Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение положительных и отрицательных моментов во вступлении России во Всемирную торговую организацию. Объект: вступление России в ВТО. Предметом – плюсы и минусы соглашения между Россией и ВТО. В работе использовались следующие методы: метод системного анализа, метод сравнений, структурный метод. В ходе работы были поставлены следующие задачи:
рассмотреть историю, состав, цели и задачи ВТО;
обозначить цели присоединения России к ВТО:
выявить положительные и отрицательные моменты вступления России в ВТО.

Содержание работы

Введение3
Глава 1. Всемирная торговая организация5
1.1 Общие положения ВТО5
1.2 Этапы вступления в ВТО9
Глава 2. Вступление России в ВТО12
2.1 Цели присоединения России к ВТО12
2.2 Положительные аспекты вступления России в ВТО13
2.3 Отрицательные аспекты вступления России в ВТО15
Заключение19
Список использованных источников21

Файлы: 1 файл

вступление России в ВТО.docx

— 49.04 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный  университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» 

Кафедра «Административное право и таможенное дело» 
 

     Реферат

     по  дисциплине

     «Государственное  регулирование ВЭД»

     на  тему:

     «Предстоящее  вступление России во Всемирную торговую организацию» 

Выполнил:

ст. гр. ТМД-109

Озорнина  В.В.

Принял:

доц. каф. «АП и ТД» канд.ист.наук. Петрова Ю.О. 
 
 

Владимир 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Лист 

Введение3

Глава 1. Всемирная торговая организация5

    1.1 Общие положения  ВТО5

    1.2 Этапы вступления  в ВТО9

Глава 2. Вступление России в ВТО12

    2.1 Цели присоединения  России к ВТО12

    2.2 Положительные  аспекты вступления России в  ВТО13

    2.3 Отрицательные  аспекты вступления России в  ВТО15

Заключение19

Список использованных источников21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность. Требования увеличения объема российского экспорта и улучшения его структуры вызывают необходимость укреплять экспортную базу страны, повышать конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках, создавать благоприятные торгово-политические условия обеспечивающие доступ российской продукции на эти рынки. Вступив на путь экономической реформы, отказавшись от государственной монополии внешней торговли, создав реальную тарифную систему, Россия может и должна развивать связи со странами рыночной экономики на основе общих принципов, принятых в мировом хозяйстве. Поэтому Россия активно налаживает связи с международными экономическими организациями. В последние годы она стала полноправным членом ряда крупнейших таможенных, торговых и финансовых организаций, в частности Совета таможенного сотрудничества, Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты, а в настоящее время готовится к вступлению в одну из самых представительных - Всемирную торговую организацию. ВТО призвана стать главным мировым центром содействия развитию и упорядочению внешнеэкономических связей, а также разрешения торговых споров

     Важность  изучения системы ВТО и ее использования  для России обусловливается также  большими потенциальными возможностями  в извлечении больших прибылей из проходящей под эгидой ГАТТ либерализации торговли товарами и услугами. Введение новых правил торговли и широкий доступ к рынкам различных стран, несомненно, будут способствовать ускорению хода экономических реформ в России при условии ее вступления в BTO.

     Целью данной работы является рассмотрение положительных и отрицательных моментов во вступлении России во Всемирную торговую организацию. Объект: вступление России в ВТО. Предметом – плюсы и минусы соглашения между Россией и ВТО. В работе использовались следующие методы: метод системного анализа, метод сравнений, структурный метод. В ходе работы были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть историю, состав, цели и задачи ВТО;
  2. обозначить цели присоединения России к ВТО:
  3. выявить положительные и отрицательные моменты вступления России в ВТО.

     Степень изученности темы. Общие труды по данной работе были представлены у Адукова Р.Х., Ждановской А., Ищенко Е.П., Калинина А.

