Экономика ведущих стран первой мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 19:01, контрольная работа

Описание работы

В подготовке первой мировой войны повинны империалисты всех стран. Однако главным, ведущим империалистическим противоречием, ускорившим развязывание этой войны, было англо-германское противоречие. Каждая из империалистических держав, вступая в мировую войну, преследовала свои захватнические цели.

Причинами войны были противоречия монополистических группировок разных стран, многочисленные территориальные претензии, как в Европе, так и в колониях. Ставкой в борьбе держав было мировое господство одного из блоков. От вступления в нее воздержалась Италия (союзник Германии и Австро-Венгрии), а на стороне Антанты выступила Япония.

Содержание работы

1. Экономика ведущих стран первой мировой войны

Введение…………………………………………………………………………...2

1.1. Какие экономические противоречия ведущих стран привели к началу первой мировой войны? …………………...………………….……..3

1.2. Анализ результатов первой мировой войны для хозяйственного состояния основных стран-участниц………………………..………….……5

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………………...……………….12


2. Тест

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 26.77 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Экономика ведущих стран первой мировой войны

Введение…………………………………………………………………………...2

    1.1.     Какие экономические противоречия ведущих стран привели к началу первой мировой войны? …………………...………………….……..3

    1.2.     Анализ результатов первой мировой войны для хозяйственного состояния основных стран-участниц………………………..………….……5

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………………...……………….12 

2. Тест 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Первая мировая война — война  1914-1918 гг. между ведущими странами мира. К войне привели противоречия между двумя группами держав: с одной стороны — Великобритания, Франция, Россия, США и их союзники; с другой — Германия, Австро-Венгрия и их союзники (Тройственный, затем Четверной союз).

     Война возникла в результате  начавшегося общего кризиса капиталистической  системы мирового  хозяйства   и явилась  следствием  неравномерного  развития  капитализма на стадии  империализма.  Это была  захватническая, несправедливая война  между  двумя крупными империалистическими  группировками - австро-германским  блоком и Антантой.  Боязнь  роста революционного  движения  побудила империалистов ускорить  развязывание мировой войны.

     В подготовке первой  мировой   войны  повинны  империалисты  всех стран. Однако главным,  ведущим империалистическим противоречием,  ускорившим развязывание этой  войны, было англо-германское  противоречие. Каждая из империалистических  держав,  вступая  в  мировую  войну,  преследовала свои захватнические  цели.

     Причинами войны были противоречия монополистических группировок разных стран, многочисленные территориальные претензии, как в Европе, так и в колониях. Ставкой в борьбе держав было мировое господство одного из блоков. От вступления в нее воздержалась Италия (союзник Германии и Австро-Венгрии), а на стороне Антанты выступила Япония.  
 
 
 
 

    1.1. Экономические противоречия ведущих стран, послужившие поводом

для начала первой мировой  войны 

     Происхождение Великой Войны  объясняется экономическими причинами  - прежде всего острейшей конкурентной  борьбой между Германией и  Великобританией. Во всяком случае, Британо-Германское экономическое  соперничество действительно имело  место. 

     На рубеже веков Германия переходит  к строительству огромного военного  и гражданского флота. Пользуясь  ясной поддержкой со стороны  государства, крупнейшие немецкие  судоходные компании выходят  на первое место в мире по  суммарному тоннажу судов водоизмещением  более 5.000 тонн. Речь идет, следовательно,  о самой основе экономического  и политического могущества Великобритании - о "владении морем".

     Экономическое содержание структурного  конфликта, приведшего к первой  мировой войне, очевидно.

     Финансовые круги в Великобритании  прекрасно оценили ситуацию и  выступили в 1914 г. против вступления  страны в войну. 

     Германия за вторую половину XIX века превратилась из конгломерата  третьестепенных государств в сверхдержаву. Скорость ее экономического развития значительно превысила английские темпы. На рубеже веков немцы впервые почувствовали себя великой нацией с великим будущим.

