Страна Китай в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики за период последних трех десятилетий является динамичный экономический рост Китая. К началу XXI в. эта страна сумела существенно укрепить свои позиции в мировом хозяйстве и стала оказывать все более существенное влияние на характер и динамику развития мировой экономики в целом. Это позволяет говорить о наличии китайского экономического чуда или феномена.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1
Краткая характеристика страны Китай....……………………………….4
Экономическое развитие …………………………………………………4
Отраслевая структура хозяйства……………………………………........5
Внешнеэкономические связи……………………………………………..8
Структура экспорта…………………………………………………..….10
Структура импорта………………………………………………………10
Участие в международных организациях и интеграционных группировках……………………………………………………………..11
Глава 2
Проблемы развития экономики страны…………….…………….…….15
Пути решения проблем развития………….…………………………….16
Заключение…………………………………………………………………..19
Источники информации……………………………………………………..20
Дополнительный материалы……………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_po_MEIEO.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики, управления и природопользования

Заочный экономический факультет

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Мировой экономике и международным экономическим отношениям

«Страна Китай в мировой экономике»

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель                                                                              Е.В.Пучкарева  

                                                                                                  инициалы, фамилия

 

Студент      ЗЭ11-01БУ                    131102146                   Е.Ю.Гребенникова

                     номер группы               номер зачетной книжки                инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2014

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1

  1. Краткая характеристика страны Китай....……………………………….4
  2. Экономическое развитие …………………………………………………4
  3. Отраслевая структура хозяйства……………………………………........5
  4. Внешнеэкономические связи……………………………………………..8
  5. Структура экспорта…………………………………………………..….10
  6. Структура импорта………………………………………………………10
  7. Участие в международных организациях и интеграционных группировках……………………………………………………………..11

Глава 2

  1. Проблемы развития экономики страны…………….…………….…….15
  2. Пути решения проблем развития………….…………………………….16

Заключение…………………………………………………………………..19

Источники информации……………………………………………………..20

Дополнительный материалы……………………………………………...21

 

Введение

Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики за период последних трех десятилетий является динамичный экономический рост Китая. К началу XXI в. эта страна сумела существенно укрепить свои позиции в мировом хозяйстве и стала оказывать все более существенное влияние на характер и динамику развития мировой экономики в целом. Это позволяет говорить о наличии китайского экономического чуда или феномена. Действительно, несмотря на предпринимаемые большинством развивающихся стран и стран с переходной экономикой усилия, в реальной практике только Китаю и другим странам восточноазиатского региона удалось достичь такого экономического роста, который позволил им существенно сократить разрыв с ведущими странами мира, чего не удалось ни странам Латинской Америки, ни ближневосточным странам, ни бывшему СССР и что, естественно, ставит вопрос о необходимости внимательного изучения китайского опыта.

Несомненно факт того, что в декабре 2014г. Китай стал первой экономикой мира по номинальному ВВП и первой экономикой мира по ВВП (при помощи пересчёта по паритету покупательной способности) наводит на вопрос о дальнейших действиях Китая на мировой экономической арене. На фоне Соединённых Штатах Америки теряющих свои позиции возникает вопрос: «С какими экономическими проблемами Китаю предстоит столкнуться  в ближайшее 10-летие и как он будет их решать?». 
ГЛАВА 1

Краткая характеристика страны Китай

Китай (официальное название — Китайская Народная Республика) — социалистическое (коммунистическое) государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,35 млрд, большинство населения — этнические китайцы); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.

Является великой державой — кандидатом-сверхдержавой, постоянный член Совета безопасности ООН. Одна из ведущих космических держав мира, обладает крупнейшей в мире армией по численности военнослужащих, ядерным оружием.

С декабря 2014 года является первой экономикой мира по номинальному ВВП и первой экономикой мира по ВВП (ППС), мировой лидер по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. Крупнейший мировой экспортёр («фабрика мира»). Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК).

 

Экономическое развитие.

В 1840—1860 годах Китай проигрывает Опиумные войны и вынужденно подписывает неравноправные договоры, открывшие морские порты Китая для иностранной торговли, а также зафиксировавшие таможенные пошлины на уровне 5%. Начиная с этого времени в течение века китайские таможенные пошлины были одними из самых низких в мире: в 1913 году — 4%, в 1925 году — 8.5%. Для сравнения — в те же годы в США таможенные пошлины составляли 30%. Свержение императора в 1911 году и проведённые Гоминьданом реформы не принесли Китаю значимого оздоровления экономики: до 1950 года ВВП на душу населения в Китае оставался (с некоторыми колебаниями) на том же уровне, что и в начале XIX века — около $500. За то же самое время ВВП на душу населения в западных странах вырос на порядок.

