы разделить на ряд зон круглой формы, но здесь возникает определенная трудность: если окружности касаются друг друга, то возникают необслуженные территории, если же окружности наоборот заполняю всю территорию, то они должны пересекаться вследствие чего возникают зоны перекрытия. Поэтому наиболее эффективной формой районов сбыта является форма правильного шестиугольника. Районы в форме шестиугольника равномерно заполняют всю территорию.

3. Население и трудовые ресурсы..doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. Природные условия и природные ресурсы..doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5. Топливно-энергетический комплекс..doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6. Черная металлургия..doc

— 45.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7. Цветная металлургия..doc

— 53.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8. Машиностроительный комплекс..doc

— 63.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9. Химическая промышленность..doc

— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Теоретические вопросы экономической географии и регионалистики