     Важнейшим фактором хозяйственного  подъема явилось завершение государственного  объединения всей страны путем  образования Германской империи  под эгидой Пруссии. Соединение  железной руды Эльзаса и Лотарингии  с углем Рейнской области позволило  создать мощную топливно-металлургическую  базу германской промышленности, а французские миллиарды стали  важным источником инвестиций  в промышленность. Новые предприятия  стали расти, как грибы: в  1871—1873 гг. создано 328 новых акционерных  обществ с общим капиталом  более 2,7 млрд. марок. Германские  промышленные предприятия 70-х  гг. возникали на базе новейшей техники того времени. Немецкая инженерия уступала только американской.

Немалую роль играли государственные заказы на вооружение. К росту тяжелой  промышленности вело и интенсивное  железнодорожное строительство (протяженность  железнодорожной сети за 1870—1910 гг. увеличилась более чем в 33 раза).

     В последней трети XIX в. промышленность  стала играть основную роль  в экономической системе страны. В 60—70-х гг. Германия обогнала  по производству промышленной  продукции Францию, а в начале XX в. позади осталась и Англия.

     В Англии и Франции буржуазия  управляла полновластно и непосредственно,  а в Германии первенство было  за феодалами и монархией. Германский  капитал имел военно-феодальный  оттенок. А внешний рынок имел  особое значение для германских  монополии, главная забота которых  состояла в обеспечении зарубежного  сбыта промтоваров. Объем германской  внешней торговли за 1870-1913 гг. вырос  примерно в три раза. Вместе  с тем структура немецкой внешней  торговли показывала и основную  слабость экономики страны —  ее зависимость от сырьевого  и продовольственного импорта. 

     Структурные изменения в английской  промышленности происходили очень  медленно. Наиболее высокими темпами  развивались новые для Англии  отрасли тяжелой промышленности  — сталелитейная, электротехническая, химическая, обгоняя традиционные  производства.

     Таким образом, в качестве основного  вопроса войны выступает вопрос  о цивилизационном приоритете - о праве на лидерство, по сути, о владении миром.

     Две цивилизации, одна из которых  стала великой, а другая хотела  ей стать, столкнулись в схватке  не на жизнь, а на смерть, ставкой, в которой была будущая  картина мира.

    

1.2. Анализ результатов первой мировой войны для хозяйственного состояния основных стран-участниц  

     Во всех странах-участницах войны  наблюдался ярко выраженный процесс  этатизации хозяйственных отношений, который после ее окончания был приостановлен, и началось обратное движение к сокращению гипертрофированной в чрезвычайной обстановке системы государственного регулирования. 1929—1933 вызвал небывалые темпы роста государственного вмешательства в хозяйственную жизнь. Развитие этатизма было характерным для всех без исключения стран.

     Германия. Крушение политической системы в результате проигрыша в войне, огромные людские и материальные потери, тяжелейшие условия Версальского мирного договора для Германии явились главными факторами затяжного послевоенного кризиса и последующей стагнации экономики страны.

     В 1933 г. в стране устанавливается  фашистский режим. Экономическая  политика фашизма носила ярко  выраженный этатистский характер. Несмотря на то, что Гитлер пришел к власти на этапе закончившегося падения экономики, антикризисные мероприятия преследовали тактические цели вывода хозяйства в режим роста.

     Эта стратегия собственно и  определила формы и методы  вывода страны из кризиса, главным  содержанием которых становится  тотальная милитаризация народного хозяйства.

     Руководство экономикой Германии  осуществлялось из единого центра  — Главного хозяйственного совета, перераспределявшего финансовые средства, людские и сырьевые ресурсы, прежде всего, в военный комплекс, за счет гражданских отраслей.

