Проблемы и перспективы развития Северо-Кавказского экономического региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2009 в 23:47, Не определен

Описание работы

Характеристика, экономика региона, инвестиционная привлекательность региона, проблемы региона

Файлы: 1 файл

obschaya_kharakteristika_kavkaza.docx

— 60.08 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 
Введение 

1. Общая характеристика  региона

4
1.1 Экономико-географическое  положение Северо-Кавказского экономического  района 4
1.2 Состав Северо-Кавказского  экономического района, площадь  и границы 6
1.3 Природно-ресурсный потенциал региона 7
1.4 Население 11
2. Экономика региона 15
2.1 Транспорт 15
2.2 Промышленность  и сельское хозяйство 16
2.3 Телекоммуникация 17
2.4 Финансы и рынок 18
3. Инвестиционная  привлекательность региона 23
4. Актуальные проблемы региона и основные пути выхода из сложившейся ситуации 29
Заключение 31
Список использованной литературы 33

 

Введение

 

      Северо-Кавказский экономический  регион, несомненно, имеет огромное  значение как для экономики,  так и для общего благосостояния  страны. Ведь до одной трети  всего материального производства  по отношению к общероссийскому  – довольно весомый фактор. Район  обладает огромными потенциальными  возможностями для поставок  сырья  для производства продуктов питания.

    Выгодное  транспортно-географическое положение  создаёт необходимые предпосылки  для развития хозяйственного комплекса  района, роста торговли и экономических  связей. Северо-Кавказский район граничит на юго-западе с Грузией, на юго-востоке  – с Азербайджаном. Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с этими странами.

    Северный  Кавказ — район высокоразвитого  сельского хозяйства. Его удельный вес в производстве валовой сельскохозяйственной продукции России составляет 11,6%. Это  главная житница страны, крупный  производитель зерновых, технических  и кормовых культур, южных плодов и овощей, табака, чая, разнообразной  продукции животноводства. На долю района приходится более 1/3 общероссийского  производства сахара-песка, 1/7 мяса, более 1/10 животного и 1/2 растительного масла, 1/3 плодоовощных консервов.

    Одновременно  Северный Кавказ выполняет роль основного  рекреационного хозяйства России, где  в курортной зоне ежегодно отдыхают несколько миллионов человек.

    Районный  хозяйственный комплекс Северного  Кавказа развивается под воздействием природных, экономических, национальных, социальных и политических факторов, определяющих локальные особенности территориальной структуры и размещения его производительных сил.

 

1. Общая характеристика  региона

1.1 Экономико-географическое положение Северо-Кавказского экономического района

 

    Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

    Во-первых, он имеет выход к трем морским  бассейнам — Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.    

    Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район  непосредственно граничит с бывшими  республиками СССР – странами СНГ -  Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины.    Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе.  В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

      В-третьих, выгодность положения  Северного Кавказа проявляется  в том, что на территории  района проходят важнейшие железнодорожные,  автомобильные и трубопроводные  магистрали, связывающие Россию  со странами Закавказья.

        Благодаря своему выгодному положению  Северо-Кавказский экономический  район имеет стабильные рынки  сбыта. В межрайонном обмене  Северный Кавказ выступает поставщиком  продукции сельскохозяйственного,  энергетического и транспортного  машиностроения, нефтехимии, пищевой  и легкой промышленности, агропромышленного  комплекса. Вывозятся также цемент  и уголь. Основные продукты  ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений,  деловая древесина и пиломатериалы,  автомобили, тракторы, а в последнее  время нефть.

    Пополнение  рабочей силы связано с большим  миграционным притоком населения, главным  образом из государств Закавказья, а также Украины. В основном это  нелегальные эмигранты, являющиеся источником дешевой рабочей силы.

1.2 Состав Северо-Кавказского экономического района, площадь и границы

    Северо-Кавказский экономический район — один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 10 федеральных субъектов:

  1. Республика Адыгея
  2. Республика Дагестан
  3. Республика Ингушетия
  4. Кабардино-Балкарская Республика
  5. Карачаево-Черкесская Республика
  6. Республика Северная Осетия — Алания
  7. Чеченская Республика
  8. Краснодарский край
  9. Ставропольский край
  10. Ростовская область

    Площадь района составляет 355,1 тыс. км2 и занимает 2% территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части  Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского. Протяженность береговой линии в границах района 350 км.

1.3 Природно-ресурсный потенциал региона

    Природные условия. Благоприятные на большей части территории  почвенно-климатические условия способствуют хозяйственному развитию Северного Кавказа.

          Для рельефа Северного  Кавказа характерно чередование  небольших сильно расчлененных возвышенностей и почти идеальных низменных  равнин при общем подъеме территории в направлении с севера на юг. Орографические особенности территории (Ставропольская возвышенность, отгородившая Прикубанскую низменность от Прикаспийской впадины, и Кавказский хребет, поднимающийся местами до высоты 5,5 км) благоприятствуют интенсивному перемешиванию и трансформации воздушных масс, обусловливающих пестроту климатических характеристик. При большом разнообразии природных ландшафтов, отличающихся друг от друга степенью континентальности, обеспеченностью теплом и влагой, суровостью и снежностью зимы, здесь четко выделяются следующие обширные зоны: равнинная, степная, горная и приморско-субтропическая с характерным для каждой из них сочетанием природных условий.

