Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение положительных и отрицательных моментов во вступлении России во Всемирную торговую организацию. Объект: вступление России в ВТО. Предметом – плюсы и минусы соглашения между Россией и ВТО. В работе использовались следующие методы: метод системного анализа, метод сравнений, структурный метод. В ходе работы были поставлены следующие задачи:
рассмотреть историю, состав, цели и задачи ВТО;
обозначить цели присоединения России к ВТО:
выявить положительные и отрицательные моменты вступления России в ВТО.

Содержание работы

Введение3
Глава 1. Всемирная торговая организация5
1.1 Общие положения ВТО5
1.2 Этапы вступления в ВТО9
Глава 2. Вступление России в ВТО12
2.1 Цели присоединения России к ВТО12
2.2 Положительные аспекты вступления России в ВТО13
2.3 Отрицательные аспекты вступления России в ВТО15
Заключение19
Список использованных источников21

Файлы: 1 файл

вступление России в ВТО.docx

— 49.04 Кб (Скачать файл)

     Присоединение к ВТО – это присоединение  России к сложившейся в мире развивающейся  практике правового и административного  регулирования международных экономических  отношений. Образно говоря, этот шаг  означает присоединение России к  действующим правилам движения товаров  и услуг на мировом рынке. Без  этого шага успешная реализация прогрессивных  экономических реформ в стране вряд ли может быть возможной, а внешняя  торговля окажется в исключительно  трудных условиях для развития.

     Понятно, что, вступив в ВТО, Россия получит  возможность на равных вести переговоры по торгово-политическим вопросам. Сейчас практически все важнейшие проблемы многостороннего торгового сотрудничества - установление таможенных тарифов, использование  количественных ограничений, согласование механизма разрешения торговых споров, совершенствование общей торговой практики - все это делается без  влияния России. Кроме того, Россия, будучи членом ВТО, получит возможность  защититься от одностороннего произвола  в применении тех или иных ограничительных  мер, в частности, от растущего количества антидемпинговых расследований  по отношению к российским экспортным товарам. Присоединение России к  ВТО не означает, что Россия стремится  к каким-то льготам, привилегиям, она  хочет стать равноценным участником международной торговли.

     В скорейшей интеграции России в систему  ВТО заинтересованы также и наши торговые партнеры, поскольку внешнеторговый режим России остается нестабильным. Чем быстрее Россия войдет в ВТО, тем быстрее наступит здесь стабилизация. Такое положение подталкивает партнеров к тому, чтобы принять Россию в ВТО. Вышесказанное наглядно демонстрирует преимущества, которые дает членство в ВТО. [9]

     Для каждой отрасли и сферы жизни  людей есть свои положительные моменты. Для потребительских товаров  это означает расширение ассортимента предложенных товаров, а также увеличение доли импорта. В сельском хозяйстве  произойдет расширение рынка зерна  и технических культур. В розничной  торговле – увеличение торговых площадей и повышение качества обслуживания. Черная металлургия выйдет на рынки  в обход высоких импортных  пошлин, тоже самое можно сказать и об алюминиевой промышленности. В химической промышленности будут развиваться уже имеющиеся и новые производства. Произойдет приток качественного оборудования с внешнего рынка в области машиностроения. Тарифы на энергоносители перейдут к международным ценам и стандартам.  Авиационная промышленность сохранит конкурентоспособность за счет производства отдельных высококачественных комплектующих. Для автомобильной промышленности вступление в ВТО означает, что новые иномарки могут подешеветь на 2-5%, или же цены зафиксируются на нынешнем уровне на годы вперёд, пошлины на заграничные авто снизятся с 30 до докризисных 25% уже в декабре, а через три года начнут плавно падать (на 2,5% ежегодно в течение четырёх лет) — до 15%, подешевеют и запчасти. Импортные лекарства станут доступнее. Падение таможенных ставок ожидается существенное: пошлины на импортные медикаменты снизятся с 15 до 6,5%, в планах также снижение пошлин на медоборудование и лекарственные субстанции. Импортное съестное (овощи, фрукты, молочные продукты, зерновые, масло, сахар) может потерять в цене 3-7%, сильно подешевеет мясо, особенно свинина (для импортных поросят, которых завозят в рамках сильно расширяющихся квот, пошлины обнулят), замедлят рост цен или даже чуть подешевеют говядина и птица, а вот ценники на рыбу останутся прежними. Тарифы на ввоз промтоваров упадут с 9,5 до 7,3%, а пошлины на одежду снизятся с 0,4 до 0,25 евро за 1 кг. Произойдет снижение розничных цен, их приближения к западным на технику, мобильные телефоны и компьютеры. После появления на российском рынке крупных западных банков стоимость кредитов может упасть на 1-2%, станут дешевле и страховые полисы. В рамках ВТО уже через два года Россия должна будет унифицировать тарифы на внешние и внутренние грузовые железнодорожные перевозки, а также транзит. Сейчас они выше, чем за границей. Наш рынок откроется для иностранных турагентств (сейчас их деятельность не запрещена, но необходимо наличие в бизнесе доли российского капитала), всех его участников (как наших, так и импортных) обяжут работать по жёстким международным правилам, снизятся цены на авиаперелёты внутри страны. [8]

