Сравнительная характеристика условий развития Волго-Вятского и Западно-Сибирского экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 15:14, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы - дать сравнительную характеристику территориальной организации хозяйства этих двух экономических районов и показать возможности использования исследования географического положения района, как методологической основы для анализа экономико-территориального состояния какого-либо района, обоснования его развития в историческом плане, прогнозирования тенденции и динамики социально-экономического развития на различную перспективу, проведения сравнительного анализа экономического состояния районов.

Исходя из поставленной цели, контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Сравнительная характеристика условий развития Волго-Вятского и Западно-Сибирского экономических районов………………………………..4

1.1. Экономико-географическое положение…………………………….4

1.2. Природные условия и ресурсы……………………………………..6

1.3. Население……………………………………………………………..8

2. Структура и территориальная организация Волго-Вятского и Западно-Сибирского экономических районов…………………………………………..10

2.1. Сравнительная характеристика отраслей структурных районов….10

2.2. Внутрирайонные и межрайонные связи…………………………..16

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованных источников…………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 36.79 Кб (Скачать файл)

     Внутрирайонные связи Западно-Сибирский экономический район в основном просматриваются в области сельскохозяйственных отношений, так как из-за различий разных областей в климате и природных ресурсах одни специализируются на добыче нефти и газа, а также пищевой промышленности, - другие на добыче угля и производстве сельхозпродукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Таким образом, сравнение имеющихся данных о территориальной организации хозяйств Волго-Вятского и Западно-Сибирского районов, объективных и субъективных особенностей и условий их развития показывает как более выгодное географическое положение Волго-Вятского района обеспечило более высокий уровень экономического развития района, наложило отпечаток на специализацию хозяйства, его территориальное распределение. Вместе с тем, более раннее развитие ведёт и к более раннему "старению хозяйственного организма" района . Это позволяет предположить, что Западно-Сибирский район является более перспективным, как в плане развёртывания индустриальных производств на современных технологиях, в плане более лучшего финансирования развития всей инфраструктуры региона, так и, учитывая, что этот район более благополучный в экологическом плане.

     Анализ  данных, приведённых в работе и  характеризующих направленность существующей на сегодня экономической деятельности, структуры хозяйства экономических  районов и тенденций их развития, в том числе в историческом плане, показывает, что среди объективных  факторов, влияющих на весь комплекс жизнидеятельности  районов, и связанные с этим географические понятия из различных отраслей системы  географических наук (климат, ландшафт, положение, гидрография, социально-территориальные комплексы и т. п.) занимают доминирующее, а зачастую - определяющее место.  
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     
  1. Видятина, В.М. Экономическая география России [Текст] учеб. для вузов / В.М. Видятина. – М.: Высш. образование, 2005. – 146 с.
  2. Гребцов, В.Е. Краткая характеристика экономических регионов России [Текст] учеб. для вузов / В.Е. Гребцов. – М.: Академия, 2006. – 106 с.
  3. Крашенникова, В.М. Экономическая география России[Текст] учеб. для вузов / В.М. Крашенникова. – М.: Высш. образование, 2007. – 201 с.
  4. Морозова, С.А. Экономика сельского хозяйства[Текст] учеб. для вузов / С.А. Морозова. – М.: Академия, 2008. – 325 с.
  5. Родионова, И.В. География промышленности России [Текст] учеб. для вузов / И.В. Родионова. – М.: Высш. образование, 2005. – 95 с.

Информация о работе Сравнительная характеристика условий развития Волго-Вятского и Западно-Сибирского экономических районов