Региональная наука У.Айзарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 10:39, реферат

Описание работы

Целью данной работы является подробное изучение теории региональной экономики по У. Айзарду.

Содержание работы

Введение. 3
1. Формирование региональной науки 4
2. Характерные черты региональной науки по У. Айзарду. 8
3. Предмет и объект региональной экономики. 12
Заключение. 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

география рефик.docx

— 40.02 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение. 3

1. Формирование региональной науки 4

2. Характерные черты региональной науки по У. Айзарду. 8

3.   Предмет и объект региональной экономики. 12

Заключение. 16

Список литературы 17 

 

    Введение.

    Интенсивному изучению проблем региональной экономики, вопросов  взаимодействия  экономик регионов в пределах отдельных  стран,  а также государств в мировом экономическом пространстве способствует практика использования математического аппарата в исследовании экономики. Появление в  середине XX века быстродействующей вычислительной техники позволило обрабатывать обширные массивы информации.  Сильные  школы  экономистов,  занятых  изучением  региональной экономики  с  использованием  математических  методов,  возникли  не только  на  западе  (В.  Леонтьев,  У.  Айзард  и др.),  но  и в СССР (А.Г. Аганбегян,  М.М.  Албегов,  А.Г.  Гранберг,  М.Г.  Завельский, В.И. Суслов, П.В. Шеметов, и др.). В СССР получили развитие исследования  вопросов  региональной  экономики и комплексного  территориального  планирования,  формирования  региональных  программ  и ТПК (М.К. Бандман, В.В. Кистанов, Н.Н. Некрасов, П.Е. Семенов, Б.П. Орлов, Б.М. Штульберг, Р.И. Шнипер и др.).

      Целью данной работы является подробное изучение теории региональной экономики по У. Айзарду.

      В процессе данной работы были поставлены следующие задачи:

  1. Узнать о формировании региональной экономики
  2. Изучить характерные черты региональной экономики по У. Айзарду
  3. Дать определение предмету и объекту региональной экономики
  4. Выделить этапы развития региональных экономических исследований.
 
 
 
  1. Формирование  региональной науки

   В первом послевоенном десятилетии исследования проблем региональной экономики получили развитие во многих странах. Создались предпосылки для объединения ученых-регионалистов и новой попытки синтеза теорий пространственной и региональной экономики. На этом этапе авангардную роль сыграл американский ученый У. Айзард (W. Isard).

    В 1956 г. вышла первая крупная монография У. Айзарда "Размещение и экономика пространства", в которой он ставит задачу ликвидации существующих более 100 лет глубоких расхождений между классическими теориями; размещения и ведущими школами общей экономической теории. У. Айзард справедливо критикует всю классическую и неоклассическую экономические теории за то, что они ограничивались изучением "страны чудес, лишенной каких бы то ни было пространственных характеристик". Отчасти это объяснялось виной классических теорий размещения, которые излагались на устаревшем языке и с чрезмерными упрощениями "частичного равновесия", постоянных коэффициентов, минимизации издержек, неизменных кривых спроса и т.д.

    Преодолевая стереотипы этих теорий, У. Айзард облекает теорию размещения производства в более общую экономическую форму. Он выводил следующий закон: фирмы, максимизирующие прибыль, будут размещаться; таким образом, чтобы предельные нормы замещения транспортных затрат товаров из двух разных пунктов (регионов) были равны величине, обратной отношению их транспортных тарифов. Из этого условия первого порядка максимизации прибыли можно вывести все частные теории размещения (Тюнена, Лаунхардта, Вебера и др.). Далее У. Айзард увязывает, где это представляется возможным, теорию размещения с известными теориями производства, ценообразования, торговли и др.

    В своих последующих многочисленных трудах У. Айзард адаптирует методы макроэкономики для исследований регионов и межрегиональных связей, разрабатывает модели пространственного равновесия, размещенческих игр, формирования промышленного комплекса, исследует конфликты в региональных системах и добивается научных продвижений по многим другим направлениям.

    В 1954 г. по инициативе У. Айзарда в США создается Ассоциация региональной науки, которая в 1960 г. получает международный статус. На протяжении многих лет У. Айзард бессменно являлся ее президентом. Ассоциация объединила крупные научные силы и уже на протяжении более полувека осуществляет регулярную деятельность, проводя континентальные и мировые конгрессы, издавая журналы и серии проблемных монографий, организуя учебные программы.

    В одной из первых своих монографий У. Айзард приводит 13(!) определений региональной науки, ни одно из которых, по его мнению, не может считаться полноценным. Однако все они подчеркивают междисципли-нарность новой науки, объединяющей экономистов, географов, планировщиков, архитекторов, инженеров, экологов, социологов, политологов, психологов, юристов и представителей других специальностей — всех тех, кто находит целесообразным изучать и решать свои профессиональные проблемы в сложном региональном контексте.

    В 1966 г., когда процесс формирования региональной науки был в основном завершен, У. Айзард и его ученик Т. Райнер (Т. Reiner) дают ей следующую развернутую характеристику: "Региональная наука — это новая область общественных наук, которая использует теории и открытия других общественных дисциплин. Она делает упор на изучение пространственного аспекта человеческой деятельности и его значения для понимания общественного поведения и общественных форм. Цель этого изучения — выявление пространственных взаимосвязей не только между людьми и их деятельностью, но и между людьми и естественной или преобразованной географической средой. В своих теоретических Строениях региональная наука широко использует математические модели. Использование слова "региональная" предполагает системный подход к пространству, рассматриваемому как обиталище человека, а слово "наука" выражает намерение применять к анализу критерии точных методов исследования и развивать теоретические схемы и идеи общего характера. Далее, название "региональная наука" должно показать,' что эта дисциплина не укладывается в рамки никакой другой общественной науки, каждая из которых имеет свой характерный подход к изучаемым явлениям: она связана с региональной экономикой, экологией, теоретической географией, регионализмом (как его понимают специалисты по политическим наукам) и рядом других общественных наук и вместе с тем заметно отличается от них. Каждая из этих наук имеет свои полезные характеристики, но все они весьма неполно учитывают пространственные аспекты общественных явлений. Региональная наука тесно связана также с некоторыми прикладными дисциплинами, занимающимися проблемами учета пространственных аспектов явлений и воздействия на них человека. К числу таких областей принадлежат городские и районные планировки и планирование (транспорт, общественное управление, агрономия, технология промышленности)"

    Привели ли исследования У. Айзарда, его соратников и учеников, а также деятельность Международной ассоциации региональной науки к созданию единой синтетической науки? Однозначно утвердительный ответ был бы вряд ли правомерным. Более обоснованно говорить о продолжающемся развитии научного направления, не решившего еще многих поставленных ранее задач. Безусловно, в рамках этого направления есть много достижений, перекрывающих прежние этапы эволюции пространственных и региональных исследований, особенно в области аналитического инструментария. В этом отношении особенно характерна книга Дж. Паэлинка и П. Нийкэмпа (J. Paelinck, P. Nijkamp) "Операциональная теория и метод в региональной экономике" и уже упоминавшийся двухтомный хэндбук "Региональная и урбанистическая экономика". Однако именно из-за этого своего сильного инструментального уклона региональная наука наиболее часто подвергается критике за то, что она подменяет понятные многим теории сооружением "ящика с инструментами».

Справедливости  ради следует отметить, что лидеры региональной науки всегда вполне самокритичны, но полагают, что их наука еще  далеко не исчерпала свой интеграционный потенциал. Современные направления региональных исследований в значительной мере охватываются научно организационными рамками региональной науки. 

 

  1. Характерные черты региональной науки по У. Айзарду.

