Полезные ископаемые: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 21:28, Не определен

Описание работы

Одним из основных источников природных ресурсов является земная кора, содержащая множество веществ, часть из которых может быть использована людьми для производства различных благ. Такие вещества называются полезными ископаемыми

Файлы: 1 файл

полезные ископаемые готов.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО  ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Факультет «Бизнес и управление» 
 

Кафедра _____________________________________ 
 
 
 
 

         

РЕФЕРАТ 

по  «Региональная экономика и управление»

                                                (наименование дисциплины)

            

             ТЕМА «Полезные ископаемые»  

                                                                              

                                                              

                         

                                         

  Исполнитель: Студент(ка)

                                                                                                               

                                                                                                                         (Ф.И.О.)

                                                                         

                                                                                (курс, шифр, отделение) 

                                                Проверил(а): Доц. Громова Т. И.  
 
 
 
 
 
 

                                                              

Москва 2010 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………….…………………………..3 стр.

  1. Основные элементы национального богатства……………………...5 стр.
  2. Минеральные ресурсы………………………………………………...6 стр.
  3. Земля как фактор производства……………………………………....8 стр.
  4. Природные ресурсы и экономика России…………………………….11 стр.
  5. Земельная рента. Цена земли………………………………………….13 стр.

Заключение……………………………………………………………………16 стр.

Библиография…………………………………………………………………17 стр. 

 

Введение.

Природные ресурсы

Что представляет собой любая страна? Это просто часть планеты Земля, на поверхности которой могут течь реки, находиться озера, моря или горы, расти различные растения и обитать различные животные.

Одним из основных источников природных ресурсов является земная кора, содержащая множество  веществ, часть из которых может  быть использована людьми для производства различных благ. Такие вещества называются полезными ископаемыми.

Полезные  ископаемые бывают неорганические: это горные породы, которые не связаны с существованием жизни. Некоторые горные породы могут использоваться для строительства: например, песок, камень, глина, гранит и т.д. Другие горные породы могут использоваться для извлечения полезных веществ (железа, олова, меди, серы и т. д.)

Полезные  ископаемые бывают органические, если они образуются в результате разложения останков живых существ. Это каменный уголь, нефть и газ, которые могут являться важными источниками энергии и химических соединений. Они могут залегать пластами на разной глубине, а могут и выходить прямо на поверхность.

Ресурсами также являются вода, воздух и солнце. Все они необходимы как для поддержания жизни любого живого существа, так и для производства многих продуктов потребления.

Вода находится в различных водоемах (реках, озерах, морях, океанах) и может использоваться для различных целей. В принципе, вода является неисчерпаемым ресурсом, хотя ее запас можно легко испортить, если использовать водоемы как место для захоронения отходов.

Воздух является одновременно потребительским благом (он необходим людям для дыхания) и ресурсом во многих производственных процессах (ресурс «воздух» необходим для горения, охлаждения или окисления чего-либо). Объем потребления этого ресурса относительно невелик, и поэтому запас воздуха можно считать неисчерпаемым. Правда, воздушная оболочка тоже может быть испорчена загрязнением.

Солнце является источником света и тепла. Этот ресурс тоже может быть «испорчен», если будет загрязнена атмосфера.

На поверхности  Земли обитает множество живых существ - растений и животных, которые тоже могут являться ресурсами.

Растительный мир (или флора) состоит из множества растений, которые могут использоваться человеком для весьма различных целей. Лес может быть источником материала для изготовления потребительских благ (домов, мебели и т. д.) или орудий производства. Фруктовые деревья приносят плоды, которые человек может использовать в пищу. Другие растения могут быть едой в зависимости от съедобности своих частей - ягод, листьев, стеблей, корней или зерен.

Животный  мир (или фауна) представляет собой совокупность множества птиц, рыб, млекопитающих и т.д. Животные могут давать людям еду и одежду, а некоторых из них можно использовать в качестве тягловой силы (быков, лошадей и т.д.) или в качестве помощников.

Следует отметить, что человек сам в состоянии воспроизводить животных и растения, но в этом случае они перестают быть природными ресурсами и превращаются в один из продуктов хозяйства.  

 

1. Основные элементы национального богатства

Национальное  богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Национальное  богатство — совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом за весь предшествующий период его развития

Основной вклад  в национальное богатство России вносят:

  • природный капитал
  • российский человеческий капитал
  • физический капитал

  Национальное  богатство РФ, рассчитанное по стандартной методике Федеральной службы государственной статистики, на 82% состоит из основных фондов, на7% из материальных оборотных средств и на 11% из домашнего имущества длительного пользования. Подсчитанная таким образом национальное богатство России, позволяет сделать вывод, что на нашу страну приходится порядка пятнадцатой части реального капитала.

  Учет  стоимости природных ресурсов  резко увеличит национальное  богатство России, выведя его  на одно из первых мест в  мире. По оценке РАН, минеральные, земельные и лесные ресурсы РФ составляют порядка 20% от природных богатств всего мира.

  Еще  больше увеличит национальное  богатство России учет в нем  человеческого капитала. Если оценивать  его на базе вложенных в  каждого гражданина затрат на образование, науку, здравоохранение, культуру и искусство, информационное обслуживание, то по оценке ИЭ РАН Россия занимает двадцатую часть человеческого капитала мира.

Исчисленное на базе реального, природного и человеческого  капитала национальное богатство России является очень большим, вторым по величине в мире – 59 трлн. Долл, после США 124 трлн. Долл.

   Однако учет финансового капитала, который в России невелик по  сравнению с экономически развитыми  державами мира, уменьшит вес  России в мировом богатстве.  Так по данным Всемирного банка, доля России в капитализации фондовых рынков всех стран мира составляла в 2002 году всего 0.5%. 

1.1. Минеральные ресурсы.

Минерально-сырьевые ресурсы - важный потенциал для экономического развития страны.   Минерально-сырьевая база России - одна из крупнейших в мире. Ее отличительной чертой, помимо значительного потенциала и запасов по многим важнейшим видам минерального сырья (газ, нефть, уголь, железные руды, золото, алмазы и т.д.), является широкий спектр полезных ископаемых, а также наличие в стране мощного научно-технического потенциала, развитой добывающей и перерабатывающей инфраструктуры. По этим показателям минерально-сырьевая база России является уникальной в мировом масштабе.

   Высокий минерально-сырьевой потенциал России даже в условиях экономического кризиса и спада производства обеспечивает значительную долю мировой добычи многих видов полезных ископаемых (газа, нефти, железных руд, никеля, меди, кобальта, платины, алмазов и др.). Благодаря этому обеспечиваются не только внутренние потребности, но и значительный объем экспортных поставок минерального сырья. Именно минерально-сырьевые ресурсы

являются  основным источником поступлений в  государственный бюджет и главным  составляющим российского экспорта

     Эти  ресурсы невозвратимы. Темпы их образования неизмеримо медленнее, чем  темпы  добычи. Поэтому на протяжении будущей  истории  человечества  потребуются,  по  всей вероятности, поиски  средств  и  методов  более  эффективного  использования невозобновимых ресурсов,  в том числе и методов переработки вторичного сырья. Иначе обстоит дело с минеральным топливом и металлами. Многие  из  них не являются ни изобильными, ни  дешевыми  и потому  должны  находиться  под охраной как исчезающий вид ресурсов. Темпы эксплуатации земных недр ускоряются из года  в  год.  Назначение охраны  запасов  полезных  ископаемых  состоит  в  том,   чтобы   обеспечить рациональное  и  полное  их  использование,  предупредить  порчу  и  пресечь попытки самовольной добычи, сохранить участки недр, представляющие  научный, культурный интерес.  Необходимо  принимать  решительные  меры  к  сокращению потерь при добыче полезных ископаемых.

   Разработка  полезных  ископаемых  должна  вестись   так,   чтобы   по возможности полностью использовать химические  элементы,  не  выбрасывать отвал даже бедные руды, до конца исчерпывать месторождения. Нужно сохранят полезные ископаемые в процессе транспортировки к местам  переработки.  Еще нередки большие потери каменного угля при подземных  пожарах,  на  борьбу  с ними  затрачиваются  большие  средства.  Значительны  потери   при   добыче, обогащении и переработке руд  цветных  и  редких  металлов.  Здесь  теряются основные металлы и сопутствующие компоненты.

 

2. Земля как фактор производства

К числу факторов производства относится  и земля. Это третий основной фактор производства после труда и капитала.

  • земля как фактор производства рассматривается в двух смыслах.
    • в первом, узком, смысле под землей понимают непосредственно земельные участки. Первостепенное значение в данном случае придается месту нахождения участка, его площади и качеству земли;
    • в широком понимании этого слова земля означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, находящиеся в недрах земли и на ее поверхности. Так, в горнорудной промышленности или в морском и речном пространстве, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ различных материальных ценностей земля ценна не столько площадью как таковой, сколько теми ресурсами, которые с ней связаны.

Земля - бесценный дар природы не только потому, что в ней находятся все ресурсы, которыми пользуется все человечество, но это еще и сфера обитания всего живого и в том числе самого человека. Естественным фундаментом природных ресурсов являются планетарные природные условия. К ним относятся географическое положение и рельеф местности, строение недр, климат, тепло планеты и солнечное излучение, водные и морские акватории. Все эти и другие природные ресурсы и условия создают возможность соответствующей деятельности людей по мере освоения этих природных условий. 
     Сами природные ресурсы представляют собой совокупность природных условий, которые могут использованы в процессе создания материальных и духовных благ.

  • Природные ресурсы делятся на:
    • реальные;
    • потенциальные;
    • возобновляемые;
    • невозобновляемые.

Информация о работе Полезные ископаемые: понятие и сущность