     Структура работы. Данная работа состоит из Введения, двух Глав,  Заключения и Списка использованных источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

    1. Общие положения ВТО

     Всемирная торговая организация (англ. World Trade Organization)— международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации. Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами. По данным 2010 года в состав ВТО входят 153 государства, 117 из которых являются развивающимися. Тремя основными языками являются английский, французский и испанский. [5]

     ВТО - это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности  правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют ГАТТ в редакции 1994 года, Генеральное соглашение о торговле услугами (далее ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (далее ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц. Хотя переговоры и подписали со стороны правительств, целью является помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам вести свой бизнес, позволяя правительствам удовлетворять социальные и экологические цели. Главной целью организации является оказание помощи в торговых потоках как можно свободнее до тех пор, пока есть  нежелательные побочные эффекты. Это отчасти означает устранение препятствий и обеспечение того, чтобы отдельные лица, компании и правительства знали, что правила торговли являются едиными во всем мире. ВТО дает уверенность, что не будет никаких резких изменений политики. Другими словами, правила должны быть «прозрачными» и предсказуемым. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986—1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров,  а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар. Решения в ВТО обычно принимаются на основе консенсуса всех государств-членов. Высшим институциональным органом является Министерская конференция, которая собирается примерно раз в два года. Генеральный совет осуществляет свою деятельность организации в промежутках между конференциями министров. Все члены ВТО входят в эти органы. Главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий в международном обмене товарами и услугами. [4]

     Основные  принципы ВТО:

  1. Принцип наибольшего благоприятствования uли принцип недискриминации. Этот принцип требует, чтобы любое преимущество, привилегия, льгота или иммунитет, предоставленные любой страной-участницей любому продукту, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, были распространены немедленно и, безусловно, на аналогичный продукт, происходящий из или предназначенный для всех других стран-участниц. Режим наибольшего благоприятствования носит безусловный характер и страны, вступившие в ВТО, обязаны применять данную статью в ее полном объеме. Это означает, что если в ходе двусторонних переговоров Договаривающаяся сторона предоставляет другой стороне тарифные льготы, то такие же льготы в принципе имеют право требовать все остальные Договаривающиеся стороны, т.е. ни одна страна не должна предоставлять особые торговые преимущества другой стране или применять в отношении недискриминационный подход.
  2. Принцип национального режима. Данный принцип устанавливает, что страны-участницы должны предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что и национальным товарам в области внутренних налогов и сборов, а также в отношении национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внутреннюю торговлю.
  3. Принцип зашиты национальной промышленности. Предполагается, что через импортные тарифы в интересах развития национальной промышленности страна может осуществлять защиту, основанную только на таможенных тарифах, а не на иных торгово-политических мерах, включая количественные ограничения, стандарты и др.
  4. Принцип создания устойчивой основы торговли. Обеспечивается обязательностью соблюдения тарифных уровней, согласованных Договаривающимися сторонами. Это предполагает, что тарифы должны сокращаться посредством  многосторонних переговоров и не могут повышаться впоследствии.
  5. Принцип содействия справедливой конкуренции – решение вопросов субсидий и демпинга. В антидемпинговом кодексе ГАТТ содержаться правила, используемые правительствами с целью реагирования на демпинг, осуществляемый на их внутреннем рынке заграничными конкурентами. В ВТО может быть поставлен вопрос о наличии экспортных и внутренних субсидий и об использовании компенсационных пошлин с целью уменьшения негативных последствий субсидий. Необходимость многостороннего регулирования в данной сфере обусловлена прежде всего тем, что субсидирование производства и экспорта продукции обеспечивает экспортерам определенные преимущества в конкурентной борьбе на мировом рынке. Применение таких мер одной страной вызывает ответную реакцию со стороны других стран, которым, по их мнению, наносится ущерб. Это приводит к взаимным обвинениям в недобросовестной конкуренции, введению так называемых компенсационных мер. Отсюда стремление ВТО не допустить ведение «войны субсидий» и использование компенсационных мер в протекционистских целях.
  6. Общее запрещение количественных ограничений импорта. Такие ограничения до сих пор оказывают влияние на торговлю сельскохозяйственными товарами, текстилем, сталью и некоторыми другими товарами. Исключение составляют случаи применения количественных ограничений в целях защиты платежного баланса  и предотвращения утечки запасов иностранной валюты, вызванной спросом на импортные товары в связи с развитием внутреннего производства.
  7. Принцип возможных действий в чрезвычайных обстоятельствах. В данном случае предусматриваются «изъятия» и применение «защитной оговорки». «Изъятия» означают возможность отмены конкретных обязательств в рамках ВТО, если это вызвано экономическими или торговыми обстоятельствами. «Защитная оговорка» предполагает возможность установления ограничений на импорт или временную отмену тарифных уступок в отношении товаров, которые импортируются в увеличивающихся количествах и причиняют или могут причинить серьезный ущерб конкурирующим национальным производителям.
  8. Принцип региональных торговых договоренностей, в рамках которых группа стран соглашается ликвидировать или снизить барьеры в отношении друг друга. Это допускается в качестве исключения из общего правила режима наибольшего благоприятствования при условии соблюдения определенных жестких критериев. Предусматривается, что региональные торговые группировки могут выступать как таможенный союз или зона свободной торговли. В обоих случаях пошлины и другие барьеры практически во всей торговле между странами группировки должны быть ликвидированы. В зоне свободной торговли каждая страна-член проводит свою собственную внешнеторговую политику, включая установление тарифов в отношении третьих стран. В случае таможенного союза устанавливается единый таможенный тариф для третьих стран. Региональная интеграция призвана дополнять многостороннюю торговую систему.
  9. Специальные условия для развивающихся стран предусматривают поощрение оказания помощи развивающимся странам и обеспечение им более благоприятных условий доступа их товаров на мировые рынки, а также освобождение этих стран от взаимности по обязательствам о сокращении или устранении тарифов и других торговых барьеров. По итогам Токийского раунда было принято положение о предоставлении развивающимся странам режима всеобщей системы преференций (ВСП), которая допускает специальный торговый режим для наименее развитых стран.
  10. Исключение в отношении текстиля и одежды предполагает регулирование (в соответствии с Соглашением о многих видах волокон) торговли этими товарами путем установления промышленно развитыми странами квот на импорт текстиля и одежды из более конкурентоспособных развивающихся стран.