     Быстрыми темпами шло расширение  государственного сектора в экономике,  Такой вариант интервенции государства  в хозяйственную жизнь оказался  весьма эффективным и позволил  фашистскому режиму в течение  1934 г. покончить с кризисом, прежде всего в тяжелой промышленности, и на этой основе обеспечить быстрые темпы роста.

     Только развязывание внешней  агрессии могло временно отодвинуть неотвратимую хозяйственную катастрофу.

     Италия и Япония. Италию и Японию сближали агрессивные стремления к новому переделу мира, несмотря на то, что эти страны в отличие от Германии находились в лагере победителей в первой мировой войне.

     В Италии, серьезно пострадавшей  в ее ходе, разразился глубокий  экономический и политический кризис, в результате которого уже в начале 20-х годов к власти пришли фашисты. Создание тоталитарной системы государственного регулирования экономики происходило по корпоративному варианту.

     Своеобразие социально-экономического  варианта развития Японии, а также неудовлетворенность ее правящих кругов далеко не лидирующим положением страны на Тихоокеанском бассейне, в обширном регионе Юго-Восточной Азии были основными факторами, сближавшими японский вариант формирования системы государственного регулирования экономики с немецким и итальянским. Немаловажным фактором создания сверхэтатизированной системы вмешательства в хозяйственные отношения в Японии было господство в экономике страны дзайбацу — универсальных монополий, тесно связанных родовыми, семейными узами с господствовавшим императорским домом и центральным аппаратом управления.

     Еще одной отличительной чертой  хозяйственных отношений в Японии, сближавшей ее систему государственного  регулирования с вариантом итальянского  корпоративизма, было стремление  предпринимателей к гармонизации отношений с рабочими, сознательное культивирование в стране патерналистских традиций.

     Россия. В стране произошел тотальный хозяйственный упадок. Многократно возросло недовольство крестьянства.

Национальный  доход в 1920г. упал по сравнению с 1917 г. более чем в 2,5 раза. Объем  промышленного производства по сравнению с 1913 г. сократился в 7раз. Металлургическая промышленность была отброшена до уровня 1725 г. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в 1921 г. составило менее 2/3 от уровня 1913 г. Ущерб народному хозяйству был нанесен в размере, превышающем 50 млрд. рублей.

Безвозвратные для России потери человеческих ресурсов к 1922 г. составили 15-20 млн. человек, в том числе более 2 млн. человек, оказавшихся в эмиграции.

     США. Благодаря развитому сельскому хозяйству, инфраструктуре, чрезвычайно благоприятным природно-экономическим условиям, близости к неисчерпаемым рынкам Южноамериканского континента и выгодной удаленности от конфликтующей Европы США уже в начале XX в. обеспечивали себя всем необходимым и одновременно серьезно потеснили своих конкурентов, сделав заявку на мировое лидерство.

     В целом за период подготовки  к войне и особенно в ее годы США удалось активно использовать емкий рынок воевавших стран, выполняя контракты на поставки вооружения, что способствовало их ускоренному промышленному развитию, а также продовольствия, что резко увеличило уровень сельскохозяйственного производства в стране.

     В результате к окончанию войны страна оказалось способной погасить более половины своей внешнеэкономической задолженности и более того превратиться в самого крупного кредитора. Достаточно сказать, что к 1918 г.      США располагали половиной мирового запаса золота.

     Столь впечатляющие успехи США  на фоне резкого падения хозяйственных  показателей в других странах  (за исключением Японии) закрепили за ними роль страны-лидера.

     В течение двух послевоенных  лет в стране сохранялась весьма  высокая хозяйственная конъюнктура, в основании которой находилась активная помощь США, американских частных компаний европейским странам в деле восстановления хозяйственного потенциала. Однако вместе с сокращением общего объема военных и гражданских заказов кризисные явления все же коснулись экономики страны, и прежде всего ее промышленного сектора. Кризис 1920—1921 гг., начавшись в тяжелой промышленности, распространился вскоре и на сельское хозяйство.

Информация о работе Экономика ведущих стран первой мировой войны