Региональная наука У.Айзарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 10:39, реферат

Описание работы

Целью данной работы является подробное изучение теории региональной экономики по У. Айзарду.

Содержание работы

Введение. 3
1. Формирование региональной науки 4
2. Характерные черты региональной науки по У. Айзарду. 8
3. Предмет и объект региональной экономики. 12
Заключение. 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

география рефик.docx

— 40.02 Кб (Скачать файл)

Вскоре  после выхода этой книги он обратился  к исследованию "очеловеченной" окружающей среды (природы). Первоначально  У. Айзард и созданная им Ассоциация региональной науки весьма настороженно относились к географии, считая ее описательной наукой, далекой от использования математической и статистической техники расчетов. Затем, с появлением теоретической географии, У. Айзард начал менять свое отношение к географии в целом. Он решил соединить экономический региональный анализ с экологическим.

В последних  двух книгах - "Общность в искусстве, науке и религии: перспективы  эволюции" (1997) и "Методы межрегионального и регионального анализа" (1998) У. Айзард предлагает новую логику систематизации методов и теорий региональной науки, отмечает продуктивность физических и химических моделей и аналогий, считая, что существует много общих черт между физикой и химией, с одной стороны, и региональной наукой, с другой. Так, он подчеркивает, что "сегодня гравитационная модель и модель гравитационного типа широко применяются в экономике, географии, городском и региональном планировании и, конечно, в региональной науке. Эти модели используются для уяснения понимания торговли между регионами и государствами, миграций, трудовых поездок, лечебных поездок, поездок за покупками, путешествий в целях отдыха и других видов потоков в рамках урбанизированных территорий и систем регионов... Химические процессы, в том числе полимеризация, также дают повод для плодотворного поиска параллелей с ними в региональной науке...".

Подобные  взгляды выдающегося ученого-регионалиста могут вызвать сомнения и споры, но они, как нам кажется, представляет несомненный интерес как поиски новых методов географических исследований. 

 

    3. Предмет и объект региональной экономики.

       Региональная экономика изучает проблемы и закономерности функционирования и развития экономики страны, которая рассматривается как система взаимодействующих регионов, свободных экономических зон, крупных экономических районов, отдельных территориально-производственных комплексов, а также крупных промышленных и городских агломераций.

       Региональная экономика является  относительно молодой наукой  и учебной дисциплиной. В западной науке эта отрасль знаний, называемая «региональной наукой», начала формироваться к концу 50-х годов ХХ века. Идеологом и организатором молодого научного направления стал У. Айзард. В самостоятельную отрасль региональная экономическая наука оформилась в 1970-80 года и получила статус учебной дисциплины в 90-е годы прошлого столетия.

       В нашей стране первые исследования  предмета региональной экономики

появились в 70-х годах ХХ века. Однако долгое время данные знания преподавались  в университетах в рамках курса "экономическая география", который являлся начальным циклом экономического образования.

       Курс региональной экономики  тесно связан с другими экономическими  и

общесоциальными науками. Её предмет включает в себя вопросы из экономической теории, социологии, демографии, политологии, менеджмента и других наук.

       Рассматривая определение понятия  «региональная экономика» следует  отметить несколько подходов.

       С точки зрения Грамлера, региональная экономика должна занять одно из центральных мест в экономической науке. С позиции ученого, ядро экономической науки будет строиться как трехполюсная система:

       1 – макроэкономика;

       2 – микроэкономика;

       3 – региональная экономика.

       Основоположником российской региональной  экономической науки считается академик Некрасов. По эго мнению, региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые определяют плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в отдельном регионе в частности. В качестве главной составной части региональной экономики ученый рассматривал размещений производительных сил,

основных  факторов производства по территории страны в целях максимально возможного снижения затрат на выпуск продукции в целях повышения конкурентоспособности регионального производства.