В 1949 году к власти в Китае приходят коммунисты во главе с Мао Цзэдуном. Правление Мао характеризовалось объединением страны после долгого периода раздробленности, ростом индустриализации Китая и умеренным ростом благосостояния народа. Однако коммунистические экономические эксперименты, такие как "Большой скачок" привели к экономическому кризису и массовому голоду.

После смерти Мао Цзэдуна (1976) в 1979 г. была провозглашена "Политика реформ и открытости". На первом этапе реформ высокий рост обеспечивался сельским хозяйством, освобожденным от многочисленных ограничений эпохи Мао. Партия поощряла широкомасштабное развитие мелкотоварного производства, кустарной промышленности. Этому способствовала большая численность населения. В стране возникла огромная масса мелких технически отсталых предприятий, на которых трудились ремесленники, портные, обувщики и т. п. Вследствие развития кустарной промышленности произошло значительное распыление материальных и финансовых ресурсов страны, вызвав нерациональную структуру производства, слабое использование производственных мощностей, хронический дефицит сырьевых, энергетических и водных ресурсов. Государственные предприятия между тем оставались в основном убыточными.

Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов. На данный момент осуществляется 12-й пятилетний план (2011-2015).Экономика сохраняет свою многоукладность.

 

Отраслевая структура хозяйства.

На сельское хозяйство Китая приходится 11,3% произведенного ВВП (в развитых странах этот показатель составляет менее 2% ВВП), на промышленность - 48,6%, на сферу услуг - 40,1% ВВП. Соотношения между группами отраслей, как видим, в стране иные, чем в развитых государствах; здесь доля сельского хозяйства значительна, как и промышленность, в то время как сфера услуг менее развита. Это объяснимо: дело в том, что экономика Китая - это все еще экономика типично развивающейся страны, она растет за счет создания традиционной индустриальный структуры - т.е. той стадии технологического развития, которая была свойственна развитым странам в конце XIX - начале XX в. При этом, разумеется, многие отрасли базируются уже на современных технологиях. Тем не менее идет процесс одновременно интенсивного и экстенсивного развития, и порой экстенсивный рост более выразителен.

Наиболее развитые отрасли промышленности: металлургическая (третий по величине в мире производитель чугуна), машиностроение, угледобывающая, нефтеперерабатывающая, автомобильная (первое место в мире), текстильная, производство компьютеров, химическая, оборойная отрасли промышленности, производство товаров длительного пользования (холодильники, телевизоры, другие виды бытовой техники) и др. Китай является крупнейшим в мире производителем зерна, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка, свинца, цинка, алюминия, никеля, древесины, химических удобрений (35% всего объема произведенных в мире), хлопчатобумажных и синтетических тканей, морских судов; в стране выпускают 75% общемирового объема производства игрушек.

Наиболее быстрыми темпами происходит рост экспортоориентированных отраслей: легкая, пищевая, текстильная промышленность, машиностроение и электроника (на 15% в 1985-2009 гг. ежегодно); отрасли высоких технологий (на 16% в 2001-2009 гг. ежегодно); производство потребительских товаров длительного пользования: легковые автомобили, компьютеры, мобильные телефоны, цветные телевизоры, бытовые холодильники (на 17% ежегодно).

Такие темпы роста и гигантские объемы экономики требуют непрерывного наращивания топливно-энергетического комплекса. В Китае имеются в целом значительные источники для производства энергии, в том числе запасы угля, гидроресурсов, нефти и газа. В последние годы была введена в строй крупная гидроэлектростанция "Санься" на реке Янцзы, газопровод "Запад - Восток" (Урутачи - Шанхай) из газодобывающих районов Синьцзяна в экономически развитый Восточный Китай. Но своих нефти и газа в стране явно недостаточно (не более четверти годовых потребностей). Китай закупает сырую нефть в больших объемах за рубежом и перерабатывает ее на своих предприятиях. Исходя из растущих потребностей энергетики, Китай способствует строительству международных трубопроводов, в частности трубопровода из России (Восточная Сибирь - Тихий океан), который после ввода в действие может перекачивать 30 млн т. нефти ежегодно; газопроводов из Туркмении и Казахстана в Китай. В больших объемах нефть доставляется из Нигерии, Судана (Дарфур), стран Ближнего Востока.

