Нефтедобывающий комплекс Республики Татарстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2010 в 11:46, Не определен

Описание работы

Введение
РАЗДЕЛ I. Основные понятия нефтедобывающей отрасли. Ее структура
РАЗДЕЛ II. Оценка состояния нефтедобывающего комплекса РТ
РАЗДЕЛ III. Основные направления развития нефтедобывающего комплекса РТ
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………….. 3 – 5

Раздел  I.  Основные понятия нефтедобывающей отрасли. Ее структура.. 6 – 11  

Раздел  II. Оценка состояния нефтедобывающего комплекса РТ……….12 – 20

Раздел  III. Основные направления развития нефтедобывающего

комплекса РТ…………………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………..…………..24-25

Список  использованной литературы…………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Нефть и продукты ее естественного выхода на земную поверхность – асфальты и битумы – давно известны человечеству. Их использовали в Вавилоне и Византии как зажигательную смесь. В древнем Египте, Риме и междуречье Тигра и Евфрата их применяли как вяжущие гидроизоляционные материалы при строительстве дорог, акведуков и других сооружений. С конца 18 века продукт переработки нефти – керосин – стал использоваться для освещения жилищ и улиц, а с 19 века, с изобретением двигателя внутреннего сгорания нефтепродукты стали основным видом топлива для различных транспортных средств.

     Нефтяная промышленность сегодня – это крупный  народнохозяйственный  комплекс,  который живет и развивается по своим закономерностям. Что значит нефть сегодня для народного хозяйства страны? Это:

  • сырье для  нефтехимии  в производстве синтетического каучука, спиртов,  полиэтилена,  полипропилена,  широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;
  • источник для выработки моторных  топлив  (бензина,  керосина,  дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов  (битумы, гудрон, асфальт);
  • сырье для получения ряда белковых препаратов,  используемых в  качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

     Нефть – наше  национальное  богатство,  источник  могущества страны, фундамент ее экономики. В отличие от других видов горючих ископаемых, нефть относительно легко добывается, транспортируется (по нефтепроводам) и довольно просто перерабатывается в широкую гамму продуктов различного назначения. Поэтому не удивительно, что в большинстве стран мира на нефть приходится более половины топливно-энергетического комплекса.

     Экономика государств зависит от нефти больше, чем от любого другого продукта. Поэтому нефть с начала ее промышленной добычи и до настоящего времени является предметом острой конкурентной борьбы, причиной многих международных конфликтов и войн.

     В условиях, когда нефть стала основным видом энергетического сырья, возросло ее экономическое и политическое значение в мире. Наличие собственных  ресурсов нефти, возможность организовать экспорт нефти и нефтепродуктов позволяют различным государствам добиваться значительных успехов в экономическом и социальном развитии. Вместе с тем колебание мировых цен на нефть, конъюнктура на нефтяном рынке приводят к серьезным изменениям в экономической политике, как нефтедобывающих стран, так и государств, промышленность которых базируется на привозной нефти.

     Нефтяные  базы были опорой советского руководства. Дешевая нефть обеспечивала оттяжку  структурной перестройки энергоемкой  промышленности СССР. Эта нефть привязывала страны восточного блока. Валютные доходы от ее экспорта позволяли обеспечивать потребительский рынок импортными товарами.

     С тех пор изменилось многое. Радикально перестраивается внутренняя структура  государства. Разворачивается процесс  реорганизации российского административного пространства. Появляются новые региональные образования. Но нефть по-прежнему – важнейший источник валюты для страны. Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступлений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

     Велика  роль нефти и в политики. Регулирование  поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

     Таким образом, нефть – это богатство России. Нефтяная промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей нефтедобывающей промышленности  заинтересованы практически все развитые государства мира.

     Россия  пока не выступала как активный самостоятельный  субъект в мировой энергетической политике, хотя малейшие социально-экономические и политические обострения в Москве или Тюмени тут же отражаются на стоимости нефти на биржах Нью-Йорка или Лондона.

     До  настоящего времени нефтяную политику определяли два картеля – западный и восточный. Первый объединяет 6 крупнейших нефтяных компаний, на которые приходятся 40% нефтедобычи стран, не входящих в ОПЕК. Совокупный объем продаж этих компаний в 1991 году составил почти 400 млрд. долларов. В восточный картель (ОПЕК) входят 13 стран, дающих 38 процентов всей мировой добычи и 61 процент мирового экспорта нефти. Добыча России составляет 10% мировой, поэтому можно с уверенностью сказать, что страна занимает сильные позиции на международном рынке нефти. Например, эксперты ОПЕК заявили, что государства, входящие в эту организацию, не смогут восполнить нехватку нефти, если мировой рынок покинет РФ.

     Кроме того, в обозримом будущем нефть  заменить нечем. Мировой спрос будет  расти на 1,5 процента в год, а предложение  существенно не возрастет. До энергетического  кризиса 1973 года в течение 70 лет мировая  добыча практически удваивалась каждые десять лет. Однако сейчас из стран - членов ОПЕК располагающих 66% мировых запасов, лишь четыре страны могут ощутимо увеличить объем нефтедобычи (Саудовская Аравия, Кувейт, Нигерия, Габон). Тем более существенной становиться роль России, иначе ряд экспертов не исключают возможность скорого возникновения очередного энергетического кризиса.

     Итак, нефть и российская нефтяная промышленность имеют важнейшее значение для  нашей страны и всего мира в целом.

 

Раздел  I. Основные понятия нефтедобывающей отрасли. Ее структура. 

     Нефтяная  промышленность является составной частью ТЭК – многоотраслевой системы, включающей добычу и производство топлива, производство энергии (электрической и тепловой), распределение и транспорт энергии и топлива.

     Нефтяная  промышленность – отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти.

     Цель  нефтеразведки – выявление, геолого-экономическая оценка и подготовка к работе промышленных залежей. Нефтеразведка производиться с помощью  геологических, геофизических, геохимических и буровых работ. Процесс геологоразведочных работ подразделяется на два этапа: поисковый и разведочный. Первый включает три стадии: региональные геолого-геофизические работы, подготовка площадей к глубокому поисковому бурению и поиски месторождений. Второй завершается подготовкой месторождения к разработке.

По степени  изученности месторождения делятся  на четыре группы:

  1. Детально разведанные месторождения.
  2. Предварительно разведанные месторождения.
  3. Слабо разведанные месторождения.
  4. Границы месторождений не определены.

Категории 1,2 и 3 относятся к промышленным запасам.

     На  сегодняшний день главная проблема геологоразведчиков - недостаточное финансирование, поэтому сейчас разведка новых месторождений частично приостановлена. Потенциально, по прогнозам экспертов, геологоразведка может давать Российской Федерации прирост запасов от 700 млн. до 1 млрд. тонн в год, что перекрывает их расход вследствие добычи.

     Однако  в действительности дело обстоит  иначе. Мы уже извлекли 41%, содержащейся нефти в разрабатываемых месторождениях. В Западной Сибири извлечено 26,6%. Причем нефть извлечена из лучших месторождений, требующих минимальных издержек при добыче. Темпы выработки запасов нефти на территории России в 3-5 раз превышают соответствующий показатель Саудовской Аравии, ОАЭ, Венесуэлы, Кувейта. Такие темпы добычи обусловили резкое сокращение разведанных запасов. И проблема здесь не столько в медленной разведке новых месторождений, сколько в нерациональной эксплуатации имеющихся. Большие потери при добыче и транспортировке, старение технологий вызвали целый комплекс проблем в нефтяной промышленности.

     Одна  из основных проблем нефтедобывающей отрасли – это высокая степень выработки легкодоступных месторождений (порядка 45%). Решение этой проблемы состоит в привлечении современных технологий, что позволит повысить уровень нефтеотдачи пластов. Повышение нефтеотдачи (при постоянном уровне добычи) приведет к увеличению сроков эксплуатации месторождений.

