Состав и экономико-географическое положение Центрального федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 20:07, Не определен

Описание работы

Введение
1. Состав и экономико-географическое положение Центрального федерального округа
2. Социально-экономическое развитие Центрального федерального округа
3. Уровень развития и размещения отраслей рыночной специализации хозяйства Центрального федерального округа
4. Развитие промышленности регионов Центрального Федерального округа
5. Проблемы и перспективы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку
Заключение
Список использованных источников литературы
Приложение 1

Файлы: 1 файл

к.р. по ЭКГ.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ 

  Введение……………………………………………………………………………….….…. 3

  1. Состав и экономико-географическое положение Центрального федерального округа………………………………………………………………………………………...….4
  2. Социально-экономическое развитие Центрального федерального округа………..… 6
  3. Уровень развития и размещения отраслей рыночной специализации хозяйства Центрального федерального округа……………………………………………………..….…7
  4. Развитие промышленности регионов Центрального Федерального округа……..….. 9
  5. Проблемы и перспективы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку......................................................................................................................…… 14

  Заключение………………………………………………………………………………… 16

  Список  использованных источников литературы…………………………………….… 17

  Приложение 1……………………………………………………………………………… 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                  

Введение 

  На  всех этапах развития Центрального федерального округа важным являлось географическое положение этого района. Благодаря ведущей экономической роли Москвы окружавший ее район превратил свое центральное географическое положение в центральное транспортное, ведь еще в давние времена здесь пересекались главные торговые пути. И в настоящее время положение Центра посреди наиболее густо заселенной и хозяйственно освоенной части страны, в крупнейшем узле транспортных путей, на “перекрестке” важнейших экономических связей между различными районами оказывает очень большое влияние на весь ход развития этого района. Огромное влияние на развитие областей ЦФО оказывает и наличие столичного региона.

  Цель  написания данной работы заключается  в рассмотрение Центрального федерального округа и размещении ведущих отраслей промышленности  на его территории.

  Для достижения поставленной цели следует раскрыть ряд задач:

  • состав и экономико-географическое положение Центрального федерального округа
  • социально-экономическое развитие Центрального федерального округа
  • уровень развития и размещения отраслей рыночной специализации хозяйства Центрального федерального округа
  • развитие промышленности регионов Центрального Федерального округа
  • Проблемы и перспективы развития ЦФО

  ЦФО занимает первое место в стране по степени развития хозяйства, представленного крупной современной промышленностью, высокоразвитым сельским хозяйством, транспортом, торговлей и прочими отраслями материального производства. Район специализируется на машиностроении, химической, нефтехимической, текстильной промышленности. В межрайонном обмене участвует 4/5 продукции машиностроения, 1/2 химической и 3/4 текстильной промышленности, что свидетельствует о высоком уровне развития этих отраслей. ЦФО также занимает ведущее место  в России по производству молока, мяса, яиц, овощей, картофеля, льна-долгунца. Народнохозяйственная роль ЦФО определяется не только значительным объемом промышленного производства и высоким качеством продукции, но и наличием мощной научной, проектно-конструкторской и опытно-экспериментальной базы. В науке и научном обслуживании занята 1/3 численности всех работников этой отрасли страны. 
 

  1. Состав  и экономико - географическое положение Центрального федерального округа

    Центральный федеральный округ  Российской Федерации  включает 2 экономических района: Центральный в который входят: Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская областьМосква и Центрально-Черноземный: Белгородская обл., Воронежская обл., Курская обл., Липецкая обл., Тамбовская обл.

    Центральный федеральный округ  — административное формирование в центральной части России. Образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года.

    Территория  округа составляет 3,82 % от территории Российской Федерации. В ЦФО самая высокая в России плотность населения 57,09 чел/км². Округ является крупнейшим в России по количеству населения. Также в ЦФО наибольшая доля русского населения 91,32 %. Это единственный федеральный округ, где нет ни одного национального субъекта федерации.

    Для ЦФО в целом характерен равнинный рельеф, обусловленный особенностями геологического строения. Эта территория в тектоническом отношении представляет собой часть обширной Русской платформы. Хотя в целом Центр является равнинным районом, в его пределах можно довольно ясно различить разные по характеру рельефа области.

    На  северо-западе расположена Валдайская возвышенность, к которой примыкают обширные низины.  Южнее в широтном направлении через Смоленск, Вязьму и далее тянется Смоленская возвышенность. На юго-западе в пределы Центра заходит краем Приднепровская низменность. На юго-востоке Центра представлено одно из звеньев обширного пояса низин, одной из которых является Мещерская низменность. Южная часть Центра лежит в пределах среднерусской возвышенности, которая на востоке переходит в Окско-Донскую низменность. Наиболее пониженная часть района — это долина реки Оки.

    По  сравнению с другими районами России Центр сравнительно беден  природными, особенно ископаемыми, ресурсами. Имеющиеся ресурсы топлива, железных руд, некоторых нерудных ископаемых, как правило, и в количественном и в качественном отношении занимают весьма скромное место. Такое положение Центра особенно выделяется именно в связи с промышленным развитием этого района, подчеркивающим несоответствие его ограниченных природных ресурсов и мощного экономического потенциала.