     1.2 Этапы вступления  в ВТО

     Процедура присоединения к ВТО состоит  из нескольких этапов. Этот процесс  занимает в среднем 5-7 лет.

     На  первом этапе в рамках специальных  Рабочих групп происходит детальное  рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в данной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами Рабочей группы.

     Прежде  всего, переговоры касаются "коммерчески  значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынки.

     В свою очередь присоединяющаяся страна, как правило, получает права, которыми обладают и все другие члены ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках.

     В соответствии с установленной процедурой результаты всех проведенных переговоров  по либерализации доступа на рынки  и условия присоединения оформляются  следующими официальными документами: 
 - доклад Рабочей группы, где изложен весь пакет прав и обязательств, которые страна-соискатель примет на себя по итогам переговоров; 
 - список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства; 
 - перечень специфических обязательств по услугам и Список изъятий из РНБ; 
 - протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности на двух- и многостороннем уровнях.

     Одним из главных условий присоединения  новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической  деятельности в соответствие с положениями  пакета соглашений Уругвайского раунда.

     На  заключительном этапе присоединения  происходит ратификация национальным законодательным органом страны-кандидата всего пакета документов, согласованного в рамках Рабочей группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью правового пакета документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.

     Таким образом Всемирная торговая организация – это молодая, но уже очень мощная структура со своими целями, задачами и основными принципами, которые являются базисными для всех стран-участниц, а вступление в ВТО довольно длительный процесс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО

2.1 Цели присоединения  России к ВТО

     Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к  ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

  1. Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
  2. Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
  3. Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
  4. Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
  5. защиту от использования так называемых технических барьеров в торговле (технические и др. нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.);
  6. международно-правовую защиту, гарантируемую принципами и нормами ВТО, включая такие важные положения, как режим наибольшего благоприятствования, благодаря которому Россия сможет использовать постоянно снижающиеся тарифы других стран-членов ВТО, и национальный режим для товаров и услуг, экспортируемых и импортируемых российскими компаниями, защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов;
  7. Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
  8. Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
  9. Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли. [6]

     2.2 Положительные аспекты вступления России в ВТО

Информация о работе Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию