Модель смешанной социально-ориентированной экономики страны (на примере Германии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 10:09, Не определен

Описание работы

В послевоенной Германии не существовало и работоспособной денежной системы. Поэтому назрела необходимость реформирования экономики предприятия. Но прежде чем рассматривать особенности развития Германии необходимо упомянуть также в данной работе теоретические аспекты понятия «экономическая модель»

Файлы: 1 файл

1788.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Модель  смешанной социально-ориентированной  экономики страны

(на  примере Германии)

 

Оглавление

 

Введение

      Модель  социально ориентированной экономики  имеет достаточно отличий от предыдущей. Она может быть охарактеризована следующими параметрами. Во-первых, в  странах, выстраивающих свою экономику по такой модели, отмечается значительное число смешанных компании, в которых весома доля государства и государственной собственности. Во-вторых, макроэкономическое регулирование экономики со стороны государства не ограничивается только кредитно-денежной, налогово-бюджетной политикой. Регулирование и контроль осуществляются и в других важных сферах экономики, например в инвестиционной политике, в регулировании занятости населения. В-третьих, весьма важное место в проводимой политике занимают создание и поддержание справедливой конкуренции, создание благоприятных условий для среднего и малого бизнеса, поддержание соответствующей структуры и даже пропорций в экономике.

      От  предыдущей модели социально ориентированную  отличают также и высокая доля госбюджета в ВВП, развитая система социальной поддержки населения при ведущей роли в ней государства. Кроме того, в рамках этой модели отмечается достаточно сильное воздействие так называемой производственной демократии — профсоюзов, в частности.

      В данном случае в качестве конкретного примера можно привести Германию. В послевоенный период страна испытывала огромные трудности. Перед ней стояла задача сочетания либеральных идей развития экономики и ответственности государства за решение социальных проблем. В результате возникла идея строительства социального рыночного хозяйства, как альтернатива, с одной стороны тоталитарной экономике фашистского режима, С другой стороны, германские руководители той поры отдавали себе отчет в том, что попытка внедрения в жизнь кейнсианских идей (государственное вмешательство в экономику), которых в тот период придерживались державы-победительницы, могла бы дать осечку. В результате возникла модель «государство непосредственно не занимается регулированием экономики, но устанавливает правила работы в условиях свободной конкуренции».

      В послевоенной Германии не существовало и работоспособной денежной системы. Поэтому назрела необходимость реформирования экономики предприятия. Но прежде чем рассматривать особенности развития Германии необходимо упомянуть также в данной работе теоретические аспекты понятия «экономическая модель».

 

 1. Теоретические и методологические аспекты

 

      Картину мира, по признаку взаимодействия государства  и экономики, невозможно понять без  некоторой типологизации национальных примеров взаимодействия. В экономической литературе такая типологизация связана с использованием устоявшегося термина «модель экономики»

      Термин  «страновая» или «национальная модель», был введен в научный оборот относительно недавно в последней четверти XX века.

      Само  понятие «модель» имеет несколько  трактовок. Среди них к реалиям  мировой экономики применимы  лишь 2. В первой модели – это схематичное  описание какого-либо явления или  процесса в обществе. Вторая модель – это образец, служащий эталоном для воспроизведения.

      Всплеск научного и практического интереса к имеющимся в мировой экономике  национальным моделям возникает  тогда, когда в той или иной стране происходит глубокое реформирование стратегии и механизма экономического развития и, естественно, возникает проблема выбора наиболее достижимого и привлекательного образца подражания.

      Это было характерно, например, для латиноамериканских стран в первой половине 80-х годов, когда под влиянием долгосрочных

      Понятие страновой модели используется в случае, если социально-экономическое и политическое развитие того или иного национального государства в течении достаточно длительного периода демонстрирует стабильность ключевых параметров, заложенных в основу модели. Если воспроизводство этих параметров нарушается, можно ожидать либо частичную модификацию модели роста либо ее полную трансформацию.

      Не  менее важным компонентом понятия  страновой модели является характеристика ее особенностей, иными словами, ее специфика. Это дает возможность  проводить сравнительный анализ национальных моделей, существующих в мировом хозяйстве с учетом его эволюционного развития. Сравнительные исследования проводятся по одному или нескольким критериям. Результатом таких разработок могут быть предложения по типологизации национальных моделей.

      Страновая (региональная, субрегиональная) модель экономического развития – это совокупность элементов, формирующих целостность  национального хозяйства, и механизм, обеспечивающий тесную связь и взаимодействие этих элементов. По своему характеру они являются природно-естественными, технологическими, экономическими, социальными, политическими, психологическими, социокультурными, историческими, конфессиональными.

Модели  экономического развития

      Первая  модель, используемая в США, построена  на рыночных механизмах саморегулирования экономики, с низкой долей государственной собственности и незначительным прямым вмешательством государства в процесс производства товаров и услуг. Главные достоинства этой модели:

    • большая гибкость экономического механизма, быстро ориентирующегося на меняющуюся конъюнктуру рынка;
    • высокая степень предпринимательской активности и ориентации на нововведения, обусловленная более широкими возможностями выгодного применения капитала.