Мощное развитие экономики потребовало создания производственной инфраструктуры - строительства железных и автомобильных дорог, мостов, портовых сооружений, логистических центров, электрификации и газификации населенных пунктов, развития современных видов связи.

Выдающимся достижением является строительство железнодорожной ветки Толмуд - Лхаса (столица Тибета), это самая высокогорная железная дорога в мире (6 тыс. м над уровнем моря). Ежегодно в Китае в последние годы вводится в строй более 20 тыс. км современных автомобильных дорог, в том числе скоростных, быстро растут объемы грузоперевозок, модернизируются морские порты (Шанхай, Гуанчжоу, Тяньцзинь, Циньхуандао, Циндао, Далянь и др.); а также 23 крупных речных порта с почти 8 тыс. причалов. Высоки темпы роста стационарной и мобильной связи, пользователей Интернета - по числу пользователей КНР занимает второе место после США.

Быстро развивается сельское хозяйство страны. Посевные площади под зерновые составляют 110 млн га, под масляные культуры - свыше 4 млн га, под сахарный тростник - более 18 млн га. Общий сбор зерновых (рис, пшеница, кукуруза) превышает 460 млн т. Главной зерновой культурой является рис, его урожай в южных районах собирается трижды в год. Важными отраслями аграрного хозяйства являются животноводство и рыболовство. Китай занимает первое место в мире по производству мяса, яиц, меда, численности общего поголовья домашнего скота, птицы, коконов шелкопряда.

Ускоренный рост объемов внутреннего рынка обусловил рост розничной торговли. Поскольку реальные заработные платы растут достаточно быстро, возрастают и потребности населения, причем от товаров первой необходимости - это было актуально для абсолютного большинства населения в недавнем прошлом - к разнообразным товарам длительного пользования (телевизоры, легковые автомобили, жилье и т.д.). Промышленность страны показала, что вполне справляется с растущим спросом, выбрасывая на рынок огромные объемы товаров.

Сфера услуг быстро расширяется как за счет роста традиционных отраслей (общественное питание), так и новых сфер обслуживания, связанных с развитием телекоммуникаций, обслуживанием личных автомобилей в собственности граждан, электробытовых приборов и электроники, развиваются целые отрасли по обслуживанию квартир и частных домов. Сфера услуг возрастает и в сельских населенных пунктах, условия жизни в которых имеют общую тенденцию к сближению с городским бытом.

Внешнеэкономические связи.

Характерная черта современной китайской экономики — зависимость её от внешнего рынка. По объёму экспорта КНР занимает 1-е место в мире. Экспорт дает 80% валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято около 20 млн человек. На внешний рынок вывозится 20% валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. Номенклатура экспорта насчитывает 50 тыс. наименований. КНР поддерживает торгово-экономические отношения со 182 странами и районами мира, с 80 из них подписаны межправительственные торговые соглашения и протоколы. Основными торговыми партнерами Китая являются развитые капиталистические страны, прежде всего Япония, США, западноевропейские государства, на которые приходится 55 % внешнеторгового оборота.

Самой конкурентоспособной продукцией пока остаются одежда, обувь и  игрушки, но все активнее развивается экспорт электроники, вело-, мото- и автотехники, транспортного и строительного машиностроения. С 2004 года Китай уверенно лидирует в мире по объемам экспорта офисного и телекоммуникационного оборудования, с 2005 года — в целом по объемам высокотехнологичного экспорта.

Текстильная индустрия КНР — первая в мире, поэтому экспортная продукция Китая представлена в большинстве стран. Текстильные предприятия специализируются на изготовлении одежды из синтетических тканей. Предприятия этой отрасли рассеяны по всей стране, но наиболее крупные находятся в Шанхае, Кантоне и Харбине.

Китайская экспортная продукция, поставляемая в Северную Америку, Японию, страны Западной Европы имеет высшие стандарты качества. Эта продукция производится в приморских провинциях страны, где сосредоточены многочисленные филиалы зарубежных корпораций. В северных и внутренних районах базируются многочисленные кустарные предприятия, выпускающие контрафактную продукцию ведущих брендов мира. Эта продукция отличается низким качеством и ценой, совпадающей с ценой аналогичных качественных продуктов.

Информация о работе Страна Китай в мировой экономике