Проблемы размещения населения и трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 11:04, реферат

Описание работы

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Содержание работы

Содержание
l. Введение
ll. Понятие о трудовых ресурсах, их использование
1.Трудовые ресурсы нового типа
2. Рынок труда
3.Безработица
4. Анализ баланса трудовых ресурсов России по районам
lll Проблемы размещения населения в России
1.Понятие населения
2. Численность населения, плотность
3. Городское и сельское население
4. Естественный прирост и половозрастной состав
lV.Заключение
V.Список использованной литературы
Картосхема

Файлы: 1 файл

реферат по географии.docx

— 63.85 Кб (Скачать файл)
  • высокопрофессиональные работники с высоким социальным статусом и стабильной занятостью. Уровень оплаты и условия труда соответствуют мировым стандартам. Таких работников меньшинство, и рост их доходов, как правило, выше, чем рост общего экономического уровня и уровня инфляции.
  • работники, конкурирующие между собой на рынке труда, но все же имеющие гарантии занятости и не подверженные массовой безработице. В их число входит большинство квалифицированных работников, и рост их доходов равен росту уровня инфляции.
  • работники, занятые физическим трудом, преимущественно в обрабатывающих и добывающих отраслях промышленности. Их профессии исчезают вместе с сокращением самих отраслей. Уровень зарплаты поддерживается профсоюзными организациями, а занятость защищена коллективными договорами.
  • работники тех профессий, которые имеются в избытке на рынке труда. Это сфера услуг с низкой производительностью труда. Уровень зарплаты у них низок, и их занятость не гарантирована.
  • контингент населения, более или менее отстраненный от рынка труда. Это молодежь и те, кто долгое время являлся безработным.

Наряду с международным  рынком товаров, услуг и капиталов  все большую силу приобретает  теперь и международный рынок  рабочей силы, который не просто является системой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства, роста интеграции между нациями. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою обособленность и замкнутость. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер. Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движением капитала образует верхний международный уровень рынка рабочей силы. Международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса и предложение рабочей силы.

Образование международного рынка труда осуществляется двояко:

  • через миграцию труда и капитала;
  • путем постепенного слияния национальных рынков труда, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные преграды между ними.
 
 
---

    3.Безработица 

  Противоположные явления наблюдаются в движении безработного населения. За четыре года общая численность безработных  увеличилась на 2240 тыс. чел., в том  числе мужчин на 1328 тыс. чел., а женщин на 912 тыс. чел. Из этого следует, что  численность безработных мужчин возрастает более высокими темпами, чем безработных женщин.

   Безработица усугубляет социальную напряженность  в обществе, что, в свою очередь, ослабляет  экономическую безопасность страны. Современная ситуация в России обостряется  тем, что оба эти фактора имеют  устойчивую тенденцию к росту. Неуклонное увеличение численности безработного населения характеризует безработицу как массовое и застойное явление. Безработица в России обладает собственными особенностями. Она не обусловлена демографическими факторами, как в развивающихся странах. Она не вызвана циклическими волнами спроса и предложения товаров и услуг, характерными для стран развитого капитализма. Трудно объяснить безработицу в России переходом к рынку, поскольку монополизация экономики по сути дела сохраняется, особенно естественная монополия, конкуренции практически нет, производительность труда не только не растет, а даже падает и, следовательно, отсутствуют причины для высвобождения занятого населения.

   Безработица в России вызвана социально-экономическими факторами. На первом месте среди них находится спад производства, обострившийся разрушением системы экономических связей.

  Немаловажным  фактором, вызывающим увеличение безработицы, является инвестиционный кризис. Если спад производства ведет к недогрузке производственных мощностей, то сокращение капитальных вложений вызывает сокращение ввода новых и дополнительных рабочих мест.

  В определенной мере потенциалом увеличения безработицы  является неполная занятость. Она представлена лицами, вынужденно работающими в  режиме неполной рабочей недели и находящимися в отпусках без сохранения заработной платы.  
 

4.Анализ  баланса трудовых  ресурсов России  по районам 

  Максимальный  экономический эффект использования  трудовых ресурсов возможен только при условии отраслевого и территориального сочетания в развитии производительных сил страны. Научно обоснованная территориальная организация общественного производства обеспечивает наибольший экономический эффект и наиболее полную занятость трудовых ресурсов.

Исторически сложилось  так, что свыше 2/3 населения РФ проживает  на территории европейской части и на Урале и только около 1/3 приходится на Сибирь и Дальний Восток. Такое размещение населения сказалось и на обеспеченности регионов трудовыми ресурсами.

  В зависимости  от обеспеченности трудовыми ресурсами  согласно принятой классификации регионы  делят на три категории:

1. Трудоизбыточные,  характеризующиеся высоким уровнем  естественного и механического прироста и недостатком наличия свободных рабочих мест. К ним относят Северо-Кавказский экономический район.