     В России первые скважины были пробурены  на Кубани в 1864 г. и в 1866 г. одна из них  дала нефтяной фонтан с дебитом более 190 тонн в сутки. Тогда добыча нефти велась в основном монополиями, зависевшими от иностранного капитала.

     Фонтан  девонской нефти с суточным дебитом 120 т, полученный в скважине «Ромашкино», положил начало исключительно успешному периоду интенсивной разведки недр Татарстана. Широко развернутые геологоразведочные работы вскоре выдвинули республику в число наиболее богатых нефтью районов Волго-Уральской провинции. К настоящему времени в палеозойских отложениях установлена промышленная нефтеносность 26 стратиграфических горизонтов, открыто свыше 150 нефтяных месторождений, включающих более 2800 залежей. За время разработки месторождений добыто 3 млрд.тонн нефти и свыше 90 млрд3 попутного газа. Накопленный опыт нефтеразведки, а также разнообразные исследования по геологии и нефтеносности Татарстана обогатили нефтяную науку и внесли значительный вклад в теорию и практику геологоразведочных работ. Именно в годы интенсивного наращивания объемов глубокого поискового бурения в новых районах республики были обоснованы и осуществлены смелые новаторские решения в области методики поисков и разведки нефти, способствовавшие крупным открытиям в девонских отложениях. В период ускоренного промышленного освоения нефтяных месторождений успешное применение получила поэтапная разведка залежей и новая методика доразведки крупных и небольших месторождений, основанная на активном использовании данных промысловой геофизики, сейсморазведки и структурного бурения. Предложенный комплекс методических приемов ускорил темпы подготовки нефтяных месторождений к разработке, сократил затраты на доразведку, повысил эффективность эксплуатационного бурения не только в Татарстане, но и в последующем освоении месторождений Западной Сибири.

     Анализ  истории открытий и практики геологоразведочных работ показывает, что решающее значение в создании мощной нефтяной базы на территории Татарстана принадлежит двум факторам: богатству недр и применению новой нетрадиционной методики поисков, разведки и доразведки нефтяных месторождений. Если обратиться к истории поисков и разведки нефти на территории Татарстана и сравнить ее накопленный нефтяной потенциал с разведанными запасами соседних областей Волго-Уральской провинции, то станет очевидным, что по этому показателю республика занимает первое место.

     Общие ресурсы углеводородов (нефть, природные  битумы) в ее недрах соизмеримы с  суммарными запасами других нефтяных регионов Волго-Уральской провинции вместе взятых. Столь высокая концентрация нефти на сравнительно ограниченной площади объясняется открытием гигантского по размерам «Ромашкинского» месторождения, ряда других крупных месторождений в девонских отложениях (Ново-Елховское, Бавлинское, Первомайское, Бондюжское), а также высокой плотностью размещения средних и мелких залежей нефти и битумов, выявленных в каменноугольных и пермских продуктивных комплексах на окружающих крупные месторождения территориях.

     Большое значение в широком развертывании  поисков нефти на территории Татарстана имели два принципиально важных организационно-методических мероприятия: ставка на структурное бурение как  основного метода подготовки объектов к глубокому бурению и создание в 1939 году специализированного геологоразведочного треста "Татгеолтрест", позже трест "Татнефтегазразведка".

     На территории республики в течение многих лет ведутся целенаправленные работы по изучению докембрийских кристаллических пород, не имеющие аналогов в России. Полученные геологические результаты представляют большое теоретическое и практическое значение. Достаточно отметить, что в толще плотных кристаллических пород впервые зафиксированы проницаемые коллектора, из которых наблюдались притоки флюидов различной интенсивности; в пластовой воде установлен растворенный углеводородный газ; в глубинной части разреза отмечено присутствие битумов, приуроченных к трещиноватым разностям пород. Прямые признаки нефтегазоносности являются достаточно убедительными доказательствами реальности процессов миграции углеводородов в трещиноватых зонах кристаллического фундамента. Комплексная обработка новых данных является важнейшим направлением научных исследований.

Информация о работе Нефтедобывающий комплекс Республики Татарстан