Португалия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2016 в 20:33, реферат

Описание работы

Экономика Португалии занимает важное место в структуре мирового хозяйства и оказывает ощутимое влияние на экономику в целом.
Португалия является членом таких международных организация как Евро Союз, ВТО, НАТО, ООН и тесно связана с ними различными экономико-политическими связями.
Страна имеет важное место в между народном разделении труда, ввиду того что она поставляет 50% пробковой коры по всему миру и значительный (по меркам ЕС) объем природных ресурсов, а так же широкий ассортимент различного рода товаров.

Содержание работы

Введение ......................................................................................................................2
1. Общая характеристика государства ......................................................................4
2. Особенности экономического развития страны...................................................5
3. Отраслевая структура экономики .........................................................................7
4. Место страны в мировом хозяйстве....................................................................10
Заключение.................................................................................................................12
Список использованной литературы.......................

Файлы: 1 файл

португали 1.docx

— 26.71 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение ......................................................................................................................2

1. Общая характеристика  государства ......................................................................4

2. Особенности экономического  развития страны...................................................5

3. Отраслевая структура  экономики .........................................................................7

4. Место страны в мировом  хозяйстве....................................................................10

Заключение.................................................................................................................12

Список использованной литературы.......................................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономика Португалии занимает важное место в структуре мирового хозяйства и оказывает ощутимое влияние на экономику в целом.

Португалия является членом таких международных организация как Евро Союз, ВТО, НАТО, ООН и тесно связана с ними различными экономико-политическими связями.

Страна имеет важное место в между народном разделении труда, ввиду того что она поставляет 50% пробковой коры по всему миру и значительный (по меркам ЕС) объем природных ресурсов, а так же широкий ассортимент различного рода товаров.

Необходимо отметить, что кроме производства, широкое развитие получила сфера услуг, а именно туризм, являющийся наиболее развитой сферой экономики Португалии. Не смотря на небольшие не большие размеры ее территории Португалия одна из самых популярных среди туристов стран Европы. Эта страна привлекает туристов со всего мира. Кроме прекрасной природы, пляжей и национальных парков, в Португалии сохранилось большое количество важных исторических достопримечательностей (дворцы, монастыри, городские кварталы и т.д.). Многие памятники архитектуры и истории Португалии внесены в Список Участков Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика государства

 

Португальская Республика − одна из малых стран капиталистической Европы. Она расположена в юго-западной части, на Пиренейском полуострове, а также на островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. Расстояние от основной, континентальной, части страны до Азорских островов – 1500 км, до Мадейры – 650 км.

По своему географическому положению Португалия – приатлантическая и средиземноморская страна. Площадь страны – 92 391 тыс. кв. км., из них 3,4 тыс. кв. км. приходятся на острова. Территория континентальной Португалии разделена на 18 округов («диштриту»), которые делятся на 308 муниципальных районов («конселью»), состоящих из приходов («фрегезия»). Островные территории (Азорские острова и Мадейра) имеют статус автономных регионов. Климат страны субтропический, средиземноморский. В северной части Португалии находятся горы (хр. Серра-да-Эштрела, высота до 1991 м, и др.). Южная и центральная части — Португальская низменность, холмы и низкогорья.

Населяет её приблизительно 10 604 294 (на 2016 год) человек. По численности населения Португалия превосходит такие промышленные страны, как Швейцария или Австралия, и близка к Швеции. Но по уровню экономического развития она значительно уступает.

Португалия граничит только с Испанией. Важные стратегические позиции Португалии на крайнем юго-западе Европы - выдвинутость её островов далеко в Атлантику активно используются более сильными партнёрами Португалии по блоку НАТО. В частности, на Азорских островах находятся военные базы США.

Столица – Лиссабон, крупнейший город и главный порт Португалии. Расположена на побережье р. Тежу. Площадь столицы составляет — 84 км.кв. Население — 556 797 человек. Большой Лиссабон (город с пригородами) -2.750 км.кв. и населением в 2,1 млн человек. Крупнейший город - Порту (350 000).

Наиболее типичны для Португалии небольшие города с числом жителей не более 10 тыс. человек.

Годовой прирост населения равен 0,305 %. Рождаемость — 9,42 (на тысячу человек). Смертность — 10,97 (на тысячу человек).

Денежная единица: Евро (EUR, €), Португальские монеты евро.

Государственный язык - португальский. На нём говорят более 200 млн. человек во всем мире на трёх континентах: в Евразии, Африке и Южной Америке. Кроме того, статус официального языка Португалии с 1999 года имеет мирандский язык, на котором говорит население небольшой территории в северо-восточной Португалии (муниципалитеты Миранда-ду-Дору, Вимиозу, Могадору).

В Португалии почти 90% ее жителей исповедуют католицизм. Менее 1% жителей - протестанты.

Республика с 1910. Член НАТО (с 1949), ООН (с 1955), ОЭСР (с 1961), ЕС (с 1 января 1986), Содружества португалоязычных стран (с 1996). Входит в Шенгенскую зону и зону евро. Участвует в Ибероамериканских Саммитах с 1991 года.