     Региональная экономика, включая региональную экономическую  политику,  как  самостоятельная  отрасль  знаний  перешла  в  стадию  активного формирования  сравнительно недавно. В 1956  г.  вышла первая книга американского ученого У. Айзарда, в которой он поставил задачу  ликвидировать расхождения между классическими теориями

размещения  производства и ведущими школами  общей экономической

теории.

Основным  объектом региональной науки выступает  район, или территория, характеризующаяся, с одной стороны, особыми связями  с остальной территорией (специализация) и, с другой стороны, обладающая общностью,

единством составляющих ее элементов.

Слово "региональная", в понимании  У. Айзарда и других американских ученых, сотрудничающих с ним, является синонимом понятия "территориальная". Сам Айзард определяет региональную науку как "новое междисциплинарное поле внутри системы социальных наук, которое опирается на теорию и достижения других социальных наук. Ее внимание сосредоточивается на пространственных измерениях человеческой деятельности в пределах различных видов ее структур и функций и на значении этих измерений для понимания социального поведения и его форм. Пространственные измерения относятся не только к территориальным отношениям между людьми и областями их деятельности, но также к отношениям с природной и трансформированной человеком средой на земной поверхности. Региональная наука широко использует математические модели, которые позволяют определить ее теоретические рамки. Употребление слова "региональная" означает систематический подход к пространству с точки зрения человеческого обитания. Слово "наука" выражает намерение приложить положения точной техники к исследованию, чтобы анализировать и развивать теоретические структуры и концепции общего значения. Далее, региональная наука построена так, что ее поле не

совпадает ни с одной из социальных дисциплин, каждая из которых имеет свои собственные  подходы. Но она связана и взаимно  переплетается с региональной экономикой, экологией, теоретической географией, регионализмом в понимании политической науки и другими социальными  науками, каждая из которых имеет  свои собственные характерные особенности  кроме отношений к пространству и частично к социальным процессам. Региональная наука также очень  близка к некоторым прикладным наукам ...".

Таким образом, "региональная наука" представляет собой соединение данных и методов, взятых из разных социальных наук объединяемых тем, что "региональная наука" рассматривает  их пространственно и с применением  математических моделей. Она изучает  конкретные территориальные сочетания, системы городов и города как  сложные системы и т.д. Но при  этом "региональная наука" не рассматривает  процесс экономического районообразования как результат развития территориального общественного разделения труда, которое в свою очередь определяется всем ходом истории общественного производства.

Основной  труд У. Айзарда "Методы регионального анализа" ("Введение в науку о регионах", русский перевод 1966 г.) посвящен комплексному рассмотрению промышленного производства. Одна из глав "Методов регионального анализа" носит название "Анализ промышленного комплекса". Под промышленным комплексом он понимает совокупность видов деятельности, осуществляемых в определенном месте и объединенных в определенную группу (подсистему) тесными производственными, коммерческими или другими связями. По мнению У. Айзарда изучение промышленного комплекса носит познавательный характер, его анализ направлен на изучение региональных особенностей структуры и развития групп, объединяющих разные виды деятельности по признаку наличия тех-

нологических (производственных), торговых и иных взаимодействий.

Таким образом, "промышленный комплекс" Айзарда представляет собой территориальную группу (агломерацию) промышленных предприятий, имеющих разные видывзаимодействий, обладающую определенной структурой и особенностями развития. Базисным фактором развития промышленности у Айзарда является не производство, а численность населения, его перемещения (миграции), его потребление и обслуживание, его доходы и расходы.

У. Айзардом в "Методах регионального анализа" разработаны новые технические методы исследования балансовых схем, матричных построений, различных моделей и других математико-статистических приемов обработки эмпирических данных. Однако все эти методы в основном представляют собой только технические приемы обработки фактических данных и позволяют выявить лишь некоторые статистические тенденции и закономерности.

Другой  значительной работой У. Айзарда является книга "Общая социальная региональная теория" (1968 г.), в которой им и его соавторами сделан шаг в сторону социологии, анализа многорайонной социальной системы.

Информация о работе Региональная наука У.Айзарда