     2.3 Отрицательные аспекты вступления России в ВТО

     Минусы  от вступления в ВТО, в отличие  от плюсов, очевидны всем экспертам, и  спор идет лишь о том, перекроют ли преимущества членства в торговой организации его недостатки. «При вступлении в ВТО экономическая политика России фактически не сможет быть направлена на развитие национальной экономики в полной мере, – сетует аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Все отрасли останутся без защиты заградительных пошлин, и импортные товары смогут беспрепятственно продаваться в России». Особенно сильно пострадает сельское хозяйство, ожидает эксперт. По требованиям ВТО, до 2012 года объем помощи сельскому хозяйству в России не может превышать $9 млрд, а с 2013 по 2017 годы должен снизиться до $4,4 млрд. Российским производителям продуктов питания остается рассчитывать на помощь Роспотребнадзора в ограничении ввоза импортного мяса, в противном случае объем продаж таких компаний может значительно снизиться, констатирует Сафонов. Туго придется из-за вступления в ВТО и российским автопрому, гражданскому авиастроению, производителям обуви и лекарств.  У критиков вступления – пять доводов.

     Первый: на мировом рынке Россия представлена главным образом сырьем – объем  и номенклатура экспорта высокотехнологичных  товаров невелики. Поэтому нет смысла вступать в ВТО прежде, чем повысится их конкурентоспособность. Иными словами, нам поставят то, что захотят и сколько захотят, а мы – то, что всегда.

     Второе: защита прав на интеллектуальную собственность  на практике обращена в пользу сильнейшего. К тому же это далеко не основная функция Всемирной торговой организации.

     Третье: членство в ВТО негативно повлияет на внутренний рынок страны, лишит  нашу экономику социально и исторически  обусловленной самостоятельности.

     При «открытых дверях», а это – один из главных принципов ВТО, дело может закончиться полным вытеснением российского малого бизнеса из освоенных им секторов экономики. Отмена импортных пошлин, сокращение госсубсидий, допуск иностранных компаний к конкурсам на государственные закупки в конечном счете обернется ростом безработицы с ожидаемыми последствиями для небогатой части населения.

     В наибольшей степени это затронет интересы авиа- и автостроителей, производителей лекарств, мебели, текстиля, одежды, но главное – сельхозпроизводителей.

     Четвертое: интересы национальной безопасности требуют  снижения зависимости от импорта  высокотехнологичных товаров. Тем  более нельзя допустить захвата  иностранным капиталом ключевых позиций в стратегически важных сегментах российского рынка.

     Пятое: ВТО строит свою политику в смычке с Международным Валютным Фондом – известным лоббистом интересов США. «Внедряясь» в «американоцентричную» мировую экономику, мы разделяем не только ее проблемы (например, далеко не гармоничные отношения между долларом, евро, иеной, в будущем и юанем), но и ответственность за политическую составляющую макроэкономических процессов.

     Поэтому мы оказываемся ближе к не самым  актуальным для России проблемам  тех же энергопоставок с Ближнего и Среднего Востока. Иными словами, приобщение к международным торгово-экономическим стандартам подспудно усиливает нашу зависимость от преимущественных интересов других стран. [9]

     Другие  отрицательные моменты по отраслям и сферам жизни людей. В отношении  потребительских товаров можно  сказать, что у них низкая конкурентоспособность, несоответствие качества стандартам ВТО. В сельском хозяйстве усилится давление иностранными производителями, что  приведет к упадку отрасли. Усилится конкуренция в розничной торговле со стороны иностранных производителей, поглощение крупными торговыми иностранными сетями. В черной металлургии появится возможность применения компенсационных  мер со стороны стран-импортеров, для успешной деятельности придется сократить  неконкурентоспособные  составляющие отрасли, что повлечет за собой безработицу. Высокое энергопотребление  алюминиевой промышленности и повышение  тарифов на энергоносители до мирового уровня снизят конкурентоспособность. То же самое произойдет в химической промышленности. Произойдет сокращение количества промышленных предприятий и прочих сферах, что опять же увеличит рост безработицы и падение сектора производства. В авиационной промышленности ожидается снижение объема производства. Отечественный автопром проиграет от присоединения к ВТО, так как не может соревноваться в качестве с иностранными производителями. Цены на жизненно необходимые отечественные препараты решено заморозить (им не дадут вырасти даже в унисон с инфляцией). Многие аналитики прогнозируют, что в результате этой заморозки и падения цен на импорт отечественных препаратов на рынке станет намного меньше. Отечественные продукты фактически исчезнут с рынка, не выдержав конкуренции, их будут покупать только патриоты или те, кто к ним привык. Российские мебельщики и производители товаров будут уходить с рынка, не в силах конкурировать с дешёвой рабочей силой Китая. Обнулят сборы на высокотехнологичные приборы. Ждать выгодных условий по вкладам и депозитам не стоит — в западных банках, как известно, проценты ещё ниже, чем в российских. Рост цен на авиатопливо перекроет все плюсы, но связан он не с ВТО, а с ситуацией на мировом рынке. [8]

