Нефтяная промышленность: понятие и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2010 в 20:52, Не определен

Описание работы

Нефтяная промышленность сегодня – это крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается по своим закономерностям. Россия обладает огромными ресурсами нефти. Главными нефтяными районами являются Западная Сибирь и Поволжский экономические районы. Что же значит нефть сегодня для народного хозяйства страны? Это сырье для нефтехимического производства синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, различных видов пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; это источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивного топлив), масел и смазок, а так же котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов (битума, гудрона, асфальта); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста

Файлы: 1 файл

курс. по географии.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

      ПЛАН РАБОТЫ 
 
 

     Введение……………………………………………………………….2 

  1. Определение отрасли, ее структура и значение в топливно-энер-   гитическом комплексе России…………………………………..3-6
 
  1. Развитие  и размещение нефтяной промышленности. Историчес-       кий обзор………………………………………………………..7-20
    1. Развитие и размещение нефтедобывающей отрасли…..7-10
    2. Развитие и размещение нефтеперабатывающей промышлен-

    ности…………………………………………………………….10-14.

    1. Транспортировка нефти и нефтепродуктов……………14-20
 
  1. Современное экономическое состояние нефтяной промышлен-

    ности………………………………………………………………..21-28 

  1. Экономические районы страны, где наиболее развита  нефтяная

    промышленность. Проблемы и перспективы…………………...29-32 

    Заключение…………………………………………………………….33 

    Список литературы……………………………………………………34 

    Приложения  ……………………………………………………….35-39 
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 

      Нефтяная  промышленность сегодня – это  крупный народнохозяйственный комплекс, который живет и развивается  по своим закономерностям. Россия обладает огромными ресурсами нефти. Главными нефтяными районами являются Западная Сибирь и Поволжский экономические районы. Что же значит нефть сегодня для народного хозяйства страны? Это сырье для нефтехимического производства синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, различных видов пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; это источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивного топлив), масел и смазок, а так же котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов (битума, гудрона, асфальта); сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

      Нефть – это наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент  ее экономики.

        Эта работа состоит из 4-х глав, в которых рассматриваются основные вопросы данной темы.

      В первой главе дается определение  отрасли и ее значение в ТЭК  России.

      В следующей главе описывается  развитие и размещение основных отраслей нефтяной промышленности (нефтедобыча, нефтепереработка, транспортировка).

      В третьей главе рассматривается современное состояние нефтяного комплекса: проблемы, ситуации с нефтяными компаниями и др.

      В последней главе дана характеристика экономических районов с наиболее развитой нефтяной промышленностью.

      Кроме того, в этой работе представлены табличные  данные по разным направлениям развития отрасли (всего в курсовой 8 таблиц). 
 
 
 

      ГЛАВА 1.    ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ОТРАСЛИ, ЗНАЧЕНИЕ И  МЕСТО

      ТОПЛИВНО-ЭНЕРГИТИЧЕСКОГО  КОМПЛЕКСА РОССИИ 

      Нефтяная  промышленность – это отрасль, включающая в себя разведку нефтяных и газовых  месторождений, бурение скважин, добычу нефти и нефтяного (попутного) газа, его переработку и транспортировку нефти1.

      Нефть – важнейшее энергетическое  топливо современной промышленности.

      Развитие  нефтяной , а также нефтеперерабатывающей  промышленности обуславливается целесообразностью использования нефти в основном для производства моторных топлив и химического сырья.

      В России первые скважины были пробурены  на Кубани в 1864 году и в 1866 году, одна из  них дала нефтяной фонтан более 190 тонн в сутки. В то время добыча нефти велась в основном монополиями, зависевшими от иностранного капитала. Механизация добычи была слабая, поэтому с целью получения максимальной прибыли разрабатывались наиболее перспективные в экономическом плане земли. В начале 20 века Россия занимала  первое место по добычи нефти. Сильный спад произошел во время гражданской войны. Но после национализации нефтяной промышленности были приняты чрезвычайные меры по восстановлению разрушенных предприятий ввиду стратегического значения отрасли. К 1928 году добыча нефти была доведена до 11,6 млн.тонн.