2. Трудодефицитные,  испытывающие недостаток в квалифицированной  рабочей силе. Эти регионы отличаются  сложными природно-климатическими  условиями, недостаточно развитой  социльно-производственной сферой  и инфраструктурой и слабой  закрепляемостью рабочих кадров - Северный экономический район,  Западно-Сибирский и Дальневосточный районы.

3. Трудообеспеченные  регионы, располагающие балансом  между наличием рабочих мест и рабочей силой. К таким районам относят Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Поволжский, Центрально-Черноземный и Уральский.

  Структура занятости экономически активного  населения в значительной степени  определяется уровнем и направлением специализации экономических районов. В структуре баланса занятости  населения европейской части  страны, исключая Северный и Уральский регионы, основная часть занятых трудовых ресурсов приходится на трудоемкие отрасли хозяйства - квалифицированные отрасли машиностроения, легкую промышленность, промышленность строительных материалов, строительство, сельское хозяйство и социальную сферу обслуживания. В то же время в Северном, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах большая доля экономически активной части населения занята в сфере тяжелой индустрии с высоким удельным весом в структуре хозяйства добывающих отраслей - топливно-энергетических и горнодобывающих. При этом доля занятых в других отраслях материального производства и непроизводственной сферы невелика. 
 

  Численность и состав экономически активного населения России.

Наименование  показателей Тыс. чел. % от экономически  активного населения
2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003
Экономически  активное население: всего 75665 75012 73962 73140 100 100 100 100
-мужчины 38880 38714 39077 38974 100 100 100 100
-женщины 36785 36298 34885 34166 100 100 100 100
Занятые: всего 72071 70852 68484 67100 95,3 94,5 92,6 91,7
-мужчины 37063 36560 36132 35700 95,3 94,4 92,5 91,6
-женщины 35008 34292 32352 31400 95,2 94,5 92,7 91,9
Безработные: 3594 4160 5498 6040 4,7 5,5 7,4 8,3
-мужчины 1817 2154 2945 3274 4,7 5,6 7,5 8,4
-женщины 1777 2006 2533 2766 4,8 5,5 7,3 8,1
 

 

III. Проблемы размещения населения в России 

   Одна  из особенностей России заключается  в неравномерном размещении природных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций между размещением природного потенциала и сформировавшегося экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрированы в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связано с массовым переселением. Кроме того, диспропорции в размещении промышленности и населения России, с одной стороны, и природные ресурсов - с другой, усиливают значимость транспортного фактора, ведут к заметному удорожанию производства за счет транспортной составляющей.

   Итак, одна из важных особенностей России - это  обширность территории. Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние - это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.

На территориях  с экстремальными природными условиями  требуется больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовой продукции в 2-3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.

  Эти факторы  оказывают существенное влияние  на расселение людей по территории страны. Этим объясняется стремление населения к заселению более выгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий.

  Под расселением  подразумевается сеть, или система, населенных пунктов на той или  иной территории. Не следует смешивать  заселение с расселением, поскольку  заселение - процесс исторический, связанный  с освоением новых территорий, а расселение - результат этого  освоения.

В России выделяются три главные зоны расселения - основная, северная и южная. Они различаются  условиями жизни и хозяйственной  деятельностью людей, а также плотностью населения. 
 

1.Понятие  население 

  Население - это совокупность поколений людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в конкретных исторических условиях и на конкретной территории. Важнейшим признаком населения является его способность, как к количественному, так и качественному воспроизводству. Население способно сохранять, развивать и воспроизводить свои разнообразные качества (потенциалы): культурный, образовательный, трудоспособности, здоровья, жизненности и т.п., а также производить ресурсы, необходимые для поддержки и развития этих потенциалов.

  Население не может рассматриваться как  простое множество людей. Оно  характеризуется и как элемент производственных сил, и как носитель производственных отношений. В условиях постсоциалистического общества люди с их производственным опытом и трудовыми навыками рассматривались только в качестве главной производительной силы, создателей материальных и духовных благ общества. Переход экономики Российской Федерации на рыночные отношения требует некоторых изменений в подходах к рассмотрению населения не только как активного участника производства и основной производительной силы общества, но и как главного потребителя, завершающего процесс производства, и воспроизводителя самого населения. Воспроизводство населения - это процесс постоянного возобновления поколений людей вследствие взаимодействия рождаемости и смертности.

Население характеризуется  системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность  населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения. 
 

2.Численность населения, плотность 

  Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества. Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества. Однако прямой зависимости между этими двумя понятиями не прослеживается. Так, государства с высоким уровнем экономического развития при меньшей численности населения производят в десятки раз больше валового национального продукта, чем государства, превосходящие их по численности населения, но уступающие технической оснащенностью, производительностью труда, уровнем квалификации рабочей силы.

Информация о работе Проблемы размещения населения и трудовых ресурсов