      Особенно  результативна эта модель при  высоком уровне развития производительных сил, в условиях большой емкости внутреннего и внешнего рынков и при высоком жизненном уровне населения

      Вторая  модель рыночной (капиталистической) экономики  – японская. Ей свойственны:

    • четкое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства (профсоюзов, промышленников, финансистов и правительства) в интересах достижения национальных целей;
    • дух коллективизма и патернализма на производстве;
    • внушительный упор на человеческий фактор.

      Эта модель распространена в значительной части стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, особенно в практике экономического роста так называемых азиатских молодых тигров – Гонконга, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи.

      Третья  модель – латиноамериканская. Ее характеризуют:

    • сильное и не всегда грамотное вмешательство государство в экономику;
    • коррупция, даже криминализация общества, включая хозяйственные связи;
    • ориентация производства на удовлетворение спроса ведущих капиталистических стран, использующих две предыдущие модели экономики, на природные ресурсы и дешевую рабочую силу.

      Четвертая модель капиталистической экономики  – африканская – базируется на многообразии форм собственности и  рыночных отношениях. В странах Африки, использующих эту модель, наблюдается, прежде всего, малограмотность и даже беспомощность в регулировании и управлении хозяйственными процессами на уровне как предприятий и фирм, так и государства в целом. Без помощи развитых капиталистических стран африканцы вряд ли вообще могут создать современную экономику.

      Африканской экономике присущи:

    • нещадная эксплуатация неквалифицированного труда;
    • широкое применение силовых методов прямого вмешательства в производство «сверху»;
    • неразвитость трудовых отношений и демократии вообще;
    • крайне низкая эффективность.

      Пятая модель, созданная после Второй мировой войны в Германии и Франции, получила название социально-ориентированной рыночной экономики. Она отличается от остальных следующими параметрами:

    • « смешанная экономика», в которой достаточно весома доля государственной собственности;
    • макроэкономическое регулирование осуществляется не только средствами кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, но и охватывает другие сферы экономики (структурная, инвестиционная политика) и трудовых отношений (регулирование занятости);
    • особое значение для государственных органов имеет поддержание конкурентных отношений в экономике, которое обеспечивается средствами структурной политики и содействием развитию малого и среднего бизнеса;
    • высокая доля госбюджета в ВВП («государство благосостояния»);
    • развитая система социальной поддержки населения при ведущей роли в ней государства, расходы которого по этой линии составляют значительную часть государственного бюджета;
    • функционирование института производственной демократии.

 

2. Модель экономической реформы

      Приход к власти в середине 60-х большой коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ), а затем и социал - либерального кабинета (СДПГ и Свободные демократы) фактически обусловил появление новой модели экономической политики. Новизна заключалась в расширении гос. вмешательства в хозяйственные процессы с использованием неокейнсианских инструментов. Кредитно – денежная политика дополнялась активным использованием инструментов госбюджетной и налоговой политики.

      Одновременно  в процесс выработки решений  вовлекались союзы работодателей и профсоюзы: в рамках “согласованного действия” представители работодателей, профсоюзов и государства должны были согласовать динамику заработной платы и доходов с общеэкономическими целевыми установками.

      "Согласованное  действие" вносило в систему  социального рыночного хозяйства кейнсианскую политику доходов, предполагавшую принятие хозяйственно-политических решений по вопросам распределения национального дохода (упрощенно говоря, заинтересованным сторонам приходилось договариваться, какая доля национального' дохода образует прибыль и другие доходы на капитал, а какая — заработную плату). Впрочем, на деле она свелась к политике заработной платы.

      Для "ориентации" народного хозяйства  вводилось среднесрочное (скользящее пятилетнее) финансовое (то есть бюджетное) планирование. Оно опиралось на общеэкономические проектировки, представлявшие собой прогнозы основных экономических показателей.

      Новая политика получила наименование "фискальной политики стабилизации".

      По  сути, это конъюнктурная, антициклическая  политика, у которой две взаимосвязанные цели: не допускать резких конъюнктурных колебаний экономики и содействовать устойчивому экономическому росту. Был взят курс на "соразмерный" рост и достижение "общеэкономического равновесия" в экономике.

      "Закон  о стабильности" обязывал федеральные и земельные власти приспосабливать свою бюджетную политику к целям общеэкономического равновесия, выраженным в так называемом магическом четырехугольнике:

      . стабильность цен (или – что-то  же самое — стабильность ценности  денег);

      . высокий уровень занятости;

      . внешнеэкономическое равновесие (иногда  определяемое как равновесие  платежного баланса);

      . постоянный и сбалансированный ("соразмерный") экономический рост.

      Эти цели считались равно значимыми  и должны были достигаться одновременно, не в ущерб друг другу.

      В основе политики стабилизации финансовыми  средствами лежала кейнсианская концепция  регулирования совокупного спроса, которую надо было интегрировать  в систему социального рыночного  хозяйства. Государство должно было осуществлять свои расходы не синхронно с частным сектором, а в противоположном направлении.

      Принимаемые меры не носили временного антикризисного характера, они увязывались в  единую систему, причем связующим элементом  как раз и становилось среднесрочное  финансовое планирование и прогнозирование.

Информация о работе Модель смешанной социально-ориентированной экономики страны (на примере Германии)