      В первые годы Советской власти основным районом нефтедобычи был Северный Кавказ (Грозный, Майкоп). Закавказье и  Северный Кавказ в 1940 году давали около 87 % нефти в Советском союзе. Однако вскоре истощающиеся запасы старейших районов переставали удовлетворять запросы развивающейся промышленности. Назрела необходимость в поисках нефти на других территориях страны. Были открыты и введены в строй месторождения в Пермской и Самарской области, Башкирии, что обусловило создание крупнейшей Волго-Уральской базы. Война 1941-1945 годов нанесла сильный ущерб районам Северного Кавказа, что существенно сократило объем добываемой нефти. Однако в послевоенный период с параллельным восстановлением нефтедобывающих комплексов Грозного и Майкопа были введены в разработку крупнейшие базы. И в 60-е годы она уже добывала 71% нефти страны. Применялись и технические новшества (поддержание планового давления), что позволяло значительно увеличить добычу. В 50-х годах добывали 38 млн.тонн, в 60-х годах же цифра возрасла на порядок – 148млн.тонн. Конец 60-х годов ознаменовался оснащением отрасли новейшими техническими изобретениями и усовершенствованием технологий. В 1972 году производительность труда в отрасли возросла в 2 раза. Начиная с 1988 года прирост добычи фактически составлял более 100 млн.тонн за каждые 5 лет, что позволило стране выйти на 7 место в мире.2

      За  период с 1961-1972 года было добыто свыше 3,3 млрд.тонн нефти.

      В тоже время рост обеспечивали новые  освоенные месторождения Западной Сибири, Оренбургской области. Еще в 1970 году Волго-Уральский район давал 61 % нефти, однако уже в 1974 году на лидирующие позиции стал выдвигаться Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, обогнав по уровню добычи нефти Татарию, являвшуюся крупным поставщиком в 60-е годы.

      Промышленная  добыча в районе развивалась быстрыми темпами. В 70-е годы – 31 млн.тонн, а  в 80-е годы – 312 млн.тонн (свыше половины добычи нефти в стране), что позволило  стать Западной Сибири ведущим нефтедобывающим  районом страны. Восточные регионы превратились в главные по добычи нефти – это Западная Сибирь, Дальний Восток (Сахалин). Новые перспективные месторождения были открыты в начале 70-х годов в Коми и Архангельской области. За время развития совершенствовались технические способы добычи. Однако этот процесс был значительно замедлен из-за экстенсивного пути, по которому пошла советская нефтяная промышленность, когда увеличение объемов добычи достигалось в основном не автоматизацией производства и внедрением современных эффективных методов, разработкой новых месторождений. Такое развитие обусловило старение технологий, что стало одной из причин настоящего спада.

      При «старении» ряда нефтяных районов огромную роль приобрело создание новых нефтяных баз. Среди них резко выделилась Западно-Сибирская низменность, где возникла главная база страны. Добыча Западно-Сибирской нефти возрастала стремительными темпами. В дальнейшем  удельный вес этой нефтяной базы сохранится на достигнутом уровне. Из новых баз формировалась также Тимано-Печерская (крупнейшее месторождение  Усинское). Произошли изменения в структуре добычи нефти по способам эксплуатации месторождений. В 1965 году почти 2/3 всей нефти добывалось наиболее дешевым фонтанным способом. Теперь его доля заметно сократилась, наоборот резко возросло значение насосного способа. Перед распадом СССР Россия оставалась крупнейшим  продуцентом нефти в мире – около 600 млн.тонн в год. Резкое падение добычи нефти обусловлено факторами долгосрочного характера, прежде всего, снижением инвестиций при заметном росте себестоимости. В итоге в несколько раз сократились геолого-разведочные работы, эксплуатационные бурения и т.д.

      На  смену выбывающим, высокопродуктивным крупным месторождениям в разработку вовлекаются менее эффективные  мелкие месторождения. За последние 15 лет средний дебит новых нефтяных скважин снизился в несколько раз.

      «Нефтяная промышленность входит в состав топливно-энергетического комплекса. Россия – единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена топливно-энергетическими ресурсами, но и в значительных размерах экспортирует топливо и электроэнергию. Велика ее доля в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов, например по разведанным запасам нефти – около 10 %, природного газа – более 40%, угля – свыше 50%.»3 Россия занимает третье место по добыче нефти ( после США и Саудовской Аравии). ТЭК важнейшее звено в цепи преобразования, вызванных переходом России к рыночной экономике. ТЭК выступает в качестве «валютного цеха» страны. Его экспортный потенциал весьма значителен. В последнее время  Россия ежегодно поставляла на мировой рынок 300-320 млн.тонн разных энергоносителей, в первую очередь нефти и природного газа.

      В связи с активизацией перехода и  рыночной экономики в 1993 году принимается концепция  энергетической политики, которая учитывает новую ситуацию и весь спектр возникающих проблем, в том числе относящихся к структурной перестройке промышленности и экологической безопасности страны. Логическим продолжением и развитием основных положений этой концепции становится энергетическая стратегия России, принятая в 1994 году. Одной из главных целей энергетической стратегии можно назвать формирование условий наиболее эффективного использования ресурсов и производственного потенциала топливно-энергетического комплекса. Среди приоритетных федеральных программ названо также формирование новых центров добычи нефти, в частности в Восточной Сибири.

      Энергетическая  стратегия России предусматривает  оптимальное сочетание добычи и  производства всех энергоносителей  с преимущественной ориентацией на газовую промышленность. Добыча нефти и конденсата после  устойчивого сокращения объемов в конце расчетного периода приблизится к уровню 1992 года4 (таб 1 приложения стр.35) . 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2.  РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЕЕ СТРУКТУРА. 

     В структуру нефтяного комплекса  входят: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая  промышленность и транспортировка  нефти и нефтепродуктов. 

     2.1. РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ  ОТРАСЛИ. 

     Нефтяная  промышленность располагает колоссальным природно-ресурсным потенциалом. Россия исключительно богата нефтью. Около ¾ российских нефтяных запасов расположены  в Западной Сибири, в Тюменской области. Достаточно большие запасы были также обнаружены на севере Европейской части России. Велики запасы Волго-Уральской и Тимано-Печерской нефтегазоносных провинций (см. таб. 2  приложения 1с.35)5

     Нефть найдена и в других районах  России: на Северном Кавказе, в Прикаспийской  низменности, на о.Сахалин, в шельфовых  зонах морей (рис.1 Приложения с.40)6.

     Континентальный шельф России – крупный резерв для развития нефтяной промышленности. Его площадь составляет 6 млн.кв.км. По прогнозам примерно 70 % территории шельфа перспективны для поисков  нефти и газа. Более всего изучено  и освоены ресурсы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Здесь находятся крупные месторождения: Ромашкинское- в Татарии, Шкаповское и Туймазинское – в Башкирии, Мухановское – в Самарской области, Яринское – в Пермской области и др.

     В 1999 году производство нефти  в России составило примерно 300 млн.тонн, 2003 году оно достигло почти 400 млн.тонн. Большая часть российской нефти добывается в Уральском федеральном округе и в первую очередь в Тюменской области – 2/3  суммарного производства. В Приволжском федеральном округе добывается почти ¼, в основном в Татарстане, а также в Башкортостане, в Оренбурге, Перми и Самаре. В Северо-Западном федеральном округе производится 4% нефти, региональным нефтяным центром выступает республика Коми7.

     Более половины всех разведанных ресурсов нефти России сосредоточено в Западной Сибири : оконтурены Шиамский, Сургутский и Нижневартовский нефтяные районы, где находятся такие крупные месторождения, как Сомотлорское, Усть-Балыкское, Юганское, Холмогорское, Варьегонское и др.

     Открытие многочисленных новых источников жидкого топлива, перераспределение запасов между старыми и новыми районами привели к существенным сдвигам в территориальной организации нефтяной промышленности. В довоенное время основной нефтяной базой России были месторождения Северного Кавказа. Затем эти функции постепенно перешли к Волго-Уральскому району. Теперь на первый план выдвинулась Западная Сибирь.

     Большинство старых нефтяных районов вступило в  поздние стадии разработки, когда  добыча нефти стабилизируется или даже уменьшается. Наблюдается «старение»  и Волго-Вятского района. Его технико-экономические показатели стали ниже по сравнению с прежним временем, а добыча нефти (например в Башкирии) даже сократилась.

     Добыча  нефти сосредоточена в трех важнейших  нефтегазоносных провинциях: Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печерской. Вместе они дают свыше 9/10 всей российской нефти.

     За  сравнительно короткий период времени (начиная  с 1960 года, когда был дан старт промышленному освоению нефтяных ресурсов Западной Сибири) произошел решительный сдвиг добычи нефти в сторону  восточных районов. Теперь они дают 70% всей нефти, причем 69,5% приходится на Западную Сибирь (остальное на Дальний Восток). В Европейской части страны основные района нефтедобычи – Урал (около 14%) и Поволжье (более 10%). Относительно мала пока доля Севера (3%)8.

Информация о работе Нефтяная промышленность: понятие и структура