 

2. Особенности экономического развития  страны.

 

Говоря об экономике современной Португалии, невозможно не обратиться к истории её развития. Прежде всего, хочется отметить, что наибольшего расцвета Португалия достигла в 15-16 веках. Именно в этот период она создавала свои колонии по всему миру и получала неплохую прибыль от торговли экзотическими товарами, привезенными из морских странствий.

В тандеме с Испанией Португалия пришла в экономический упадок. И как раз с период с 17 по 20 века страну преследовали одни неудачи. Сначала неудачный союз с Испанией, потом землетрясение, разрушившее Лиссабон и, наконец, неблагоразумная диктатура Салазара. Лишь вступление Португалии в ЕС стало причиной подъема экономики и привело страну "в чувства". Это событие произошло в 1986 году и дало свои положительные результаты: постоянный рост ВВП, стремительное социально-экономическим развитие, а также развитием промышленности, сельского хозяйства и внешней торговли.

Двадцать лет назад Португалию считали примером экономического успеха. В начале-середине 1990-х годов правительство предприняло шаги к либерализации экономики, в том числе развернуло амбициозную программу приватизации госкомпаний. В результате в стране вырос уровень зарплаты и начался инвестиционный бум. Вступление в евро должно было принести дополнительные успехи, поскольку оно означало введение в Португалии единой валюты, низкие процентные ставки и неограниченный доступ к одному из крупнейших рынков мира.

Но бум уже таил в себе угрозы будущих проблем. Рост налоговых поступлений снял острую необходимость в осуществлении непопулярных мер по сокращению расходов и экономической либерализации. Государство наращивало аппарат и издержки, которые потом трудно сократить.

С начала 2000-х годов Лиссабон время от времени проводил кампании умеренной экономии. Так, например, были заморожены зарплаты госслужащих, повышен налог на добавленную стоимость. Этого оказалось недостаточно, и власти также стали проводить пенсионные реформы.

Впоследствии страна устала от этих мер, что привело к политической нестабильности. За период с 2001 по 2005 год сменилось четыре премьер-министра. Как известно, в начале июня 2010 г. парламент Португалии одобрил план жесткой экономии. Согласно документу, предусматривается увеличение налогов на прибыль и добавочную стоимость и сокращение зарплат ряда чиновников высшего звена.

Структура португальской экономики базируется на секторах промышленности и сфере услуг, которые представляют 22.2 % и 75.2 %, что формирует Валовой национальный продукт (ВНП) страны.

Для сферы услуг характерен рост её доле в структуре ВВП, во многом за счет развития туризма, чему благоприятствуют географическое положение и климатические условия страны.

В промышленности отмечается рост высокотехнологичного производства (автомобильное производство, индустрия информационных технологий, фармацевтическая промышленность и энергетика).

Однако в прошлые годы Португалия сталкивалась с проблемой застоя в экономике при темпах ежегодного роста менее 2 %, что ниже по сравнению с другими странами Европейского союза, которые имеют рост 2,5 %.

 

3. Отраслевая структура экономики

 

Примерно пятая часть португальской территории покрыта лесом. Около 50 % леса составляют хвойные деревья (по большей части — сосна). Пробковый дуб рассажен на территории 607 тыс. га. Благодаря этому Португалия поставляет около 50 % пробковой коры по всему миру. Можно сказать, что экономика Португалии по большей части зависит от лесов.

Португальские горы богаты залежами каменного угля, меди, резервы месторождения которой составляют 17,2 млн. т. руды с довольно высоким средним содержанием меди 4,9%, железной руды, богата особо редкими и ценными ресурсов, таких как мрамор, вольфрам и урановая руда. По запасам урановых руд Португалия занимает 13-е место в мире. По запасам вольфрамовых руд  Португалии занимает 8-е место в мире.

Основные отрасли экономики Португалии: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и туризм.

На  промышленность  Португалии приходится  24.4 % ВВП и в ней занято 30% рабочей силы. Три четверти всех производственных мощностей Португалии сосредоточено в двух промышленных районах: Лиссабон-Сетубал на юге и Порту-Брага-Авейру на севере страны. В районе Лиссабон-Сетубаль действуют предприятия нефтеперерабатывающей, химической, сталелитейной, автомобилестроительной, электронной, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, по производство стройматериалов. В округе Лиссабон выпускается также электронное оборудование.

Гидроэлектростанции Португалии производят 26% от общего объема электроэнергии в стране.

Энергетическая отрасль работает в основном на импортируемых энергоносителях -  нефте и газе. Производство электроэнергии 44.47 миллиарда кВтч. Около 70,3% производства электроэнергии идёт за счёт нефти, газа и угля,  25,9 – за счет гидроэнергоресурсов, 4,06 – др. Нефтеперерабатывающая промышленность работает на привозном сырье, размещается в приморских городах.2/3 продукции химической промышленности составляют нефтехимикаты, искусственные удобрения и фармацевтические товары (AtralCipan, Medinfar, Tecnimede, Laboratório Azevedo).