    Температурный режим равнинных частей района намного  благоприятнее для развития сельского хозяйства по сравнению с другими районами страны. Благодаря положению на границе умеренных и субтропических широт вегетационный период с температурами выше 10 °С продолжается здесь от 170 до 190 дней, тогда как даже в Центрально-Черноземном районе только 139—164 дня. Годовая сумма солнечной радиации на равнинах и в предгорьях достигает 120—140 ккал/см2. Это примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье.

    На  климат влияет также соседство района, с тремя морями: Черным, Азовским и Каспийским. Особую роль климатообразующего фактора выполняет Черное море, смягчая  летние температуры и утепляя  воздух побережья зимой.

    Почвенный покров очень разнообразен. Черноземные  и каштановые почвы преобладают  в равнинной части, на пространстве от Азовского моря до Владикавказа и в полосе предгорий. Здесь произрастают сады и виноградники, раскинулись посевы разнообразных сельскохозяйственных культур. Выщелоченные глинистые и тяжелосуглинистые черноземы Приазово-Предкавказской зоны — одни из лучших для возделывания зерновых. При прочих равных условиях урожай на них примерно в 1,5 раза выше, чем на дерново-среднеподзолистых почвах Прибалтийско-Белорусской зоны. Бурые пустынно-степные почвы с включениями довольно крупных песчаных массивов солонцов и солончаков господствуют в полупустынных районах Ставропольского края и Дагестана. Это основной ареал отгонно-пастбищного животноводства Северного Кавказа, Местами, на участках со светло-каштановыми и аллювиально-луговыми почвами, развито земледелие. На склонах гор образовались горно-лесные и горно-луговые почвы, Здесь в условиях более низких температур и большего количества осадков сосредоточены крупные массивы горных пастбищ.

    Природные ресурсы. Отличительная  черта природных  ресурсов района - их разнообразие.

    Запасы  минерального сырья в районе разнообразны, но невелики. Есть месторождения природного газа, (суммарные начальные запасы 2 трлн. м3, или 0,9% общероссийских). Основная часть запасов природного газа приходится на Ставропольский край. Небольшое  количество попутного газа добывают вместе с нефтью. Общие запасы нефти невелики (0,8% общероссийских запасов нефти промышленных категорий и 0,9% общероссийских перспективных и прогнозных ресурсов), но она лучшая в стране по качеству: малосернистая, малосмолистая, высокопарафинистая, с большим выходом при переработке светлых продуктов. Наиболее значимы месторождения Майкопской и Кубано-Причерноморской площадей. Намечается рост добычи нефти в Чечне. Освоение дагестанской нефти сдерживается сложными горно-геологическими условиями и отсутствием средств. Имеется каменный уголь (4% промышленных запасов угля России). Почти все его запасы (98 %) сосредоточены в восточном крыле Донецкого бассейна в Ростовской области (более 16% общих геологических запасов всего Донбасса). Преобладают энергетические угли — антрациты.

    Гидроэнергетические ресурсы по сравнению с другими  источниками энергии невелики. И  хотя среди европейских районов  России Северный Кавказ по их запасам  занимает видное место, их экономический  потенциал невелик — 25 млрд. кВт-ч. Наиболее значительной долей потенциальных запасов гидроэнергии выделяются Дагестан и Кубань.

    В недрах Северного Кавказа обнаружены огромные запасы горячей воды и пара, вовлечение которых в хозяйственный  оборот дало бы ежегодно дополнительно  более 1,5 млн. т условного топлива.

    В районе издавна добывают свинец и  цинк. Однако многочисленные мелкие месторождения  этих полезных ископаемых расположены  в сложных горно-геологических  условиях, а их руды содержат мало основных металлов. Поэтому себестоимость  их добычи высокая. Ценно то, что  руды комплексные. Промышленные запасы полиметаллических руд сосредоточены  в Садонском и других месторождениях Северной Осетии. Известно также Эльбрусское  месторождение (Карачаево-Черкесия). Залежи свинцовых руд есть в Кабардино-Балкарии. Вольфрамовые руды распространены значительно  шире, но основным разрабатываемым  месторождением остается Тырныаузское. Месторождения медных руд есть в  Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и др.

    На  территории района имеются запасы ртутного сырья. Месторождения киновари, из которой возможно извлечение ртути в промышленных количествах, известны в Дагестане, Краснодарском крае (бассейн: р. Большой Лабы), Кабардино-Балкарии (бассейн р. Терека) в рудопроявлениях, которые тянутся от Туапсе до Новороссийска. Имеются промышленные запасы никеля (Садонский рудоносный район).

Информация о работе Проблемы и перспективы развития Северо-Кавказского экономического региона