     Таким образом, у России при вступлении в ВТО появится довольно много  положительных моментов, которые  поднимут нашу экономику до более  высокого уровня, а качество жизни  станет намного лучше, откроются  новые возможности и перспективы  при условии выполнения ряда требований. К сожалению, отрицательных моментов от присоединения России к ВТО намного больше, чем положительных. В основном они базируются на низкой конкурентоспособности отечественного производителя, высоком уровне цен на энергоносители и банковские услуги. Российский производитель проиграет в борьбе с конкурентоспособными иностранными производителями, что приведет, скорее всего, к упадку российского рынка и увеличению роста безработицы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом Всемирная торговая организация – это молодая, но уже очень мощная структура со своими целями, задачами и основными принципами, которые являются базисными для всех стран-участниц, а вступление в ВТО довольно длительный процесс. Основными принципами ВТО являются:

  1. принцип наибольшего благоприятствования или принцип недискриминации;
  2. принцип национального режима;
  3. принцип зашиты национальной промышленности;
  4. принцип создания устойчивой основы торговли;
  5. принцип содействия справедливой конкуренции;
  6. общее запрещение количественных ограничений импорта;
  7. принцип возможных действий в чрезвычайных обстоятельствах;
  8. принцип региональных торговых договоренностей;
  9. специальные условия для развивающихся стран;
  10. исключение в отношении текстиля и одежды.

     Основные  цели присоединения России к ВТО:

  1. получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
  2. доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
  3. создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
  4. расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
  5. защиту от использования так называемых технических барьеров в торговле (технические и др. нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.);
  6. международно-правовую защиту, гарантируемую принципами и нормами ВТО, включая такие важные положения, как режим наибольшего благоприятствования, благодаря которому Россия сможет использовать постоянно снижающиеся тарифы других стран-членов ВТО, и национальный режим для товаров и услуг, экспортируемых и импортируемых российскими компаниями, защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов;
  7. создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
  8. участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
  9. улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

     У России при вступлении в ВТО появится довольно много положительных моментов, которые поднимут нашу экономику  до более высокого уровня, а качество жизни станет намного лучше, откроются  новые возможности и перспективы  при условии выполнения ряда требований. К сожалению, отрицательных моментов от присоединения России к ВТО  намного больше, чем положительных. В основном они базируются на низкой конкурентоспособности отечественного производителя, высоком уровне цен  на энергоносители и банковские услуги. Российский производитель проиграет  в борьбе с конкурентоспособными иностранными производителями, что  приведет, скорее всего, к упадку российского  рынка и увеличению роста безработицы.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Герчикова И.Н. Международные экономические организации. – М.: Консалтбанкир, 2000. – 624с. – ISBN 5-85187-093-1
  2. Группа сайтов РИА Новости. – (Рус). – URL:http://ria.ru/spravka/20111109/483886226.html [9 декабря 2011]
  3. Таможенный союз. Независимое обозрение – (Рус). – URL:http://customsunion.ru/org/125.html [9 декабря 2011]
  4. Официальный сайт ВТО. – (Англ). – URL: www.wto.org [9 декабря 2011]
  5. Википедия – (Рус). – URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_торговая_организация [9 декабря 2011]
  6. Россия и Всемирная торговая организация. – (Рус). – URL:http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9 [9 декабря 2011]
  7. Мировая экономика. – (Рус). – URL:http://www.ereport.ru/articles/ecunions/wto.htm [9 декабря 2011]
  8. Таможенный союз. Независимое обозрение. – (Рус). – URL:http://customsunion.ru/info/5118.html [9 декабря 2011]
  9. Географический обозревательный портал. – (Рус). – URL: http://mygeog.ru/vstuplenie-rossii-v-vto-vsemirnaya-torgovaya-organizaciya-plyusy-i-minusy/ [9 декабря 2011]

Информация о работе Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию