Основные проблемы территориального устройства России. Будущее федеративного устройства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

Административно-территориальное устройство в современном обществе -- это не просто перечень географических названий территории, а сложный государственно-правовой механизм, который тесно связан с государственной и общественной формой управления и служит базой для экономической, политической, идеологической и организаторской деятельности государства и его субъектов.
Административно-территориальное устройство играет в социально-экономическом развитии общества двоякую роль, выступая одновременно и как фактор развития, и как его результат.

Содержание работы

Введение………………..стр.3
ГлаваI. Административно-территориальное устройство России. Роль и значение административно-территориального деления в экономике России
1.1 Послереволюционное административно-территориальное деление и причины его изменения.
1.2 Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР
1.3 Современное федеративное устройство России
1.4 Распределение субъектов федерации по типам
1.5 Зарубежные территории России
ГлаваII.Основные проблемы территориального устройства России. Будущее федеративного устройства России
2.1Перспективы дальнейшего укрупнения регионов
2.2Противоречия и проблемы административно-территориального устройства России
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная по географии.rtf

— 2.49 Мб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………..стр.3

ГлаваI. Административно-территориальное устройство России.                          Роль и значение административно-территориального деления в                  экономике России

1.1 Послереволюционное административно-территориальное                            деление и причины его изменения.

1.2 Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР

1.3 Современное федеративное устройство России

1.4 Распределение субъектов федерации по типам

1.5 Зарубежные территории России

 ГлаваII.Основные проблемы территориального устройства России.             Будущее федеративного устройства России

2.1Перспективы дальнейшего укрупнения регионов

2.2Противоречия и проблемы административно-территориального устройства России

Список используемой литературы

 

 

Введение:

 

Территориальное устройство является одной из важнейших составляющих территориальной организации общества, и от того, насколько оно соответствует общей стратегии социально-экономического развития; зависит успешность проведения реформ и становления нового общества. На его основе строится система органов государственной власти, органов местного самоуправления, совокупность рыночных институтов, а так же система общественных объединений. В условиях России роль административно - территориального устройства особенно важна в силу обширности территории и разнообразия экономических, географических, демографических, природных и национальных условий.

Административно-территориальное устройство в современном обществе -- это не просто перечень географических названий территории, а сложный государственно-правовой механизм, который тесно связан с государственной и общественной формой управления и служит базой для экономической, политической, идеологической и организаторской деятельности государства и его субъектов.

Административно-территориальное устройство играет в социально-экономическом развитии общества двоякую роль, выступая одновременно и как фактор развития, и как его результат.

В настоящее время административно-территориальное устройство в России характеризуется качественно новым уровнем, превратившись из административно - территориального устройства союзной республики в составе СССР в административно-территориальное устройство независимого государства. Это придает особую актуальность исследованию вопросов, связанных с реформированием административно - территориального устройства Российской Федерации.

Многонациональный состав Российской Федерации, расположенной на огромном евроазиатском пространстве с его историко-национальной, этнопсихологической и духовной самобытностью, придает административно -территориальному устройству особое значение.

Формирование административно-территориальных единиц всех звеньев административно - территориального устройства как целостных экономических комплексов с наиболее оптимальной специализацией предприятий различных форм собственности в сфере промышленности и сельского хозяйства, развитием сети торговых, бытовых, транспортных, социально-культурных и иных организаций позволяет добиваться устранения диспропорций в развитии отраслей экономики, полнее учитывать региональные возможности и местные ресурсы.

Поэтому развитие рыночных институтов и нового экономического районирования объективно связано с улучшением системы административно - территориального устройства Российской Федерации, работы представительных, исполнительных и судебных органов власти, органов местного самоуправления, что, в свою очередь, является одним из главных направлений развития российской правовой, демократической государственности.

Основная цель курсовой работы состоит в изучении административно -территориального устройства, проблем и закономерностей его развития.

Глава I. Административно-территориальное устройство России. Роль и значение административно-территориального деления в экономике России

 

По географическому положению Россия - евразийская страна, так как часть её территории расположена в Европе, а часть - в Азии (Сибирь и Дальний Восток), в целом она занимает пространство протяженностью в медиальном направлении 2,5 - 4 тыс. км, в широтном - 9тыс. км. Северной Евразии. Территория России расположена в пределах одиннадцати часовых поясов.

Огромная территория России требовала изучения её территориальных особенностей, природно-ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и управления всеми социально-экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы.

Административно-территориальное деление России преследовало прежде всего цель укрепления строя и служило главным образом для регулярного взыскания налогов с населения.

Экономические предпосылки развития территориального устройства

Еще в XVIIIв. при Петре I Россия была разделена на 8 губерний - Петербургская, Московская, Архангелогородская, Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская. Во главе каждой губернии стоял губернатор. Губернии в свою очередь первоначально делились на провинции, управляемые воеводами, а провинции делились на дистрикты, управляемые земскими комиссарами. Под руководством губернатора создавался разветвленный административно-бюрократический аппарат, выполняющий в основном фискальные функции - поддержание порядка, сбор налогов, рекрутский набор.

Позднее, в царствование Екатерины II число губерний сначала возросло до 40, а к концу её царствования до 60. Были изменены и низовые звенья административного деления. Губернии подразделялись на уезды, а уезды на волости. Для поддержания порядка в такой огромной империи, как Российская, и особенно на завоеванных окраинных территориях были созданы военизированные органы управления - генерал-губернатор - Варшавское, Иркутское, Киевское, Приамурское, Степное, Туркестанское, Финляндское. Московская губерния также была преобразована в Московское генерал-губернаторство, а на Кавказе было создано наместничество. Генерал- губернаторы и наместник назначались царем.

Административно-территориальное деление дореволюционной России не учитывало условия компактного проживания нерусских народностей на территории России. Например, отдельные районы территории современного Татарстана принадлежали пяти губерниям: Казанской, Вятской, Уфимской, Самарской и Симбирской; территории Мордовии - четырём губерниям: Пензенской, Тамбовской, Симбирской и Нижегородской. Бюрократический характер административно-территориального деления дореволюционной России и стихийность образования экономических районов страны привели к резкому несоответствию административного деления особенностям и уровню хозяйства различных районов государства. Так, несмотря на изменения, обусловленные экономическим развитием, согласно административно-территориальному делению крупнейший промышленный центр Иваново был на положении малозначащего города Шуйского уезда Владимирской губернии; значительный уже в то время населенный пункт Орехово-Зуево был разделен на две части: одна из которых входила в состав Московской губернии, другая - Владимирской; Нижний Тагил на Урале, насчитывавший в дореволюционное время до 30 тыс. чел. населения, не считался не городом, не селом.

Территория царской России механически делилась на губернии и уезды по признаку численности населения. Екатерининские губернии просуществовали почти без изменений до Октябрьской революции, правда, в 1861г. к прежнему двухчисленному делению территории государства на губернии и уезды добавилось третье подразделение - волость. При районировании в досоветский период недостаточно учитывались народнохозяйственные нужды страны и не учитывались национальные интересы народов, населяющих Россию. Дореволюционное административно-территориальное деление противоречило предпосылкам развития рыночной капиталистической экономики, образованию внутреннего рынка и свободы капиталистического оборота, а следовательно, оно не соответствовало интересам капитализма того времени.

1.1 Послереволюционное административно-территориальное деление и причины его изменения

 

Впервые попытка провозглашения федеративного устройства России была осуществлена Учредительным собранием в короткой резолюции, принятой 6 (19) января 1918 года:«Именем народов, государство Российское составляющих, Всероссийское Учредительное Собрание постановляет:

Государство Российское провозглашается Российской Демократической Федеративной Республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области, в установленных федеральной конституцией пределах, суверенные.» (Постановление о государственном устройстве России.) Однако Учредительное собрание в тот же день было распущено и принятые им решения не приобрели какого-либо практического значения[7].

По принятой в российском конституционном праве традиции началом федеративного устройства считается «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», проект которой был написан Лениным, и принят ВЦИК 3 (16) января 1918 года. Она была одобрена 18 (31) января 1918 и окончательно утверждена III съездом Советов. Декларация провозгласила, что: «Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик.» Декларация стала составной частью Конституции РСФСР 1918 года, закрепившей преобразование России в федерацию. Следует отметить, что федеративный строй РСФСР во многих чертах носил декларативный характер: Верховный Совет РСФСР до 1989 года оставался однопалатным (что типично для унитарных государств), полномочия национально-государственных и административно-территориальных единиц определялись по остаточному принципу и сводились преимущественно к коммунальным вопросам и т. д.

декабря 1922 I-й Съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР, по которому РСФСР объединялась с УССР, БССР и Закавказской федерацией в новую федерацию - Советский Союз.

Как до так, и после вхождения в состав СССР границы РСФСР неоднократно менялись (преимущественно в пользу соседних союзных республик). В общей сложности территория РСФСР за время существования Советского Союза уменьшилась примерно на треть.

1.2 Изменения в федеративном устройстве России после прекращения существования СССР

 

Список упразднённых и переименованных регионов Российской Федерации

-е. С распадом СССР прошёл парад суверенитетов, обусловивший конфликт законодательств РСФСР и республик в её составе.

Все Советские Социалистические Республики в составе РСФСР (до мая и июля 1991 года - автономные области и АССР) стали республиками.

Поскольку все автономные округа получили возможность выхода из состава областей и краев посредством принятия соответствующего закона, Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области. Чечено-Ингушская АССР разделилась на 2 республики: Чеченскую Республику и Ингушетию. 2 города республиканского подчинения РСФСР (Москва и Санкт-Петербург) были преобразованы в города федерального значения. 31 марта 1992 года регионы Российской Федерации (за исключением Татарстана, Чечни («Ичкерии»), а также Ингушетии) подписали договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти - федеративный договор, который был включён в действовавшую конституцию[8].

С принятием новой Конституции Российской Федерации 1993 года все республики, края, области, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург, а также Еврейская автономная область стали равноправными субъектами Российской Федерации.

Были переименованы области: Горьковская в Нижегородскую, Калининская в Тверскую и Куйбышевская в Самарскую. Сокольский район Ивановской области (2 100 км²) перешёл в состав Нижегородской области.

-е.Основная статья: Объединение регионов России. 7 декабря 2003 года был проведён референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в Пермский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 декабря 2005 года[9]. 17 апреля 2005 года был проведён референдум по присоединению Таймырского и Эвенкийского АО к Красноярскому краю. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2007 года. 23 октября 2005 года был проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО в Камчатский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 июля 2007 года. 16 апреля 2006 года был проведён референдум по присоединению Усть-Ордынского Бурятского АО к Иркутской области. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2008 года. 11 марта 2007 года был проведён референдум по объединению Читинской области и Агинского Бурятского АО в единый Забайкальский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу с 1 марта 2008 года.

1.3 Современное федеративное устройство России

 

Российская Федерация - демократическое, федеративное государство с республиканской формой правления. Столица - город Москва. Глава государства - президент. Федеративное государство имеет такую форму административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти.

Российская Федерация, согласно статье 5 Конституции 1993 года, состоит из равноправных субъектов Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты федерации между собой равноправны. Субъекты Российской Федерации не имеют права выхода из ее состава[1]. С 1 марта 2008 года таких субъектов федерации 83(рис.1):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Современное федеративное устройство России.

Информация о работе Основные проблемы территориального устройства России. Будущее федеративного устройства России