На Севере преобладает легкая промышленность: Порту производит текстиль, обувь, мебель, вино; Авейру - целлюлозно-бумажные изделия и изделия из дерева; Брага - одежду, электронику, потребительские товары.

Производство текстиля и одежды играет важную роль в экономике Португалии (7% ВВП и 33% экспорта).

Важнейшими экспортными отраслями, так же, являются автопром (Форд, Фольксваген) и машиностроение, судоремонт («Лижнаве» крупнейшее судоремонтное предприятие в Европе).

Важная экспортная отрасль - пищевая промышленность. Особенно развиты производство вина, рыбных консервов, оливкового масла (Среднегодовой объём производства оливкового масла-0,2 млн т.). Португалия - одна  из ведущих западноевропейских стран – экспортеров вина. По производству вина (8 млн гкл) Португалия занимает 6-е место в мире.

В целом промышленность размещена очень неравномерно. Основная часть всех мощностей сконцентрирована в приморской полосе между Лиссабоном и Порту. Вклад Лиссабонской агломерации в ВВП 36%, на её территории находится 1,1 млн экономически активного населения страны.

На сельское хозяйство Доля сельского хозяйства в структуре ВВП с 60-х гг. ХХ века снизилась в 10 раз.

В сельском хозяйстве преобладает земледелие. Около 1/2 обрабатываемых земель занято пашней. Из-за границы ввозится до 60% продовольствия и кормов. Основная зерновая культура Португалии - пшеница, второе место занимает кукуруза. Кроме того, товарное значение имеют бобовые , овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель. На севере страны выращивают - яблоки, груши, сливы, на юге - цитрусовые, инжир, гранаты, миндаль.

В животноводстве преобладает разведение крупного рогатого скота, овцеводство, свиноводство. Рыболовство: улов 253,9 тыс. метрич. т в 1994, главным образом сардины.Улов рыбы и других морепродуктов 215 тыс. т.

Транспортная сеть Португалии развита недостаточно. Общая длина железных дорог, 3,6 км. На железнодорожном транспорте преобладают пассажирские перевозки (компании Comboios de Portugal и Refer). Протяжённость автомобильных дорог — 82 900 км, 71 294 км (включает 2 300 км скоростных автомагистралей) грунтовых: 11 606 км. В стране насчитывается 5,732 млн легковых и 2,540 млн грузовых автомобилей.

Внутренний водный транспорт не играет большой роли. В основном реками пользуются лишь малые суда.

В Португалии имеются 67 аэропортов, 3 основных находятся в Лиссабоне, Фару и Порту. Трубопроводный транспорт: 11 км для транспортировки сырой нефти, 58 км - для нефтепродуктов, газ 1 098 км -  газопровод. Тоннаж морского торгового флота - 1,1 млн. тонн дедвейта.

Морской транспорт имеет большое значение, осуществляя основные связи между материковой частью и островами, а также каботажные перевозки., морским транспортом перевозится около 65% внешнеторговых грузов.

Ведущая отрасль — розничная торговля и туризм. По масштабам развития розничной торговли Португалия занимает одно из первых мест в ЕС.

Увеличение посещений 9,7% в 2014 году, что составляет 10.600 млн. евро дохода, в период с января по ноябрь 2015 года.

Португалию посетили в 2014 году и 10,2 миллиона туристов, это количество эквивалентно числу населения страны, таким образом установлен новый рекорд, сообщил Национальный Институт Статистики.

9,7% по сравнению с 2014 годом, что составило 10.600 млн. евро в  период с января по ноябрь 2015 года, сумма на 1,92% больше, чем в 2014 году, согласно данным Банка Португалии.

 

4. Место страны в мировом хозяйстве

 

Приоритетными направлениями внешнеэкономической активности Португалии являются страны ЕС и группа португалоязычных стран (ПАЛОП), с которыми сохранились тесные экономические и политические связи, и для которых Португалия является естественным звеном при выходе на общеевропейский рынок.

ВВП (по паритету покупательной способности): $233,4 миллиарда, ВВП - реальный темп роста: -2.8 %

Экспорт товаров и услуг составил 41,43 млрд. долл. импорт - достиг 58,79 млрд долл.Около 85% экспорта приходится на готовую продукцию. Основные статьи: одежда, обувь, продукция машиностроения, химикаты, пробка, бумага. Электроэнергия – экспорт 1.313 миллиарда кВтч.Нефть - экспорт: 53 260 баррелей/ день. Основные экспорт - партнеры: Испания 25.6 %, Германия 12.6 %, Франция 11.1 %, Ангола 5.9 %, Великобритания 5.3 % .

По объему торговли Португалия занимает далеко не ведущее место среди как развитых европейских, так и развивающихся стран мира, тем не менее, страна опережает по объемам товарооборота некоторые более крупные экономики, например греческую.

Информация о работе Португалия