    Топливные ресурсы Центра представлены запасами подмосковного угля и торфа; это низкокачественное и сравнительно дорогое топливо. Уголь обнаружен в широком поясе, получившем название Подмосковного бассейна. Наибольшими ресурсами отличаются Тульская и Калужская области. Для этого угля характерны высокая зольность, влажность и сернистость. Торф в связи с широким распространением болот имеется в северной половине Центра почти повсеместно. Самые крупные торфяные месторождения расположены в пределах Мещерской и Верхневолжской низменностей. Железные руды издавна использовались в Тульской области, но их запасы незначительны.

    Большое значение имеют нерудные ископаемые Центра — известняки, огнеупорные и кирпичные глины, строительные, стекольные пески, гравий. Район испытывает огромную потребность в этих ископаемых и особенно интенсивно их месторождения используются вблизи Москвы.

    Значительную  хозяйственную роль играют расположенные  в Брянской и Московской  областях месторождения фосфоритов, а также поваренной соли и известняков в Тульской.

    Район Центра лежит в пределах атлантико-континентальной климатической области умеренного пояса. Для него характерны не слишком холодная зима и теплое, но не чрезмерно жаркое лето. Во все сезоны преобладают западные ветры, приносящие воздух атлантического происхождения.

    Поверхностные водные источники района представлены разветвленной речной сетью, относящейся к бассейнам Каспийского, Черного и Балтийского морей. Обеспеченность ресурсами поверхностных вод территории района уменьшается с севера-северо-запада на юг-юго-восток. Наиболее крупные реки района — Волга с притоками Окой, Мологой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Однако в результате положения в районе главных водоразделов в Центре нет особенно крупных водостоков — все значительные реки протекают здесь своими верховьями, набирая полную силу уже за пределами района. Озера многочисленны, но не велики.

    Северная  половина района отличается значительной заболоченностью. Почти повсеместно  здесь встречаются тысячи больших  и малых болот.

    Почвенные ресурсы.  Наиболее характерны для  большей части района  дерново-подзолистые  почвы. С сильной заболоченностью северной части район связано довольно широкое распространение подзолисто-болотных почв. Южная часть Центра резко отличается по почвам от основной его территории. Здесь — значительно более плодородные серые лесные почвы и черноземы, которые издавна интенсивно распахивались и утратили часть своего природного плодородия.

    Серьезные изменения в облик растительности Центра внесла многовековая деятельность человека; этот район в течение нескольких столетий был наиболее густонаселенной и хозяйственно развитой частью страны. В результате на обширных пространствах леса были вырублены и заменены пашнями и лугами. Поскольку в результате рубок и других видов воздействия человека состав лесов сильно изменился, в Центре преобладают вторичные леса, образовавшие на месте коренных хвойных, хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Покрытая лесом площадь ЦФО составляет 40% его территории, или менее 2% государственного лесного фонда России. 
 

  1. Социально-экономическое развитие Центрального федерального округа

    Численность экономически активного населения  по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в мае 2009г. составила 20,1 млн.человек, или 54,1% общей численности населения округа. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных на конец июня 2009г. было зарегистрировано 353,5 тыс.человек, или 1,8% экономически активного населения.

    Уровень благосостояния населения определяется, прежде всего, денежными доходами населения, которые в расчете на душу населения в целом по Центральному федеральному округу составили 21207,0 рубля в месяц (в целом по России – 15430,2 рубля в месяц).

    Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в I полугодии 2009г. составила 21521 рубль и возросла по сравнению с I полугодием 2008г. на 11,9%, реальная заработная плата – снизилась на 1,4%.

    В целом по округу число умерших  превысило число родившихся в 1,5 раза; коэффициент естественной убыли населения составил -5,5‰. Естественная убыль на 75,1% компенсировалась миграционным приростом населения, который составил 75,5 тыс.человек (Приложение 1).

    Характерная черта Центра — высокий удельный вес городского населения. В районе 248 городов и 400 ПГТ, в которых проживает свыше 25 млн. чел. Таким образом доля городского населения в районе — 82,5%. При этом среднерайонного показателя достигли Ивановская, Тульская и Ярославская области, а Московская — превысила его. В районе более 30 больших городов, доля населения которых в общей численности жителей ЦФО составляет почти половину, а в городском населении — более 2/3. В Центре распространены как крупные скопления городских поселений, так и одиночные города и поселки. Среди скоплений городов выдающееся место занимает Москва, вокруг которой выросла целая плеяда спутников. В Московской агломерации проживает 1/2 городского населения района.

    Для ЦФО характерна сравнительно небольшая доля сельских жителей в общей численности населения — 17%. Основная причина сокращения числа сельских жителей района — интенсивный отток из сельской местности. В Подмосковье, а также в Ивановской, Владимирской, Тульской областях значительную часть жителей сельских населенных пунктов составляет население, не связанное с сельским хозяйством.

    Миграция  оказала определенное влияние на динамику роста численности населения  района. Для механического движения городского населения характерна большая доля мигрантов из других экономических районов. Центральный район к югу от Москвы — одно из главных полей миграционного тяготения. В обмене с Москвой и областью теряют часть своего городского населения почти все области района. Наряду с этим механический прирост городского населения этих областей формируется в основном за счет притока местных сельских жителей. 

Информация о работе Состав и экономико-географическое положение Центрального федерального округа