       С точки зрения Гранберга, предмет региональной экономики в широком смысле сложен и многосторонен. Его главными составными частями вляются:

       1) экономика отдельных регионов;

       2) экономические связи между регионами;

       3) региональные системы, которые включают не только различные аспекты экономической жизни, но и систему государственного управления и регулирования в регионе, систему региональных бюджетов и межбюджетных отношений, систему межбюджетных трансфертов федерального, регионального и муниципального уровня, а также бюджетных кредитов юридическим лицам, дотации субвенции и субсидии со стороны вышестоящих бюджетов нижестоящим, а также систему социальных отношений в регионе, в которой оцениваются несколько параметров, показывающих состояние уровня жизни в регионе, характеризующих емкость внутреннего регионального рынка, степень его диверсифицированности, степень потребности в рабочей силе, что связано с

социальной  стратификацией, демографическими процессами в регионе, квалификацией рабочей силы.

      Другая позиция к определению  региональной экономики представлена  группой современных ученых-экономистов Санкт - Петербурга. По их мнению, главная задача региональной экономики на современном этапе состоит в изучении и решении региональных проблем экономической реформы. Согласно данной позиции, курс региональной экономики призван отразить современные научные взгляды на проявления и тенденции общественно-территориального разделения труда и межрегиональной

экономической интеграции. В нем учитывается  и относительная устойчивость в постсоветском экономическом пространстве сложившегося ранее территориального разделения труда, а также трансформация территориально-хозяйственной структуры из-за произошедших изменений как в социально-экономическом, так и геополитическом положении Российской Федерации.

      С точки зрения петербургских  ученых, задачей региональной экономики  является исследование пространственных проблем экономического развития национальной экономики и определение путей и механизмов разрешения этих проблем. В этом случае объектом региональной экономики являются территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем региональной экономики. При этом, в качестве подобных подсистем выступает экономика

на территории конкретных субъектов РФ, система  взаимодействия между данными элементами, а также механизмы управления социально-экономическим развитием региона и государственное регулирование территориального развития в целях обеспечения нивелирования разрывов как в уровне экономического развития территорий, так и в социальном развитии регионов России.

      По мнению данной группы экономистов, основной упор в дисциплине должен быть сделан на исследовании механизмов и институтов государственного воздействия и регулирования социально-экономических процессов, которые протекают на территории регионов, чтобы на основе данных исследований формировать адекватные ситуациям в каждом субъекте РФ комплексные целевые программы развития экономики. При этом,

инициатива  формирования подобных мероприятий  должна исходить от региональных властей, которые в первую очередь должны обосновать необходимость тех или иных программных мероприятий, их экономический эффект, а также необходимость выделения из федерального бюджета и других структур соответствующего количества средств для финансового обеспечения планируемых в программе мероприятий. При этом, должно

приветствоваться  привлечение средств региональных бюджетов на реализацию данных программ, чтобы повысить экономическую и политическую ответственность региональных властей за организационное обеспечение всех планируемых в программе мероприятий. 
 
 
 

 

    Заключение.

    В заключение хотелось бы сказать, что  современные региональные исследования зарубежных ученых связаны с попытками  углубленного рассмотрения региональных проблем не только с позиций микроэкономики, но и с учетом макроэкономических факторов, в том числе новых (глобализация, науно-технический прогресс, углубление государственного регулирования, понятие инфраструктуры и т.п.)

    Напомним, что в 50-е годы XX в. в зарубежном мире сформировалась региональная наука, идеологом и организатором которой стал У. Изард, инициировавший в 1954 г. создание Ассоциации региональной науки (Regional Science Association), которая в 1960 г. получает международный статус. В 1956 г. вышла первая монография У. Изарда «Размещение и экономика пространства», в которой он ставит задачу ликвидации существующих расхождений между классическими теориями размещения и ведущими школами общей экономической теории. В 1966 г. публикуется книга У. Изарда «Методы регионального анализа: введение в науку о регионах», которая была переведена на русский язык и до настоящего времени является классическим учебником региональной науки. 
 

    Список  литературы:

1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики.- М.: ГУ ВШЭ, 2000г.

2. Видяпин Степанова Региональная  экономика 2007 -666с.

3. Изард У. Методы регионального анализа – М: Прогресс, 1966

4. Псковский регионологический журнал http://new2.psksu.ru/

5.  Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика, Кнорус, 2010  
 

Информация о работе Региональная наука У.Айзарда