Особенности развития северных регионов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 20:54, реферат

Описание работы

Цель данной работы – выявить возможный план действий по развитию северных регионов страны.
Для решения данной цели мной поставлены следующие задачи:
Рассмотрение регионов севера и их роли в общей структуре страны, а так же их особенностей
Выявление потенциала развития северных регионов
Выделение, на основе анализа, проблем развития Севера
Анализ модели экономики Севера
Выявление путей решения «северной» проблемы

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………с.2
Глава 1. Северные регионы: особенности, проблемы и потенциал……….с.4
Глава 2. Стратегия новой северной экономики………………………….….с.7
Заключение…………………………………………………………………….с.11

Файлы: 1 файл

тон (север).docx

— 35.92 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………с.2

Глава 1. Северные регионы: особенности, проблемы и потенциал……….с.4

Глава 2. Стратегия новой северной экономики………………………….….с.7

Заключение…………………………………………………………………….с.11

 

Введение.

Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны - одна из ключевых проблем сегодняшней  России. Необходимость повышения  эффективности функционирования и конкурентноспосбности российской экономики требует перехода на новый, инновационный путь, который, в свою очередь, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического потенциала российских регионов. Инновационное развитие становится первостепенным именно сейчас, когда экономика страны растет, но при использовании старых методов и подходов, или вообще развивается по экстенсивному пути торговли ресурсами, и тогда ей нужны инновации, которые бы не только поддержали, но и вызвали рост темпов развития.

Правительство и Президент  РФ приняли ряд постановлений  касательно развития инновационной  системы. Анализ этих документов показывает, что среднесрочной перспективой государства является построение инновационной  системы, действующей в условиях рыночной экономики. Формирование инновационно-ориентированной экономики в современных условиях вполне возможно и на базе реализации проектов в сырьевом секторе экономики, и тогда он вполне может стать точкой приложения сил для передовых идей и разработок фундаментальной и отраслевой наук.

И если в других регионах страны первые шаги к инновациям уже  сделаны, экономическая и социальная база растет, а инвестиционный потенциал  регионов всё увеличивается, то обратные процессы мы можем наблюдать в  северных регионах, которые обладают более чем достаточным потенциалом, но обладают своими особенностями, которые  требуют дополнительных усилий при  развитии.

Бесспорно, значительно легче  данный процесс идет в регионах с лучшим уровнем развития транспортной сети, менее жестким климатом и т.д., но, выбирая подобный «легкий» путь мы не только упускаем определенную возможность, но подобное поведение может привести к последствиям, схожим с итогами индустриализации 20-30-х годов XX века, когда северные регионы оказались просто вытесненными из новой системы государства из-за недостаточного уровня развития, ввиду того, что государство расставило приоритеты на центральны районы. В нынешних условиях подобное «отдаление» севера может нести более серьезные последствия, нежели прост экономическая зависимость и неразвитость. Если по всему государству в целом будет наблюдаться рост социальной, экономической, политической (как следствие) составляющей, будет расти инновационный и инвестиционный потенциал, демографические показатели, а северные регионы будут жить на дотациях из центра, у широкой группы людей может возникнуть недовольство, подкрепленное фразами в духе «Хватит кормить север» и «Зачем нам регионы, которые не несут пользы, а живут за наш счет». Всё это далеко не будет способствовать развитию федерализма и сглаживанию межнациональных и межэтнических конфликтов. Выбери мы подобный путь, с явно выраженными акцентами на несеверные территории – велик шанс того, что через десяток лет данные регионы превратятся в горячую точку с ребром поставленным национальным вопросом, не говоря уже об экономической пропасти, которая образуется между центром и севером, и преодолеть которую будет многократно сложнее, нежели сейчас оказать равные усилия в инвестиционном развитии.

Актуальность выбранной  мной проблемы обуславливается необходимостью начинать развитие севера уже сейчас, иначе в будущем велика проблема того, что северные регионы перестанут существовать как часть Российской Федерации, и, если речь будет идти и  не об отделении территорий в независимое  государство, то велика опасность формирования внутри страны ряда регионов, занимающих довольно внушительную территорию, с  заниженными показателями по целому ряду критериев, начиная от уровня жизни  и до уровня развития промышленности. Более того –упуская Север, Россия фактически отказывается от определенного потенциала в совеем развитии – так, если взглянуть на Север Европы с точки зрения масштабов ее участия в международной торговле, то окажется, что этот регион задействован в мировом экспорте в два раза больше, а в импорте в три раза больше, чем вся Россия. А товарооборот их превышает российский товарооборот в два раза.

Цель данной работы –  выявить возможный план действий по развитию северных регионов страны.

Для решения данной цели мной поставлены следующие задачи:

    • Рассмотрение регионов севера и их роли в общей структуре страны, а так же их особенностей
    • Выявление потенциала развития северных регионов
    • Выделение, на основе анализа, проблем развития Севера
    • Анализ модели экономики Севера
    • Выявление путей решения «северной» проблемы

Глава 1. Северные регионы: особенности, проблемы и потенциал.

Север играет исключительно  важную роль в обеспечении геополитических  и стратегических интересов страны, ключевую роль в национальной экономике. Многие виды профильной продукции предприятий  Севера не имеют аналогов  в других регионах страны и безальтернативны с позиции их возможного производства в других регионах и приобретения по импорту. В северных регионах формируется  значительная доля федеральных доходов. Данный Росстата свидетельствуют: Север  – не обуза для государства, он обеспечивает поступление 60% всех валютных поступлений России. Реализация сосредоточенных  здесь громадных запасов полезных ископаемых позвляет формировать Стабилизационный фонд страны. 93% российского природного газа, 75% нефти, 100% алмазов, 90% меди и  никеля, половина леса, 70%  золота добывается именно на Севере, при том, что здесь  проживает менее 12% населения страны.

Учитывая особую ранимость северной природы, высокие затраты на развитие традиционных отраслей экономики, огромные расстояния между экономическими объектами, городами и поселениями и сопутствующая этому низкая транспортная обеспеченность, перспективы развития Российского Севера в XXI веке во многом зависят от состояния научно-технического сектора северных регионов - уровня прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, рыночного потенциала производимой продукции. Фактически, речь идет о стратегии качественного роста, а, в конечном счете - о формировании полноценной инновационной политики.

Северные регионы России вошли в XXI век с целым грузом проблем. Это естественная убыль населения, снижение объемов производства и уровня жизни населения, высокая безработица, преимущественно сырьевая направленность экономики, высокие затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения, обусловленные суровыми природно-климатическими условиями, резкое ослабление государственной поддержки и регулирования, и как следствие - низкая конкурентоспособность предприятий и производимой ими продукции.

Специалисты практически  единодушны в мнении, что развитие инновационной экономики является, по сути, единствен перспективной  и возможной стратегией экономического развития в регионах российского  Севера. Выбор подобной стратегии  обусловлен не наличием здесь особо  благоприятных условия для её реализации, а невозможность решить региональные проблемы региона в рамках других стратегий – индустриальной, сырьевой и пр.

Разные регионы в разной степени готовы к формированию инновационной  модели развития. Что касается регионов Севера, то здесь мы можем обнаружить тенденции, как благоприятные для  инновационного развития территорий, так и им противоположные.

Гигантский природно-ресурсный  потенциал Севера является залогом  возможности сравнительно быстрого перехода на инновационное развитие. Помимо этого, северные регионы обладают весьма внушительной научной базой – здесь созданы и эффективно функционируют 8 центров Российской академии наук и действуют 74 научно-исследовательские организации. Мировой опыт свидетельствует о том, что готовность к инновационному развитию  большей степени проявляют именно депрессивные регионы, которые стремятся преодолеть кризис за счет новых технологий.

Против инновационного развития играют такие факторы, как суровость  природно-климатических условий, и, как следствие, высокие затраты  на произвоство продукции и жизнеобеспечение населения, экологическая уязвимость Севера. В то же время отдаленность большинства северных регионов от политического  центра стимулирует региональные и  местные власти полагаться на собственные  силы и проявлять особенную чуткость к возможность, предоставленным рынком. Однако, эта же отдаленность означает и недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, что, безусловно, является препятствием в развитии инноваций региона.

Значительной проблемой  является нежелание развивать что-либо, и вкладывать деньги куда-либо, кроме  сырьедобывающей отросли. Прежняя  структура промышленности здесь  дает стабильный доход на старой технологической  основе, за счет чего значительно снижено  стремелне к инновациям. Большое  количество природных ресурсов, обладающих высоким спросом на мировом рынке, оказывает негативное влияние на формирование соответствующих стимулов у предпринимателей для поиска новых  технологических решений.

К негативным фактам относится  и процесс убыли населения  в северных регионов. Помимо этого, в целом уровень жизни здесь ниже, чем в среднем по стране, ниже и показатели ожидаемой продолжительности жизни. По показателю валового регионального продукта (ВРП), особенно в пересчете на душу населения, большинство северных регионов – в числе лидеров. Однако, как и в целом по стране, на Севере высок уровень региональной дифференциации: разница между максимальным и минимальным размером среднедушевого ВРТ около 30 единиц, что является недопустимо завышенным показателем.

Формирование среды, в  условиях которой инновации окажутся востребованы – сложный и длительный процесс. Одним из важных направлений формирования финансово-экономической составляющей этой среды являются оптимизация инвестиций и активизация инвестиционного спроса в отраслях, в первую очередь инфраструктурных, обеспечивающих устойчивость и комплексность развития экономики.

В настоящее время экономика  регионов российского Севера имеет  сугубо ресурсно-сырьевую направленность, тем не менее, ошибочно считать, что  эта особенность регионов обрекает их ориентироваться на примитивную технику. Ресурсные отрасли очень наукоемки - инновации не только допустимы, но и необходимы в них, если предприятия этих отраслей хотят идти в ногу со временем.

Сегодня основное направление  инновационного развития добывающих предприятий  Севера – это переход к комплексной  переработке добытого природного сырья, с целью производство новых продуктов, конкурентоспособных на мировом  рынке. Так, для угольной промышленности инновационный переход предполагает как внедрение современных технологий непосредственно в сферу добычи угля, так и применение технологии комплексной обработки, развитии углехимии. В нефтегазовой отрасли инновации  направлены в первую очередь на комплексное использование нефтегазового сырья, использование новых принципов сложных по составу месторождений нефти позволит увеличить интенсивность добычи нефти, уменьшить отходы от добычи ресурса.

 

Глава 2. Стратегия новой северной экономики.   

Стратегия новой северной экономики – не просто добыча и  экспорт сырья, а преобразование ресурсов для интеллектуализации экономики. Доведенные до определенной стадии разработки научные знания автоматически становятся конкурентоспособным на мировом  рынке товаром.         

Для инновационного «стандарта»  в области добычи природных ресурсов приоритет должен быть отдан проектам, использующим новейшие технологии, направленных на максимально глубокую переработку  сырья, где конечной продукцией будут  продукты технологического передела.   

Большая часть территории Севера Российской Федерации находится  в зоне децентрализованного энергоснабжения. В ряде северных городов и поселков энергоснабжение осуществляется, в  основном, электростанциями малой мощности и котельными. Многие из них выработали свой ресурс, используют устаревшие технологии, требующие повышенного расхода  топлива. В ряде северных территорий возрастает угроза разрушения объектов электроэнергетики вследствие происходящих климатических изменений, таяния вечной мерзлоты, подъема уровня моря. 

Необходимо развивать альтернативную энергетику Севера, вести поиск новых видов возобновляемых источников энергии. Северные территории обладают большим потенциалом нетрадиционных возобновляемых источников энергии, прежде всего, гидроресурсов малых рек, ветра, геотермального тепла, биомассы, а также большими запасами местных видов топлива. Удачной альтернативой нефти и газу для производства электроэнергии может быть использование силы ветра, именно этот способ энергодобычи используют многие Европейские страны.

Принципиально важно добиваться максимально возможного извлечения сырья из северных месторождений. Надо, чтобы технологии, применяемые здесь, были природосберегающими, инновационными, позволяющими извлекать не 30 % нефти  из земного пласта, а в два раза больше, по максимуму используя возможный  потенциал. Надо переходить к использованию  новых технологий, причем прерогативу  отдавать развитию своих, а не заимствованию  чужих, уже сейчас из пятидесяти базовых  технологий, используемых в нефтяной отрасли, российские компании владеют  всего восемнадцатью.

Экономика северных территорий требует поиска собственных инновационных ниш развития, а именно тех научных направлений, которые необходимы для Севера.

Одно из главных научно-практических направлений - биотехнологии. В мире эта отрасль активно развивается. Если в 2004 г. рынок биотехнологической продукции в мире составлял около 40 млрд. долларов, то уже в 2010 г. его объем превысит 100 млрд. долларов.         

Большие перспективы имеет  развитие биотехнологий  в профилактике и лечении заболеваний, использованию лекарственных растений и природных биологически активных добавок. В данном контексте традиционные знания северян приобретают и практическую востребованность.         

Большие перспективы имеются  в области фармакологии, изучения морской флоры и фауны. Например, мировой рынок фармацевтической продукции (450 млрд. долларов) в 5 раз  превышает рынок вооружений, и  продолжает расти.

Наряду с развитием  и модернизацией рыбодобывающей отрасли, прежде всего в Мурманской и Архангельской областях, особое внимание следует уделить аквакультуре – это альтернатива добыче морских биоресурсов через искуственное выращивание различных промысловых гидробионтов. В России с ее богатыми водными ресурсами производится лишь 0,2% мировой аквакультурной продукции. В Севере – Мурманском морском биологическом институте уже разработана и успешно апробирована методика подращивания молоди камчатского краба с использованием искусственных кормов. Результаты исследований могут служить основой для разработки новых биотехнологий аквакультуры камчатского краба и других гидробионтов Баренцева моря.            

Информация о работе Особенности развития северных регионов России