Промышленный переворот в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 03:23, контрольная работа

Описание работы

Цель работы разобраться в промышленном перевороте Англии в XVII в. В связи с этой целью ставлю следующие задачи:

-рассмотреть особенности промышленного переворота в Англии;

-изучить предпосылки промышленного переворота в Англии;

- выявить последствия промышленного переворота

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

1. Предпосылки промышленного переворота……………………………....4

2. Промышленный переворот в Англии………………………………………7

2.1. Этапы промышленного переворота в Англии……………….…….8

3 . Направления и последствия промышленного переворота……………...10

Заключение……………………………………………………………………13

Список используемой литературы…………………………………………..15

Файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ ЭКОНОМ.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..3

1.  Предпосылки  промышленного переворота……………………………....4

2. Промышленный переворот в Англии………………………………………7

    2.1. Этапы промышленного переворота в Англии……………….…….8

3 . Направления  и последствия промышленного переворота……………...10

Заключение……………………………………………………………………13

Список используемой литературы…………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

    В конце XVII века. в Англии после революции, окончательно покончившей с феодализмом, установился буржуазно-демократический политический строй, а сама страна, победившая в борьбе за господство на морях в XVI века Испанию, в XVII веке - Голландию, в XVIII веке - Францию, превратилась в мировую супердержаву.

    Основой промышленного переворота в Англии стало реформирование и становление новой тогда отрасли промышленности - хлопчатобумажной, которая особо была развита в одной из королевских колоний - Индии. Произошло активное внедрение машинного производства, полностью использовать преимущества которого оказалось возможным только с появлением парового двигателя, и поэтому изобретение парового двигателя считается центральным событием промышленного переворота.

    Cо  второй половины XVIII века начинается  промышленный переворот — переход  от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинам. Однако, промышленный переворот — это не только переворот в технике, но еще и изменения в общественных отношениях. Особенности английского феодализма, раннее втягивание хозяйства в товарно-денежные отношения, привели к тому, что капитализм здесь возник раньше, чем в других странах, и стал ускоренно развиваться. В период расцвета капитализма Англия становится самой экономически развитой страной мира. Первая в истории человечества английская фабрично-заводская индустрия заняла исключительное положение в мировом хозяйстве.

    Цель  работы разобраться в промышленном перевороте  Англии  в XVII в. В связи с этой целью ставлю следующие задачи:

    -рассмотреть  особенности промышленного переворота в Англии;

    -изучить   предпосылки промышленного переворота в Англии;

    - выявить последствия промышленного переворота.

    1. Предпосылки промышленного переворота 

    В 60-е гг. в XVIII в. в Великобритании, раньше чем в других странах, начался промышленный переворот.

          Одной из предпосылок  промышленного переворота стало значительное накопление капитала, которое проходило различными путями, в том числе и посредством роста государственного долга, а следовательно, и роста налогового обложения. Причем крупный капитал концентрировался в руках небольшого количества людей, которые были способны предоставить государству средства для ведения войны. Накопление капитала происходило благодаря быстрому развитию торговли, а также открытому ограблению Индии.

          Важными факторами  процесса накопления капитала явились  окончательное уничтожение класса крестьянства и полный переход сельского хозяйства на капиталистический путь.

    Как уже отмечалось широкий простор  экономическому прогрессу страны предоставила           буржуазная революция середины XVII в. Она устранила препятствия на пути капиталистического развития, утвердила буржуазную собственность на землю, ускорила образование национального рынка. В стране сложился устойчивый союз земельной и финансовой аристократии во главе с монархией. Среди факторов, стимулировавших развитие промышленного производства на более высоком уровне и взлет изобретательской мысли, можно назвать следующие.

    1) В XVIII в. мануфактурная система стала себя изживать и в наиболее развитых отраслях английской промышленности зашла в тупик. Технический базис мануфактуры вступил в противоречие с ею же созданными потребностями производства и запросами внутреннего и внешнего рынков. Требовалась новая техническая база, соответствующая капиталистическому производству.

    2) Выдвигались новые требования к подготовке кадров. Клали филированные рабочие кадры формировались на действующих мануфактурах при разделении трудовых операций. А изобретательская мысль опиралась на создание механических приспособлений для их выполнения. Подготовке научно-технических кадров уделялось значительное внимание в университетах Глазго и Эдинбурга, Королевском институте в Лондоне, а также в реальных средних школах в промышленных центрах страны.

    3) Стоявшая у власти торгово-промышленная верхушка в союзе с «новым дворянством» определяла экономическую политику государства в капиталистическом направлении. Осуществляемая политика протекционизма вводила высокие ввозные пошлины на иностранные товары. Столкнувшись на мировом рынке с продукцией из России, Швеции, Индии (хлопчатобумажные ткани, металл и пр.), Англия могла обойти конкурентов, лишь создав фабричное производство и наладив выпуск более конкурентоспособной продукции — качественной и недорогой.

    4) Англии удалось накопить достаточное количество свободного капитала для субсидирования научных исследований и практического внедрения в производство технических изобретений и усовершенствований. Источником необходимых средств стали и государственный долг, и рост налогового обложения, и расширение производства и торговля. Торговые войны XVIII в. для Англии почти всегда сопровождались захватом новых колоний. Так, в XVIII в. Англия приняла участие в 120 колониальных конфликтах. Завершением формирования огромной Британской колониальной империи стала Семилетняя война (1756—1763). Одержав в ней победу, Англия превратилась в могучую державу, вытеснив Францию из Индии, захватив Канаду. Под покровительством и при военной поддержке английского правительства находилась крупнейшая Ост-Индская компания1. Правда, не обошлось и без потерь. Серьезным ударом по британскому колониальному владычеству стала война за независимость североамериканских колоний (1775—1783) и образование США (1776). Действительно, английская буржуазия накопила огромные средства за счет ограбления колоний. Сюда из метрополии сбывались товары по монопольно высоким ценам. А колониальные товары доставались за бесценок. Огромные доходы получала Англия и от работорговли, ежегодно вывозя в Америку около 20 тыс. негров.

    Все это позволило Англии стать родиной  промышленного переворота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Промышленный переворот в Англии 

    Уже в XVII в Англия начала обгонять мирового лидера — Голландию сначала по темпам роста капиталистических мануфактур, а позже и в мировой торговле и колониальной экономике. К середине XVIII в. Англия становится ведущей капиталистической страной. По уровню экономического развития она превзошла остальные европейские страны, располагая всеми необходимыми предпосылками для вступления на новую ступень общественно-экономического развития — крупное машинное производство.

    Сельское  хозяйство: В XVIII в Англия продолжала оставаться пре-имущественно сельскохозяйственной страной. После буржуазной революции середины XVII в. процесс вытеснения мелкого и среднего крестьянского хозяйства крупной земельной собственностью привел в середине XVIII в. к тому, что крестьянство как класс ушло с исторической арены. В результате уничтожения общинного и мелкого крестьянского земледелия произошли перераспределение земельной собственности, рост крупного землевладения и развитие капиталистического фермерства2.

    Укрупнение  поместий позволяло лендлордам шире применять сельскохозяйственные машины (сеялки, молотилки и др.). Совершенствовались агротехника и агрикультура. Наметился переход к улучшенному плодопеременному севообороту. По-капиталистически, с привлечением наемных работников, применяя более совершенную технику и выплачивая землевладельцам капиталистическую ренту, вели хозяйство и крупные фермеры. Постоянным стимулом для совершенствования производства служил устойчивый спрос на сельскохозяйственную продукцию и неуклонное расширение как внутреннего, так и внешнего рынков.

    Теперь  все большее применение находили научные методы работы. Вводились четырехгодичные севообороты и чередование раз дообразных культур— зерновых, корнеплодов, трав, более глубокая вспашка и тщательное рыхление почвы, борьба с сорняками, использование органических удобрений и пр. Более заметными стали достижения в животноводстве. Входило в практику стойловое содержание крупного рогатого скота, овец, их более полноценная зим-ияя подкормка и т.д.

    Подобные  нововведения требовали значительных капиталовложений. Теперь былое огораживание не ограничивалось превращением пахотных земель в пастбища для овец. Огораживание XVIII в. представляло собой создание на базе совместно обрабатываемых земельных открытых полей крупных ферм. К общему укрупнению участков и вытеснению мелких арендаторов более крупными вел и рост арендной платы, размер которой порою превосходил обычную плату в четыре—десять раз. О широких масштабах эти процессов свидетельствует рост количества актов об огораживании, прошедших через английский парламент в течение XVTII в. Если в первой четверти столетия их было 15, к середине века — более 220, то в конце столетия — почти 1,5 тыс. С принятием закона (1800 г.) о превращении общинной собственности крестьян в частную собственность лендлордов процесс огораживания в XVIII в. был завершен.

    Таким образом, сельскохозяйственное производство в Англии в XVIII в. развивалось на более высоком уровне. Значительно увеличилась его товарность. Полнее удовлетворялся растущий спрос неземледельческого населения на продовольствие, а промышленности — на сырье. В свою очередь огораживание формировало дополнительные резервы свободной рабочей силы для ее более широкого использования в промышленном производстве.       

    2.1. Этапы промышленного переворота в Англии

    1 этап. Он начинается с создания машин в хлопчатобумажном производстве. Была создана прядильная машина Дженни, была создана машина Аркрайт на водяном двигателе (1767 г.), Крамптон создает мюль машину (тонкая и прочная нить) (1785 г.). Первым ткацким станком стал «летающий челнок « Кая, который удвоил производство труда. Бэлл изобрел ситце набивной станок. Эти изобретения резко позволили увеличить производство (бум хлотчато бумажных тканей). Итак, 1770- 1820 гг. производство хлотчато бумажных тканей увеличивается в 16 раз. Однако дальнейшее применение машин было ограничено двигательной силой.

    2 этап промышленного переворота – поиск двигательной силы. В 1782 г. лаборант Глазговского университета Д.Уатт изобрел универсальный тепловой двигатель. В 1800 г. в Англии насчитывалось 320 паровых машин, то в 1826 г. – 15 тысяч паровых машин. Широкое применение машин вызывает увеличение потребностей в металле, но выплавка чугуна на древесном угле не дает возможность увеличивать производство. Поэтому 60% Англии потребности в металле покрываются за счет импорта.

    3 этап промышленного переворота  – переворот в металлургии. Дерби предлагает накачку горячего воздуха и применить негашеную известь к руде, что способствует ускорению доменного процесса. Корт предлагает перевести выплавку чугуна на каменноугольное топливо и с этого момента берет начало история угольной промышленности.

    4 этап промышленного переворота – производство машин машинами. Здесь большую роль сыграло создание металлорежущих станков. В Англии технические изменения проходят и на транспорте. В 1811 г. создается пароход и постоянные пароходные рейсы, начинается интенсивное строение каналов в Англии. В Англии сооружена первая железная дорога, которая соединила Манчестер и Ливерпуль. В Англии в 30-х годах начинает действовать международный пароходный рейс, который соединил Ливерпуль и Нью-Йорк.  

    3 . Направления и последствия промышленного переворота 

    Промышленный  переворот — это переход от мануфактуры с ручным разделением  труда к фабрично-заводскому производству, сопровождающийся формированием промышленной буржуазии и промышленного пролетариата3. В Англии он охватил вторую половину XVIII — первую четверть XIX в. и имел несколько направлений.

    Он  начался в текстильной промышленности и прежде всего в хлопчатобумажной. Потеснив дорогое сукно, хлопчатобумажная ткань, изготовленная с помощью  новых машин, стала более дешевой и качественной. Именно она смогла обеспечить как собственный значительный спрос, так и вытеснить конкурентов на мировом рынке. Вначале усовершенствования и изобретения затронули ткачество. В 30-е годы XVIII в. механик Дж. Кей создал «летающий челнок», вдвое повысивший производительность труда. Этот станок приводился в действие ткачом при помощи шнура и блока. В 80-х — начале 90-х годов Э. Картрайтом было создано несколько моделей механического ткацкого станка. Его применение позволяло в 40 раз превзойти производительность ручного станка.

Информация о работе Промышленный переворот в Англии